www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 23:04   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Педалборд

Итак дорогие друзья, топик про педалборды. Здесь мы обмениваемся инфой (фото, советы, схемы) как собрать сабж. Прошу уделить особое внимание тому, что цепь педалей и педалборд - вещи разные.

Ну для начала моё детище:



Первая задача - выбор кейса. Этот самый кейс был куплен в гипермаркете Эпицентр за 50 гривен. Что-то типа такого, только пустой внутри и синего цвета:



Теперь было решено поменять местами дно и крышку. и сделать так, чтоб крышка (бывшее дно) снималась полностью. Сделано это было потому что борты в дефолтном дне слишком высокие а в крышке - самый клещь! Тобешь теперь крышка = дно.

Далее были прорезаны отверстия в задних петлях (которые держат крышку и дно вместе), и теперь снять и рассоеденить их не составляет большого труда, главное привыкнуть).

Потом для того чтоб наше новое дно не елозило по полу, к нему были присобачены ножки. Их роль сыграли обычные сантехнические прокладки для кранов, посаженые на "момент"; что-то наподобии этих:



4 ножки были приклеены по периметру днища и ещё 2 по центру.

С самого начала понятно, что постоянное давление на дно, оказываемое нажатием на педали, может вызвать его деформацию. Во избежание этого был вырезан кусок (по размерам дна) фанеры толщиной примерно 0.5 см и постелен (приклеен) к дну. Этого вполне хватит. Мне этот кусочек любезно вырезали в Новой Линии. Нашару.

Вот что получилось:



По этой картинке видно, что крайняя левая и крайняя правая педали стоят впритык к бортам и засунуть джек в гнездо будет невозможно. Сначала была идая спаять входы и выходы с угловыми джеками, что в принципе я и сделал. Идея оказалась не очень хорошей, так как нормально спаять я не смог (то ли джеки мне попались отстойные, то ли руки не оттуда произростают ).
Короче я решил просто поднять уровень дна. Самое лучшее для этого - твёрдый пенопласт для изоляции. Такой продаётся как в Эпицентре так и в Новой Линии. Правда в последней выбор больше.

Собственно пенопласт постелен и теперь для декора самое прикольное - приклеить сверху ковролин. Его тоже можно купить в двух вышеперечисленных гипермаркетах.

Потом педали садяться на двухсторонний скотч и практически всё.
Нет. Не всё. Отдельное внимание блоку питания. Такие блоки питания, которые имели бы разветвитель на несколько выходов нигде не продаются и их надо либо делать самим, либо на заказ. Я заказывал на радиорынке, и обошелся он мне около 70 грн. В личке могу дать контакты места на ранке, где чуваки делают такое. Ибо сам потратил 2 часа, обходя Кардачи.

Ну вот собственно и всё)) Такой вот у меня педалбордик))



А, и ещё - полезная ссылочка. как делать педалборд, а именно блок питания
fog! вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (04.07.2007), Brutal Umbrage (11.02.2010), mandriva (04.07.2007), Memorial (30.01.2010), X ninja (23.09.2008), Костя (04.07.2007)
Непрочитано 18.01.2010, 19:05   #61
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Педалборд

мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 14:22   #62
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

чуваки, посоветуйте плиз где борд купить, желательно с ящиком. в эпицентр ездил, смотрел чемоданы - уж больно хлипкие, пластмассовые стенки тооооненькие :( . да и сделаны они так себе.

вот эти борды жирные: http://www.diago.co.uk/pedal-boards/.../overview.html . но у нас с доставкой больше 2к грн будет стоить ;(

кто что юзает вообще?
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 15:04   #63
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
чуваки, посоветуйте плиз где борд купить, желательно с ящиком. в эпицентр ездил, смотрел чемоданы - уж больно хлипкие, пластмассовые стенки тооооненькие :( . да и сделаны они так себе.

вот эти борды жирные: http://www.diago.co.uk/pedal-boards/.../overview.html . но у нас с доставкой больше 2к грн будет стоить ;(

кто что юзает вообще?
гейторы из гитарного дома. тяжеловатые, но прочные и надежные.
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 15:39   #64
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от CepJ Посмотреть сообщение
гейторы из гитарного дома. тяжеловатые, но прочные и надежные.
эти?


я хотел такой. но еще месяц назад их там уже небыло. а сейчас даже в каталоге нет. фигово что коробка не жесткая конечно, но ничего лучше я не нашел в наших магазинах. :(
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 15:48   #65
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Педалборд

гаторы хорошие. прочные, как сказал Серж. но я себе такой никогда не купил бы.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 16:07   #66
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Педалборд

он пиздеееец тяжелый.(гатор)
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 16:16   #67
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Педалборд

eis, ага - они. тяжелые - это большие. а такой как на картинке - вполне подъемный.
это я к вопросу кто какие юзает :)
не скажу, что это верх моих мечтаний, но на данный момент доволен. основной его минус для меня - это вес.
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
eis (27.01.2010)
Непрочитано 27.01.2010, 17:04   #68
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

спасибо за ответы.

а какие альтернативы есть еще? в гитарном доме еще Stagg чемоданы есть, но судя по фото они не намного отличаются от эпицентровских, разве что поверхность для липучки есть. кроме того в живую их посмотреть нельзя, только заказывать сразу.

мне небольшой борд нужен, педалей на 5.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 17:30   #69
Longing for colors
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Педалборд

Одно время тоже думал брать себе готовый борд. Видел у типов, которые представляют в моём городе реалмьюзик педалборды от Rockbag (выполнены на подобие гатора в виде доски со встроенным БП и сумки, есть несколько размеров)
И ещё есть небольшой прикольный чемоданчик от Danelectro, как раз на 5 педалей.
alex1s вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 17:37   #70
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от alex1s Посмотреть сообщение
Одно время тоже думал брать себе готовый борд. Видел у типов, которые представляют в моём городе реалмьюзик педалборды от Rockbag (выполнены на подобие гатора в виде доски со встроенным БП и сумки, есть несколько размеров)
И ещё есть небольшой прикольный чемоданчик от Danelectro, как раз на 5 педалей.
так у тебя самодельный борд? расскажи пожалуйста.

в идеале нужно какое-то решение чтоб примочки из дому на репы и обратно можно было таскать легко и удобно, без геморроя с пересобиранием всего борда каждый раз итд.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 17:47   #71
Сало - це любов.
Сало - це життя.
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Педалборд

Цитата:
так у тебя самодельный борд? расскажи пожалуйста.
А как на счет сделать как у fog!а? Отличный вариант, да и не затратно особо.
Или, я так понимаю, основная проблема - прочность будущего борда?
Ri Ra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 17:56   #72
Longing for colors
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Педалборд

Реально самодельный выходит дешевле и надёжнее. У меня сейчас борд сделан по методу Фога, то есть доска с педалями на липучках и сумка. Сумку сшили по размерам доски, обошлось в 200 грн, сама доска + блок питания (тоже самодельный) - ещё около 200 грн. Выглядит это примерно вот так:
alex1s вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 18:25   #73
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от Я - конвертик Посмотреть сообщение
А как на счет сделать как у fog!а? Отличный вариант, да и не затратно особо.
Или, я так понимаю, основная проблема - прочность будущего борда?
вообще да, изначальная идея была именно такая, по тому что я боялся отбить ручки потенциометров на примочках в метро но только что я подумал, что если я таскаю гитару в мягком чехле, то наверное тогда и для примочек чемодан не обязателен.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от alex1s Посмотреть сообщение
Реально самодельный выходит дешевле и надёжнее. У меня сейчас борд сделан по методу Фога, то есть доска с педалями на липучках и сумка. Сумку сшили по размерам доски, обошлось в 200 грн, сама доска + блок питания (тоже самодельный) - ещё около 200 грн.
про сумку и доску я так понял тут уже раньше писали, надо перечитать.

насчет блока - выглядит сурово

а я недавно вот такой блок купил: http://www.diago.co.uk/pedal-power/pedal-power/
стоило мне около 1000 грн, и я думаю оно того стоило. блок этот принципиально от блока ноутбука не отличается, т.е. он цифрово-импульсный. по размерам меньше боссовской педали. и что главное - фона ноль.

до этого был блок сделанный по заказу одним товарищем, с тороидальным трансформатором. дилей от него глючил, квака и драйв фонили да и проводов гора была. пришлось поменять.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 18:36   #74
Сало - це любов.
Сало - це життя.
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Педалборд

Хех, надо что ли и свой борд зафоткать

Цитата:
вообще да, изначальная идея была именно такая, по тому что я боялся отбить ручки потенциометров на примочках в метро но только что я подумал, что если я таскаю гитару в мягком чехле, то наверное тогда и для примочек чемодан не обязателен.
Именно. Мне часто приходится в, мягко говоря, переполненных маршрутках возвращаться с репы. И ничего, даже гитару ни разу не побил. Так что и для борда опасности нет, по сути.
Борд таки основан на сумке из-под ноута, недавно был тестовый заезд в маршрутке - очень так норм.

Цитата:
я недавно вот такой блок купил: http://www.diago.co.uk/pedal-power/pedal-power/
стоило мне около 1000 грн, и я думаю оно того стоило.

70 грн. на радиорынке - ни фона, ни глюков...

А вообще, теперь я искренне убежден, что если хочешь, чтобы тебя в борде все устраивало - делай его сам.
Ri Ra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 18:53   #75
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от Я - конвертик Посмотреть сообщение
Мне часто приходится в, мягко говоря, переполненных маршрутках возвращаться с репы. И ничего, даже гитару ни разу не побил. Так что и для борда опасности нет, по сути.
Борд таки основан на сумке из-под ноута, недавно был тестовый заезд в маршрутке - очень так норм.
хмм, сумка от ноута это клевая идея.

Цитата:
Сообщение от Я - конвертик Посмотреть сообщение

70 грн. на радиорынке - ни фона, ни глюков...
мдээ. ну может это я перебрал немного) по крайней мере я доволен и про проблему блока забыл надеюсь надолго.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 18:59   #76
Сало - це любов.
Сало - це життя.
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Педалборд

eis, Только там основная проблема во вместимости. Если у тебя много педалей - сумка отпадает сама собой. Хотя при желании туда штук 5 небольших влезет. Ну или можно два педалборда сделать

Цитата:
мдээ. ну может это я перебрал немного) по крайней мере я доволен и про проблему блока забыл надеюсь надолго.
Не, ну тут кагбе главное чтоб тебя устраивало Я просто прифигел слегка, ибо для студента такая сумма - дороговато, мягко говоря
Ri Ra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 19:18   #77
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от Я - конвертик Посмотреть сообщение
eis, Только там основная проблема во вместимости. Если у тебя много педалей - сумка отпадает сама собой. Хотя при желании туда штук 5 небольших влезет. Ну или можно два педалборда сделать
у меня не много, но они большие (бигмаф )
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 21:47   #78
Longing for colors
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
насчет блока - выглядит сурово
Ну а что делать, не нашёл я более подходящего корпуса для 2х трансов)) Сурово, зато есть запас по мощности, стабилизация, защита от к/з и даже кнопка включения и предохранитель
Кстати, по поводу питания для педалей - об этом очень много споров, что лучше: трансформаторный блок или импульсный. Есть очень много нюансов, в частности об этом можно почитать на гитарплеере, но исходя из своего опыта, могу сказать - раньше у меня был импульсный блок питания на 1500 мА, переделанный из блока питания свича, на нём себя не очень хорошо вёл дилэй (выдавал слабый звук и чуток фонил). Как только сменил на трансформаторный - эта проблема сразу исчезла. Понятно, что Pedal Power - более качественный импульсник, но и на него я слышал нарекания, его существенный плюс - это маленький вес и более компактные размеры. Но даже не смотря на это меня бы жаба задушила отдавать 1000 тугриков за импульсник
alex1s вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 20:55   #79
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

апдейт по теме:

сегодня была репа, а педалборд я себе так и не подобрал, по этому вчера пришлось импровизировать - сделал борд из крышки от коробки из под обуви

борд получился картонный и видимо не многоразовый) тестовый заезд (выезд на репу и обратно) выполнил на отлично, без проблем. педали держаться хорошо (можно за одну педаль схватить и поднять весь борд), правда из-за малых размеров "борда" пришлось пожертвовать некоторыми эффектами. плюс в том что это все легко умещается в небольшом рюкзачке и весит понты. минус - хлипковатая конструкция - картон.

педали на "борд" приклеил двусторонним строительным скотчем)) (тот который толстый, из пены какой-то)
Миниатюры
pedalbord.jpg  
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2010, 21:39   #80
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
lifezombie а щас норм. учитывая что у меня две тонкоровские педали в цепи.
обе тонкоровские педали питаешь от ванспота? без конверторов?
Я юзаю тоже эхо-парк с ванспотом и скорее всего прикуплю еще одну тонкоровскую педаль, но меня волнует немного следующее: будут ли они нормально питаться от ванспота без конверторов?)
Brutal Umbrage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2010, 00:11   #81
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Педалборд

Brutal Umrage, ну вроде очень ок. хотя даже во вкладыше к ванспоту была дана инструкция два тонкора не юзать лучше. и по моему два муга низя. тока правда не "низя" а "нежелательно".

Добавлено через 1 минуту
eis, педали у вас годные, молодой человек) хотя меня бы жаба задавила, если б у меня тюнер был самой большой педалью .. или это еще не весь сет?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2010, 01:09   #82
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Педалборд

fog!, это не только тюнер, это еще и буфер из тех примочей что часто использую это почти все - биг маф туда ну никак не влез))) есть еще тремоло, его бывает включаю иногда. ну и вах-вах и вамми еще есть, но что-то я их уже слишком давно не включал, видимо они мне не нужны. хотелось бы какой-то универсальный борд собрать, чтоб и дома в него играть и на репах, и чтоб легкий был и мало места занимал. по этому пытаюсь минимизировать количество эффектов. я бы такой что юзал бы какой-то проц, но мне вообще не нравится как в этих процах те же хорусы и фазеры звучат, не говоря уже о том что их там нормально фиг настроишь. (про драйв не говорю даже с приставкой "не говоря уже...")
eis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 13:27   #83
lossless
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Педалборд

отакое сделал себе. надоело грузить себя лишними килограммами ))
http://www.neformat.com.ua/forum/att...1&d=1269518923
http://www.neformat.com.ua/forum/att...1&d=1269518923
http://www.neformat.com.ua/forum/att...1&d=1269518923

пофиксил фоты
Миниатюры
img_0005.jpg   img_0014.jpg   img_0007.jpg  
CepJ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 14:07   #84
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Педалборд

CepJ, нима картинки
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 14:42   #85
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Педалборд

давно хотел спросить: как педали не вываливаются в педалбрде когда нпример несёш его в сумке по улице?
thegroundhog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 15:30   #86
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Педалборд

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
давно хотел спросить: как педали не вываливаются в педалбрде когда нпример несёш его в сумке по улице?
Липучки. Скотч тож вполне двухсторонний плотный.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 15:44   #87
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Педалборд

мивина родео!, липучки пиздаче)
ну покажеш как-то короче))
thegroundhog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 16:16   #88
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Педалборд

.сурок, єто смотря по какой уліце несті)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2010, 14:37   #89
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Педалборд

Если кому интересно в разделе Buy & Sell есть тема по блокам для педалбордов, обращайтесь делаю качественно трансформаторные блоки.
subvoid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 20:53   #90
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Педалборд

Заценивайте мой борд:
Доска - дерево хвойных пород, железные углы, по бокам - пластик :


Еще раз доска:


Доска с педальками - крепление педалек на липучках:


Доска с педальками в чехле:


Чехол - кожзам + поролон + подкладка внутри.


Всё сам делал).
Кстати, кому надо - могу еще сделать. Тут топик открыл: клик

Последний раз редактировалось Brutal Umbrage; 15.04.2010 в 21:23.
Brutal Umbrage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine