Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Other (https://forum.neformat.com.ua/other/)
-   -   Dina Vierny / Дина Верни (https://forum.neformat.com.ua/other/17876-dina-vierny-dina-verni.html)

олег в. 27.09.2008 00:19

Dina Vierny / Дина Верни
 
Цитата:

Родилась в Одессе в 1919. Настоящая фамилия, по некоторым сведениям, Верникова. В разгар гражданской войны была вывезена из России во Францию родителями. В возрасте 15 лет познакомилась со знаменитым скульптором, тогда уже непререкаемым и престарелым классиком 73-х лет Аристидом Майолем и стала его излюбленной моделью. Он представлял ее в виде разнообразных ню в бронзе, мраморе и прочих материалах (композиции "Река", "Воздух", "Гармония" и др.). Верни позировала также Матиссу, Боннару, Дюфи. Она была знакома с Бретоном, Дюшаном, Таможенником Руссо, С. Поляковым, С.Шаршуном и др. Снималась в кино вместе с Жаном-Луи Барро и Бернаром Блие.

27 сентября 1944 г. Майоль погиб в автокатастрофе, и всё свое состояние и все свои коллекции завещал ей. С этого момента Дина Верни становится галеристкой в Париже, и притом одной из самых успешных. С 1947 ей принадлежит галерея на ул. Жакоб в престижном VI округе Парижа. Открывшийся в 1995 музей Майоля - фонд Дины Верни (улица Гренель, 61, тот же VI округ), кроме работ Майоля в постоянной экспозиции, отличается исключительно высоким уровнем выставок.
(с) вікіпєдія

я довго думав, чи вартує робити тему, але всетаки її зробив)
у багатьох людей є сильне упередження до т.з. блатняка, але саме ця пані виконує його так, як не виконував ніхто до неї і не виконуватиме після. будучи емігранткою і, як кажуть, аристократкою, освітченою і вельми культурною особою, Діна, після поїздки в ссср, вдохновилась забороненою, сумною і ліричною музикою арештантів, і видала неперевершений альбом Блатные Песни. знаю, назва і тематика може відлякувати, але я надзвичайно люблю цю виконавицю і хотілось, щоб її ще хтось полюбив.
виношу на ваш суд цей альбом:

Блатные песни 1975

lycanthropunk 05.09.2009 17:28

Re: Dina Vierny
 
не видел что есть такая темка, Эрис звыняй) очень хорошая исполнительница. красивый вокал, аж мурашки по коже, гитара, где надо скрипочки... отличный шансон (или лучше написать блатная песня?). и никакого кабацкого душка в стиле всяких шуфутинских. еще чуть был удивлен услышав на альбоме "постой паровоз" в до того не известной мне версии. в известном фильме Гайдая ёё все-таки немножко отцензурировали.

олег в. 05.09.2009 18:58

Re: Dina Vierny
 
Цитата:

Сообщение от Mr. X (Сообщение 917561)
отличный шансон (или лучше написать блатная песня?)

блатна пісня, скорше. але це дійсно єдиний виконавець блатняка, яку я можу назвати "отличною". так.
тема "вспливла" майже через рік після написання. я про неї вже й забув

scary_nickname 06.09.2009 15:59

Re: Dina Vierny
 
just another monkey, ах ты ж, удачно тема всплыла. давно хотел заценить, да забыл совсем. спасибо.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 917628)
але це дійсно єдиний виконавець блатняка, яку я можу назвати "отличною".

а как насчёт вертинского, северного?

Mutuh 06.09.2009 16:16

Re: Dina Vierny
 
Заценил не все, гдето половину
Мне такое не нравится, улыбнуло, но слушать не буду

Marlo Stanfield 25.03.2014 21:20

Re: Dina Vierny
 
Гіркий і тяжкий блатняк, виконаний з почуттям і зі смаком. Не думав знайти тут таку тему. Прошу до назви додати або ще краще замінити її на "Дина Верни".

Дина Верни - 1975 - Блатные песни (320 кбпс)
http://1000plastinok.net/covers/crop/1165.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Sun of a Beach 03.06.2015 00:20

Re: Dina Vierny / Дина Верни
 
Наткнулся на подборку ее фотографий. Красивая женщина была, однако. И, судя по фото, дико активная. Социалистические движи, французские коммуны, подполье, все дела.

http://www.mamm-mdf.ru/upload/iblock...3e7ee133ac.jpg


Добавлено в 00:20 / Предыдущее сообщение было написано в 00:09

Странно, что никто и не упомянул - Дина умерла в 2009 году, пару дней не дожив до 90-летия.

олег в. 03.06.2015 21:40

Re: Dina Vierny / Дина Верни
 
А ты хохочешь, ты всё хохочешь,
Совсем раздетая в такой мороз...
Хороводишься, с кем захочешь,
За семь тысяч отсюда вёрст.

что-то даже не думал, что она могла дожить до 2009-го

Sun of a Beach 04.06.2015 00:10

Re: Dina Vierny / Дина Верни
 
Цитата:

Сообщение от олег в. (Сообщение 532098)
Родилась в Одессе в 1919. Настоящая фамилия, по некоторым сведениям, Верникова.

Вики говорит, что родилась в Кишенёве. От рождения фамилия у нее была Айбиндер. Верни - это фамилия мужа-режиссера, Саши Верни, тоже еврея-эмигранта из России. А у того может предки и были Верниковы, неизвестно.
Кстати, читнул биографию, про тюремный застенок Дина знала не совсем понаслышке. За участие в Сопротивлении ее держали в тюрьме полгода, а выпустили только по очень большому блату.

valmakar 04.06.2015 14:24

Re: Dina Vierny / Дина Верни
 
не знав, шо тема є:up:


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot