www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2013, 16:54   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Звук: теория и работа с ним

Давно имею желание повысить свои навыки в сфере, но сейчас желание достигло пика.
Цель минимум: повысить теоретические знания в области, которые помогут мне как музыканту на практике.
Цель максимум: изучить все необходимое чтобы сменить профиль деятельности.
Имеющаяся теоретико-практическая база: гуманитарное образование, теория звука из школьного учебника по физике, такой себе опыт игры на гитаре и соответственно верчения ручек на усилителях/примочках/пульте.

Вобщем нужны мне от вас рекомендации какую надо почитать литературу, а именно:
- что-то об акустике, природе звука, выходящее за рамки школьной программы, но не выходящее за рамки необходимого звукорежиссеру;
- базовые учебники по самой звукорежиссуре, где будет нормально расписана и теория, и как сделать свою студию, и нормальное растолкование применения аппарата, и чисто эстетические вопросы, и вся вся вся нужная хуйня

Литература класса "для чайников" идет в ад, цель имею не купить внешнюю звукрвуху и записать митал-ипишку в домашних условиях, а считайте получить заочное образование в сфере. Тем более может музыкой сфера деятельности и не ограничется.

Жду ваших советов.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Kremenchu (03.12.2014), Sø Trve (25.02.2013), Vegan (26.05.2013), Джонни Браво (25.02.2013)
Непрочитано 23.02.2013, 16:19   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

заебись)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 17:05   #3
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Звук: теория и работа с ним

чувак, то что тебе нужно это напроситься работать кем угодно в приличную студию.
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 23:43   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

Во-первых я хочу сперва в теории разобраться, мне это впервую очередь интересно.
Во-вторых я прямо сейчас менять профессию точно не собираюсь. Просто осознаю, что не хочу проработать всю жизнь в одной сфере и когда-то мне захочется заниматься только музыкой
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 01:08   #5
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Звук: теория и работа с ним

кстати у нас на кафедре будет проходить открытая лекция во вторник. если хочешь приходи
может чтото и будет интересное
http://vk.com/kpi_mt

ну и вообще можно отслеживать подобные события. самые кошерные которые у нас проходят это семинары съезда звукорежиссеров украины. я был года 2 назад и объем полученной инфы за день соответствовал 3 прочитанным книгам и по звукорежиссуре и по архитектурной акустике. всяко лучше когда умные люди уже тебе сжато рассказывают самый сок. при чем они могут начинать с одной темы а потом с помощью вопросов выходят на совсем другие и вся самая нужная теория объяснятся.
вот например программа на следующий семинар http://szu.ukrbb.net/viewtopic.php?f=2&t=122

что касается книг об акустике, природе звука.
есть книга Ананьев А. Б. - Элементы Музыкальной Акустики. ее писал один мой бывший преподаватель, сейчас он преподает в поплавке звукорежиссуру. ее можно найти на петровке наверное или могу тебе лично одолжить. там некоторые главы довольно сложные для понимания без технического образования, но все равно написаны простым языком, да и их можно пропустить. а остальные достаточно полезные и толково описанные основы теории звука и акустики. есть инетерсные моменты про разницу между тем, что на самом деле звучит и что мы слышишь - основы психоакустики

еще если уже конкретно разбираться с тем как звукорежиссеры работают со звуком, как работают разнообразные эффекты и за что на них отвечают конкретные крутилки, как должны вместе звучать инструменты:
Д. Гибсон Искусство сведения - есть в интернете. добротная книга с иллюстрациями и написана простым языком
lune вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (26.02.2013), Kremenchu (25.02.2013), Sø Trve (25.02.2013), Vegan (26.05.2013), Wormwood Bastard (25.02.2013), xtrust and believex (25.02.2013), Джонни Браво (25.02.2013), ОСÖБА_1 (25.02.2013)
Непрочитано 24.02.2013, 02:00   #6
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

lune, спасибо огромное

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lune Посмотреть сообщение
некоторые главы довольно сложные для понимания без технического образования
ну вот получить его самостоятельно в узком профиле - одна из целей, поэтому это только плюс
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 14:14   #7
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Звук: теория и работа с ним

пацан прости. но без практики теория нахуй никому не нужна. ученые придумывают концепции, инженеры делают на основе концепций материальные вещи. что бы начать минимально разбираться в сведении, например, надо действительно сделать так -
почитать

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Литература класса "для чайников"
и
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
купить внешнюю звукрвуху и записать митал-ипишку в домашних условиях
что бы научиться строить студии - проще пойти и построить студию с людьми которые это умеют.

правильная проф литература должна сопровождать тебя в этом процессе. что бы ты сразу видел почему так или так. и что бы интуиция профессиональная развивалась. а так почитав пару книг станешь просто диванным задротом, которых много.

хочешь быть звукарем - практика. хочешь строить студии практика. теория должна быть рядом или даже немного позади.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 14:36   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

ребята, меньше всего я хочу чтобы топик превратился в "не пацан, надо делать так, а не так". Я создавал топик стобы собрать здесь литературу по тематике. даже если это не поможет мне, то в итоге пригодится кому-то другому.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 14:39   #9
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
ребята, меньше всего я хочу чтобы топик превратился в "не пацан, надо делать так, а не так". Я создавал топик стобы собрать здесь литературу по тематике. даже если это не поможет мне, то в итоге пригодится кому-то другому.
чувак, литературы миллион. и ты ошибся форумом.

http://forum.rmmedia.ru/ - начни хотя бы с этого.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 12:31   #10
теперь я добрый няшик
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Звук: теория и работа с ним

1234, как раз он не ошибся форумом. смотри что бы тебе не сказали что ты ошибся, ибо тут решает не качество материала и запись, как дружба.

а так все по правде написал.
giver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 12:59   #11
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

сам понял что сказал?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
чувак, литературы миллион
прекрасно это понимаю. Только читать хочется не миллион, а то что нужно. В этом и надеюсь на совет людей с опытом.
Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
и ты ошибся форумом
нет ты
если тебе тема так мешает, не заходи в нее пожалуйста
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 13:08   #12
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Звук: теория и работа с ним

giver, хуйню сказал.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 14:41   #13
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
прекрасно это понимаю. Только читать хочется не миллион, а то что нужно.
вот для того что бы все не читать, а читать то что действительно нужно - нужна практика.

начни с этих
1. http://www.alleng.ru/d/art/muz036.htm
2. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1599085
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 14:48   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Звук: теория и работа с ним

ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 14:59   #15
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
что ж, я недооценил тебя. удачи
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2013, 16:10   #16
Столица рока
+/- Информация
Репутация: 916
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Просто осознаю, что не хочу проработать всю жизнь в одной сфере и когда-то мне захочется заниматься только музыкой
Бля, это один-в-один мои мысли, когда я с со своей работы ушел.
Спасибо за тему, кстати, мне бы тоже было интересно почитать подобную литературу, только, пожалуй, не с целью звукозаписи, а как музыканту.

Кстати, вчера подрабатывал звукотехником в Бинго, выкупил много интересного.
Kremenchu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 12:21   #17
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
http://forum.rmmedia.ru/ - начни хотя бы с этого.
кстати, хороший форум. и там действительно есть что почитать по сабжу.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 23:26   #18
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Звук: теория и работа с ним

я вот там зарегистрировался, и столкнулся с такой поебенью: не могу смотреть на содержимое сообщений, пишет что нужно залогинится. но я и так залогинился. написал администрации и все, тишина.
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2013, 18:39   #19
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Звук: теория и работа с ним

Для початку можна загуглити щось на кшталт такого: http://corpuscul.net/zvukorezhissura/

Звісно краще читати ориґінали: http://www.ultimatemetal.com/forum/f...kies-here.html

Далі дивитися відео на зразок такого:


Далі купити картку і зводити проекти, які можна знайти або на торрентах, або тут: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=174356.0

Зводити, зводити, зводити, писати, з часом може навіть щось хороше буде виходити. Для оцінки творінь в нас є спеціальний розділ тут - http://forum.guitarplayer.ru/index.php?board=92.0 або тут: http://www.ultimatemetal.com/forum/practice-room-413/
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ОСÖБА_1 (05.03.2013)
Непрочитано 02.03.2013, 18:57   #20
tape
+/- Информация
Репутация: 107
Re: Звук: теория и работа с ним

plow, в варшаве можешь поступить на режиссуру звука. мой друг закончил, имел 3 свои группы и в чужих играл.
Bike punk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 18:10   #21
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
чувак, то что тебе нужно это напроситься работать кем угодно в приличную студию.
а клуб не вариант?
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2013, 21:31   #22
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Звук: теория и работа с ним

plow, из того, что сейчас есть на русском это овсински "настольная книга звукорежиссера", уайт "творческая звукозапись", гибсон "искусство сведения" и ставроу "сведение разумом".
из акустики это определенно алдошина, хотя иногда она пишет сложно. в любом случае, если интересна эта тема, то начинать лучше с неё.
касательно записи и студий, то не особо разбирался, но из всех книг, что мне встретились, наиболее приятным автором мне показался ньюэлл. у него несколько книг переведено на русский и в них интересные и менее очевидные вещи написаны, если сравнивать с другими.
а вообще, если кое-как дружишь с английским, то лучше искать и читать англоязычные книги, потому что выбор гораздо шире и смотрятся они по-актуальнее тех книг, которые удостоились быть переведенными на русский
можешь посмотреть у меня на дропбоксе еще книги, но там много странной хуйни
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Джонни Браво (09.03.2013), ОСÖБА_1 (08.03.2013)
Непрочитано 11.03.2013, 14:52   #23
слабоумие и отвага
+/- Информация
Репутация: 594
Re: Звук: теория и работа с ним

если еще актуально и с инглишом нет проблем - автору сюда:

https://www.coursera.org/courses?ord...ing&cats=music

https://www.coursera.org/course/musicproduction - самый цитрус, но курс уже идет, сертификат врядли получится получить
Human Rail вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ОСÖБА_1 (11.03.2013)
Непрочитано 03.12.2014, 14:14   #24
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Звук: теория и работа с ним

Пацаны, т.к. рукожопый и деньгами не обладаю, надо обработать барики. Сделать чище, если получится, поровнять по сетке- будет вообще бімба. Совсем чутка подкорректировать звук. Такое самому можно научиться за пару недель?
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2014, 14:37   #25
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Звук: теория и работа с ним

живые барабаны?
Если да - то это пиздец веселье. Зависит конечно от того как микрофоны ставили, что куда залезло. Вырулить можно всегда - но трудозатраты могут быть страшные.
Матчасть тут не так сложна, это скорее дело набивания скилла. Можно ровнять все вручную, но есть еще квантизация аудиодорожки, тригерование, ничего особо космического, смотри видеошколы по конкретному софту
Я помню Шадар у себя на студии умудрялся ровнять и тригеровать драмы пока всякие васьки пишут следуйщий дубль))))
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sø Trve (03.12.2014)
Непрочитано 03.12.2014, 14:41   #26
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Звук: теория и работа с ним

Ugly Twin, живые, позалезало много чего, много где) но я хз, насколько критично. Мне пока что режет слух только флортомовый микрофон, в него слышно всю кухню. Причем громко. В остальные тоже +/-, но разница в громкости точки и кухни в разы. Т.е. даже если банально чутка убавить громкости, остальной кухни слышно не будет.

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
тригеровать драмы
сорри за глупый вопрос, но это что?) гейты выставлял или как? просто в моем понимании, триггеровать драмы- это ставить триггеры непосредственно на барабаны и ими же снимать.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2014, 14:55   #27
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Звук: теория и работа с ним

есть тригер каку стройство, а есть тригерование как метод подбадяживания семпла к конкретной частоте или выравнивание всех частот по эталону уже после накопления. Грубо говоря.
Суть в том, что плагин анализирует твою дорожку - и определяет где, судя по частоте, бочка, где малый, где том, и автоматически подбадяживает туда семпл или выравнивает характеристики волны. Проблема в том, что обычно все ровно приходится делать это вручную потому что бывает подбадяживает бочку в малый, атаку в релиз и тд

Добавлено в 14:55 / Предыдущее сообщение было написано в 14:49

то что позалазило в левые микрофоны - попробуй эквалайзером посбавлять
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sø Trve (03.12.2014)
Непрочитано 03.12.2014, 14:56   #28
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Звук: теория и работа с ним

Ugly Twin, по части обработки звука самого барабана ясно, а по поводу вырезания других точек нахуя? ну вот возьмем канал с бочкой, например, единственный напряг только то, что когда бочка НЕ играет, слышно другие барабаны, можно ведь просто канал замьютить на тех отрезках, где бочка не играет, а когда играет- она собой глушит всё остальное. Или я что-то не так понял?)

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
подбадяживает туда семпл
Так а нафига вообще тогда живую ударку писать? не легче набить на компе и обработать +/- до степени околоживой?)

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
выравнивает характеристики волны
это сильно задротсткая тема вообще? ну я ж так понимаю, скорей всего придется кроптеть чуть ли не над каждым ударом? Или можно кинуть на всю дорожку и определить, до какого звука "выравнивать"?
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2014, 15:06   #29
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Звук: теория и работа с ним

Цитата:
Ugly Twin, по части обработки звука самого барабана ясно, а по поводу вырезания других точек нахуя? ну вот возьмем канал с бочкой, например, единственный напряг только то, что когда бочка НЕ играет, слышно другие барабаны, можно ведь просто канал замьютить на тех отрезках, где бочка не играет, а когда играет- она собой глушит всё остальное. Или я что-то не так понял?)
- касательно того что позалазило - надо слушать что там происходит в бочке когда все остальное лезет. Звук бочки - это три звука минимум: щелчок + тело + комната. Можно попробовать поубирать железо эквалайзером, если бочка затухла - можно тупо отрезать все до следуйщей атаки
Цитата:
Так а нафига вообще тогда живую ударку писать? не легче набить на компе и обработать +/- до степени околоживой?)
- если у тебя динамика на записи отличная и каждая точка звучит приятно - тогда конечно ничего тригеровать не нужно. Сам вопрос скорее философский)))
Цитата:
это сильно задротсткая тема вообще? ну я ж так понимаю, скорей всего придется кроптеть чуть ли не над каждым ударом? Или можно кинуть на всю дорожку и определить, до какого звука "выравнивать"?
я же говорю, плагин анализирует и автоматически все выравнивает или подбадяживает сэмпл - ты потом должен отслушать чтобы все везде было на месте. смотри ютубчик на тему тригерования бочки и малого.
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sø Trve (03.12.2014)
Непрочитано 03.12.2014, 15:09   #30
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Звук: теория и работа с ним

попробую как-то) а в чем проще работать? записывали вроде в ньэндо, но там же наверняка можно законверить во что угодно
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория Большого взрыва / The Big Bang Theory (2007–...) lok TV Shows 337 03.07.2019 16:58
Звук в аренду Ярослав_Ritmo Studios, Rehearsal Rooms & Shops 2 01.03.2012 15:52
Теория лжи (Обмани меня) / Lie to Me (2009–2011) Faith TV Shows 59 20.12.2010 22:18
Теория Хаоса Drake de Vendeur Hardcore 20 19.06.2009 19:51
"окологитарный срачь" и методы борьбы с ним :) Baric Musicians 25 27.12.2007 02:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine