www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2010, 23:18   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Что такое джаз и как его слушать?

Джаз когда-то был легкой танцевальной музыкой. Но пришли талантливые техничные музыканты. Им захотелось подняться над толпой, проявить свою индивидуальность, и джаз стал музыкой элитарной. Не только для исполнителей, но и для слушателей.

Однако прихотливые извивы мелодических линий привлекают очень многих. Струящиеся соло порой хочется слушать и слушать. Настоящий мастер может держать в напряжении огромный зал в течение продолжительного времени. Так что мы можем услышать в джазе?

Мелодия

Мелодия джазовой темы, мелодия соло. Это главное. Их рисунок в первую очередь привлекает наше внимание. Если начать слушать джаз после тренировки только на классической музыке, то иная джазовая мелодия может показаться странной. И это нормально. В джазе, хоть он и развивается по общепринятым музыкальным законам, принципы мелодизма немного отличаются от классических. К ним надо просто привыкнуть. Ведь главное в музыке – узнавание. Узнавание знакомой мелодии, гармонического хода (последовательности аккордов), узнавание отдельных мелодических отрезков (попевок).

Мелодии джаза соответствуют определенному стилю. За всю историю их было выработано много. Однако есть так называемый мейнстрим, который развивается непрерывно. В него входит много стилей, но у них всех сходный мелодизм и принципы формирования композиции.

Стилей существует огромное количество, однако между ними проходит четкая граница. Она пролегла в 40-е годы на стиле би-боп. Тогда появились современные характеристики всего нынешнего мейнстрима. Поэтому «привыкать» к мелодизму надо в соответствии с выбранным стилем.

Существующие виды

Виды джазовых композиций с точки зрения слушателя бывают нескольких типов.

Во-первых, самый распространенный вид – исполнительский. Это интерпретация существующей темы конкретным исполнителем, в сопровождении ансамбля или сольно (чаще на фортепиано). После изложения темы каждый из музыкантов по очереди исполняет соло. Соло может носить импровизационный характер, а может быть написано заранее и просто исполнено.

Во-вторых, композиторский. Композитор пишет новую тему. Она может сопровождаться дополнительными соло, а может существовать сама по себе. Исполнять может самостоятельно или поручать кому-то.

В-третьих, аранжировка. Скорее это относится к исполнению музыки биг-бендом. Аранжировка для конкретного состава исполнителей делается обычно руководителем ансамбля, который по совместительству является композитором.

Смесью второго и третьего вида является симфо-джаз. Его яркий представитель – Дж. Гершвин. Крупные джазовые композиции исполняются симфоническим оркестром.

Темы

Темы для исполнения пишутся композиторами. Существует большое число так называемых стандартов. Они написаны много лет назад, и каждый джазист должен знать пару сотен таких тем.

Тема обычно исполняется не совсем в том виде, как она была написана. Это всегда интерпретация солиста-исполнителя или аранжировщика биг-бенда. Бывает так, что узнать тему не всегда можно сразу. Тема в первом изложении (перед соло) может приближаться сразу к соло.

Темы, написанные давно, отличаются по мелодизму от принятой практики для современных соло.

Для того, чтобы хорошо ориентироваться в темах и узнавать их, необходимо много слушать хороших исполнителей полюбившегося стиля. Зная нотную грамоту, можно приобрести сборники соответствующих тем и изучать их по нотам.

Темы могут быть совсем из другой «оперы». Например, Дюк Эллингтон аранжировал «Щелкунчика» Чайковского.

Тема всегда сопровождается гармонией. Гармония – это аккорды, которые пишутся в буквенно-цифровом виде обычно рядом с нотной строкой. Но это может быть и прописанный нотами аккомпанемент. Последнее чаще относится к композиторскому джазу. Последовательности аккордов конкретной темы также надо запоминать. Иначе будет непонятно соло, следующее за темой. Конечно, желательно иметь и развивать так называемый гармонический слух (умение распознавать аккорды).

После соло всех исполнителей обычно вновь звучит тема в первоначальном изложении.

Некоторые известные музыканты после проведения первоначальной темы в финале позволяют себе играть свободную импровизацию в совершенном одиночестве. От первоначальной темы может остаться только общее настроение, а то и вообще ничего.

Музыкальная форма

Для полного понимания, что происходит с темой во время исполнения, необходимо познакомиться с музыкальной формой.

Чаще всего джазовое исполнение с точки зрения теории является вариационной формой. Она характерна и для народной музыки, и для классики. В варианте, применяемом в джазе, она предполагает сохранение гармонии. В отношении мелодии может быть принято несколько разных вариантов. Чаще всего это обыгрывание аккордов. В ранних формах джаза оно производилось простым перебором нот аккордов в различных комбинациях. Сегодня существуют разные принципы перевода аккорда в мелодию. В каждом стиле могут быть свои особенности.

Существует также своеобразное соревнование исполнителей. Один исполнитель начинает музыкальную фразу, другой ее заканчивает. Потом они меняются ролями.

Композиторский джаз может представлять собой какую угодно форму, вплоть до такой крупной, как опера «Порги и Бесс» Дж.Гершвина. Из этой оперы многие исполнители берут отдельные темы для своих выступлений.

Соло

После изложения темы исполнители по очереди начинают солировать. Такие соло могут быть или чисто импровизационными, или хорошо подготовленными. В любом случае мелодия соло строится по принципам принятого стиля исполнения. В каждом соло полностью сохраняется количество тактов и аккордов темы.

Часто при построении соло используются общепринятые мелодические ходы. Таких ходов существует огромное количество. Композиторы называют все их многообразие языком джаза (а вернее его «словами», так как в язык входит еще и гармония). Изучать их надо, слушая соло великих исполнителей.

Кроме общепринятых хороший исполнитель придумывает и свои новые «слова». Они вполне могут потом войти в «словарь» джаза. Он, собственно, так и формировался.

В старых формах традиционного джаза существовала групповая импровизация, когда каждый исполнитель в группе обыгрывал аккорды по-своему.

В некоторых случаях мелодический ход в соло может оказаться целой фразой, взятой из какого-либо стандарта. Это называется цитатой. При хорошем знании тем такие цитаты узнаются легко и быстро.

В наиболее редком случае соло исполнителя может представлять собой результат так называемой тематической работы. Это вариационное развитие самой темы. При этом тема может дробиться на отрезки и изменяться по определенным законам, родственным классической музыке. Может происходить смещение отрезков темы на другие позиции, растяжение во времени и проч.

Иногда в такую тему незаметно вплетается совершенно другая. И это уже не цитата. Это развитие темы. Вплетение такой темы может иметь целью породить у слушателя какие-либо ассоциации, а не просто воздействовать на его эмоции. Вплетаемая тема может быть очень далекой от джаза. Это может быть народная песня или тема из Моцарта. Все зависит от вкуса исполнителя.

Заключение

Из всего вышесказанного понятно, что основным в понимании джаза является знание исполняемых тем. Но не последнюю роль играет и знание «языка» джаза, его мелодических ходов и последовательностей аккордов.

И конечно же, общая музыкальная культура. Немного Моцарта, Чайковского, Дебюсси, Стравинского. Больше читать о любимых авторах и исполнителях. Уметь различать голоса инструментов, различать составы исполнителей (малый, биг-бенд, симфонический оркестр).

Слушайте больше музыки, хорошей музыки!

взято с http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25563/ статья Дмитрия Шомина
roar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sø Trve (25.11.2010), uliss (27.05.2010), Zloj (07.05.2010)
Непрочитано 06.05.2010, 23:33   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Что такое джаз и как его слушать?

более дилетантской статьи про джаз я еще не встречал)
то что тут говорится кладется почти на любую музыку, а во ткак раз на джаз - совершенно не всегда
Цитата:
Сообщение от roar Посмотреть сообщение
Но пришли талантливые техничные музыканты. Им захотелось подняться над толпой, проявить свою индивидуальность, и джаз стал музыкой элитарной.
боже, кто ж такую глупость-то выдумал?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 00:16   #3
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Не смог дочитать даже до половины. Что хотел нам донести автор? Где примеры?
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 06:31   #4
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от roar Посмотреть сообщение
о пришли талантливые техничные музыканты. Им захотелось подняться над толпой, проявить свою индивидуальность
za djent
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 12:43   #5
Wild Rover
+/- Информация
Репутация: 228
Re: Что такое джаз и как его слушать?

я вообще нихуя не понял
Детский Мир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 12:53   #6
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Что такое джаз и как его слушать?


стаття попахує снобізмом і елітизмом
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:17   #7
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от roar
Но пришли талантливые техничные музыканты. Им захотелось подняться над толпой, проявить свою индивидуальность, и джаз стал музыкой элитарной.
боже, кто ж такую глупость-то выдумал?
Например, википедия
Цитата:
Сверхбыстрый темп исполнения был введён Паркером и Гиллеспи, дабы не подпустить к их новым импровизациям непрофессионалов.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:19   #8
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Профессионализм и элитарность - вещи разные, Зосенька
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:26   #9
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Я в курсе.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:28   #10
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Ваще рус. википидарка - прямо-таки кладезь абсурда
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:32   #11
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от roar Посмотреть сообщение
Но пришли талантливые техничные музыканты. Им захотелось подняться над толпой, проявить свою индивидуальность, и джаз стал музыкой элитарной.
Так вот значит в чём дело, парни над толпой хотели подняться)))))
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:33   #12
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Статья про джент.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:34   #13
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
парни над толпой хотели подняться)))))
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:36   #14
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Вот и я про то, что такого добра, подобных статей - завались. И сколько было случаев, когда ваше мнение, дорогие слушатели джаза, казалось кому-то абсурдным? Тоже, наверно, не один раз)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:45   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Сверхбыстрый темп исполнения был введён Паркером и Гиллеспи, дабы не подпустить к их новым импровизациям непрофессионалов.
и бибоп от этого стал самой элитарной музыкой, ага)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:51   #16
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Что такое джаз и как его слушать?

plow, ну согласись, что пока слушать не начнешь, легко можно пребывать в иллюзиях о любителях джаза и говноавнагарда ©
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 13:58   #17
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Что такое джаз и как его слушать?


Музыка не для всех
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 14:03   #18
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Больше чем джаз.

Добавлено через 15 секунд
Я слушаю рок лишь потому что РОК ПРОТИВ ГАМНА.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 14:04   #19
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Даже больше чем джаз.
фиксед
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 14:54   #20
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Что такое джаз и как его слушать?

джаз, это когда:
Цитата:
я очень буду доволен, если нижевыложенные записи тебе понравятся
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 15:26   #21
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Ваще рус. википидарка - прямо-таки кладезь абсурда
Я би сказав, родовище фейспалмів.

Цитата:
Сообщение от ru.wikipedia.org
«Hit The Road Jack» («Проваливай, Джек») — ритм-энд-блюзовая композиция, написанная и исполненная в 1961 году Рэем Чарльзом.
Цитата:
Сообщение от en.wikipedia.org
"Hit the Road Jack" is a song written by rhythm and blues artist Percy Mayfield and recorded by singer, pianist Ray Charles.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 15:49   #22
CD
+/- Информация
Репутация: 132
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Kobold, а в фильме про Рэя Чарльза, он там сам эту песню придумывает на ходу, когда с тёлочкой ссорится
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2010, 22:35   #23
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Что такое джаз и как его слушать?

отличная статья, согласен с каждым предложением.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
roar (09.05.2010)
Непрочитано 23.05.2010, 12:08   #24
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Что такое джаз и как его слушать?

несколько простых советов, как не выглядеть новичком на элитном джаз-концерте

1. постоянно качай головой в такт.
2. в особо экспрессивных моментах можешь ладонью бить себя по коленке или щелкать пальцами (амплитуда движений широкая, лицо серьезное, взгляд сосредоточен на полу)
3. если играют что-то непонятное, качай головой в такт ударной секции.
4. если ударная секция играет что-то непонятное, качай головой просто так .
5. аплодируй после каждого соло, даже если оно тебе не понравилось, или если ты не понял, что это было соло.
6. если спросят о впечатлениях, говори что было неплохо, но в прошлый раз (в прошлому году; пару лет назад на том крутом фесте) было намного лучше.

пара концертов, и ты поднимешься над толпой, став элитарным слушателем.


в следующем выпуске я расскажу тебе, как получить аккредитацию на самый большой в СНГ джаз-фест, на шару проходить в вип-сектора, прессухи и фуршеты!
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
lonelyass (23.05.2010), massmord (27.05.2010), missionair (23.05.2010), Raven (23.05.2010), Sun of a Beach (28.05.2010), wanchope (23.05.2010), Zloj (27.05.2010), Эрис (27.05.2010)
Непрочитано 23.05.2010, 12:36   #25
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение
5. первым аплодируй после каждого соло, даже если оно тебе не понравилось, или если ты не понял, что это было соло.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 10:08   #26
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Ого, я теж був впевнений, що то Рей написав Хіт зе роуд....
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 17:11   #27
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
отличная статья, согласен с каждым предложением.
согласен также
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 18:00   #28
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Что такое джаз и как его слушать?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 18:13   #29
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Что такое джаз и как его слушать?

uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 18:52   #30
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Что такое джаз и как его слушать?

мы слушали исполнительский вид джазовых композиций.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое эмо и скримо, извечный вопрос. яшикарен FAQ 48 20.09.2018 12:11
что такое фанк и с чем его едят? Gnat Musicians 9 04.10.2011 11:26
Что такое POWER VIOLENCE??? Няня Вика In General 62 04.04.2007 14:55
Что такое "Straight Edge" и с чем его едят? faceless fozz In General 180 26.06.2006 23:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine