www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2012, 08:55   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Добрый день, уважаемые форумчане! Это мой первый пост, хотя я уже несколько лет постоянно сижу на этом замечательном форуме, и фраза «чукча не писатель, чукча – читатель» - это точно про меня :))). Но вот решился написать и посоветоваться.

Вернулся я совсем недавно из рабочей поездки из Чикаго. Довелось мне там побывать в одном замечательном клубе и услышать вживую божественный звук губной гармошки в исполнении чикагской блюз-роковой команды.

Все мои представления об этом инструменты были разбиты напрочь. Оказывается она может звучать вообще не так, как в фильмах про войну у немецких солдат и даже не так примитивно, как ее используют в русском роке, хотя и его я тоже, было время, слушал с удовольствием.

Гармонист творил чудеса! Его губная гармошка была полноценным солирующим инструментом, временами аккомпанирующим и звучала, как мне казалось сидя в клубе, в 100 раз круче, чем любая электрогитара, хотя я сам гитарист со стажем и уверен, что разбираюсь в этом.

Сначала он играл в вокальный микрофон (на стойке) – тогда его инструмент звучал прозрачно и давал акустический окрас, но потом он взял микрофон в руки и пускал его через гитарный комбик – вот это была сила!!! Это был крутейший перегруженный звук, который я когда-либо слышал.

После концерта я познакомился с этим гармошечником (Его звали Майкл (на вид лет 30), название группы не запомнил). Оказывается он не так давно играет в этой команде, а первый раз взял инструмент в руки всего 2 ГОДА НАЗАД!!!!!! Я начал его расспрашивать. Как он сказал, научиться играть на гармошке можно за полгода, но естественно, целеустремленно занимаясь почти каждый день хотя бы минут по 40. Главное – это найти хорошего и опытного преподавателя, который хорошо владеет инструментом и брать у него уроки. Он брал уроки на протяжении 4-ех месяцев по одному разу в неделю и говорит, что через полгода уже начал выступать со своей первой командой. Всякие видео-уроки, которых на ютубе тысячи или самоучители с интернета – это туфта. Майкл говорит, что общение с преподавателем-наставником должно быть вживую и проходить периодически, только тогда можно быстро продвинуться в этом инструменте. И главное, чем он гордится, что как только он освоил основные приемы и техники игры на гармошке и начал более-менее сносно играть, его постоянно зовут в разные команды. На сегодняшний день он играет в 3-ёх.

И я вот решил, не забрасывая своей любимой гитары, взяться параллельно за освоение губной гармошки.


1) Комбики, примочки – всё есть!
2) Гармошка – в отличии от гитары, инструмент дешевый. Самые дорогие и то стоят до 700 грн.
3) Конкуренция среди гармонистов наверняка стремится к нулю. Я знаю сотни гитаристов и ни одного гармошечника.
4) На концерте Майкл играл и фанк и блюз и рок, немного джаза было – значит этому инструменту подвластны все мои любимейшие стили музыки.
5) Усердия и целеустремленности мне хватает в любом деле – хватит и здесь. Хочу играть через год-два на губной гармошке!
6) Осталось найти преподавателя! (Это обращение к вам, дорогие форумчане, с просьбой, если вы знаете таких в Киеве, дать контакт, как можно на него выйти). Я всю жизнь придерживался мнения, что в любой сфере надо обращаться к экспертам, чтобы сэкономить время и не пытаться «самому придумывать велосипед» и уверен, что и здесь мой принцип сработает.
7) И самое главное, Майкл говорил, что он музыкально не грамотен и, чтобы играть на гармошке не обязательно знать ноты, интервалы и т.д., главное иметь чувство ритма и слух. А я то и музыкально подкован, да и со слухом у меня всё прекрасно. Должно получиться!

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас люди, хорошо играющие на губной гармошке?
Как и где учились? Достигли ли успехов и если да, то где выступаете? Хочется прийти и послушать.
Ну и посоветуйте где поучиться!
Заранее всем благодарен!


P.S.: перечитал свой пост и понял: оказывается «чукча и читатель и писатель» :)))

Добавлено через 9 часов 15 минут
Начал вот рыть ютюб на предмет музыки с губной гармошкой - откопал даже как Bruce Willis играет на гармошке и даже офигенно поет...

Я так понимаю у него своя группа :)

andrey1979 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 09:59   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

я такие длинные посты от незнакомых людей обычно не читаю
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 10:14   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

а я обычно такие длинные не пишу )))
andrey1979 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 12:31   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Там в видосе реально Виллис поет?
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 12:49   #5
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Да, он давно уже блюзец исполняет.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 15:01   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 17:49   #7
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Уважаемый автор, простите меня за грубость, если что, но я тоже интересовался подобным вопросом, так что могу и вам помочь http://www.google.com.ua/

Но, коль вы являетесь человеком образованным в музыкальном плане, то я думаю, что вам нет нужды тратить деньги на педагога, а впрок заняться самообразованием. Рекомендую самоучитель по игре на губной гармошке, хотя бы вот этот

Скороучитель-тренажер для мелодической и блюзовой гармоники [Ноты] : губная гармоника в четырех шагах / В. Петровский; Посвящ. Р.А. Петровская. - М. : Издательский дом В.Катанского, 2001. - 36 с. - 3000 экз. - 39.60 р.
Ubeyka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 09:12   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Да, спасибо огромное! Я как раз вчера сам нашел профессионалов этого дела. Вот они молодцы, что развивают эту тему в Украине.
Реально занимаются полномасштабной популяризацией своей гармошки: обучают других, проводят фестивали, концерты, привозят известных гармошечников с заграницы, хотя я раньше никогда не слышал о таких концертах - может просто не обращал внимания.

Короче я счастлив!

На этой неделе покупаю гармошку, а со следующей уже записался на занятия!

Самоучитель-самоучителем, но тут, как объяснял Майкл, все завязано на дыхании и управлении огромным количеством мышц горла, языка, диафрагмы - до чего можно пытаться долго и методом проб и ошибок доходить самому по книгам и видео-урокам, а можно сэкономить огромное количество времени и быть уверенным, что тебя проконтролируют на предмет правильной постановки дыхания и т.д.

Решил для себя, что дыхание и основные техники овладею со знатоками своего дела, а дальше уже поплыву своей дорогой, хотя зарекаться не буду :)

А по мере того, как я приближаюсь к своей новой цели, губная гармошка мне нравится еще больше :)

andrey1979 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 16:58   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

Сегодня наконец-то приобрел гармошку. Долго думал, какую модель брать и выбрал, надеюсь, наилучшую
http://shop.harmonica.kiev.ua/seydel...l-1847-classic
andrey1979 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 18:38   #10
MCD
+/- Информация
Репутация: 193
Re: ГУБНАЯ ГАРМОШКА vs ЭЛЕКТРОГИТАРА

купил как-то себе гармонику, научился играть три мелодии и забросил куда-то. жаль
NSDWhoa! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрогитара G&L Legacy ReVarD Musicians 7 21.11.2010 12:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine