www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2010, 22:40   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который волнует многих, наверное. Я закончил музыкальную школу по класу фортепиано четыре года назад. Довольно часто я вижу импровизаторов-пианистов в кафе и ресторанах, зарабатывающих неплохие деньги. После музыкальной школы я получил, знаете, не очень много информации про то, как класно импровизировать Так вот, я спрашиваю у этих музыкантов, что они для этого сделали, а они как то скрытно говорят, мол, просто играю, никаких упражнений не использовал. На разных форумах пишут все подряд, кроме главной вещи: как организовать свои занятия, что бы в кротчайшие строки "набить руки" для многочасовых импровизаций? Нужно, скажем, отыграть два сета по 45 минут, при этом чтобы было похоже на джаз или около того. В чем суть, в чем тренировки за фортепиано, на что акцентировать внимание? Подскажите, пожалуйста, потому что в этой теме может родиться "истина истин" способов подготовки современных импровизаторов, которая мне не известна, но очень желанная.
Sever_Voloderson вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 20:54   #31
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

во общем что б научиться импровизировать:
надо разбираться в теории, знать ноты, гармонию
надо слушать и играть ту музыку которую хочешь+ ту классику джаз и разное в общем, ориентироваться на исполнителей которые нравятся
разбирать песни, снимать аккорды и т.д.
практика, подыгрывание под минус, плюс, самосочинение (мне в этом лупер очень помогает) и т.д.
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 21:32   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 21
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

друг учился в муз. училище, его научили совокупности нот, которые можно играть в любой последовательности и будет звучать как импровизация.
т.е. чувак, практически не умеющий играть на ф-но ебашил так круто, что приехавшие родаки соседа по комнате восхищались им

ну а мое мнение: играть по шаблонам как-то не по уставу
dufresne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 10:59   #33
Smoke & Buzz
+/- Информация
Репутация: 22
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

да, мой друг умер от этой хуйни
Kadavr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:35   #34
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Цитата:
Сообщение от panamama Посмотреть сообщение
надо разбираться в теории, знать ноты, гармонию
надо слушать и играть ту музыку которую хочешь+ ту классику джаз и разное в общем, ориентироваться на исполнителей которые нравятся
разбирать песни, снимать аккорды и т.д
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Костя (14.12.2010)
Непрочитано 14.12.2010, 11:50   #35
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Тема хуевая.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:54   #36
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Мне вариант "волшебная дудка" понравился, можно например утром консерватория - вечером волшебная дудка - в выходные закрепить
А толковый преподаватель по импровизации даже большим фантазёрам-проказникам не помешает, это по крайней мере интересно
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:58   #37
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
разбирать песни, снимать аккорды и т.д
разбивать гитары, снимать тёлок и т.д.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 13:06   #38
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Реально, всё ведь намного проще как-то
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 13:41   #39
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

стопка водки
ровный инструмент
удобный стул
???
PROFIT
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 23:19   #40
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
разбивать гитары, снимать тёлок и т.д.
и это да)
но надо уметь ипровизировать хд)

Добавлено через 36 секунд
разбивать телок, снимать гитару)
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 03:25   #41
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

To paraphrase Charlie Parker, explore the possibilities at home then go out and just play .

But remember what is involved in the
process of practising. We practise a line, a scale, more valuably a concept, on our own at
home and we do so consciously and deliberately. This is indeed awkward, confusing and
frustrating to begin with. But what we’re doing on a more profound level is training our
subconscious to operate in this different way, so that when we’re on the stand our deeper
mind can use the new approach for us and we can access it without conscious effort. Don’t
worry about trying to force this shift to happen – just practise consciously and carefully and
your subconscious will take care of the rest.


мои занятия построены в 2 этапа - чтение с листа , учеба стандартов, импровизация

и игра гам ,развитие слуха и техники

по идее после окончания муз школы 2я часть у тебя должна уже быть в руках

что касается импровизации то могу просто посоветовать архив книг ,сам же я заказал много книг с америки обошлось не дешево зато все стало ооочень очень понятным и разложенным по полочкам а так же понимаешь ущербность занятий у НАШИХ преподавателей которые не очн шарят многие принципы импровизации как продукт пост советского пространства или современных принципов и то как многие собственно у нас его после консерватории и играют так их тоже и не зная)но пусть это тебя не угнетает не останавливайся и не слушай тех кто говорит что это все более просто и что принципов нет и т д есть бесчисленные принципы постороения импровизации (и многие из них ведут к ооочень комплексным подходам абсолютным я бы даже сказал как например вот это http://www.opus28.co.uk/bebopexs.pdf )и увеличение знаний лишь больше освободит тебя и разовьет твою фантазию... а так же не забывай что разными путями ты все равно прийдешь к одним и тем же принципам ... это ведь музыка просто в ней потом очень много индивидуальности после понимания всего базового общего.


и играю я к ста совсем не ахти пока что)
roar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Tom_Sawyer (15.12.2010), Zloj (20.12.2010)
Непрочитано 02.01.2011, 20:48   #42
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Я вот тоже закончил муз школу по ф-но, импровизировать не умею.
Уверен, что импровизация начинается с шаблонов и музыкальной теории, а уже в процессе практики будет развиваться "магическая составляющая" - вдохновение, раскрепощенность и оригинальность.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2011, 12:52   #43
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Цитата:
Сообщение от roar Посмотреть сообщение
just practise consciously and carefully and your subconscious will take care of the rest.
все сказанное - правда
аминь товарищи
Tom_Sawyer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 11:23   #44
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

Лучший способ начать импровизировать - это снимать\подбирать "на слух" с ходу. Что кстати для музыкантов, очень полезно, т.к. развивает слух и муз. память и ощущение инструмента.
Без этого навыка, теории и и т.д. - пустое дело.
Можно так же пропевать мотивы\мелодии, а потом подбирать их на инструменте.

Реализовать это просто, включаешь альбом какой-ниудь ( так чтобы слышать и себя и музыку) и просто слушаешь его и парралельно пытаешься "догнать" услышаные фразы.
Причем важно не останавливать музыку, а пытаться "догонять". Хотя "догнать", то же не ставьте за цель. Смысл - подбор спонтанно услышаных мелодий. Чтобы работала память + быстро могли найти нужные ноты.
Сделать это весьма сложно поначалу, но через несколько дней (а может недель) вы уже сможете сходу подбирать мелодии и муз.фразы. (это к слову очень интересное занятие, когда получаеться). По итогу вы сможете придумать в голове фразу и тут же ее сыграть.
После уже можно покапаться в учебниках по гармонии и дополнить навыки знаниями. посмотреть, как правильно аккомпанировать и аранжировать мелодии.

Еще главное не поливать гаммами и шаблонами - лить воду в импровизе, как делают почти все джазера в снг. Можно сыграть и 2 ноты от себя(а не от огромных талмудов "как научиться импровизировать"), и они будут отлично и интересно звучать.
Майлз Дэйвис - Яркий пример тому. Когда Колтрэйн играет 40 нот по гармоническим последовательностям, Майлз играет всего 4 и звучит не хуже, а то и лучше.
Гаммы и пассажи - это дополнение интересной мелодии, подчеркивание мысли, но зачастую просто техники.
?<<passenger>>? вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
karapuzz (12.01.2011), meterLink (12.01.2011), Vvvla (12.01.2011)
Непрочитано 12.01.2011, 21:05   #45
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

лучше и хуже не музыкальные критерии
просто техники не подходящий термин , а гаммы\ пассажи основы линии, игра гамм интервалами покрывает огромное количество возможных комбинаций на инструменте ,владение которыми помогает расширить горизонты своей идеи и выразительности своей импровизации

Майлз и Колтрейн титаны двух разных стилей , хотя Колтрейн несомненно играл и с Майлзом, а вот Майлз стал играть свой мод джаз потому что не мог как он сам говорил играть боп .
roar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011, 01:39   #46
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

я и говорил о гаммах, как именно о продолжении расширении горизонта.
я могу кпримеру бревном покрыть все октывы ) это же будет не означает , что я смогу снять любой прозвучавший мотив. понятно , что развивает,дело в том как это будет звучать на практике , импровиз гаммами что ?

по-поводу Майлза, если он не справлялся с бопом, то как сыграл трэк Mystery из Doo-Bop? (ну да черт с ним что-то такое слышал). мысль была не в том. имел ввиду просто, что по началу не стоит акцентировать сверхусилия на шаблоны и технику, (мол, какой я писдатый сейчас 4 квадрата шаблонов сыграю и все ок,все щасливы ). важно, чтобы импровиз стал вашей фантазией что ли , и наоборот.
насмотрелся реально на чудо технарей из консерваторий в свое время , играют тупо - одними шаблонами, после 4го импровиза возникает эфект дежавю .
?<<passenger>>? вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
roar (17.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 11:13   #47
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Импровизация: в чем секрет пианистов в реcторанах, кафе и т.д.

ну это были слова майлза .лично .читал с ним интервью

как по мне то в начале как раз то и все играют шаблонами а чем большезанимаються учат снимают понимают анализируют тем больше личного появляется в игре
roar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто на чем слушает музыку? yalivec Different 252 21.09.2023 01:21
Просьба оценить видео. Александр Кривцун. Импровизация krivtsun Musicians 16 28.12.2012 09:26
6 августа - СВІЖА КРОВ PARTY - клуб Секрет (Одесса) Magic Box Events Archive 3 05.08.2010 20:00
С чем едят Gabba? ХвРитмеСердцаХ In General 3 23.09.2005 07:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine