www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2007, 10:46   #1
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Перекраска гитары (опять и опять)

Хэлоу, знаю что тема уже подымалась (причём, наверное, неоднкратно), но, всё это было в теории.
В этом топике, я буду описывать как я перекрасил (или по крайней мере начал перекрашивать) свой бас.

Вы спросите: "нафиг оно мне надо, ведь лучше чем заводская покраска - не получится"
А я отвечу: "А хрен его знает, получится или нет, но хуже скваеровской покраски сделать тяжело =)), а черный цвет меня уже так заколебал что просто блевать хечется, ибо все гитары мои были черные (все 5шт)"

Итак, с самого начала я хотел воспользоваться нитролаком и сделать само покрытие из него, типа как фендеровские "хайвей ван", но потом, перечитав кучу статей по покраске-перекраске-переделке-пере-пере-пере...всему такому, начиная от стульчиков заканчивая яхтами, понял что разница по большому счету в предобработке и в толщине лака (я сильно, ооочень сильно сомневаюсь что при скваеровской покраске было что-то подобное, ибо в одном месте я не поленился и снял "лак", такое ощущение что красили это всё эмалью для металла)
Вобщем, варианта покраски я выделил для себя 2:
1. Снять лак, прогрунтовать, затонировать анилиновой краской разбавленой в воде и покрыть лаком (для яхт, у него самый тонкий слой получается + самый устойчивый к мех и хим раздражениям)
2. Снять лак, зашлифовать всё, загрунтовать и не тонировать, а покрыть уже затонированым лаком.

Собсно выбрал второй вариант.

итак, в скором времени (сегодня-завтра) я начну этот процесс, все этапы буду выкладывать тут.

ЗЫ: вобщем у вас ещё есть время меня отговорить :)
но я сильно сомневаюсь что сделаю что-то хуже (в визуальном плане так может, но явно не в плане звука)
Baric вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
MoriTuri (26.01.2009), pritool (17.03.2008), straus (03.11.2007), Тима (02.11.2007)
Непрочитано 15.03.2008, 23:24   #91
lossless
+/- Информация
Репутация: 39
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

решил поднять тему, ибо с каждым днём вопрос перекраски становится для меня всё более актуальным. На форуме много новых людей, может и ветераны чего - то новенького узнали. Кто что может рассказать по этому поводу. Мало того, я хочу сделать на дэке рисунок. Какими красками нужно это делать? Может кто - то отдавал гитару мастеру, тогда попрошу комментарии о проделанной работе и контакт мастера. В общем всю полезную инфу буду рад прочитать. Заранее благодарен.
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2008, 23:27   #92
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

я бы не красил.
зачем?
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2008, 01:18   #93
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 121
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

Костя, я думаю ответ на этот вопрос знает только ёж ;)
vta93dsx, а ты открывай тему с первого поста и читай. вроде как инфы хватает...
mandriva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2008, 23:48   #94
lossless
+/- Информация
Репутация: 39
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

ok.mandrivko>?, читал, и взял много чего на вооружение. Но, пока я не взял в руки наждак, хочу узнать об этом как много больше. Просто гитара хорошая, и хотя есть пару мелких сколов (очень мелких), краска на ней заводская. Не хочу, вернее ОЧЕНЬ БОЮСЬ испортить. Потому вот и собираю инфу по троху.


Костя, Мне не очень нравится цвет, и есть человек, который сможет изобразить на дэке всё что душе угодно. Получится очень красивая гитара.
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2008, 00:23   #95
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

ну только к мастеру имхо дорога. сам не берись.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2008, 12:00   #96
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

Ну вот например я бы сейчас всё делал бы одругому, это к вопросу о технологии и материалах.
Самому реально, только нужно вложить хотябы баксов 100-150 на инструменты (аерограф, или похожую пижню), это я уже так, как жопытный говорю)

но, я вот планирую углубиться, в так сказать, это всё дело, и полностью сделать себе инструмент (и не надо ля-ля, главное что сам, или гавное )) )

Насчёт сьёма слоя краски тожеможно подумать, наждак это конечно хорошо, но есть и другие методы, про которые по закону подлости узнал уже полсе, один из них термальный, ну тобишь горелкой обпалить аккуратно, краска набухает и слазит, потом только наждачкой мелкой надо, но ни в коем случае не подумайте что это призыв палить свои гитары, я не пробовал, не знаю, это просто так... мысли в слух )

вообще както сумбурно всё написал )


Короче вот, методы удаления покрытия:
http://www.projectguitar.com/tut/burn.htm - огнём
http://www.projectguitar.com/tut/chem.htm - хим метод
http://www.projectguitar.com/tut/sand.htm - наждак

Последний раз редактировалось Baric; 20.03.2008 в 12:11. Причина: вспомнил
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2008, 14:09   #97
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 121
Ответ: Перекраска гитары (опять и опять)

помоему, хим метод самый жир...
mandriva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2008, 21:53   #98
lossless
+/- Информация
Репутация: 39
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

вот что я прочитал на каком-то форуме, кто что думает по этому поводу? Верить или нет?

"Покрасить можно и самому, это не особо трудно. Для начала надо удалить старою краску, делать это надо только механическим путём, ни о каких растворителях не может быть и речи, и изменение акустических свойств древесины не единственна причина, при применении растворителей краска может хорошо засесть в порах древесины, и её потом оттуда никак не выгонишь. Удалять краску шлифмашинкой можно только с плоских поверхностей, но нежелательно, так как шлифмашинка достаточно грубый инструмент и можно поудалять лишнего, бруском с приклеенной наждачной это сделать тоже недолго. Далее подготовка поверхности, эта процедура заключается в следующем:
1) сначала шлифуем деку/гриф нажндачкой постепенно переходя от крупной к более мелкой, достаточно будет остановиться на 800 номере. Шлифовать только вдоль волокон, даже если это неудобно.
2) затем растворяем клей ПВА в воде, примерно одна часть ПВА на 10 частей воды. Слабо, но равномерно смачиваем всё поверхность деки данной дрянью, ждём час, и шлифуем наждачкой 1000 номера, но шлифуем не сильно. Данная операция необходима, что бы удалить образовавшийся после начальной шлифовки ворс. Это происходит вследствие того, что при смачивании водой ворс поднимается, а по высыханию ПВА становиться ломким, и легко удаляется наждачкой. Тут главное не перестараться, что бы не образовалось нового ворса.
На этом подготовка поверхности закончилась. И пора приступать собственно к процессу покраски. Для начала стоит определиться, как будем красить: краскопультом или тампоном. Я, обычно, лак наношу тампоном а краску краскопультом/баллончиком. В любом случае необходим слой грунтовки. В качестве грунтовки я использую слой тонкий слой лака. Чтобы нанести, собственно этот слой необходим тампон, что бы его сделать необходимо взять небольшой квадратный клочок ткани и завернуть в него немного ваты. Затем надо готовый тампон положить в налитый на донышко банки лак, и подождать когда лак пропитает тампон. После этого тампоном в 1...2 слоя покрываем деку. Движения тампона должны идти вдоль волокон, и лак надо как бы втирать. После высыхания лак шлифуется наждачкой 1000, главное не протереть слой лака. Если гитару планируется покрывать непрозрачной краской то это необходимо сделать после этого этапа, покрывать следуето в несколько тонких слоёв, иначе не избежать подтёков. После высыхания краски, поверхность шлифуется 1000-й наждачкой и покрывается 2...3 слоями лака. После этого необходима полировка, но это чуть позже. Если не планируется покрытие непрозрачной эмалью, то после "грунтовочного" слоя лака, просто наносится ещё 5...6 тонких слоёв лака, при этом перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущий необходимо шлифовать, только надо быть аккуратнее, что бы не протереть этот слой. Поле нанесения всех слоёв лакокрасочного покрытия необходимо полировка, для этой нехитрой операции надо прикупить АБРАЗИВНУЮ ПОЛИРОВАЛЬНУЮ ПАСТУ. Перед полировкой поверхность надо хорошо отшлифовать, что бы не было блестящих кусков лака. Наждачку лучше взять номером от 1000 и выше. Затем наносим полироль на тряпку и трём до получения нужного результата.
Коротко о лаках. В гитаростроении применяют чаше всего два типа лаков: полиуретановый, нитроцеллюлозный (НЦ). Полиуретановый более прочный и даёт более красивый глянец, НЦ менее сильно влияет на звук. Выбирать Вам.
П.С. При покрытии непрозрачными эмалями необходимо убедиться, что бы тип эмали не "конфликтовал" с типом лака."
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008, 08:47   #99
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

да, достаточно толково описано.
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2008, 02:05   #100
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Посоветуйте чем можно снять матовое покрытие. Просто содрать наждаком? Какую брать краску\лак если я хочу сделать цвет зелёным или желтым например? Зарание спасибо за конструктивные ответы
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2012, 21:15   #101
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Ребзя мне нечего делать и я решил опять перекрасить жабку.

Снял краску с помощью геля токсичного, воняет и разъедает все на что попадет, даже через резиновые перчи печет. Зато за пол часа вся дека почти без краски, даже черную заводску в глубинах неведомых сняло.

Заодно обезладил гриф, электрорубанком, все равномерно сняло, даже радиус небольшой сделал. В итоге сейчас гриф ультраслим, мечта хевиметала. Единственный баг - это дырки от торцевых пометок позиции. Но сегодня купил эпоксидную шпатлевку и попробую дырки заделать.

Зашпаклевал все ямки и сколы на деке и грифе (обычной шпатлевкой по дереву), т.к. много она повидала уже.

И вот сегодня загрунтовал нитролачком.

А на выхах план вальнуть ее белой нитроэмалью, а потом слоев 5-6 нитролачка и полирнуть красиво, чтоб блестела под стать моей второй жабке.

Вот как оно выглядело недавно:




Baric вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (02.02.2012), Raven (02.02.2012), ОСÖБА_1 (02.02.2012)
Непрочитано 27.01.2012, 21:50   #102
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Baric, а ты сможешь мне рисунок на гете сделать, под трафарет, поверх родной краски?
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2012, 22:16   #103
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

TelOne, хз, чувак, это попахивает гемором. Можно просто взять в векторе замутить рисунок, потом на резограф и оракалом наклеить. А если хочешь все-таки краской, то можно сделать то же самое, только маску оракалом сделать, ну и просто краской задуть. Но потом это полировать будет геморно.
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 14:10   #104
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Приехалі ніштякі для жабы.

Ну и еще заделал дырки на грифе, прокрасил их морилкой и как небыло. И Загрунтовал нитролаком (едкая херня, очень возрадовался что догадался купить респиратор).



Теперь осталось дождаться относительного тепла, прогреть гараж и покрасить.
Baric вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (02.02.2012), MoriTuri (02.02.2012), Raven (02.02.2012), xtrust and believex (14.02.2012), ОСÖБА_1 (02.02.2012)
Непрочитано 02.02.2012, 14:35   #105
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 16:44   #106
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Бомба єбать. Я б вже послухав як воно без ладів звучить :)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 22:22   #107
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Покрасіл.





Остался лак и проводка.


Пацаны, где купить провода в тканевой обмотке по олдскулу в Киеве?
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 22:46   #108
[perpetuumobile]
+/- Информация
Репутация: 102
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

а лак кокой?
помнится досталось мне по культурному обмену литруха полиэфирки + малюсенький пузырек катализатора.
шикарная штука - стынет, конешна, быстро 5-7 минут после смешения, но шлифуется-полируется
и держится... до сих пор (уж лет 10) на самопальном бревне...

а недавно на одном складе унюхал до боли знакомый запах... пошарил... оказалось - яхтный лак...
SLON вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 13:42   #109
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Та лак по олдскулу - нітро! И в качестве бонуса психоделический приход после покраски. Сохнет быстро полируется тоже на ура )
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 13:42   #110
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Та лак по олдскулу - нітро! И в качестве бонуса психоделический приход после покраски. Сохнет быстро полируется тоже на ура )
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 14:01   #111
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Очень одобряю то что называется matching headstock

Цитата:
Сообщение от Baric Посмотреть сообщение
Заодно обезладил гриф, электрорубанком, все равномерно сняло, даже радиус небольшой сделал. В итоге сейчас гриф ультраслим, мечта хевиметала.
я глянул внимательно на свой гриф (тоже джаз бас), так там же накладочка ваще тоненькая местами. Шо ты там еще снимал?))
И что будешь делать с разметкой?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 15:40   #112
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

у меня была накладка равномерно-толстая, везде ) Теперь равномерно-тонкая, тоже везде.
Разметка - для лохов
Не, ну маркеры полюбому поставлю, в видных мне местах. А со стороны будет просто деревяшка, без никаких фретлайнов.

Ну а в конце будет выглядеть где-то так (естественно гриф другой):




И еще у меня тут Луиза есть такая

Baric вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ОСÖБА_1 (14.02.2012)
Непрочитано 13.02.2012, 15:58   #113
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Перекраска гитары (опять и опять)



долго пытался понять, что сделалось с накладкой на гриф и где делась голова гитары
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 14:07   #114
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Теперь так, остались поцики и проводка. Ну и отстроить потом.

Baric вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (14.02.2012), karapuzz (14.02.2012), malignant (14.02.2012), Raven (15.02.2012), Ri Ra (14.02.2012), xtrust and believex (14.02.2012), ОСÖБА_1 (14.02.2012), Януш Дзенский (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 14:14   #115
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Красотища.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 14:28   #116
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Baric, а из какого джаз баса ты изначально это все делаешь?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 14:34   #117
Aren't those left-handed strings???
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

из скваера аффинити
Baric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 15:03   #118
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Безлад ещё и белый, вот это ты молодец ! Ещё эфки прорезать и можно устраиваться в консерватории играть
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 15:09   #119
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Baric, а голову оставишь чисто белой, или что-то еще дорисуешь?
Я просто очень люблю Фендера с крашеной головой, но оно без надписей уныло ведь выглядеть будет
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 15:22   #120
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Перекраска гитары (опять и опять)

Цитата:
Сообщение от Baric Посмотреть сообщение
из скваера аффинити
При чому вийшло так, що цей басок звучить круче ніж все що я коли небудь чув (мається на увазі оффлайн, ютьюби не рахується).
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор гитары Кот Musicians 26 03.02.2016 23:41
Уроки Гитары,Электрогитары,Бас-гитары,Ударные guitar2012 Studios, Rehearsal Rooms & Shops 1 10.03.2012 02:12
Гитары Tenson Степа Musicians 40 11.06.2011 14:17
Опять Форт... Exterminatus Events Archive 10 14.06.2007 23:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine