Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Musicians (https://forum.neformat.com.ua/musicians/)
-   -   Ноутбук для работы со звуком (https://forum.neformat.com.ua/musicians/52999-noutbuk-dlya-raboty-so-zvukom.html)

bc_ranger 15.08.2012 10:36

Ноутбук для работы со звуком
 
В общем, предстал перед выбором нового ноута, так как нынешний бьется в предсмертной агонии уже. Соответственно, к его наступнику у меня повышенные требования.
Короче, посоветуйте выбрать ноут, который будет хорош именно для работы со звуком во всяких Кубейсах и ФЛСтудиях, шоб не лагали ВСТ-плагины, на какие параметры стоит обращать внимание вообще.
Пока малость почитал в интернетах - советуют обращать внимание на общие показатели - типа не менее 4 Гб оперативы - хорошо, процессор двухъядерный частотой 2 GHz - достаточно.
А что еще?
особая просьба помочь всякого рода пишущихся на дому электронщиков, помню юзер SoN таким занимается, например.

grim 15.08.2012 10:50

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721106)
советуют обращать внимание на общие показатели - типа не менее 4 Гб оперативы - хорошо, процессор двухъядерный частотой 2 GHz - достаточно.

так і є, підбирати якусь особливу звукову карту нема змісту, все рівно будеш зовнішню нормальну використовувати:smile:

TelOne 15.08.2012 10:54

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
макбук про

bc_ranger 15.08.2012 11:09

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
обожаю такие бескомпромиссные врывы :stupid: хоть бы шо па чем рассказал, а то их и моделей куча и цена варьируется весьма сильно, как я вижу.
макбук мне еще один товарищ советовал заграничный, в чем конкретно их прелесть?

bitch 15.08.2012 11:10

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
посмотри hp
там у них рекламка сейчас типа крутой звук и все такое, может прокатит
beats audio там вроде стоит. хорошо или плохо - не знаю

TelOne 15.08.2012 11:12

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721122)
обожаю такие бескомпромиссные врывы хоть бы шо па чем рассказал, а то их и моделей куча и цена варьируется весьма сильно, как я вижу.
макбук мне еще один товарищ советовал заграничный, в чем конкретно их прелесть?

да самого минимального достаточно, там ай5 проц и 4 гб оперативной памяти. прелесть в том, что маки оптимизированы для работы со звуком, плюс для них есть куча крутого софта. но удовольствие не из дешевых, конечно

bc_ranger 15.08.2012 11:14

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
bitch, так и у hp немеренно моделей разнообразных есть, я прошу конкретные примеры.
у меня сейчас HP Pavilion dv7, который как раз должен быть заточен под мультимедиа и все такое. ХУЙ там. правда, ему три года уже, может устарел и все что я на него ставлю, не вытягивает.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от TelOne (Сообщение 1721126)
да самого минимального достаточно, там ай5 проц и 4 гб оперативной памяти. прелесть в том, что маки оптимизированы для работы со звуком, плюс для них есть куча крутого софта. но удовольствие не из дешевых, конечно

ок, спасибо, посмотрю)

TelOne 15.08.2012 11:15

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
а, ну и на маке не бывает таких приколов, что софт тормозит или не тянет)

grim 15.08.2012 11:16

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от TelOne (Сообщение 1721114)
макбук про

ну так, в принципі... майже всі відомі електронні музиканти використовують їх

Цитата:

Сообщение от bitch (Сообщение 1721124)
там у них рекламка сейчас типа крутой звук и все такое

той крутий звук для прослуховування, не для роботи

bc_ranger 15.08.2012 11:17

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
кстати. я особо не шарю - это получается все шо на винде идет, то для Мака требуется особая версия софта? а если у проги нету версии для мака, остается лососнуть тунца или как?

TelOne 15.08.2012 11:19

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721131)
кстати. я особо не шарю - это получается все шо на винде идет, то для Мака требуется особая версия софта? а если у проги нету версии для мака, остается лососнуть тунца или как?

ну софт отдельный и в 99% случаев платный

grim 15.08.2012 11:20

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721131)
если у проги нету версии для мака, остается лососнуть тунца или как?

так, але в мака свої аналоги популярних звукових програм

ОСÖБА_1 15.08.2012 11:21

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
уж поверь, нехватки звукового софта для мака ты точно не почувствуешь. Кошелек разве что может почувствовать)

bc_ranger 15.08.2012 11:24

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
плохо, очень.
у меня напижженых библиотек разнообразных на не менее, чем 200 Гб, и я их активно использую. :sad:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1721136)
уж поверь, нехватки звукового софта для мака ты точно не почувствуешь. Кошелек разве что может почувствовать)

в этом-то и бидуля, не ощущаю чрезмерного желания опустошать закрома Родины покупкой любой мало-мальски необхомой вещи)

grim 15.08.2012 11:25

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721138)
у меня напижженых библиотек разнообразных на не менее, чем 200 Гб, и я их активно использую.

дивлячись в якому форматі твої бібліотеки:smile: якщо звичайні wav, то хвилюватись нема чого, якщо ж у форматі певних звук програм, то знову ж є аналогічні проги для мака, які їх сприймають
майже всі бібліотеки семплів підходять для пк і мак

bc_ranger 15.08.2012 11:28

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
не, ребят, давайте так - если целью этой темы является помочь мне сделать оптимальный выбор, то я пожалуй сольюсь с темы Мака ибо ну не хочется даже учитывая все профиты от него платить за каждую ерунду, когда под боком такие родные пиратские склады)

поэтому, наверное, сделаем уточнение по теме - на что обращать внимание, выбирая виндосовский ноут для работы со звуком? оператива, процессор? звуковая внешняя? и все?

grim 15.08.2012 11:32

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721141)
оператива, процессор? звуковая внешняя? и все?

так:idea:
потужний комп'ютер і хороша звуковуха зовнішня
ну ще достатня кількість юсб входів:stupid:

bitch 15.08.2012 11:35

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от TelOne (Сообщение 1721129)
а, ну и на маке не бывает таких приколов, что софт тормозит или не тянет)

ну канешно это ж мак!!!

Kremenchu 15.08.2012 11:40

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
На видеокарте, в принципе, можешь сэкономить

yalivec 15.08.2012 11:44

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
да нет. если ты хочешь нормально заниматься музыкой и связываешь с этим профессиональные какие-то надежды, то забудь о чем-то другом, кроме мака. говорю тебе как человек, работающий с софтом уже более 13 лет. Кто бы тебе что ни говорил о памяти в 100 гиг и суперпроцессорах РС - забей. стабильность и продуктивность связки "маковское железо+софт" еще никто не переплюнул. это факт. особенно это ощущается, когда работаешь лайв.

связка макбук про + лоджик или (в будущем) про тулс решает все проблемы качества записи\обработки\сведения\постпродакшена. плюс, если ты уж слишком хочешь библиотеки свои юзать, то поставишь эблтон, который 90% твоих пижженых вст поддержит так же, как и фл студио. тем более почти все вст, которые выпускает единственная адекватная софтварезная компания "нейтив инструментс" есть и для рс, и для мака (на торрентах тех же - горы).

ну и отдельная история -это max\msp и supercollider. поверь, с этим ничего не сравнится (разве что "реактор", но там свои плюсы и минусы). особенно для человека, интересующегося ландшафтнй и атмосферной музыкой.

а бушные маки не такие уж и дорогие. лучше его взять с рук, чем за такую же цену - в магазине новый рс.

bc_ranger 15.08.2012 11:46

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
понятно..озадачил, спасибо)

Kremenchu 15.08.2012 11:54

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
yalivec, теперь даже я захотел себе макбук)

yalivec 15.08.2012 11:57

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
ага, подрабатываю секретным эндорсером эпла) :stupid:

bc_ranger 15.08.2012 12:02

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
лол)

просто меня немного настораживает категоричность высказываний в сторону макбука. Вот все у них охуенное, и точка.

это как на вопрос о машине, отвечать - бери Хонду, и все. А по требованиям может быть как минивэн, так и внедорожник, вещи-то разные.

хорошо, Игорь, подскажи пжл на что обращать внимание при выборе Макбука? если и буду выбирать, то скорее новый, б/ушный вряд ли. Может, конкретные модели кинь.

yalivec 15.08.2012 12:20

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
да не вопрос.
первое, на что стоит обратить внимание - батарея! даже если будешь покупать в магазине - смотри сколько циклов она прошла - чем меньше, тем лучше. батарея - это один из специфических моментов мака, расписывать все не буду, полистай в гугле, что пишут о батареях маков. просто если ты будешь брать ноут надолго и не планируешь в будущем его апгрейдить или менять (в чем я сомневаюсь в случае с маком))), то батарею тебе придется когда-то менять. это не проблема, но почитай об этом.

дальше модель. собственно, тут никаких необычностей. двухядерного с 4 гб оперативы тебе хватит для лоджика без особых извращений. лучше i7 с теми же 4 гб озу, но с возможностью ее расширения хотя бы на немножко. загоришься про тулсом - 4 будет не хватать, если больше 4 дорожек одновременно будешь сводить и вешать на них еще что-то. щас вот вышла вроде новая серия прошек с ретина дисплеем - забей. для работы тебе хд дисплей ничего не добавит, а к цене они больше сотни баксов прибавляет. лично у меня і5 и 8 Гб озу + вот жду новую аподжишку - я доволен, аки слон.

на счет выходов\входов. во-первых, уже миллион лет есть разветлители юсб, которые из 1-го делают хоть 6 штук, а во вторых с аподжи совместима вот такая штука - Apogee AD8 IFC. Это решит все твои проблемы со входами.
Также обращай внимание, чтоб был обычный линейный вход. На некоторых моделях его какого-то хрена нет. Не помню на каких, но когда-то сталкивался и был очень удивлен. Не критично конечно, но без звуковой карты наверняка ж захочешь гитаркой в гитар риге побаловаться - будет куда примитивно ее хоть втыкнуть))

На счет софта. Щас в оф. магазинах в нагрузку, когда покупаешь прошку, дают нормальную оф. версию сонара на диске. С инета хакнутый эблтон поставишь и засунешь туда встшки от NI. И вперед)
Навскидку, все. Если что еще интересует - пиши.

ps. по поводу охуенности - канеш не все. везде есть свои недочеты. софт для многих вот является одной из главных проблем. но я не догоняю, ты же работаешь с гитарой и клавишами? нахрена тебе гигабайты софта?)))

bc_ranger 15.08.2012 12:32

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
yalivec, Сонар это типа софт, в котором работать со всеми причиндалами? к примеру, я сейчас играюсь в ФЛ Студио + NKI Kontakt.
хочу прикинуть, что мне понадобится для того, чтоб использовать все свои нынешние библиотеки (они у меня все под Контакт заточены, то есть ВСТ по сути использую только один - семплер Контакт).

Добавлено через 1 минуту
по поводу "с инета хакнутый эблтон" - там не строго аще с хакнутым софтом? :stupid: Ноут сам по себе не будет на меня телеги катать разработчикам? :stupid:

ОСÖБА_1 15.08.2012 12:42

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1721159)
Ноут сам по себе не будет на меня телеги катать разработчикам?

участковому позвонит и пожалуется)

bc_ranger 15.08.2012 12:46

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
plow, шутки шутишь, а вдруг у них какая-то система отслеживания крякнутого софт, я ж хз ваще :stupid:

yalivec 15.08.2012 12:48

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
ну я тоже когда-то в фл студио работал) Субматукану и сейчас кое-что и в нем в том числе делаем.
но больше всего - сонар и лоджик. это 2 основные программы маст хев для работы на маке.

хотя, для тебя может хватит и эблтона на первое время. у меня крякнутая версия года 3 точно стоит - не жалуюсь, ничего никуда не шлет вроде) плюс к нему для .rex файлов советую еще програмку Reaper скачать)
Контакт тоже есть под мак) вот еще почитай - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1646378

чтобы ты понимал в чем отличие софта под мак и под винду - на самом примитивном уровне - мак не воспринимает расширение .exe, то есть все установочные файлы софта должны быть с расширением .dmg. вот и все.

bc_ranger 15.08.2012 12:56

Re: Ноутбук для работы со звуком
 
понятно, то есть грубо говоря все мои библы будут работать и на маке + эблтон + загруженный в нем контакт для мака. что меня и интересовало.


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot