Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Other (https://forum.neformat.com.ua/other/)
-   -   Thai Elephant Orchestra (https://forum.neformat.com.ua/other/62819-thai-elephant-orchestra.html)

Marlo Stanfield 16.06.2014 00:16

Thai Elephant Orchestra
 
Цитата:

Таиландский оркестр слонов. Да-да – имеются в виду именно большие такие животные с хоботом и ушами. В хоботах они зажимают палки-дубинки и колотят ими по гонгам и ксилофонам. По тембру очень похоже на индонезийский гамелан, по общей конструкции – на европейский эмбиент, а по общему эффекту – на музыку сфер. Это даже не сенсация, это – чудо.

Оркестр слонов – проект двух американцев. Один из них – нью-йоркский музыкант Дэйв Соулджер, шеф довольно известного струнного ансамбля. Второй – Ричард Лэр – биолог, сотрудник центра изучения слонов в Лампанге, северный Таиланд. Дэйв посетил Ричарда и они задались вопросом, можно ли научить слонов играть музыку и тем самым заманить посетителей в зоопарк – центр очень нуждается в финансовой поддержке. Изучив специальную литературу, они выяснили, что музыкальность слонов известна науке, слоны различают музыкальные интервалы даже меньшие, чем полутон. Были изготовлены музыкальные инструменты таких размеров, чтобы слонам было удобно по ним колотить или в них дуть – всего 20 видов инструментов, ведь заранее не было известно, что музыкантам может понравиться. Время от времени их подкармливали апельсинами и яблоками, но интерес состоял в том, чтобы научить слонов получать удовольствие от музыки самой по себе. Синтезатор, для которого были изготовлены специальные большие клавиши, слонам не понравился. А вот губные гармошки произвели сногсшибающее впечатление. Очень скоро все слоны, участвовавшие в проекте, а на записи мы слышим усилия шести животных, бродили по лесу, издавая истошные трели.

Задачи научить слонов музыке Дэйв и Ричард перед собой не ставили, они хотели выяснить, какую музыку играют слоны, предоставленные сами себе, без понуканий и указаний. Животные очень быстро разобрались, что именно им нравится, скажем, они применяли несколько вполне определённых ритмических схем. Погонщики слонов – которые сами неплохие музыканты – своим подопечным никаких указаний не давали, а лишь присматривали, чтобы те не сломали инструменты или, наоборот, не ушли в лес. Некоторые слоны, однако, впадали в такой раж, что их было просто невозможно оттащить от гонгов и металлических листов. Музыка на компакт-диске записана непосредственно в слоновьем питомнике. К ней ничего не добавлено, правда, на некоторых треках на второй половине компакт-диска мы слышим и музыку погонщиков, которые не могли удержаться и начинали подыгрывать своим четвероногим питомцам. Характерным образом, разница между слоном и человеком моментально слышна.

Что же касается чисто слоновьей музыки... мне, честно говоря, не удобно за людей.

Андрей Горохов, "Музпросвет"

Дискографія:

2000 - Thai Elephant Orchestra (CBR 192)
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0616/...e7cd5c9b77.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2005 - Elephonic Rhapsodies (CBR 192)
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0626/...84531c9976.jpg
MEGA

2011 - Water Music (CBR 192)
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0626/...cb33193512.jpg
MEGA

До вашої уваги справжні зірки з далекого Таїланду, оркестр віртуозних басистів, перкусіоністів та трубачів. Послухайте поки що дебютний альбом колективу, на якому зібрана дуже хітова музика, що просто дивом уникла масових радіоротацій. Якщо треба, докину й інші записи.

Біджо 16.06.2014 00:33

Re: Thai Elephant Orchestra
 
Похоже на музыку Хельмута Лахенмана, с которой я имел возможность недавно ознакомиться.
Учитывая выше сказанное, даже не знаю, какой из этого сделать вывод.

Rip van Winkle 16.06.2014 00:40

Re: Thai Elephant Orchestra
 
Он слон, очевидно же.

Marlo Stanfield 16.06.2014 00:48

Re: Thai Elephant Orchestra
 
Биджо, більше на Лу Харрісона і взагалі на індонезійський гамелан. Андрюшка Горохов тут правий.

Rip van Winkle, ех, якби ж(

Marlo Stanfield 26.06.2014 13:19

Re: Thai Elephant Orchestra
 
Ап! Дозакинув два інших альбоми.

"Elephonic Rhapsodies", як і перший диск, змістовно поділений на три частини: власне музику слонів (тру); музику, виконану спільно слонами та людьми (не тру, але дуже приємно і милозвучно); музику людей, що тематично пов'язана зі слонами (свого роду баласт, але й тут є цікаві моменти, наприклад, електроніка в стилі саундтреків до старих Сега-ігор із семплами звуків слонів в "Eletranz"). Щоправда, на записі, який вдалося знайти, бракує 2-х композицій, серед яких кавер на Хенка Вільямса :sad:

"Water Music" - останній на сьогодні запис оркестру. Цього разу повністю виконаний чотирнадцятьма слонами, що імпровізували, граючи на спеціально виготовлених гігантських інструментах. Сліди людського втручання ви почуєте лише в першій композиції. В ній до вашої уваги традиційна буддистська молитва духу слона, виконана монахом під акомпанемент оркестру тварин.

Lanz 26.06.2014 13:27

Re: Thai Elephant Orchestra
 
Шик.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot