www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2007, 11:52   #1
tape
+/- Информация
Репутация: 11
Переменный штрих (прием игры)

кароче поюзал поиск нету такого на форуме
конечно гуру знают что это такое.. но ведь это же форум для того чтобы раздуплять новичков в этом деле поэтому
==================================
Перейдем к основному элементу игры правой рукой - переменному штриху медиатором, переменный штрих - это нисходящий (сверху вниз) удар медиатором (d) и следующий за ним восходящий (снизу вверх) (u). Как правило стараются чтобы нисходящий удар приходился на сильную долю (поэтому с него начинают) а восходящий - на слабую. Иногда возможно использование ударов только сверху или только снизу - но это используется совсем нечасто и не при игре достаточно быстрых пассажей. Эти движения очень просты, но именно они позволяют достичь высокой скорости при игре. Некоторые гитаристы предпочитают производить эти движения с жестко фиксированной кистью ограничиваясь движениями только предплечья. Другой подход заключается в использовании только пальцев правой руки (тех которые зажимают медиатор), эти движения при детальном рассмотрении являются круговыми. Однако большинство гитаристов предпочитают использовать третий подход - использование при игре движений кистью. Некоторые гитаристы (Ингви Мальмстин например) пользуются при игре всеми трем способами ( и их комбинациями ) для извлечения звука в зависимости от ситуации. (с)Перевод и редакция : Алексей Боков взято с www.guitarplayer.ru
=====================================================
короче сам этим делом пользуюсь довольно редко.... только при исполнении типа соло и при игре очень быстрых (240-250 удароф в минуту) ритмовых партий.... и все из за того что считаю что все крутые ритмачи (например джеймц хетфильд из металики) играют постоянным штрихом (все удары вниз)...
кароче давайте поговорим о различных нюансах этого приема в сочетании с палм мьтингом и межструнными скачками (это то что интересуеть меня в перую очередь)

ЗЫ соре еси тема тупая
Voffka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
mandriva (29.08.2007)
Непрочитано 02.10.2007, 12:25   #61
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Переменный штрих (прием игры)

упс,

http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=56789
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2007, 12:55   #62
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Переменный штрих (прием игры)

Вот пьяненький записывал , не знаю в тему ли
но однозначно кисьтю играю , правда в каком темпе не знаю
ALFREDO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2007, 13:07   #63
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Переменный штрих (прием игры)

Нормас, а тепер скажи як зробити щоб рука не напружувалась при високому темпі.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2007, 13:12   #64
lossless
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

Не срыватся сразу играть в быстром темпе, а по тихоньку увеличивать его... За одно занятие ты Ваем или Сатриани всё-равно не станешь, зато руку зажать на долго можешь... Если каждый день правильно заниматся, то через неделю получишь результат.
Utyg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2007, 13:29   #65
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от CoproGrinder Посмотреть сообщение
Нормас, а тепер скажи як зробити щоб рука не напружувалась при високому темпі.
Не напрягать её играть кистью
ALFREDO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2007, 23:51   #66
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Переменный штрих (прием игры)

хм, потихеньку получається. Але до високих темпів ще дрочити і дрочити.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2007, 12:08   #67
хардкор инетбоец
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
ну мастер оф памперс весь сыграю (ну опять же еси размятся а то подумаете шо я тут не врот ебацо крутой)
Ну, если так, то ты пацан! Хэммет в интервью сам признаётся, что это почти их максимальная скорость(!)

С самого начала учился играть переменным, а сейчас стараюсь, по возможности постоянным. Всё-таки звучёк другой получается.
xTyomkax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 01:55   #68
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от xTyomkax Посмотреть сообщение
Ну, если так, то ты пацан! Хэммет в интервью сам признаётся, что это почти их максимальная скорость(!)

.
Ненаю, поиграл мастер оф пупетс , скоростной особо песню назвать сложно ...
ALFREDO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 12:46   #69
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

Бля, на выходных играл мастер оф паппетс (я так понимаю имеется ввиду вступление и 01-2-01-3...). Я ебу что в нём сложного если честно, и откуда там сложности. Скорость детсткая и хоть постоянным хоть переменным его играй это полная хуйня с точки зрения техники, а тем более скорости. Даже для 89-го года.

Ради интереса возьмите табулатуру The Art of American Football от Funeral for a Friend

и вступление к Above Me от Rufio.

Попробуйте сыграть последнюю постоянным штрихом, особенно в лайв версии трека.


Лично я развивал технику "штрихов" на этих двух треках, очень рекомендую.
Вложения
Тип файла: rar the_art_of_american_football.rar (1.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: rar above_me_ver2.rar (2.2 Кб, 40 просмотров)
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 13:52   #70
tape
+/- Информация
Репутация: 11
Re: Переменный штрих (прием игры)

какой там темп?
бо шото ничего особо сложного...
маломальская сложность возникает када играешь некрофагист кроме скорости там еще и нестандартные размеры
Voffka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 14:01   #71
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Бля, на выходных играл мастер оф паппетс (я так понимаю имеется ввиду вступление и 01-2-01-3...). Я ебу что в нём сложного если честно, и откуда там сложности. Скорость детсткая и хоть постоянным хоть переменным его играй это полная хуйня с точки зрения техники, а тем более скорости. Даже для 89-го года.
запись в студию

одностороннем в родном темпе выложи плиз.
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 14:10   #72
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

эээ, окей, только беда в том, что в кваритре где я сейчас живу нет даже линейного входа на звуковой карте, равно как и комбаря для малейшей диктофонной записи. Но впринципе с учётом того, что как выяснилось это невротебенное достижение для гитариста, то попробую сделать запись у кого-то из знакомых.

Ради интереса глянь в приложенные табы.

Voffka,
Я приложил табы, сам посмотри.
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 14:13   #73
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

а какой темп там?
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 14:23   #74
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от CoproGrinder Посмотреть сообщение
Нормас, а тепер скажи як зробити щоб рука не напружувалась при високому темпі.
Ебу) У меня переменным кисть ваще не устает, вот постоянным - да. А так - само охуенно просто хамер пулами и слайдами ебошить без правой руки ваще)))
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 14:40   #75
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
а какой темп там?
ну у ФФФ 4/4 220 х 0.50
у Rufio - 4/4 135 х 0.50

Но это концертные версии с "концертным" темпом, оригинальная запись несколько медленнее. У ФФФ где-то 200 х 0.50, а у Rufio - 125 х 0.50

А вообще открой вложения, у тебя от 30 кб не убавится, а трек может вдруг и понравится, один хуй как упражнение точно сойдёт.
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 15:08   #76
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Переменный штрих (прием игры)

А ще послухайте бабіщу Great Kat

Наприклад
/me Now Playing: [1990. Beethoven on Speed #12] The Great Kat - Paganinis 24th Caprice [0:03/1:53] [MP3 320kbps]

:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
ну у ФФФ 4/4 220 х 0.50
у Rufio - 4/4 135 х 0.50

Но это концертные версии с "концертным" темпом, оригинальная запись несколько медленнее. У ФФФ где-то 200 х 0.50, а у Rufio - 125 х 0.50
шо це таке? %)

Пояснюю:

8-ми нотами в 220.

Добавлено через 4 минуты
Там де Above Me
16-і ноти в темпі 135

Последний раз редактировалось Interstellar Overdriver; 29.10.2007 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 15:13   #77
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

первое несложное вообще. и вообще очень похоже на какую-нить шведуру, только позитивное слишком. прийду домой попробую

второе посложнее, тупо за счет скорости, а так все очень тупо, заебов на левую руку нет вообще. полезней по-моему гонять секвенции в таком темпе
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 16:25   #78
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

угу, левая отдыхает, а вот правая куда больше чем в МоП трудится.
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 16:50   #79
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

ну как тебе сказать МоП требует хорошей координации рук, особенно при даунпикинге. Просто сыграть его не тяжело, а вот так чтобы чисто, ровно и только штрихом вниз... не так уж и легко
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 17:55   #80
tape
+/- Информация
Репутация: 11
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Бля, на выходных играл мастер оф паппетс (я так понимаю The Art of American Football от Funeral for a Friend

и вступление к Above Me от Rufio.
и че тут сложного?))))


я ж гаварю некрофагист, аморфис играйте.. там постоянным особо и не сыграешь)
Voffka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 17:57   #81
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

а в чём прикол штриха вниз в МоП *(помимо звукоизвлечения)? Хэтфилд завещал играть только вниз? Я как бы понимаю, что звук разный извлекается при этом, но если человек играет эту композицию переменным, он уже не "тру"? =))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
и че тут сложного?))))


я ж гаварю некрофагист, аморфис играйте.. там постоянным особо и не сыграешь)
скорость наверное. Приложи табы тех композиций групп, о которых идёт речь.

Последний раз редактировалось Maxim; 29.10.2007 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 17:59   #82
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
а в чём прикол штриха вниз в МоП *(помимо звукоизвлечения)? Хэтфилд завещал играть только вниз? Я как бы понимаю, что звук разный извлекается при этом, но если человек играет эту композицию переменным, он уже не "тру"? =))
прикол именно в звукоизвлечении. при переменном звукоизвлечении смазываются акценты, четкости и кача меньше и т.д.

и вообще даунпикинг это по тру-трешерски %)
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 18:17   #83
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Переменный штрих (прием игры)

ну это ясно =) Скажи, а эта композиция до сих пор остаеётся своебразным высшим достижением ( актуальным ориентиром) техники даунпикинга на сегодняшний день?
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 18:25   #84
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
ну это ясно =) Скажи, а эта композиция до сих пор остаеётся своебразным высшим достижением ( актуальным ориентиром) техники даунпикинга на сегодняшний день?
нет, но это скажем так один из стандартов. То есть если ты хочешь научиться хорошо играть односторонним штрихом, то МоП (хотя бы вступление) выучить очень желательно.

Просто в современном метале никто особенно за скоростью не гонится, ну разве что кроме паверметалистов и шредеров. А вот чёткое звукоизвлечение очень высоко ценится.

Хороший пример - Lamb Of God. Один из гитаристов, Вилли Адлер соляков почти не играет, но большую часть риффов играет вниз. На нём держится гитарный кач. Если послушаешь записи, то поймёшь о чем я говорю. Даже в самых высоких темпах они сохраняют очень чёткое звучание каждой ноты. Это, скажем так, актуальная тенденция в современном метальном гитаризме
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 19:02   #85
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от 3n701u01
актуальная тенденция в современном метальном гитаризме
Во как!
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 19:03   #86
tape
+/- Информация
Репутация: 11
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
скорость наверное. Приложи табы тех композиций групп, о которых идёт речь.
приложу... буду дома и приложу...
Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
Хороший пример - Lamb Of God. Один из гитаристов, Вилли Адлер соляков почти не играет, но большую часть риффов играет вниз. На нём держится гитарный кач. Если послушаешь записи, то поймёшь о чем я говорю. Даже в самых высоких темпах они сохраняют очень чёткое звучание каждой ноты. Это, скажем так, актуальная тенденция в современном метальном гитаризме
ЛОГ переменным играют.. ютуб твой друг.. еси мне не веришь
и еще не согласен насчет кача и акцентов просто при остоянном штрихе звук жосче и прикольней...

МОП в плане даунпикинга довольно показательная песня.. я например ею заканчиваю разогревать кисти обеих рук
Voffka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 19:03   #87
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Переменный штрих (прием игры)

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Во как!
люблю пригрузить

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
ЛОГ переменным играют.. ютуб твой друг.. еси мне не веришь
и еще не согласен насчет кача и акцентов просто при остоянном штрихе звук жосче и прикольней...
Я вот недавно читал интервью, в котором Вилли говорил что он старается играть большую часть риффов даунпикингом. Типа "that brings more groove". А Марк всё играет переменкой

Последний раз редактировалось Остап; 29.10.2007 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2007, 10:54   #88
tape
+/- Информация
Репутация: 11
Re: Переменный штрих (прием игры)

http://youtube.com/watch?v=99NjqDgqhTg
тут плохо видно но видно....

http://youtube.com/watch?v=84Z3KmyxXYU
а тут в начале видео обрати внимание на правую руку....
Voffka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2007, 03:47   #89
CD
+/- Информация
Репутация: 30
Техника игры медиатором/переменный штрих

Читая этот раздел я убедился в том, что не смотря на то, что большинство участников предпочитают игру медиатором, именно в этой области у многих, в том числе и у меня имеются значительные проблемы.

Так что для затравки:
Al Di Meola - Техника Игры Медиатором


Предисловие

Я взялся за работу над книгой, потому что хотел рассказать гитаристам, как нужно совершенствовать скоростную технику игры медиатором одновременно с развитием музыкальности. Такой подход позволит вам лучше слышать, исполнять и сочинять музыку для гитары.

Многие современные гитаристы, особенно это касается рокеров, намеренно ограничивают свои возможности. Не уделяя внимания скоростной игре, аккуратности и работе с гаммами, они лишаются возможности использовать различные стили, темпы и другие немаловажные музыкальные элементы. Современный гитарист должен превосходно видеть гриф в ракурсе аппликатурных сеток и уметь пользоваться ими технически безукоризненно даже при скоростной игре. Кстати, с этой точки зрения очень полезно слушать самую разную музыку, а не только двадцатку хит парада.

Структура этой книги очень проста, поэтому она будет доступна любому гитаристу, желающему улучшить свою технику. Основной секрет заключается в том, что работать нужно много, а скорость наращивать постепенно, начиная с медленного темпа. При этом все время нужно стараться играть чисто и технически безукоризненно. Главное внимание следует уделить повторяющемся ритмическим фигурам - это единственный путь, который приведет к успеху.

Содержание книги выстроено в порядке, соответствующем методике развития техники игры переменным штрихом (чередующиеся удары вверх и вниз). Сначала отрабатывается игра по одной струне, затем повторяющиеся удары вверх, далее переменный штрих на смежных струнах и, наконец, техника игра с использованием скачков через струны. Эти различные приемы будут продемонстрированы на примере упражнений, гамм, народных мелодий и фрагментов моих собственных композиций. Также мы поговорим и о моей технике глушения струн.

Фрагменты моих композиций приведены вместе с аккордами и линиями баса, так что вы сможете сыграть их вместе со своим приятелем или преподавателем. Аппликатура пальцев левой руки предложена редактором книги и не всегда совпадает с моей собственной. Полные транскрипции использованных в этой книге композиций вы можете найти в моей книге Al Di Meola, Music/Words/Pictures. Надеюсь вы хорошенько потрудитесь и получите удовольствие от работы с этой книгой.
EXPLICIT_NOISE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 28.12.2007, 11:31   #90
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Техника игры медиатором/переменный штрих

читал, толково.
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильные игры usyara Games 41 29.10.2019 09:53
Indie игры fitzgerald Games 83 04.12.2014 18:52
Запрещенный Прием / Sucker Punch (2011) xDEMIKx Movies 101 26.03.2012 00:27
Тормозят игры на ПК Filthcum Hardware & Software, Tech & Devices 22 02.12.2011 13:19
Онлайн игры Бруно Games 51 28.08.2009 06:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine