www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other

Other Список групп раздела | nu metal, rapcore, folk, country, classical, ethnic, cabaret, etc.

Метки: singer-songwriter
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2009, 17:35   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Россия Александр Башлачёв

Башлачёв, Александр Николаевич







Биография:
1960 г., 27 мая - родился в г. Череповце.

1967-1977 г. - закончил в Череповце среднюю школу.

1977-1978 г. - работал на Череповецком металлургическом комбинате художником.

1978-1983 г. - поступил и окончил Уральский государственный университет (г.Свердловск), факультет журналистики. В это время часто ездил в Череповец (к слову, на поезде N193 "Свердловск-Ленинград"). Пишет малозначащие тексты для Череповецкой группы "Рок-Сентябрь". В 1983 году появляются первые известные нам песни - в частности, "Грибоедовский вальс".

1983 г. - после университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете с поэтическим названием "Коммунист".

1984 г. - осенью уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград, куда в итоге и перебрался.

1984-1986 г. - играл бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах отечества, не участвуя в мероприятиях типа "рок-фестивали".

1985 г. - на студии Леши Вишни в Ленинграде записал альбом "Третья столица".

1986 г., январь - необычайно активный концертный месяц, в течении которого были произведены две записи, впоследствии рассматриваемые издателями как студийные - запись на домашней студии А.Агеева и запись концерта в Театре на Таганке.

1986 г., апрель - запись на домашней студии А.Липницкого на Николиной горе альбома "Вечный Пост". Оригинал был затерт Башлачевым в октябре того же года.
В мае в Череповце написана последняя (из сохранившихся) песня -- "Вишня".

1987 г. - редкие квартирные концерты.
Весна - съемки в документальном фильме А.Учителя "Рок". В процессе съемок от участия в них отказался.
Июнь - выступление на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, выступление на рок-фестивале в Черноголовке.
Август - написана последняя песня. Не сохранилась.
Сентябрь - съемки в фильме "Барды покидают дворы" (Киев), от участия в которых в процессе работы отказался.

1988 г. - серия концертов в Москве.
29 января, на квартире Марины Тимашевой был последний концерт Башлачева
17 февраля - покончил жизнь самоубийством.

Дискография



1989 - Время колокольчиков


Ifolder, 320 Kb\s

1990 - Третья столица

Первая студийная запись Башлачева. Подборка просто отличная, альбом мог вполне называться "Лучшие песни" или что-нибудь в этом роде. Чуть ли не одни хиты - "Ржавая вода", "Черные дыры", "Все от винта!" и т.д. Ну и конечно же "Время колокольчиков". Эта вещь стоит на одном уровне с хитом "Перемен!" Цоя , "Рок-н-ролл мертв" БГ и другими песнями которые на деле передают суть того времени когда все были вместе. А ведь в последний раз все наши рок-звезды тогда собрались вместе именно на концерте памяти Саш Баша.

1992 - Таганский концерт

Саша заметно волнуется во время концерта и это передает всю неподдельность его творчества. В нем нет ни грамма дешевого апофеоза и ложной задушевности Чего только не уместилось на этих двух дисках, здесь есть самые разные песни, включая такие замечательные бардовские песни как "Хозяйка" и "Грибоедовский вальс". Или взять, например, "Случай в сибири" - ведь это не песня, это крик. Здесь остро чувствуется влияние таких великих народных поэтов как Окуджава и Высоцкий. Отсюда и дань и последнему - посвящение-триптих где есть цитаты из песен Владимира Семеновича. Не побоюсь сказать что Башлачев не менее значимый поэт чем вышеназванные величины. Об этом говорит тонкий и глубокий юмор таких вещей как "Слет симпозиум" и "Подвиг разведчика". Ну а замечательную балладу "Егоркина былина" можно сравнить только с "The Еnd" Моррисона.

1994 - Вечный Пост

Можно сказать что нам, слушателям, очень повезло. Оригинал этой записи был уничтожен самим Сашей и осталась лишь копия которая сохранилась у Александра Липницкого, который играл в "Звуки Му". Саш Баш записывал альбом с огромным трудом, он не мог работать в студии. Иногда говорят будто песни Башлачева, но это не так. Его песни помогают жить, они показывают, что сдаваться никогда нельзя. Как бы то ни было, но теперь можно пойти и купить этот альбом и еще раз убедиться что такая музыка будет вечной.

1994 - Лихо

Равно как и "Таганский концерт", "Лихо" состоит из двух компактов. Здесь представлены песни, которые, грубо говоря, делятся на два периода: более ранние песни, более жесткие, такие как "Некому березу заломати" и "Времяколокольчиков", и поздние, более спокойные, но не менее пронзительные, такие как "Сядем рядом" и "Посошок", "На жизнь поэтов" - это вообще своего рода хрестоматийная вещь которая является эпилогом его творчества. Качество записи тоже очень хорошее. Единственным недостатком этого альбома является его оформление. Лично я не очень понимаю зачем было нужно брать рисунки Сашиного сына Егора. Но это, конечно же, детали.

1997 - Кочегарка (Вместе с Шевчуком)

Эта уникальная запись - дебют Башлачева и Шевчука в Питере, в городе, который стал для них домом. Концерт проходит в кочегарке где будущие рок-звезды предстали перед питерской публикой впервые и это, безусловно, оказало свое влияние. Правда, это была не легендарная "Камчатка" где позднее работал сам Саш Баш, а также многие другие музыканты - Цой, Задерий и другие. Диск оформлен здорово, вкладыш содержит комментарии Юрия Шевчука по поводу событий того времени. Судя по беглым репликам Саши видно насколько он волновался. Материал здесь, можно сказать, ознакомительный, для Башлачева это эпические "Лихо", "Ржавая вода" и другие. Кроме того, на компакте есть два бонус трэка, песни, которые были записаны для фильма "Барды проходных дворов" в котором Башлачев должен быть сниматься, но в итоге от сьемок почему-то отказался.
Скачать. Ifolder, CBR 320: Part 1 Part 2

1999 - Чернобыльские бобыли на краю света (Вместе с Алисой)
Скачать. Ifolder, CBR 320: Part 1 Part 2


Полную дискографию можно посмотреть здесь.
[свернуть]


Ссылки:
Wiki
Тексты песен

______________________________________________________________________________________
Я не фанат русского рока, я не фанат Цоя, но творчество этого человека уважаю и люблю. Прежде чем говорить что-то, посмотрите видео:
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали спасибо:
ὧὧ EroticA ὧὧ (04.02.2010), batcat (14.12.2009), blood clot (11.05.2012), Cyclophosphamide (14.12.2009), faruh (19.02.2013), Ksellos (15.12.2009), Mosquito (14.12.2009), Sun of a Beach (14.12.2009), Toffu (23.02.2014), View (21.08.2012), xECORAGEx (07.05.2011), Доброжелатель (14.06.2010), Екатерина Андреевна (15.12.2009), мотман (14.12.2009), Себастьян Перейро (17.09.2012), Эрис (14.12.2009)
Непрочитано 05.02.2010, 02:35   #31
.........my lover..............
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Ох и лажа. Что это? У меня перегорели передатчики от этой мутной байки.

Может, у тебя есть видео с А. Б.?

Цитата:
Сообщение от MoriTuri Посмотреть сообщение
ὧὧ EroticA ὧὧ, чого ти зла така?)
Та брось, первый закинул...ты в жизни на каком языке говоришь?
ὧὧ EroticA ὧὧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2010, 02:52   #32
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Сообщение от ὧὧ EroticA ὧὧ Посмотреть сообщение
ты в жизни на каком языке говоришь?
по-різному буває)
а ти і в житті така .... багатозначна ....... ...... ????
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 02:19   #33
.........my lover..............
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
- я с затаенным дыханием наблюдала за этим действом, где более впечатлительный человек узрел бы разрыв аорты и проч. -.
Ы, я

Цитата:
Сообщение от delphiski-oracul Посмотреть сообщение
Ну что с вас взять?? Неебическое откровение.. хуевый микрофон.. мда..
У Башлачева есть ДУША! и вовсе не в том вульгарном смысле.. в нём - ДУХ! "Рашен Соул" как он сам сказал. Это живая энергия, это архаика, это шаманизм. А вы всё ищете САУНД позаковырестее. Это Поэт! А вы тут свою невежественность показываете. Неспособность понять, хотя скорее - почуствовать.
Да неважно где записано и на какой микрофон! Это всё на самом деле неважно..

Тупо красавец.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Наверное, действительно нужно быть сильной личностью дабы покончить с собой во время беременности жены.
Я не то чтобы осуждаю, но мне сложно понять
Дягилева бравилова, что дети - хлопотно и не хочет их иметь.
Кертис и Кобейн оставили на этом свете по малышке.

Я понимаю отчасти.
Смотрю не по устаканенным критериям на таких личностей.
"Иначе было нельзя", как написано сзади на памятнике Я.Д.

Они же и не должны соответствовать частично губительным "дом-работа".
ὧὧ EroticA ὧὧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 02:33   #34
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Александр Башлачев

Я это всё прекрасно понимаю. Но лично мне импонируют те, кто летает чуть ниже
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 05:39   #35
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Александр Башлачев

Я бы не стал осуждать самоубийц. Это люди дошедшие до черты, до грани, и перешагнувшие через нее. Из нас же до неё никто не доходил.
delphiski-oracul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 19:18   #36
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Александр Башлачев

Да, конечно, вы правы. Я лично знаю нескольких людей, которые в молодости пытались резать себе вены (влияние Кобейна, однозначно ). Но, как правило, подростки, совершая попытку суицида, вовсе не хотят свести счеты с жизнью. Или порежут неглубоко, или таблеток выпьют в количестве "смертельная доза минус несколько штук". Что-б заметили! А не потомучто жить надоело.


В этом году было 80 лет со дня смерти Маяковского.
И такой теплый апрельский день у нас был, солнечный. По-настоящему весенний. Только немного ветренный..
А "Маяковский жал курок.."
И я сидел тогда и думал - как же так? Весной? Когда и жить хочется всем.
?
и уж его то слабаком не назовешь. Вот так
(это в качестве дополнения к предыдущему посту)

Последний раз редактировалось delphiski-oracul; 14.06.2010 в 01:39.
delphiski-oracul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 19:25   #37
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Александр Башлачев

С Маяковским история сложная ужасно( "Любовная лодка разбилась о быт.." Из-за всего этого не люблю la femme fatale. Может они и музы, конечно, и мной движет зависть. Ладно) Это уже точно оффтоп.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 23:46   #38
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Александр Башлачев

с чего стоить начать знакомиться с творчеством?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 01:34   #39
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Александр Башлачев

у него лучше рекомендовать отдельные песни - Время колокольчиков, Подвиг разведчика, Некому берёзу заломати, Случай в Сибири, Грибоедовский вальс, Музыкант.

Так что попробуй какой нибуть сборник типа "Легенды Русского Рока" или альбом "Третья столица" - там ещё и звук хороший.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ictus (02.09.2012)
Непрочитано 02.09.2012, 02:00   #40
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Где-то с лета 84-го по лето 86-го, Башлачевым было создано 90% всего лучшего что есть в русском роке
(с) Артемий Троицкий
Les вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (02.09.2012), Себастьян Перейро (17.09.2012)
Непрочитано 02.09.2012, 12:00   #41
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Александр Башлачев

Много чего хотел написать. Кое кому возразить,но не буду. В полной мере прочувствовать его песни может тот кто жил и пытался честно что-то делать в те годы. Кстати хорошо им пользовались те кто сейчас про буддизм и православие поют и частенько общаются с любителями Deep Purple и Любэ.
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 07.09.2012, 05:43   #42
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Александр Башлачев

СашБаш гений и шаман. Время колокольчиков построена на двух аккордах, а меня до сих пор от нее трясет и мурашки по коже. Это с учетом, что знаю эту песню лет десять и когда-то кассеты заслушивал до дыр. Если разбирать с точки зрения музыки, то да - эстеты моментально вычеркнут Башлачева из списков музыкантов. Если разбирать с точки зрения поэтики, то не везде технически соврешеннен. Но!

Но Башлачев это нерв дрожащий, нельзя его препарировать на кусочки метафор, эпитетов и аллитераций. Он целен, как не был целен никто из той эпохи да и до нашего времени, пожалуй. и еще он очень русский, в хорошем смысле этого слова. Сила сердешная и дурь заповедная...


Когда напиваюсь от какой-то своей грусти и безысходности, то часто играю на гитаре его песни. Особенно Поезд №193.

А фильм свободный полёт снятый российским телевидением про СашБаша, я бы не советовал. Мерзкий осадочек от фильма остался.
Ahniavit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
blood clot (07.09.2012), Sun of a Beach (07.09.2012), Себастьян Перейро (17.09.2012)
Непрочитано 07.09.2012, 09:37   #43
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Сообщение от Ahniavit Посмотреть сообщение
Башлачев это нерв дрожащий, нельзя его препарировать на кусочки метафор, эпитетов и аллитераций.
да!

Цитата:
Сообщение от Ahniavit Посмотреть сообщение
А фильм свободный полёт снятый российским телевидением про СашБаша, я бы не советовал. Мерзкий осадочек от фильма остался.
а мне пошел...
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 15:00   #44
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Александр Башлачев

blood clot, в том фільме очень мало песен и стихов. За то много мусолят тему от чего Башлачев шагнул из окна.
Ahniavit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 15:25   #45
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Александр Башлачев

Цитата:
Сообщение от Ahniavit Посмотреть сообщение
А фильм свободный полёт снятый российским телевидением про СашБаша, я бы не советовал. Мерзкий осадочек от фильма остался.
У меня мерзкий осадочек остается от 99% документальных и псевдо документальных фильмов снятых в СНГ про безвременно ушедших творческих личностей. В подобных "фильмах" основное внимание уделяется всяческому говнецу, которое собирается из общения с "друзьями" и теми кто себя таковыми считает...Да кому я рассказываю, все и так все прекрасно знают. Чего только стоит последний высер про Высоцкого.
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 17:18   #46
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Александр Башлачев

offtop конечно, но...
Enceladus, ситуация к сожалению сложилась так, что эти фильмы снимают не искусствоведы, не режиссеры. Их снимают журналисты, которые сегодня снимают фильм про Башлачева, а завтра "Скандалы, интриги, расследования..."
Сам формат российского телевидения таков, что грязное белье более востребовано, чем искусство. Это даже не столько проблема российского телевидения, РФ, постсоветского пространства, сколько общемировые тенденции в обществе, которое научено только потреблять.
Ahniavit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 10:16   #47
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Александр Башлачев

Дяденька играть не умел ну просто совершенно, пел с очень сильным закосом под Высоцкого, причем не очень хорошо. В целом - не очень, но есть несколько крайне душевных песен.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 17:59   #48
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Александр Башлачев

ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2017, 19:28   #49
lossless
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Александр Башлачёв

Сегодня 29 лет прерванного полета Башлачева.
Josef K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2021, 17:55   #50
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Александр Башлачёв

Цитата:
Тело 32-летнего Егора Башлачева было обнаружено 19 июня под окнами дома, он не оставил предсмертной записки. Мужчина состоял на учете в психоневрологическом диспансере и был инвалидом второй группы.

Егор Башлачев родился 3 августа 1988 года уже после смерти своего отца, который скончался 17 февраля 1988 года.

Александр Башлачев предположительно покончил с собой. Точные причины его смерти не были установлены, однако по словам близких с годами он все больше чувствовал творческий кризис, потерю взаимопонимания с окружающими и одиночество. Башлачев был похоронен в Ленинграде на Ковалевском кладбище 23 февраля.
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Рехвиашвили Каспар Хаузер Movies 4 29.04.2014 21:36
Александр Непомнящий Marlo Stanfield Other 5 06.03.2013 00:30
Александр Шапиро lok Movies 25 26.10.2012 22:23
Александр Шульгин Ганибес Literature 3 07.04.2012 11:56
Александр Варламов Эрис Jazz/Blues 0 30.07.2011 11:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine