Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Musicians (https://forum.neformat.com.ua/musicians/)
-   -   David Toop (https://forum.neformat.com.ua/musicians/48360-david-toop.html)

Трент мазафака 31.12.2011 11:28

David Toop
 


Дэвид Туп (David Toop) – один из наиболее передовых и широко мыслящих авторов статей о современной музыке.


Его известная книга о хип-хопе, “Rap Attack”, увидела свет в 1984 году. Десять лет спустя Туп издал книгу “Ocean of Sound” (1995) - эссейный обзор современных музыкальных форм, от Дебюсси до эмбиента, техно и драм-н-бейса.

С 1970-х фигура Тупа также была важным явлением на британской экспериментальной и импровизационной музыкальной сцене. С музыкантом Максом Истли (Max Eastly) он записал “New and Rediscovered Musical Instruments” для лейбла Obscure Браяна Эно (Brian Eno) в 1975 году.

За последние десять лет он выпустил 8 других сольных альбомов и сотрудничал с самыми разнообразными музыкантами, среди которых Джон Зорн (John Zorn), Иван Паркер (Evan Parker), Дерек Бейлей (Derek Bailey), Scanner, Flying Lyzards, Prince Far-I, Witchman и другие.

В 2001 году Туп курировал фестиваль “Sonic Boom”, крупнейшую в Великобритании выставку музыкального искусства; а в 2002 году под его руководством вышел двойной СD “Not Necessarily English Music: A Collection of Experimental Music from Great Britain, 1960-1977” (EMF)



Океан звука - 2008

http://static.diary.ru/userdir/2/8/1...5/32920739.jpg

Эфирная культура, собранная в запахах, освещении и звуке - появившаяся как следствие неосязаемости средств коммуникации XX века. Дэвид Туп следит за развитием этой культуры, от Эрика Сати до Velvet Underground; от Майлза Дэвиса до Джимми Хендрикса; от новых ритмических и тональных течений до ритмов и звуков войны, индустриальной и цифровой революции.



Искусство звука, или Навязчивая погода

http://j.livelib.ru/boocover/1000460...aya_pogoda.jpg

Возможно ли "вырастить" электронные звуки, определить записи ветра и электрического гула как музыку? Чем важны детские воспоминания о звуке и тишине для эмоционального развития? В своей книге Туп задает эти вопросы, пробует измерить воздействие новых технологий на современную музыку. Звук и тишина приобретают значение в пространстве, в воспоминаниях, в процессе выступления. "Искусство звука, или Навязчивая погода" - это книга, которая исследует и описывает звук XXI века.


Книги для тех, кого интересует сама природа звука, без закидонов в псевдоэзотерику.


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot