Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Other (https://forum.neformat.com.ua/other/)
-   -   Humpback Whales (https://forum.neformat.com.ua/other/62661-humpback-whales.html)

Marlo Stanfield 01.06.2014 11:38

Humpback Whales
 
Цитата:

Горбатый кит, или горбач, или длиннорукий полосатик (лат. Megaptera novaeangliae) — водное млекопитающее семейства полосатиковых китов подотряда усатых китов. Единственный современный вид рода горбатых китов (Megaptera). Своё название получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину.

Горбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром, который, предположительно, играет важную роль в период размножения — хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняются только самцами. Песня самца горбача состоит из определённой серии частотно-модулированных звуков и «фраз» в диапазоне 40—5000 Гц, которая продолжается от 6 до 35 минут; может повторяться на протяжении нескольких часов и даже дней. Самцы, присоединяющиеся к самкам с детёнышами, по наблюдениям, поют дольше и чаще, чем остальные.

Песни у представителей разных популяций различаются и могут постепенно меняться на протяжении брачного сезона; киты исполняют их как в одиночку, так и «хором». Хоровое пение имеет диапазон от 50 Гц до 10 кГц и, предположительно, связано с агрессивным поведением. Исследования, проведённые в 1996 году австралийским биоакустиком Майклом Ноадом, показали, что киты способны перенимать песни у соседних стад, когда смешиваются с ними в областях летования (в данном случае песни китов, зимующих у западного побережья Австралии, за лето перешли к популяции, зимующей у восточного побережья). Таким образом, пение китов помогает определять пути миграции этих животных.

В целом, неизвестно, служат ли песни горбатых китов для привлечения самок или для отпугивания других самцов и установления иерархии между ними — по наблюдениям, песни часто заканчиваются конфликтами с другими самцами. Сложные вокализации отмечались и вне сезона размножения, в отсутствии потенциальных партнёрш (в частности, во время миграции), что, предположительно, указывает на их роль в обычной коммуникации, либо на использование песен для эхолокации.

Последние исследования песен китов специалистами Медицинского института Говарда Хьюза показали, что песни обладают иерархическим синтаксисом, свойственным и человеческой речи, то есть состоят из отдельных слов или слогов, объединяющихся во фразы и предложения. При этом короткие песни синтаксически сложнее длинных. Сходная идея впервые была выдвинута ещё в 1971 году первооткрывателями песен горбатых китов, Роджером Пейном и Скоттом Мак-Вэем.

wiki

Завантажувати:

1970 - Songs of the Humpback Whale (320 kbps)
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0601/...f54c00eb6.jpeg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Щось ми все про людей та про людей. А серед тварин теж є свої прекрасні артисти. От, наприклад, горбаті кити. Справжній підводний дрон-ембієнт. Запис американського біолога Roger Searle Payne 1970-го року.

yalivec 01.06.2014 13:22

Re: Humpback Whales
 
лет 5 назад записывал тоже песни китов, надеясь в будущем применить что-то в своих релизах. но к сожалению на то время не располагал достойным аппаратом, поэтому записи вышли такого себе качества и 90% были просто удалены.
на сегодня есть хороший аппарат, но использую лишь иногда одну тогдашнюю запись на лайвах у Gamardah Fungus - под хорошей компрессией и дилеями. и вряд ли когда-нибудь включу ее в релиз - слишком грязно((
думаю, как-нибудь повторить это все - но для этого нужно к океану, что в нынешних условиях финансовой жизни звучит фантастически... :hz:

в любом случае - спасибо большое за тему - ностальгия прямо таки нашла)) :lol:

Marlo Stanfield 01.06.2014 13:27

Re: Humpback Whales
 
Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1947244)
лет 5 назад записывал тоже песни китов

:up:

Останнім часом із задоволенням слухаю всякі звуки природного походження, є ще музика слонів (спасибі лорду :hi:) та десятидискова серія "Echoes of Nature". Про це все теж можна буде тем постворювати.

yalivec 01.06.2014 13:29

Re: Humpback Whales
 
Naughty Lad, слоны - это оркестр слонов который? два альбома кажется у них))

Marlo Stanfield 01.06.2014 13:31

Re: Humpback Whales
 
yalivec, ага, він самий, Thai Elephant Orchestra. У мене тільки один альбом)

Каспар Хаузер 01.06.2014 13:37

Re: Humpback Whales
 
Цитата:

Сообщение от Naughty Lad (Сообщение 1947246)
Останнім часом із задоволенням слухаю всякі звуки природного походження, є ще музика слонів (спасибі лорду ) та десятидискова серія "Echoes of Nature". Про це все теж можна буде тем постворювати.

Следующий шаг - начать слушать филд рекординс, не испорченный дыханием живых. Слоны и киты стократ талантливей самого талантливого человека, спорить нет смысла, но плещущаяся вода или треск крыши стократ талантливей и музыкальней любого зверя.

yalivec 01.06.2014 13:39

Re: Humpback Whales
 
...именно поэтому я уже давно хочу сделать тему о Стиве Родене и его музыке мочалок, шишек, зубных щеток, тарелок и каштанов)))

но в падлу)))

Каспар Хаузер 01.06.2014 13:41

Re: Humpback Whales
 
вечером будет тема про вешалки в магазине, а завтра - про клочок земли рядом с Мельбурном, вокруг которого бродят святые бомжи, веет горячий ветер, растет трава и сыпется песок

yalivec 01.06.2014 14:13

Re: Humpback Whales
 
:abbath::abbath::abbath:

а я щас про Джермана наверное че-то напишу)))) шишки и тарелки все-таки его тема) Роден больше по ванным и пустым комнатам)

Добавлено в 14:13 / Предыдущее сообщение было написано в 13:44

Готово - http://www.neformat.com.ua/forum/oth...ph-jerman.html

PS:
как же великолепно смотрится тема о Короле и Шуте между Дереком Бейли, Джерманом и песнями китов :rofl::rofl::rofl:

Marlo Stanfield 01.06.2014 14:15

Re: Humpback Whales
 
Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1947254)
как же великолепно смотрится тема о Короле и Шуте между Дереком Бейли, Джерманом и песнями китов

Авангард йопте, в жоден інший розділ не підходять, так-то!

Sixty Seven 01.06.2014 14:20

Re: Humpback Whales
 
А записи Вояджера никто не вбрасывал?

yalivec 01.06.2014 14:24

Re: Humpback Whales
 
№67, вроде нет. но если что, вот - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=983293


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot