www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2012, 10:36   #1
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Ноутбук для работы со звуком

В общем, предстал перед выбором нового ноута, так как нынешний бьется в предсмертной агонии уже. Соответственно, к его наступнику у меня повышенные требования.
Короче, посоветуйте выбрать ноут, который будет хорош именно для работы со звуком во всяких Кубейсах и ФЛСтудиях, шоб не лагали ВСТ-плагины, на какие параметры стоит обращать внимание вообще.
Пока малость почитал в интернетах - советуют обращать внимание на общие показатели - типа не менее 4 Гб оперативы - хорошо, процессор двухъядерный частотой 2 GHz - достаточно.
А что еще?
особая просьба помочь всякого рода пишущихся на дому электронщиков, помню юзер SoN таким занимается, например.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
oktober (17.08.2012)
Непрочитано 15.08.2012, 13:00   #31
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Ноутбук для работы со звуком

Макинтоши, вестимо. Причины озвучены выше, но повторюсь:
1. Софта как говна, плюс тот же Лоджик только на яблоке.
2. Макбуки про идут с фаерваер портом – тоже плюс, а то мало ли какую железяку подключить надо будет.
3. Есть бренд Apogee, который делает заебенное железо. Включил на днях их Apogee Duet – замечательный девайс. Тупо включил и работаешь, не тратишь время на дрова\несовместимости.

Ну и компьютеры хороши в целом у них.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 13:00   #32
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ноутбук для работы со звуком

...кстати, вот как раз концерт будет в формате "музыканты с гитарами и ноутбуками" - http://www.neformat.com.ua/forum/eve...z-v-kieve.html
приходи и как раз наочно все покажу)))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 13:11   #33
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ноутбук для работы со звуком

я подумаю на этим

Добавлено через 7 минут
yalivec, а вообще, как ты с этим всем софтом, который используешь, покупал все? или это не проблема найти все в сети хакнутое и использовать? нет никаких щекотливых моментов?
я не то чтобы нищебродствую, но платить 199,99$ за использование программы, если есть вариант без проблем пользоваться ею бесплатно - не хочется.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 13:21   #34
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
я не то чтобы нищебродствую, но платить 199,99$ за использование программы, если есть вариант без проблем пользоваться ею бесплатно - не хочется.
есть хитровыебанная тема зарегаться на сайте эппла как разработчик и юзать все проги с эппстора бесплатно. но я хз, как там именно
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 16:08   #35
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
есть хитровыебанная тема зарегаться на сайте эппла как разработчик и юзать все проги с эппстора бесплатно. но я хз, как там именно
Нет такой темы. То о чем ты говориш позволяет только ставить крякнутые аппы на не джэйлбрэйкнутые девайсы
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 16:15   #36
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ноутбук для работы со звуком

у меня купленный только сонар и про тулз. все остальное качал из интернетов и пользуюсь уже кучу времени - никаких багов и полиция в двери не стучала ни разу)) вы что смеетесь? мы ж в Украине живем, единственный щекотливый момент у нас - это омертвевшие от алкоголя клетки совести все крякается и работает)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 16:33   #37
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от d_Sun Посмотреть сообщение
Нет такой темы. То о чем ты говориш позволяет только ставить крякнутые аппы на не джэйлбрэйкнутые девайсы
я могу ошибаться, конечно, но довольно достоверные источники мне говорили именно о лицензионных приложениях
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 16:41   #38
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
у меня купленный только сонар и про тулз. все остальное качал из интернетов и пользуюсь уже кучу времени - никаких багов и полиция в двери не стучала ни разу)) вы что смеетесь? мы ж в Украине живем, единственный щекотливый момент у нас - это омертвевшие от алкоголя клетки совести все крякается и работает)
йееее
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 16:46   #39
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
...зарегаться на сайте эппла как разработчик и юзать все проги с эппстора бесплатно. но я хз, как там именно
эээ..... это в эплсторе имеется в виду регистрация или где?
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 20:42   #40
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
эээ..... это в эплсторе имеется в виду регистрация или где?
нене, именно есть где-то регистрация as a developer. я не знаю, где точно, просто есть инфа, что такое можно делать
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 23:10   #41
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
у меня купленный только сонар и про тулз.
какой про тулз? п.с. а давно сонар для мака появился?!
Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
я могу ошибаться, конечно, но довольно достоверные источники мне говорили именно о лицензионных приложениях
тебя наебали.

один человек только дал более менее адекватный совет. все остальное - бери мак. и все.

если так привык к винде - то бери винду. 7 стабильная система. на ней можно спокойно работать. только про тулс 9 для винды не найдешь, кроме как в магазине %)

ну и какую бы систему ты себе не выбрал, еще надо смотреть на скорость работы винтов. странно что об этом не упомянули. чем выше тем лучше, но и от этого энергосбережение страдает. но 7200 минимум.

по поводу того, что все что для мака при любых работает. не несите чушь. на макбуки 2008 года уже не поставишь 10.8. и да, мак тоже может глючить и тормозить.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 23:34   #42
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ноутбук для работы со звуком

не помню, когда сонар появился, но у меня с 2010-го стоит. но я больше в лоджике работаю. а сонар через boot camp. хотя вроде офишиал обещают таки.
про тулз 9-й. 9.0.4 кажется - точно нужно на студии посмотреть, могу ошибаться.

по поводу скорости работы винтов... все, что выше i3 ему хватит по производительности. а ниже и не советовали.
по поводу версий софта и осей. в чем проблема? для решения таких вопросов и выпускают апдейты и новые версии оных.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 23:44   #43
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
по поводу скорости работы винтов... все, что выше i3 ему хватит по производительности. а ниже и не советовали.
я про винт, а не проц %) на 5,4к артефакты при супермелкой задержке проявляются быстрее чем при 7,2к.


Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
не помню, когда сонар под мак появился, но у меня с 2010-го стоит. в конце 2011 вроде уже и новая версия была, но я не обновлял потому, как больше в лоджике работаю.
вот это прикол:
Windows XP Service Pack 3 (32-bit)/Vista Service Pack 2 (32- or 64-bit)/Windows 7 (32- or 64-bit)*
(С) http://www.cakewalk.com/Products/SON...m-Requirements

не хочу уличать в чем-то. но вроде как сонар всегда был и остается чисто писи темой. может ты его через паралельс запускал?


Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
по поводу версий софта и осей.
не понял к чему это?
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 23:47   #44
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ноутбук для работы со звуком

да, уже исправил. мой проеб. через бут кемп запускал. тупо забыл уже так как не часто юзаю.

про версии софта имел в виду, что ясно, что на тигру софт для льва не станет. но зачем? если под него есть свои версии той или иной программы?
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 23:58   #45
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
про версии софта имел в виду, что ясно, что на тигру софт для льва не станет. но зачем? если под него есть свои версии той или иной программы?
ты меня не правильно понял. я имел ввиду что если мак, то надо быть радикальным и брать максимально последние версии ноутов что в ближайшие пару лет не потерять возможность обновиться до новой версии мак ос. макбуки 2008 не обновят до 10.8, хотя почти аналогичные по железу более старые прошки имеют такую возможность.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:03   #46
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
на макбуки 2008 года уже не поставишь 10.8. и да, мак тоже может глючить и тормозить.
ну я так понял, что рассматривается покупка нового компа. да и нахера 10.8 на макбуке 2008-го? 10.7.4 отличная система.
мак может глючить и тормозить, если его захламлять и не юзать хоть базовые системные утилиты иногда
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:12   #47
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
мак может глючить и тормозить, если его захламлять и не юзать хоть базовые системные утилиты иногда
точно так же как и винда.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
да и нахера 10.8 на макбуке 2008-го?
хотя бы потому что на макбук про 2007 он спокойно становится. есть еще вопросы? новые проги могут банально не поддерживать 10.7. авид в плане софта очень переборчивый, например.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:21   #48
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
точно так же как и винда.
ну нет)

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
новые проги могут банально не поддерживать 10.7.
тут вон только недавно поддержку ппц убрали, так что это ещё лет 5 не светит, думаю
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:38   #49
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
ну нет)
ну да.


Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
тут вон только недавно поддержку ппц убрали, так что это ещё лет 5 не светит, думаю
я не про системы, а про софт. неужели скил читать внимательно проебан чуть более, чем у всех?
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:41   #50
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

потише выражайся, ок?
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 00:47   #51
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
потише выражайся, ок?

1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 10:02   #52
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Ноутбук для работы со звуком

обожаю, когда новые юзеры врываются вот так
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 10:20   #53
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
точно так же как и винда.
винда может накрываться пиздой просто так, даже семерка, независимо от принятых тобой профилактических мер. Единственная утилита которая позволит винде работать стабильно - это ежедневная переустановка разве что

Очень согласен с Телваном, что какой-то этот хер с горы слишком борзый дохуя.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:17   #54
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Ноутбук для работы со звуком

Ну многое было уже сказано буду краток (как я вижу):
1. Не менее 4 гиг оперативы
2. Нормальный двух-ядерный проц. думаю вполне приемлем.
3. Экономим за счёт интегрированной видяхи
4. Экономим за счёт интегрированной звуковухи (всё равно нужно брать внешнюю)
Ну думаю это главное.
Не думаю, что производитель играет огромное значение, но рекомендуют - Dell и HP. Хотя не думаю, что ноут с нормальными праметрами от Асус или Эйсер будет чем то уж гораздо хуже (ну всяко зависит от глубины и широты использования, конечно).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
да нет. если ты хочешь нормально заниматься музыкой и связываешь с этим профессиональные какие-то надежды, то забудь о чем-то другом, кроме мака. говорю тебе как человек, работающий с софтом уже более 13 лет. Кто бы тебе что ни говорил о памяти в 100 гиг и суперпроцессорах РС - забей. стабильность и продуктивность связки "маковское железо+софт" еще никто не переплюнул. это факт. особенно это ощущается, когда работаешь лайв.

связка макбук про + лоджик или (в будущем) про тулс решает все проблемы качества записи\обработки\сведения\постпродакшена. плюс, если ты уж слишком хочешь библиотеки свои юзать, то поставишь эблтон, который 90% твоих пижженых вст поддержит так же, как и фл студио. тем более почти все вст, которые выпускает единственная адекватная софтварезная компания "нейтив инструментс" есть и для рс, и для мака (на торрентах тех же - горы).

ну и отдельная история -это max\msp и supercollider. поверь, с этим ничего не сравнится (разве что "реактор", но там свои плюсы и минусы). особенно для человека, интересующегося ландшафтнй и атмосферной музыкой.

а бушные маки не такие уж и дорогие. лучше его взять с рук, чем за такую же цену - в магазине новый рс.
Я с тобой соглашусь, но тут уже своя специфика - насколько глубоко человек будет пользоваться преймуществами Эпл. Я не думаю, что ТС будет пользоваться максом и прочим в таком духе.

Добавлено через 39 секунд
Игорь, что то ты за последний год поменял своё отношение к Макам
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:28   #55
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
винда может накрываться пиздой просто так, даже семерка, независимо от принятых тобой профилактических мер.
да-да, а юникс белый и пушистый)
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:32   #56
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
да-да, а юникс белый и пушистый)
а где я такое сказал?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:35   #57
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

мак стабильнее. я этого не отрицал. но для решения поставленных задач ноута на винде с головой хватит - зачем платить в два раза больше?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Единственная утилита которая позволит винде работать стабильно - это ежедневная переустановка разве что
ну про мак же ты такого не говоришь?) тем более утверждение расходится с обьективной реальностью.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:36   #58
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ноутбук для работы со звуком

как показывает опыт, я в большинстве случаев выбираю вещи с упрощенным интерефейсом и функционалом для пользователей среднего уровня, предпочитая не углубляться в слишком профессиональные либо сложные для пользования тулы)
чрезмерных надежд на концертную деятельность тоже не возлагаю, просто ищу оптимальный вариант для домашней писанины... поэтому возможно действительно, не отрицая факта, что Мак лучший, мне стоит сопоставить стоимость с реальными потребностями и буду ли я использовать все его профиты вообще.

вот же ж блин, как меняется мнение с каждым новым постом в теме) предыдущий пост от юзера SoN бросил очко в копилку PC
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:46   #59
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
мак стабильнее. я этого не отрицал. но для решения поставленных задач ноута на винде с головой хватит - зачем платить в два раза больше?
сегодня у тебя винда работает нормально, а завтра на концерте выскакивает окошко "у вас что-то накрылось пиздой, в этом виноваты все кроме меня. Нажмите ОК". Поэтому за стабильность есть смысл платить вдвое больше
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 13:57   #60
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Ноутбук для работы со звуком

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
сегодня у тебя винда работает нормально, а завтра на концерте выскакивает окошко "у вас что-то накрылось пиздой, в этом виноваты все кроме меня. Нажмите ОК". Поэтому за стабильность есть смысл платить вдвое больше
ему это нужно для выступлений на концерте? ДОМА СИДЕТЬ И ИГРАТЬ. читать все разучились.

и хотелось бы больше конкретных примеров.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свожу музыку, работаю со звуком Володимир Цимбалюк Studios, Rehearsal Rooms & Shops 0 20.06.2014 16:14
Очки для работы за компьютером. Опыт использования. SoN Hardware & Software, Tech & Devices 12 12.11.2012 11:51
Софт для быстрой работы ПК ictus Hardware & Software, Tech & Devices 20 07.03.2011 20:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine