Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Music Movies (https://forum.neformat.com.ua/music-movies/)
-   -   Братья Блюз / The Blues Brothers (1980, 1998) (https://forum.neformat.com.ua/music-movies/77382-bratya-blyuz-the-blues-brothers-1980-1998-a.html)

Atompunk 17.08.2015 13:34

Братья Блюз / The Blues Brothers (1980, 1998)
 
Братья Блюз / The Blues Brothers (1980)

http://i.imgur.com/TCyj6qQ.jpg

КиноПоиск.ru | IMDb | Rotten Tomatoes

Цитата:

Братья-музыканты Джейк и Элвуд Блюзы узнают, что их родной сиротский приют будет снесен, если за него вовремя не внесут плату в 5 тыс. долларов. На поиск денег у братьев всего пару дней, и они решают дать концерт. Однако Джейк только что вышел из тюрьмы, а у Элвуда свои неприятности с законом, и добраться до них мечтают все кому не лень: полиция, бандиты, неонацисты. Прежде чем спасти приют, братья Блюз устроят настоящий хаос на улицах Чикаго…
Основные сведения:

Режиссер: Джон Лэндис
Сценарий: Дэн Эйкройд, Джон Лэндис
В главных ролях: Джон Белуши, Дэн Эйкройд, Кэб Кэллоуэй, Кэрри Фишер, Кэтлин Фримен, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Арета Франклин, Джон Ли Хукер, Фрэнк Оз, Стив Кроппер, Генри Гибсон, Джон Кэнди, Твигги, Стивен Спилберг и др.
Страна: США
Бюджет: $27 млн
Жанр: комедия, мюзикл

Рецензии:

Сергей Кудрявцев, "3500 кинорецензий"

Одна из лучших работ в творчестве американского режиссёра Джона Лэндиса, непонятно как умеющего сочетать равный интерес к комедии, фантастике, музыке, различного рода приключенческим картинам. В ленте «Братья Блюз» нашлось место практически всем пристрастиям 29-летнего «киновундеркинда». Это и гангстерский фильм о двух бандитах, которые только что освободились из тюрьмы, и комедия о том, как они решили во что бы то ни стало раздобыть денег для спасения родимого детского приюта, и мюзикл, поскольку грабители вспомнили, что ранее принимали участие в музыкальной группе «Братья Блюз», и лихой боевик с непременными погонями и перестрелками.
Но смешав все эти жанры в кучу, постановщик великолепно их пародирует, по сути — вывёртывает наизнанку. Стиль «киносолянки» или «кинокапустника» (говоря же модным языком — постмодернистского произведения) применяется Лэндисом далеко не в первый раз. Однако оригинальность творческого метода в «Братьях Блюз» проявляется в том, что эта картина, несмотря на высмеивание штампов и канонов популярных жанров, всё же не кажется чистой пародией. Сплавив воедино вроде бы несовместимое, режиссёр непроизвольно выразил «мешанину стилей и жанров» в самой жизни, не дающем нам скучать сумасшедшем мире.

Причём в данной ленте можно находить самые разные реминисценции и переклички. Образы главных героев сравнивали с популярной комической парой давнего кинематографа — Стэна Лорела и Оливера Харди. Подружка одного из «братьев» забрела словно из «Звёздных войн» — да и играет её та же Кэрри Фишер, «космическая принцесса Лейа». Потрясающе и на высочайшем техническом уровне пародируются сцены погони на полицейских машинах из фильмов «Французский связной», «Шугарлендский экспресс» и «Автоколонна». История с чеком, который поможет в финальный момент спасти приют от ликвидации — это переиначенный, часто экранизируемый сюжет «Миллионов Брюстера». Примеров несть числа. А в замечательных музыкальных номерах выступают Рей Чарльз, Арета Фрэнклин, Джеймс Браун и Кэб Кэллоуэй. В крошечных эпизодах появляются различные актёры и режиссёры, например, под самый занавес — Стивен Спилберг в роли клерка из банка.

Поэтому даже удивительно, что американские критики были не очень-то щедры на оценки. Но со временем картина Джона Лэндиса стала культовой — и после долгих уговоров он всё-таки решил к двадцатилетию «Братьев Блюз» сделать продолжение, но, увы, уже без Джона Белуши, который умер в 1982 году от передозировки наркотиков. (с)
[свернуть]



Классика криминальных комедий 80-х. Что-то в духе "Полицейской академии", только с музыкой и без сексистских шуток. :smile:

Интересные факты:
  • Во время съемок уничтожили 103 автомобиля — мировой рекорд на то время. Этот рекорд был побит два года спустя, когда 150 автомобилей (и самолет) были разбиты для фильма "Старьевщик" (1982). Этот рекорд, в свою очередь продержался в течение двух десятилетий, пока более 300 автомобилей не были разрушены во время съемок "Матрица: Революция" (2003).
  • Во время съемок в тюрьме вертолет съемочной группы был обстрелян настоящим охранником тюрьмы, который подумал, что это шпионы.

Ссылки:

RuTracker.org

***

Братья Блюз 2000 / Blues Brothers 2000 (1998)

КиноПоиск.ru | IMDb | Rotten Tomatoes

Цитата:

Элвуд Блюз выходит из тюрьмы и обнаруживает, что на воле уже все не так, как раньше. Его брат Джейк на том свете, ансамбль распался, а сиротский приют, где он провел свои юные годы, отдали под слом. И вот Элвуд загорается новой затеей — воссоздать свою группу, на этот раз при помощи сентиментального бармена, чтобы победить на конкурсе "Битва ансамблей" и наставить попутно на путь истинный очаровательного маленького сиротку по имени Бастер.
Основные сведения:

Режиссер: Джон Лэндис
Сценарий: Дэн Эйкройд, Джон Лэндис
В главных ролях: Дэн Эйкройд, Джон Гудмен, Кэтлин Фримен, Джеймс Браун, Арета Франклин, Фрэнк Оз, Стив Кроппер, Би Би Кинг, Эрик Клэптон, Бо Диддли и др.
Страна: США
Бюджет: $28 млн
Жанр: комедия, мюзикл


Не самое удачное продолжение.

Ссылки:

RuTracker.org

shddpvz 17.08.2015 15:28

Re: Братья Блюз / The Blues Brothers (1980, 1998)
 

любимый момент с Аретой Франклин

Atompunk 17.08.2015 17:54

Re: Братья Блюз / The Blues Brothers (1980, 1998)
 
shddpvz, да, очень хороший номер :up: Во втором фильме тоже есть с теми же действующими лицами (ролик в шапке).


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot