www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2010, 14:29   #1
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Нотная грамота

В общем я ебанулся, и решил понять особенности октавы с точки зрения математики и частот, но вперся в такую тему, которую не могу в упор понять, почему именно так. Может быть здесь есть шарящие чуваки, которые выкупают логику этой темы. Спасибо большое.
В общем на сколько мне известно, если источник говорит правду.
Есть нота До, имеющая частоту s герц, припустим - базовая частота.
тогда До следующей октавы будет иметь 2s герц
а сама октава делится на 7 кусков, которые (вот здесь проявляются траблы), не равные. Мало того, они не равные не линейно.
нота ре выше базовой на 1/8, т.е. s(ре)=s+s/8=9s/8 герц
нота ми выше базовой на 1/4, т.е. s(ми)=s+s/4=5s/4 герц
нота фа выше базовой на 1/3, т.е. s(фа)=s+s/3=4s/3 герц
нота соль выше базовой на 1/2 т.е. s(соль)=s+s/2=3s/2 герц
нота ля выше базовой на 2/3 т.е. s(ля)=s+s2/3=5s/3 герц
нота си выше базовой на 7/8 т.е. s(си)=s+s7/8=15s/8 герц
нота до следующей октавы выше базовой на 2 т.е. s(2до)=2s герц
имеем ряд 1; 9/8; 5/4; 4/3; 3/2; 5/3; 15/8; 2

Это еще не все. Если рассмотрим интервалы между соседними нотами - отношения их частот, то выявим, что
есть 3 разных интервала
Между "до" и "ре" 9/8 : 1 = 9/8
" "ре" и "ми" 5/4 : 9/8 = 10/9
" "ми" и "фа" 4/3 : 5/4 = 16/15
" "фа" и "соль" 3/2 : 4/3 = 9/8
" "соль" и "ля" 5/3 : 3/2 = 10/9
" "ля" и "си" 15/8 : 5/3 = 9/8
" "си" и "до" 2 : 15/8 = 16/15
Мы видим, что существует три вида интервалов в октаве: 9/8, 10/9, 16/15, которые в целых числах соответствуют величинам 405, 400, 384. Наименьший интервал 16/15 встречается между "ми" и "фа" и между "си" и "до".
т.е. от до к фа идет уменьшение интервалов.
от фа к ля увеличение
а от ля к до второй октавы опять уменьшение.

с какого хуя именно так?
ктото ваще задумывался над этим?
ответы в стиле - нахуй тебе это надо, играй и не парься рассматривать не буду
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 14:38   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Нотная грамота

Это скорее не нотная грамота, а уже ближе к звукорежиссуре. Для того чтоб хорошо играть по нотам, эта информация не имеет большого значения как по мне.
+ основная причина почему большинство об этом не задумывается - это привычка нашего мозга. мы привыкли что ми это та ми, которую (место в частотном диапазоне) мы привыкли слышать (сорри за тавтологию), ну и как бы как-то так.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 14:41   #3
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

да дело не в практике, понятно чтобы хорошо играть, надо играть)
это так... ментальное дрочерство. попытки понять какието вещи, которые нас целиком окружают, но о которых мы не задумываемся.
К примеру, откуда вообще названия нот пошли? Судя по всему корнями лезут в древние эзотерические учения там - астрология все дела. Соль - солярис - Солнце, к примеру..
Туда же нумерология, почему 7мь нот?
По поводу полутонов там еще глубже ебеня, кстати сказать...
Просто интересно, че. Мало информации об этом, вот думаю, может кто-нибудь владее таковой, будет клево. Академики там, теоретики, хз...
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 14:42   #4
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

отношение между частотами полутонов составляет ~1.0594. и оно постоянно по всей клавиатуре с небольшими вариациями после пятого знака после запятой. поэтому этот строй называется хорошо темперированным.


UPD
Октава делится на 11 кусков, ты не учел полутона. а неточное значение числа выше получилось из-за округленных значений частот. потому как рассчитывая разницу в соотношении частот каждой ноты относительно предыдущей, (я взял начиная с первой октавы), мы видим:


так что расстояние между полутонами в частотах пропорционально постоянно.
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:15   #5
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Плюс Иварину. Только чего 11, 12 полутонов. А число ~1.0594 ничто иное как корень 12 степени из двух. Тоесть каждый мы получаем следующий полутон домножая частоту на это число, в результате, умножив на него 12 раз получим ту же ноту следующей октавы.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:19   #6
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

Костя, 11, потому что следующая "до" отсносится к следующей октаве
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:22   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от ivarin Посмотреть сообщение
Костя, 11, потому что следующая "до" отсносится к следующей октаве
От До до Си их 12, без следующей До.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:25   #8
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

Что в твоей табличке можно разобрать? что такое столбики, и что за значения там? не выкупаю)
А полутона я преднамерено не учитывал, ибо их намного больше, нежели 5, а юзаются только эти...
Кроме этого я не принимаю нерациональные числа. Меня интересуют дроби - отношения частот, только так можно увидеть взаимосвязи этой системы.
А вот корень с 12й степени более чем интересный факт. Откуда этот корень взялся вообще?
В любом случае спасибо за диалог.
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:27   #9
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

на пальцах пересчитал, внатуре
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:31   #10
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

Иварин, и еще - почему отношения между полутонами в твоем примере не ровные, а с неким приближением?
Извини за занудство, но я не успокоюсь
С математикой и логикой еще пол беды. Самый кайф, как эти отношения частот, интервалы, комбинации частот влияют на восприятие человека, и почему, несмотря на субъективный характер последнего, эти комбинации создают соответствующие (мажорные либо минорные) настроение объективно?
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:36   #11
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
А полутона я преднамерено не учитывал, ибо их намного больше, нежели 5, а юзаются только эти...
Забудь про тона и полутона если ты не знаешь нотной грамоты. Их придумали для удобства и под них построили теорию.
Тон и Полутон - абсолютно равноправные ноты. То что ты спустишь гитару на полтона и все открытые будут "полутонами" никак не повлияет на звучания интервалов итп итд.

Мы (западная цивилизация) используем 12 TET (twelve-tone equal temperament) тоесть у нас в октаве помещается 12 нот. Соответственно ее (октаву) надо разбить на 12 кусков, с определенным коэфициентом, домножая на который каждое последующее значение частоты мы будем получать следующую ноту. Очевидно что домножив 12 раз на мы получим 2. Тоесть удвоим частоту и получим ту же ноту следующей октавы.
Ta daaaaah.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
А вот корень с 12й степени более чем интересный факт. Откуда этот корень взялся вообще?
Он не брался. Просто у каждой музыкальной системы темперации своя хуйня. Допустим существуют 19, 22, 24 (четвертьтоновая), 31, 53, 72, 88 - ступенчатые системы темперации, где ты доманожаешь на корень n-той степени из двух.
Я вообще не музыкант и не умею ни на чем играть, но насколько я себе представляю, 19ти тоновая используется в арабской музыке, четвертьтоновая точно в ебнутом авангардном джазе итп, итд.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:44   #12
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от ivarin Посмотреть сообщение
Костя, 11, потому что следующая "до" отсносится к следующей октаве
Т.е. гитарный гриф фейл по умолчанию, т.к. следующая октава начинается с 12 лада?

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
А полутона я преднамерено не учитывал, ибо их намного больше, нежели 5, а юзаются только эти...
Что значит их намного больше??? ПОЛутон - это именно половина между тонами. Все что между ними - атональные звуки. И, с точки зрения звука, полутона имеют такой же вес, как и ноты.
Вобщем изначально октаву надо делить на 12 - интервалы все будут одинаковыми. А то, что полутона принято обозначать диезами и беиолями - это всего лишь обозначения. Можешь их назвать своими нотами и все в твоей теории сразу станет на места.
А по поводу того, что нот 7, хотя реально звуков в октаве 12.. даже хз что и подумать. Наверное эти 7 нот как-то гармонично слушаются и их приняли за основу.

Последний раз редактировалось CepJ; 04.11.2010 в 18:17. Причина: а то я смотрю моя безграмотность многих цепанула
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:49   #13
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
Иварин, и еще - почему отношения между полутонами в твоем примере не ровные, а с неким приближением?
потому что я начал считать "в лоб". там их быть не должно.
и на таблицу не обращай внимания – Костя оказался намного лаконичнее.

как уже было сказано, есть вполне себе конкретное число –корень из 2 в степени 12.

так что если ты знаешь, что "ля" звучит на 440 герц, то умножай его на это число 2 раза, и ты получишь частоту ноты "си". и так ты можешь проделать с совершенно любой нотой.

на самый твой главный вопрос ответ найден: нет никаких интервалов и разный соотношений в зависимости от диапазонов.
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:50   #14
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

Костя, спасибо большое
немного прояснилось.
Относительность тонов и полутонов я выкупаю. Но как вообще 12ти тоновая темперация выкручивается в том аспекте, что отношения между тонами приобретают нерациональные отношения? Ведь при наложении таковых колебаний (аккорды, все дела), будут низкочастотные биения. Т.е. звучание нескольких нот одновременно происходит, с точки зрения математики колебаний, только тогда, когда отношения их частот имеют рациональный (дробный) характер.
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:51   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от CepJ Посмотреть сообщение
ПОЛутон - это именно половина между тонами.
Не совсем.. Между Ми и Фа? Между Си и До?
Это формальность, а не половина между тонами, тем более что она совем не половина.

Цитата:
Сообщение от CepJ Посмотреть сообщение
Все что между ними - атональные звуки.
Тоже не совсем... Есть люди которые в рот ебали Equal Temperament и базарят что есть намного круче системы для 12-ти тонового темперирования и используют Well Tempered систему. Бах например с его "Хорошо Темперированым Клавиром"

Гитары для такой системы очень яркие. Их называют True Temperament:




Такие дела.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 15:51   #16
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

CepJ, та я вообще в нотной грамоте не шарю)
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:51   #17
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от ivarin Посмотреть сообщение
корень из 2 в степени 12.
Тоже не совсем. Корень двенадцатой степени из двух, а не в степени 12.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:53   #18
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от ivarin Посмотреть сообщение
хорошо темперированным
Ти звичайно ж мав на увазі "рівномірно-темперований"?

uliss, чому не глянеш Вікіпедію? Ось тобі відповідно Рівномірно-темперований стрій та Натуральний стрій. Як прочитаєш, то побачиш між ними різницю і зрозумієш, що все навіть гірше, ніж ти думаєш=) Крім того, чому ти написав, що октава ділиться на 7 кусків, знаєш же що на 12 (півтонів). 7 нот походить від давньої системи 7-тональних ладів (мажор-мінор), яка не є всеосяжною, так, в джазі використовуються 8-тональні лади, у різних народних традиціях 5-6-тональні, нарешті у класиці 20 ст., починаючи з Шенберга, стало "модно" викоритовувати усі 12 тонів на рівних правах.

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
Мало того, они не равные не линейно.
Вірно мислиш, справді чому вони не рівні? Спробую пояснити... А справа тут у тому, що будь-якій ноті, взятій на акустичному інструменті справді не відповідає одна частота, а цілий їх набір (причому співвідношення між ними здається визначає те, що називається "тембр") - маємо основний тон, якщо це нота ДО, то він має частоту ноти ДО і набір так званих обертонів з іншими частотами. І тут починається "магія" - вгадай який обертон має найбільшу інтенсивність? Обертон частота якого відповідає частоті ноти СОЛЬ! А що таке СОЛЬ по відношенню до ДО? Квінта? А що таке квінта? "Найгармонійний" (перфект!) інтервал, яка навіть є аккордом, так званим power chord, надзвичайно популярний у сучасній популярній музиці та й році і металі. Наступний обертон, є варіанти? Правильно, МІ, терція, - і що ж - об"єднуючи основний тон з цими двома обертонами отримуємо вже наймелодійніший мажорний аккорд! І так далі.

Такі звичайні речі, так, а яка глибина - фактично ж кожен звук взятий на акустичному інструменті містить у собі весь звукоряд, всі 12 півтонів і навіть більше, якщо приймати до уваги дуже слабкі обертони. Чому так виходить? Найзрозуміліше для мене це на прикладі струнних інструментів, звук яких утворюється коливаннями струни. Коли затиснути лад, що відповідає ноті ДО, зрозуміло, струна починає коливатись з частотою ДО, але! - головний прикол у тому, що не лише вся струна починає коливатись, починають коливатись і її "половинки", "третинки", "четвертинки" і т.д. Причому коливання половинок струни має яка частоту? У тебе там написано - 3/2 від частоти ноти ДО. Отже, чому мажорний акорд такий приємний на слух? Тому що зажимаючи у випадку ДО також ноти СОЛЬ та МІ ми "підкреслюємо", підсилюємо найсильніші обертони ДО. Як я розумію, все це стосується лише акустичних інструментів, у яких звук утвоюється механічними коливаннями його частин, а отже і півчастин і третьчастин. Синтезатор по ідеї видає "монохромний" звук - справа тому, що все це загальновідомо, але читав я його у Шенберга, у його часи ще не було синтезатору))

Все це що я і ти зверху описав відноситься власне до натурального строю, який, швидше за все наслух, побудували ще древні греки, але от незадача з розвитком музики та активним використанням різних тональностей виявилась проблема з цим натуральним строєм у тому, що при відповідному налаштуванні інструменту можна грати лише у одній тональності. Якщо приміром ти граєш у ДО, то перейшовши у РЕ та граючи ту ж саму мелодію з тими ж нотами, але на тон вище, вийде фігня. Так і виник, по суті для зручності, рівно-темперований стрій. У ньому - грай як хочеш, співвідношення між інтервалами у різних тональностях зберігається. Тобто це компроміс, а компроміс завжди має свої недоліки.

Між іншим, саме на днях слухав альбом Terry Riley "The Harp of New Albion", на якому він саме звертає уваги на ці "дрібниці" і відповідно налаштовує рояль, використовуючи натуральний стрій відносно С-дієз, причому для вовчої квінти він навіть використовує інше співвідношення (не 45/32 а 64/45), і знаєш шо? Здається, що слухаєш "препарований" рояль або трошки "розлаштований". Але грає він класно. Може викласти?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:54   #19
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота


Вот вам всем по Тру Темпераменту.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 15:59   #20
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от CepJ Посмотреть сообщение
Что значит их намного больше??? ПОЛутон - это именно половина между тонами. Все что между ними - атональные звуки.
"не верю" докажи что все что между ними - атональные звуки. и что такое в твоем понимании атональный звук?

Цитата:
Сообщение от CepJ Посмотреть сообщение
. Наверное эти 7 нот как-то гармонично слушаются и их приняли за основу.
ну вот все останавливаются на слове "наверное" и пиздец

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ivarin Посмотреть сообщение
на самый твой главный вопрос ответ найден: нет никаких интервалов и разный соотношений в зависимости от диапазонов.
Не найден

Добавлено через 3 минуты
drop2305748, спасибо большое! именно то, что хотел услышать
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:02   #21
советский ботан
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Тоже не совсем. Корень двенадцатой степени из двух, а не в степени 12.
бля)) ну я это и имел виду)
ivarin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:03   #22
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Нотная грамота

Наконец-то хороший, годный трэд.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:06   #23
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Нотная грамота

Вот плюсик тебе Костя. Все четко и грамотно расписал.
Я же сумбурно выразился и много где не точно.
Кстати про эти системы темперирования и гитары с такими ладами где-то уже вскользь читал. Уууу сложно для моего мозга ))))
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:09   #24
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

drop2305748, да, выложи плиз эту тему, очень интересно! еще раз спасибо)
Кстати вот продолжая тему натурального строя, в том источнике, в котором я читал - Гурджиев пишет, что в рамках этого строя было не 5, а 12 полутонов, по 2 полутона в 5ти больших интервалах, и по 1му в 2х малых интервалах, т.е. которые 16/15. Но вот исторически решили урезать количество этих полутонов, оставили по одному в больших. В итоге 7 нот и 5 полунот, вместо изначальных 7 нот и 12 полунот. Но с точки зрения математики, полунот может быть неограниченое количество, разделяя каждый интервал, к примеру на такие же октавы.
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:11   #25
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Наконец-то хороший, годный трэд.
тред собсна от лени погуглить и повикипедить. но лишний раз поднять эту тему все-таки полезно.
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:20   #26
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Нотная грамота

CepJ, спасибо что все таки одобрил
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:24   #27
nicely nicely
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Нотная грамота

ахуєнно
Leg0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 16:42   #28
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Нотная грамота

uliss, оперативно залив, тримай,
cover.jpg
ifolder / 254 Mb [2CD]

Перший трек просто шикарний) Взагалі ж, Райлі для мене найзагадковіший представник американського мінімалізму, це швидше маг чи філософ чи гуру, але не композитор)

див. фото

[свернуть]
Drop вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
ak (09.11.2010), batcat (05.05.2011), uliss (04.11.2010), Доброжелатель (05.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 16:58   #29
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Нотная грамота

Что бы понять всё это, нужно хорошо знать историю. Много чего в музыке менялось. Причём даже в восприятии музыки, в ладе и настроении.

Обожаю струнные инструменты. Музыка вообще была изобретена благодаря струнам. Первым науке известным инструментом была Лира. Самая первая лира имела 4 струны. Кстати, самый пиздатый штрих, который лучше всех роздавал говна на лире - был Орфей, сын музы Каллиопы. Каллиопа - олицетворяет эпику. Так же по любимым греческим легендам ему эту Лиру выдумал Пифагор. Он взял струну, натянул её и такой себе подумал:
- А что если я её поделю на двееее ровные части? Прям вот тут...
(хуяк)
- Ого, - думает - звук струны разделённой на две ровные части, сливается со звуком целой струны. Но в тоже время он выше, как если бы одну и ту же ноту пели взрослый и ребёнок. Термина "Октава" тогда ещё не было, конечно. Но вы откупаете о чём идёт речь.

Потом думает такой:
- А сделаю я иначе, поделю я эту струну на три ровные части.
(хуяк)
- Ебааать, - думает - бОльшая её часть, которая соответствует двум третям, даёт квинту на октаву выше. Оставшаяся треть также звучала квинтой, но двумя октавами выше.

Если же зажать струну, разделённую на четыре части, в третьей четверти - то бОльщая её часть будет звучать квартой по отношению к основному тону. Оставшаяся четверть струны даст всё тот же основной звук, но двумя октавами выше. "До - фа - соль - до" такие звуки преобладали в лире.

С тех пор музыкальные конструкции много раз менялись, инструменты усовершенствовались, нотная грамота искажалась... Во время средневековья, церковь свою музыку навязывала, например (григорианский хорал) Но законы симметрии и золотого сечения всё же соблюдаются.
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
uliss (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 17:07   #30
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Нотная грамота

Цитата:
Сообщение от be for a dream Посмотреть сообщение
Что бы понять всё это, нужно хорошо знать историю. Много чего в музыке менялось. Причём даже в восприятии музыки, в ладе и настроении.

Обожаю струнные инструменты. Музыка вообще была изобретена благодаря струнам. Первым науке известным инструментом была Лира. Самая первая лира имела 4 струны. Кстати, самый пиздатый штрих, который лучше всех роздавал говна на лире - был Орфей, сын музы Каллиопы. Каллиопа - олицетворяет эпику. Так по же любимым греческим легендам ему эту Лиру выдумал Пифагор. Он взял струну, натянул её и такой себе подумал:
- А что если я её поделю на двееее ровные части? Прям вот тут...
(хуяк)
- Ого, - думает - звук струны разделённой на две ровные части, сливается со звуком целой струны. Но в тоже время он выше, как если бы одну и ту же ноту пели взрослый и ребёнок. Термина "Октава" тогда ещё не было, конечно. Но вы откупаете о чём идёт речь.

Потом думает такой:
- А сделаю я иначе, поделю я эту струну на три ровные части.
(хуяк)
- Ебааать, - думает - бОльшая её часть, которая соответствует двум третям, даёт квинту на октаву выше. Оставшаяся треть также звучала квинтой, но двумя октавами выше.

Если же зажать струну, разделённую на четыре части, в третьей четверти - то бОльщая её часть будет звучать квартой по отношению к основному тону. Оставшаяся четверть струны даст всё тот же основной звук, но двумя октавами выше. "До - фа - соль - до" такие звуки преобладали в лире.

С тех пор музыкальные конструкции много раз менялись, инструменты усовершенствовались, нотная грамота искажалась... Во время средневековья, церковь свою музыку навязывала, например (григорианский хорал) Но законы симметрии и золотого сечения всё же соблюдаются.
мультик можно забецать по мотивам
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропала грамота Decadance Rock 16 17.07.2014 01:06
22.05 Пропала Грамота ibpromo Events Archive 1 05.05.2011 22:05
Пропала Грамота и ElliS в арт-кафе "Филин" art101_pr Events Archive 0 07.01.2009 03:39
ІНКУНАБУЛА + ПРОПАЛА ГРАМОТА = АУДІОКНИГА (електроакустика) yurkoziy Events Archive 0 22.09.2008 13:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine