www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies

Music Movies Документальные и художественные фильмы о музыкантах, группах и стилях; фильмы на околомузыкальную тематику; мюзиклы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2015, 10:32   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Бархатная золотая жила / Velvet Goldmine (1998)


Цитата:
1971 год. Глэм-рок врывается на музыкальную сцену. Брайан Слейд оказывается в центре внимания. Он вместе с американским рокером Куртом Уайлдом завоевывают мир. 1974 год. Неожиданно на пике карьеры Брайан решает имитировать свою смерть на сцене. 1984 год. Десять лет со дня исчезновения Слейда. Журналист Артур Стюарт расследует это дело и докапывается до правды. События совпали с пиком сексуальной революции в Англии, которая сопровождалась массовыми беспорядками, волнениями молодежи, рок-концертами, похожими на ад, и реками кокаина.
Основные сведения:

Режиссер: Тодд Хейнс
Сценарий: Тодд Хейнс, Джеймс Лайонс
В главных ролях: Джонатан Рис-Майерс, Юэн Макгрегор, Тони Коллетт, Кристиан Бэйл, Эдди Иззард, Эмили Вуф, Майкл Фист, Мико Вэстмолэнд, Брайан Молко
Страна: Великобритания, США
Бюджет: ?
Жанр: драма, псевдобиографический

Рецензии:

LostFilm.info

«Бархатная золотая жила» – фильм уникальный, притягивающий не только своей пугающей откровенностью, яркостью эмоций, музыкой и отношениями взрывоопасных 70-х. Это уникальная возможность взглянуть на известных актеров в пору их юности, на рассвете карьеры. В далеком 98-м Кристиан Бэйл еще не примерил маску Бэтмена, у Макгрегора в копилке нет коммерчески успешных «Звёздных войн» и «Ангелов и демонов», а Джонатан Рис-Майерс даже не предполагает возможность встречи с Вуди Алленом, который предложит ему роль в «Матч-Пойнте».

Поэтому (но и не только) все, что происходит в картине Тодда Хейнса, – происходит в бесшабашном юном угаре – как на уровне сюжета (никому не удалось точнее изобразить атмосферу эпохи глэм-рока, когда между словами «свобода» и «секс со всеми подряд» смело ставился знак равенства), так и на уровне актерском – не каждый день вам предлагают стать на экране олицетворением Дэвида Боуи и Игги Попа.

Так что троице Бэйлу-Макгрегору-Майерсу крупно повезло в юности с режиссером. Все, что было потом, – качественно, хорошо, успешно, однако пахнет большими деньгами. «Жила» подарила возможность окунуться в совершенно другую атмосферу и поразмышлять вместе с Хейнсом о природе творчества, духе сомнения, нравах и взглядах поколения 70-х. Если вы любите музыку, этот фильм для вас.

В центре внимания – направление, получившее название «глэм-рок». Все исполнители глэма акцентировали внимание на визуальной стороне своего выступления – обильный грим, вычурные одежды и подчеркнуто манерное поведение были обязательны. Подобные «перверсии» предполагали «дух бесшабашного и изысканного жизнепрожигания». Яркие образы космического пришельца Дэвида Боуи и безумца Игги Попа, горжетки и высокие шляпы Марка Болана, блестящие костюмы и сапоги на высоченных каблуках Гэри Глиттера, «кровавые» шоу Элиса Купера, индейские маски Slade, затянутые в цветную кожу Sweet – все они узнаваемы в этой картине в той или иной степени.

Тодд Хейнс задумывал фильм как биографию Дэвида Боуи, однако тот наотрез отказался иметь какое-либо отношение к данной картине. И тогда Хейнс сочинил свою историю, сохранив, однако, основные легко узнаваемые образы рок-сцены. А наполнить музыкальное пространство картины помогли другие, не менее именитые исполнители глэм-рока – T. Rex и Roxy Music.

Перед зрителем разворачивается драматическая история сложных взаимоотношений двух ярких рок-звезд, каждый из которых – жертва и палач собственной жизни. Один методично уничтожает себя, однако погасить настоящий внутренний свет невозможно. Второй превращается в живого мертвеца, поскольку способен раскрасить свой мир только с внешней стороны. Между ними – притяжение. Губительное и оттого чрезвычайно привлекательное.

Между ними – поклонник, фанатичный, преданный, искренний. Идеальный герой Кристиана Бэйла журналист Артур Стюарт – возможно, единственный, кто смог обрести настоящую свободу ценой вечной тоски о ярком прошлом. Бэйл невероятно хорош и в образе журналиста, стремящегося докопаться до истины, и в образе мечтательного юнца, которого подхватывают волны глэм-рока и уносят в мир свободных отношений, музыки и удовольствия. И конечно, женщина (в исполнении Тони Коллетт) – ненужная, лишняя на их празднике жизни, с уставшими пустыми глазами. Разделившая взгляды на свободную любовь, она застряла в той эпохе, словно в золотой клетке.

Правдивая игра позволила актерам вылепить потрясающие образы и не сорваться в пошлое переигрывание. Майерс сыграл законченного напудренного эгоиста с тяжелыми веками властолюбца Брайана Слэйда, взятого под крыло всемогущим продюсером. Яркий образ удается Джонатану на славу за счет театральной эффектности экзотических костюмов, безумной артистичности, прибавьте сюда и андрогинный облик. Макгрегор оказался органичен в образе обезумевшего и совершенно неуправляемого рокера Курта Уайлда, поглощаемого своей музыкой-удавом.

Но главное в другом. Между разноцветными гирляндами, конфетти, блестками и надрывными криками режиссер ухватывает важный переход от рассвета «духа глэма» к его неизменному упадку – и дело не только в демонстрации стареющих лиц и седеющих голов, дело – в композициях, отражающих тонкие грани, изменения, нюансы. Музыка в этом отношении – универсум, который не требует дополнительных средств, чтобы достучаться до зрителя.

Над безумным двухчасовым действием витают призраки Боуи, Игги Попа и едва ли не Кобейна… Почти настоящие и уж точно живые. Целая эпоха за два часа врывается в ваши тихие заводи, как глэм ворвался в жизнь тысяч молодых людей по всему миру потоком свежего воздуха.

Название фильму дала одноименная песня Боуи 1971 года "Velvet Goldmine" с весьма провокационным текстом. Бархат и золото – звездный путь героев глэм-рока, заплативших за восхождение по «лестнице в небо» дорогую цену.

Для тех, кого интересуют реальные прототипы, небольшая справка, однако хочется предостеречь всех любителей «достоверности». Фильм никогда не претендовал на документальную точность – все факты и события передаются через воспоминания вымышленного персонажа, а ведь воспоминания в сочетании с эмоциями – самая необъективная вещь на свете.

Слэйд – молодой талантливый музыкант, возглавивший волну глэм-рока и ставший его основным символом. Брайан (Боуи) совершает сексуальную революцию, нацепив на сцене женское платье. Потом к платью прибавляется кричащий макияж и окрашенные волосы. «Жизнь – это имидж», – говорит сам Брайан, выражая идеологию массовой культуры.

Дэвид Боуи узнаваем в образе Слэйда. Для музыканта глэм-рок был лишь одной из ступеней в развитии, талант и индивидуальность позволили пройти Боуи не одну волну музыкальных направлений (от классического рока через глэм к электронике и металлу) и оставаться узнаваемым. И поэтому он по праву считается самым влиятельным музыкантом столетия.

Уайлд – американский музыкант, участник первой попытки рок-революции, в ком зритель без труда узнает Игги Попа. В 60-х Курт (Игги) основал гаражную группу The Rats (The Stooges), оказавшую влияние на панк-рок и хардкор в музыкальном плане и имидже. Во время выступлений Курт (Игги) на сцене – настоящий бес с обнаженным торсом и расстегнутой ширинкой, а то и вовсе без штанов. К 70-х Курт (Игги) серьезно пристрастился к наркотикам. Однако это, к счастью, не стало основной темой картины. (с)
[свернуть]


До того, как снять необычный биографический фильм о Бобе Дилане ("Меня там нет"), Тодд Хейнс предпринял попытку воздать должное другому идолу XX века – Дэвиду Боуи. Правда, сам Боуи не оценил творческой идеи Хейнса, и его можно понять, ведь это не фильм, а просто какая-то гомоэротическая феерия! Представьте, что вы взяли Дэвида Боуи, Марка Болана, Игги Попа, Лу Рида, Элиса Купера, Литла Ричарда, Брайана Ино, Брайана Ферри, смешали их в трех личностях, напичкали наркотиками и влюбили. Добавьте клевые песни, разбавьте нарративную канву сумасбродными клипами в стиле Зигги Стардаста, положите нагих актрис в кадр тут и там, и получите "Бархатную золотую жилу". В общем, фильм просто сумасшедший – более смелой и яркой экранизации глэма начала 70-х трудно представить!

Интересные факты:
  • В центре фильма два героя – бисексуальная супер-звезда глэм-рока (образ списан с Дэвида Боуи и, частично, с Марка Болана), а также одиозный музыкант, сидящий на наркотиках и полностью обнажающийся на своих концертах, переживший в детстве электрошоковую терапию для "излечения" гомосексуальности (совмещенный образ Игги Попа и Лу Рида).
  • Дэвид Боуи воспринял фильм как пасквиль, искажающий реальные факты его биографии. Музыка Боуи должна была звучать в саундтреке фильма, однако он запретил ее использование, равно как и упоминание своего имени. Поэтому музыкальная ткань фильма вынужденно соткана из песен других глэм-рокеров (Slade, T. Rex и т.д.).
  • Очень много песен, использующихся в фильме, написал Брайан Ино.
  • Несколько оригинальных песен исполнили Том Йорк (Radiohead) и Брайан Молко (Placebo), однако большинство – спето Джонатаном Рис-Майерсом и Юэном Макгрегором лично.
  • Кортни Лав планировала принять участие в записи саундтрека фильма, однако, посмотрев черновой монтажный вариант, решила, что персонаж Курта Уайлда слишком похож на ее покойного мужа Курта Кобейна – и внешне, и по характеру. Режиссер Тодд Хейнс и Юэн Макгрегор уверяли, что сходство получилось непреднамеренным.
  • Название фильму дала одноименная песня Дэвида Боуи 1971 года "Velvet Goldmine" с весьма двусмысленным текстом:

Текст песни "Velvet Goldmine" Дэвида Боуи

You got crazy legs, you got amazing head
You got rings on your fingers and your hair's hot red
You got wit from my tongue, name on the sun
I gotcha going to my breast 'cause you're the only one
Who uses school to pleasure

You make me act real gone, you make me trawl along
I had to ravish your capsule, suck you dry
Feel the teeth in your bone, heal ya head with my own
I can talk of your home, we'll have to fight alone
Hang all together

Velvet Goldmine, you stroke me like the rain
Snake it, take it, Panther Princess, you must stay
Velvet Goldmine, naked on your chain
I'll be your King Volcano right for you again and again
My Velvet Goldmine

You're my taste, my trip, I'll be your master zip
I'll suck your hair for kicks, you'll make me jump to my feet
So, you'll give me your hand, give me your sound
Let my sea wash your face, I'm falling, I can't stand
Ooh, put your make up

Velvet Goldmine, you stroke me like the rain
Snake it, take it, Panther Princess, you must stay
Velvet Goldmine, naked on your chain
I'll be your King Volcano right for you again and again
My Velvet Goldmine

Oh, shoot you down, bang, bang

Velvet Goldmine, you stroke me like the rain
Snake it, take it, Panther Princess, you must stay
Velvet Goldmine, naked on your chain
I'll be your King Volcano right for you again and again
My Velvet Goldmine

Velvet Goldmine
Velvet Goldmine
My Velvet Goldmine

Velvet Goldmine
Velvet Goldmine
[свернуть]

Ссылки:

RuTracker.org
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 14:01   #2
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Бархатная золотая жила / Velvet Goldmine (1998)


Перформанс Оби-Вана. Чувакам было чертовски весело снимать этот фильм
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 17:29   #3
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Бархатная золотая жила / Velvet Goldmine (1998)

хороший, с Колюней кажись смотрели. Камео Молко ок

Добавлено в 17:29 / Предыдущее сообщение было написано в 17:28

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
гомоэротическая
как будто что-то плохое. Жиза же
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 18:02   #4
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Бархатная золотая жила / Velvet Goldmine (1998)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
как будто что-то плохое. Жиза же
Я не говорил, что это плохо

Добавлено в 18:01 / Предыдущее сообщение было написано в 17:56

В любом случае, Боуи этот фильм не одобрил (вроде как), а свою бисексуальность сейчас отрицает считает ошибкой (вроде как). Видимо, посчитал, что режиссер принял слишком близко к сердцу его имидж начала 70-х, который во многом был сценическим, а не реальным

Добавлено в 18:02 / Предыдущее сообщение было написано в 18:01

Я пытался нагуглить мнение Боуи по поводу фильма, но, к сожалению, не нашел ничего, кроме того факта, что он запретил в нем использовать свое имя и песни.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Velvet Underground J Classic Rock 86 20.10.2020 23:06
Velvet Cacoon audionarkotiki Metal 75 03.02.2016 23:46
Velvet Acid Christ lok Dark Electronics 29 28.10.2014 18:06
Палата мер и весов. Лучшие релизы раздела по версии каждого из нас псово лаяние Emo 25 28.09.2014 22:19
31-го января в 44 ( The CRЯCK,Mosquito,Hellfire Sox,Velvet Sun) Kimnekroman Events Archive 1 17.01.2007 15:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine