Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Musicians (https://forum.neformat.com.ua/musicians/)
-   -   запись. студия. (https://forum.neformat.com.ua/musicians/9483-zapis-studiya.html)

Baric 24.07.2007 15:38

запись. студия.
 
Вот собсно у меня назрела тема записи в студии. Так как опыта у меня не так уж и много, хотелось бы услышать\прочитать ваши советы по этому поводу.
Да и вообще впечетления от студийной работы.

нус, начну с себя, на практике моей было всего то 3 ночи в студии в прошлом году, писался у Умки (думаю об этом товарище слышли все) и собсно доволн результатом, или скорее процессом)

всё проходило так:
Прописовали барабанщика, естно на это потратили н-ое количество времени и дублей, потом писался я. Первый раз, это было в начале прошлого года я писал свою ямаху, и без всяких илишеств, через MXR потом ампег потом пульт. но потом в следующий раз я уже "взял" себе Фендер Джазбас 90-то какогото года и писал непосредственно несколько дорожек одновременно, перегруженій сигнал+чистый. Результат порадовал меня больше чем в первый раз, но всёравно не то.

И вот теперь, через неделю у меня начинается запись альбома и я в раздрае, "Как же писаться?" Может ктото поделиться опытом в этом плане?

Я думаю снимать мокрый+сухой+рум (микрофон ставитя гдето в комнате и записует сигнал из кабинета)

Кот что может сказать по этому поводу?

зы, и как вы готовились перед записью, упражнения ли ещё чтото, я просто гоняю темы под метроном...

мивина родео! 24.07.2007 15:49

Re: запись. студия.
 
я вобще хз. будем писаться сырьём, но крутым. рума много надо будет очень и работы с ним видимо тоже.

fog! 24.07.2007 19:08

Re: запись. студия.
 
а мы ваще отстойно записались со своей старой командой (тогда я был вокалистом). так что тоже буду внимать советам))

Костя 24.07.2007 20:29

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от Clunk
Я думаю снимать мокрый+сухой+рум (микрофон ставитя гдето в комнате и записует сигнал из кабинета)

Я бы вообще бас даблтрэком не писал,я бы два конденсаторника (один прямо перед кабом, второй сзади каба подальше) поставил.
А где песацо то собрались?

bre 24.07.2007 20:47

Re: запись. студия.
 
у нас денег на студию нет(
пишемся дома с помощью вокалиста Nu Fuel))

Bastard Son 24.07.2007 20:50

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 220429)
у нас денег на студию нет(
пишемся дома с помощью вокалиста Nu Fuel))

Нахуй та студия для записи дэмо!?

зайди в аську

zhorick 24.07.2007 22:22

Re: запись. студия.
 
Если говорить о записи баса, то не надо там никаких румов ловить не имея достаточного опыта - рискуешь нарваться на противофазу.

Могу рекомендовать на всякий случай записать одновременно на три разных трека как комбик снятый двумя разными микрофонами так и просто директ выход в линейку - потом при сведении можно будет оставить один из 3-х вариантов. Часто встречаются варианты когда оставляют в конечном результате просто директ выход бас гитары.

И если комната не заглушена правильно, то лучше вообще микрофоном не снимать , если конечно не хочешь добиться панко-эксперементального звука.

Что касается тренировок - то лучше за дней 5-6 до записи активно прогнать программку- может кое-где аппликатурку пересмотреть чтоб удобней было, но особо не перфекционировать. А за день до записи не брать в руки инструмент - дать отдохнуть пальцам.

А самое главное не волноваться - на демо очень важно передать увереность в своей игре, ньюансы звука это второстепенно.

Во многом зависит от того кто и как потом сводить будет - даже из хорошего исходника каку можно быстро сделать.

Костя 24.07.2007 22:51

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от zhorick
Если говорить о записи баса, то не надо там никаких румов ловить не имея достаточного опыта - рискуешь нарваться на противофазу

Опсолютно так и есть.
Цитата:

Сообщение от zhorick
то лучше за дней 5-6 до записи активно прогнать программку- может кое-где аппликатурку пересмотреть чтоб удобней было, но особо не перфекционировать

А вот здесь я поспорю, менять чтото в последний момент - гнилое дело, имхо. Я бы мышечный навык не сбивал.

TelOne 24.07.2007 23:37

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от Костя
А вот здесь я поспорю, менять чтото в последний момент - гнилое дело, имхо. Я бы мышечный навык не сбивал.

абсолютно согласен. если ты это уже играешь, то оно не так уж и неудобно))

zhorick 25.07.2007 00:09

Re: запись. студия.
 
Возражения принимаю. Согласен.

mandriva 25.07.2007 01:28

Re: запись. студия.
 
привет,
мокрый+сухой+рум?)
что такое рум?)
противофаза?)

Baric 25.07.2007 08:44

Re: запись. студия.
 
2 Костя:
Писаццо собрались у Умки.

Насчёт переделывания апликатур - тоже абсолютно согласен. у меня было много времени чтобы их привести в порядок, собственно уже приведены, осталось прописать.

2 zhorick:

Дело в том что мне нужен перегруженый сигнал, а бас с перегрузом, да ещё и в линию звучит паршиво, вот я и думал "румом" снять вот какраз тот "хруст" верхушки. хотя конечно могу и ошибаться, по этому поводу с нашим звукорежем поговорю ещё, благо он чувак опытный в этих делах.

2 mandrivko:
Сухой звук - это просто звук баса в преамп который в рековой стойке, мокрый тот который одновременно выходит из MXRа в голову (в данном случае ампека), а оттуда опять в рек. на самом деле я не очень уверен правильно ли я описал весь процесс, но по крайней мере я его представляю именно так.
единственное что, можно сначала сухой (без драйва) прописать через ампег, а потом его же пропустить через МХєр на ампег. Ну а рум, для того чтобі снять звук именно с кабинета, так как мне он реально очень нравится.

и чёрт его знает что такое противофаза, может ктото обьяснит? конечно можно было бы в википедию залезть..

Костя 25.07.2007 09:44

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Противофаза может возникать только между инструментами одного частотного диапазона, звучащими похоже. Например, когда один инструмент снимается несколькими микрофонами, или когда ("для уплотнения") используются многослойные сэмплы, или когда применяются эффекты, основанные на задержке сигнала (delay, chorus, flanger и т.п.)
Самый простой способ проверить противофазу - это тест на моносовместимость: смикшируйте в моно и послушайте на предмет исчезновения инструментов, искажения тембров или наличия гребенчатой фильтрации.
Существует также прибор для контроля стереопанорамы, называется гониометр. Он есть в некоторых хостах и плагинах (напр., iZotope Ozone). Когда материал в противофазе, график на нем меняет направление (обычно - на горизонтальное). Лучше всего использовать гониометр на отдельных подгруппах, а не на целом миксе, т.к. на миксе синфазность громких источников (например, барабанов) может перекрыть на графике противофазу тихих (например, гитар).
Исправлять противофазу лучше не в миксе, а в отдельных дорожках. Если она возникла в результате многомикрофонной записи, то надо либо перезаписать с другим положением микрофонов, либо сдвинуть дорожки по времени (применить задержки) для достижения лучшей синфазности, либо инвертировать дорожки. Если она возникла в результате наложения эффекта, то надо пересмотреть параметры эффекта. С любым эффектом можно достичь полной моносовместимости, если к сухому моно-сигналу добавить обработанный моно-сигнал в противофазе в левый и правый канал. Правда, в этом случае при микшировании в моно эффект полностью исчезнет.
© by Alexey Lukin с звукорежского форума

zhorick 25.07.2007 10:43

Re: запись. студия.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Clunk (Сообщение 220622)
Дело в том что мне нужен перегруженый сигнал, а бас с перегрузом, да ещё и в линию звучит паршиво, вот я и думал "румом" снять вот какраз тот "хруст" верхушки.

Можешь попробывать, но на отдельный трэк , который потом можно будет отключить.

Посмотри на рисунках : фаза и противофаза. Найди отличие

:smile:

мивина родео! 25.07.2007 10:57

Re: запись. студия.
 
йа нашёл)

zhorick 25.07.2007 11:05

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от мивина родео! (Сообщение 220667)
йа нашёл)

Садись - "5" :smile:

Получается что если одновременно воспроизвести оригинал и его противофазу - услышим тишину. В реальной ситуации со сниманием звука 2-мя маками конечно тишину мы не запишем, но можем наблюдать эффекты похожие на хорус или провал по некоторым частотам (тем которые попадают в полную противофазу)

Короче - не заморачивайтесь, а играйте на здоровье.

Костя 25.07.2007 11:12

Re: запись. студия.
 
И не прописывайте два раза бочку и бас ))

zhorick 25.07.2007 11:36

Re: запись. студия.
 
Ну кстати в случае с бочкой часто ставят 2 мика - внутри бочки и на саму колотушку , для снятия хлопка. Неплохой результат получается путем баланса громкости микрофонов .

TelOne 25.07.2007 11:38

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от zhorick
Посмотри на рисунках : фаза и противофаза. Найди отличие

синус и косинус)))

Baric 25.07.2007 11:45

Re: запись. студия.
 
Вобщем всем спасибо, буду пробовать.
о результах какнить напишу.

Кот 18.08.2007 10:56

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от Bastard Son (Сообщение 220432)
Нахуй та студия для записи дэмо!?


Потому что на нормальные фестивали (Тарас Бульба, Чайка) с отстойными демками не берут ( проверено на собственном опыте )

Voffka 28.08.2007 14:56

Re: запись. студия.
 
хыхы скока много интересного узнал....
кстати нормальные демы можно записать и дома.. конечно при желании и наличии рук которые растут из плеч

fog! 28.08.2007 15:06

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от Voffka
конечно при желании и наличии рук которые растут из плеч

не забываем про хорошую звуковуху)

Voffka 28.08.2007 15:13

Re: запись. студия.
 
Цитата:

Сообщение от yozh (Сообщение 238466)
не забываем про хорошую звуковуху)

ну это подразумевается и так...

Костя 29.08.2007 00:35

Re: запись. студия.
 
И знании основ звукорежисуры

James 30.08.2007 18:16

Re: запись. студия.
 
В мене вдома драм машина не влізе ії. А синтетичні пистаи не дуже хочеться. пистаимемо в студ

Але перші демкі вдома писались присойна звучка була і є її вистачає :)

Voffka 31.08.2007 14:38

Re: запись. студия.
 
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2002/10/string.htm
кстати насчет записи вот вам сцыла полезная гаспада..... може ктото чегото не знаеть

burdinskiy 06.04.2010 21:30

Re: запись. студия.
 
совет по делу:
пишите бас-партию как получится - не слишком заморачиваясь ровностью, а только звукоизвлечением. Потом можно ножничками порезать трек.
вопрос по сути:
какой нужен микрофон для записи бас-гитары с
а)15" + твиттер
б) 12"
в) 2х10"
г) 2х15"
д) все вышеперечисленное одновременно?
при условии недорогой бас-гитары Yamaha RBX170

Мля!!! ну и нафталиновую тему я апнул - шопипецна!!!!

Vvvla 06.04.2010 21:44

Re: запись. студия.
 
пишите в DI box и обрабатывайте софтом

burdinskiy 06.04.2010 21:54

Re: запись. студия.
 
нету дибокса
пробовал снимать с линии комбика, пробовал в пульт в линию, одна и таже мигня - слишком плоский звук.

может стоит зум на байпасс поставить или без эффектов врубить? - давно еще микрофонами через зум пианино записывал - когда пульта микшерного не было

еще пробовал динамическим микрофоном снимать, потом в копме компрессил - мне звук нра, звукорез матюГался шибко


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot