www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians

Musicians Здесь музыканты (и те, кто пытаются ими стать) могут поделиться приобретенным опытом и знаниями

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2007, 21:28   #1
420
+/- Информация
Репутация: 666
Вопрос — ответ

Предлагаю такую тему. Кому надо - задают вопросы, кто может - отвечает. Ведь иногда возникают вопросы, на которые вроди бы и тему создавать смысла нет, и оффтопить не хочется.

___

Вопросы только по тематике раздела, пожалуйста.

Последний раз редактировалось TelOne; 17.09.2008 в 12:46.
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (19.12.2011), jaxoz (09.04.2016), Диез (06.07.2010), Остап (17.09.2008), Юэ (10.09.2008)
Непрочитано 01.10.2015, 01:55   #4711
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от Ükrøp Посмотреть сообщение
Юэ, я, можно сказать, женатый человек с детьми, мне такое уже по статусу не положено) ни то, ни другое)
Скоро и из музыки вырастешь? Ланос в кредит намутиш? Тарелки продаш да в турцию семью свозишь?)
Цитата:
Сообщение от wj Посмотреть сообщение
та это чисто басиста зе ху выебоны, не думаю что этому есть название и что этому где-то обучают
Цитата:
Сообщение от panamama Посмотреть сообщение
Юэ, похоже на теппинг. только скорее всего правой рукой лупит в лад. при этом видно что нету пул офа пальцами правой руки. думаю что можно самому попробовать - и похоже сыграть. если не нуб полный
Оно то да, но вот насчет правой руки мне приходиться делать хороший размах чтоб выдать такой жирный саунд. Думаю может я что делаю не так.
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2015, 11:48   #4712
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

Юэ, размаха не нужно делать. видно что есть упор нижней части ладони на корпус баса. при этом пальцы приподняты над струнами и делается замах чисто пальцами. конечно нужно иметь сильные пальцы правой руки что бы так быстро высекать и потренироваться это делать.
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2015, 08:20   #4713
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от panamama Посмотреть сообщение
Юэ, размаха не нужно делать. видно что есть упор нижней части ладони на корпус баса. при этом пальцы приподняты над струнами и делается замах чисто пальцами. конечно нужно иметь сильные пальцы правой руки что бы так быстро высекать и потренироваться это делать.
Та да, он походу бьет как при теппинге с большей силой но руку не оставляет. Но блин, это ж пальцы какие надо иметь чтоб такой саунд высечь, ухх... Глянул на ютубе парочку роликов с каверами так там пацаны тоже размах правой берут. Походу наверное это надо нормально жопочасов потратить, чтоб так наловчиться)
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 12:27   #4714
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

Граю на гітарі вже багато років і от зараз задався питаням. Навіщо потрібні підсилювачі для чистого звуку? Як я розумію головна причина чому потрібен амп - мати сочний правдивий перегруз. Але ж і в чисту підсилювач звучить набагато краще ніж напряму. Як ще кажуть "він додає характеру".
Якщо відкинути перегуз, то що ж таке характер? Еквалізація? Компресія? Хедрум? Ок з останнім зрозуміло, бо це більше до динаміків і кабінету. Це як я розумію просто більше гучності при нульовому брейкапі.

І все ж таки, що ж це за звір такий, "характер"? Як досягти того чи іншого характеру? Чому просто не юзати бустер+eq+компресор? Де почитати про технічну частину процесів які відбуваються всередені підсилювачів?

Всім дякую за будь-які відповіді!
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 15:39   #4715
Столица рока
+/- Информация
Репутация: 916
Re: Вопрос — ответ

Ну я думал, что базовая функция усилителя - усиливать звук гитары, а все остальное уже производные и финтифлюшки. Просто раньше было сложно сделать чистый ламповый усилитель, потом перегруженный звук стал каноническим. Я, как басист, устал от всех этих винтажных перегруженных голов, сейчас с радостью гоняю на транзюках и рад.
А вообще, усиление, эквалайзация и подкрашивание чистого сигнала для слушабельности.
Kremenchu на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 15:57   #4716
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

Hardcore pink, соррі, я забув уточнити, я мав на увазі більше запис. В лайві зрозуміло - підсилення сигналу.

Але що робить пілсилювач на записі чистого сигналу, для мене загадка. Точніше загадка це його роль.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 16:28   #4717
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

fog!,
ну многие не юзают перегрузы головы, а формируют свой звук педалями.
чистый звук тоже разный бывает у разных усилителях. мне по душе фендер/маршалл. некоторые любят подгруженный чистый аля sunnO, но я не люблю такой. также не люблю чистые каналы на заточенных- под метал бошках пиви 5050, бугеры и т.д.
лично я предпочитаю слегка подгруженный чистый, он тогда более упругий и отзывчивый на динамику. очевидно что и динамики влияют на характер чистого. в домашнем ерасове так был заменен бюджетный селешн на йенсен 12к, которые стоят в моих любимых фендерах.
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 16:43   #4718
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

panamama,
Цитата:
Сообщение от panamama Посмотреть сообщение
чистый звук тоже разный бывает у разных усилителях.
О! Отут саме цікаве. Що робить чистий звук одного і того ж інструмента різним на різних ампах якщо прибрати фактор овердрайву? Компресія? Еквалізація?

Якщо так, тоді в чому прикол використувавати підсилювачі на записі чистого звуку? Я впевнений що ніякої магії там нема, тому і хочу розібратися.

Уточнення: фактор кабінету зрозумілий. Це вже площина акустики. Реверберація, коливання тощо. Це хоч якось ще зрозуміло. А от якщо говорити чисто про підсилення...
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 17:56   #4719
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Вопрос — ответ

Чисто теоретично, будь-який підсилювач - це одночасно й фільтр, він одні частоти він підсилює, інші - ні. Як наслідок, може бути змінений частотний спектр (те, шо ти називаєш еквалізацією).
Крім того, залежно від будови підсилювача може змінюватися і тембр: звукові хвилі можуть мати різну форму при тій же частоті. Частковими випадками зміни тембру є "перевантаження" і "спотворення" хвилі, але бувають і багато інших варіацій. Я думаю, той "характер", про який ти кажеш - це перш за все тембр.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 19:37   #4720
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
panamama,

О! Отут саме цікаве. Що робить чистий звук одного і того ж інструмента різним на різних ампах якщо прибрати фактор овердрайву? Компресія? Еквалізація?

Якщо так, тоді в чому прикол використувавати підсилювачі на записі чистого звуку? Я впевнений що ніякої магії там нема, тому і хочу розібратися.

Уточнення: фактор кабінету зрозумілий. Це вже площина акустики. Реверберація, коливання тощо. Це хоч якось ще зрозуміло. А от якщо говорити чисто про підсилення...
амп добавляет гармоник, обертонов, компресирует, еквализирует звук.
прикол записывать чистый звук с ампа, наверное в том что ты хочешь записать именно тот звук, о котором я написал чуть выше, и тот который слышится и выходит у тебя из пальцев. я всегда придерживался именно такого подхода в записи.
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 13:57   #4721
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от panamama Посмотреть сообщение
амп добавляет гармоник, обертонов
хіба гармоніки та обертона не розкриваються тільки на брейкапі?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 15:00   #4722
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

fog!, в тому числі. З точки зору фізики, я не можу обговорювати звук. Хіба ділитись особистими враженнями.

Вот доречі цікаве відео порівняння. І різниця в звучанні є)

panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 15:24   #4723
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
гармоніки та обертона
Обертони = гармоніки вищих порядків, чим основний тон.
Заміни в цій цитаті слово "частоти" на "гармоніки", і зміст не зміниться:
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
підсилювач - це одночасно й фільтр, він одні частоти він підсилює, інші - ні
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2015, 14:44   #4724
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

Пацані, я корочє все зрозумів. З приводу визвучки гітарного звуку. Я зрозумів що для мене є "характером" звучання.

Чисто випадково натрапив на цей відос коли шукав можливу альтернативу котнтрабасу для запису:


Послухайте десь на 20-ій секунді чувак починає перемикати аудіо з аудіо+мікрофон. І там де з мікрофоном бас ніби оживає, стає чути всі деталі, як коливається струна і задіває гриф, звук стає якимось справжнім, натуральним. І як тіко чуві перемикається на чистий аудіо сигнал відразу втрачається тупо весь сок, бас стає якимось пластиковим, нудним, безхарактерним.

Корочє як я розумію вся справа в акустиці. Тепер ще б десь нарити такий експеримент тільки щоб в міксі.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2015, 00:56   #4725
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

fog!, ты же играешь столько лет, а вопросы довольно странные. Такое впечатление, что ты обошел всю ламповость преждевременно.
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2015, 11:48   #4726
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

panamama, я просто ніколи не цікавився "ламповістю", "гармоніками" та прочими штуками властивими овердрайву. Я ж по чистому звуку :)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2015, 00:52   #4727
tape
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вопрос — ответ

fog!, погоди. а есть такой момент,что ты считаешь чистым звук таким который из гитары выходит прямо в линию, без комбика и т.д. ???
panamama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2015, 12:00   #4728
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вопрос — ответ

panamama, не зовсім зрозумів питання :)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2016, 11:54   #4729
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Вопрос — ответ

Привет всем я здесь новенький. хочу пообщаться за гитары. хочу вот научится играть. это сильно сложно?
METALLUGA77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2016, 15:37   #4730
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Вопрос — ответ

Хлопаки, порадьте новачку недорогого тюнера до Корта Ж110. І ще, якщо я граю в лінію вбудованої звуковухи і мені поки норм, то мені не треба спішити, чи все ж купити зовнішній аудіоінтерфейс? А то бісить, що Асіо під себе все підминає і нема можливості системні звуки там і т.д. слухати.

Ось ця бадяга підійде? Можна електрогітару їм настроїти? http://rozetka.com.ua/fzone_fmt600_black/p272232/
jaxoz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 00:50   #4731
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Навіщо потрібні підсилювачі для чистого звуку?
Секрету нема – бо краще звучить.
Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Де почитати про технічну частину процесів які відбуваються всередені підсилювачів?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Триод ну і тд.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 15:20   #4732
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от jaxoz Посмотреть сообщение
Хлопаки, порадьте новачку недорогого тюнера до Корта Ж110. І ще, якщо я граю в лінію вбудованої звуковухи і мені поки норм, то мені не треба спішити, чи все ж купити зовнішній аудіоінтерфейс? А то бісить, що Асіо під себе все підминає і нема можливості системні звуки там і т.д. слухати.

Ось ця бадяга підійде? Можна електрогітару їм настроїти? http://rozetka.com.ua/fzone_fmt600_black/p272232/
а чим тебе софтовий тюнер на компі не влаштовує?
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 15:47   #4733
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от Hellraiser Посмотреть сообщение
а чим тебе софтовий тюнер на компі не влаштовує?
Дружаня знайомий дуже чванився саме дискретним тюнером, мовляв свій Гітаріг в сраку собі засунь.
jaxoz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 16:03   #4734
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от jaxoz Посмотреть сообщение
Дружаня знайомий дуже чванився саме дискретним тюнером, мовляв свій Гітаріг в сраку собі засунь.
Передай йому що його абсолютний слух,зовсім не абсолютний. Дискретний тюнер зручний на репетиціях і концертах.Якщо для цих цілей ,то вже якись іменитий, напольний, з ножним вмиканням брати.
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
jaxoz (25.03.2016)
Непрочитано 25.03.2016, 16:07   #4735
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от Hellraiser Посмотреть сообщение
Передай йому що його абсолютний слух,зовсім не абсолютний. Дискретний тюнер зручний на репетиціях і концертах.
Дякую, і ще - чи дуже хрєново то, що кабель я спаяв з двужильного стереокабелю і на стереоджеках? Потрібен саме коаксіал і моноджеки?
Я спаяв разом сигнальні кабелі лівого і правого каналів і припаяв це до середнього контакту в стереоджеку, ну і землю до землі.
jaxoz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 16:12   #4736
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от jaxoz Посмотреть сообщение
Дякую, і ще - чи дуже хрєново то, що кабель я спаяв з двужильного стереокабелю і на стереоджеках? Потрібен саме коаксіал і моноджеки?
Я спаяв разом сигнальні кабелі лівого і правого каналів і припаяв це до середнього контакту в стереоджеку, ну і землю до землі.
Ні, нічого. Продаються спеціальні короткі кабелі з джеками під 90 градусів, якщо педалборд мутити для таких цілей.
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
jaxoz (25.03.2016)
Непрочитано 26.03.2016, 04:50   #4737
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Вопрос — ответ

Цитата:
Сообщение от jaxoz Посмотреть сообщение
все ж купити зовнішній аудіоінтерфейс
Купи найдешевше що має інструментальний вхід з імпедансом в 1 MΩ.
Далі тобі правда доведеться розібратися з секвенсорами, амп та кабсімами. Що воно таке - читати тут - http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=147691.0
Через GuitarRig не грай, він не дуже. Постав собі оці плагіни - http://mercuriall.com/cms/details_freestuff вони нічого не коштують і круто звучать.
Цитата:
Сообщение от jaxoz Посмотреть сообщение
порадьте новачку недорогого тюнера
https://play.google.com/store/apps/d...bolic.pitchlab

Добавлено в 03:50 / Предыдущее сообщение было написано в 03:46

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Що робить чистий звук одного і того ж інструмента різним на різних ампах якщо прибрати фактор овердрайву?
Пацан, ще про кабінет забув. Динаміки для гітарних кабінетів мають особливу АЧХ яка зрізає низ та верх і акцентує середину.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2016, 00:12   #4738
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Вопрос — ответ

Всім привіт!

Планую поміняти струни на щось інше, зараз - D`ADDARIO EXP115 EXP COATED BLUES / JAZZ ROCK (11-49).
Можливо хтось може порадити на які звернути увагу? А також цікаво чи є якась залежність між чіткістью звучання і товщиною струн? чи це виключно залежність від прямості рук?
Rerum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2016, 13:53   #4739
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Вопрос — ответ

Rerum, можеш в мене купити http://www.neformat.com.ua/forum/buy...5-uah-set.html
Цитата:
Сообщение от Rerum Посмотреть сообщение
А також цікаво чи є якась залежність між чіткістью звучання і товщиною струн?
Є, якщо буде слабий натяг (тонкі струни на понижених строях), то звук буде гіршим. Якщо струна буде перетягнута то це теж недобре.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Rerum (28.03.2016)
Непрочитано 28.03.2016, 15:24   #4740
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Вопрос — ответ

юзаю уже несколько лет GHS Boomers 10-52. они с толстой сердцевиной и из-за большой разницы в толщинах не плавают в низких строях, при не перетянутых первых струнах - бендятся легко. но для стандартного строя толстоваты
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Rerum (28.03.2016)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > Musicians


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
квартирный вопрос Absence Different 2 17.12.2012 14:56
Ответ зажравшемуся правительству Трент мазафака Different 106 27.12.2008 20:54
Самый крутой микшер ? Я уже знаю ответ. zhorick Musicians 21 06.11.2007 01:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine