Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Popular Music (https://forum.neformat.com.ua/popular-music/)
-   -   Erykah Badu (https://forum.neformat.com.ua/popular-music/28306-erykah-badu.html)

Igen Beatz 15.10.2009 21:32

Erykah Badu
 

Цитата:

О том, что когда-нибудь достигнет успеха, соул-певица Эрика Баду знала с самого детства. Просто знала, что рано или поздно это случится.

Биография

Случилось, как и думалось, успех пришел к ней практически сразу: первый же альбом певицы «Baduizm» возглавил ритм-н-блюзовый чарт и поднялся на вторую строку национального хит-парада. Эрика удостоилась от газетчиков титула новой Билли Холидэй (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...e-holiday.html). Более приятного комплимента ей слышать не приходилось.

Эрика Райт (Erica Wright) родилась и выросла в Далласе. Ее мать была актрисой, и воспитанием Эрики занималась в основном бабушка. Именно она записала на примитивный домашний магнитофон первое вокальное выступление 3-летней Эрики. Она же научила девочку пользоваться этим чудом тогдашней техники, правда, кроме церковных гимнов ничего записывать не разрешала. Первую песню Эрика сочинила в семь лет. А ее дебют на сцене состоялся во втором классе - в школьной пьесе она вызвалась исполнить роль мальчишки-хулигана. Тогда она и почувствовала, что нет ничего интересней сцены. Музыки и песен вокруг всегда хватало. Девушка росла на старом соуле 70-х - Чака Хан (Chaka Khan), Стиви Уандер (Stevie Wonder), Марвин Гай (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...rvin-gaye.html), потом увлеклась хип-хопом, постоянно что-то сочиняла и рифмовала и при каждом удобном случае читала рэп (выступая под именем MС Apple). А в юности влюбилась в джаз. Премудрости вокального и сценического мастерства она осваивала в школе искусств в Далласе, после которой поступила в один из университетов Луизианы, где изучала театральное искусство.

Вернувшись в Даллас, Эрика устроилась на работу в школу, но мысль о профессиональной музыкальной карьере никогда ее не оставляла. Вместе со своим кузеном Робертом «Фри» Брэдфордом (Robert «Free» Bradford) Эрика сочиняла и исполняла хип-хоп. Их дуэт под названием ErykahFree выступал в местных кафе и клубах. На одном из таких концертов музыкантов заметил небезызвестный D’Angelo, который как раз работал над дебютным альбомом, и познакомил их со своим менеджером Кедаром Массенбургом (Kedar Massenburg). Вокал Эрики Баду, как нетрудно было предсказать, просто очаровал менеджера. Он тут же предложил певице записать пробный дуэт с D’Angelo. Эрика впервые оказалась в профессиональной студии звукозаписи, сделала несколько десятков дублей, но получила огромное удовольствие от работы с D’Angelo. Записанная вместе с ним кавер-версия песни Марвина Гая и Тамми Террел (Tammi Terrell) «Precious Love» предназначалась для саундтрека к фильму 1996 года «High School High». Песня понравилась слушателям, и Кедар Массенбург взял певицу под свое покровительство, обеспечив ей сольный контракт со своим новосозданным лейблом Kedar Entertainment.

Вскоре Массенбург уже занимался продюсированием дебютного альбома Эрики Баду Baduizm, к созданию которого привлек известного басиста Рона Картера (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...on-carter.html) и хип-хопперов http://www.neformat.com.ua/forum/hip...the-roots.html. Ничего удивительного, что при поддержке таких звезд карьера Эрики Баду сразу взяла стремительный старт. Первой оценила ее талант армия поклонников ритм-энд-блюза. Промо-сингл «On & On» возглавил чарт R&B/Hip-Hop, а затем засветился под 12 номером в рейтинге Billboard Hot 100. Изданному вскоре альбому «Baduizm» (1997) повсюду была зеленая улица: он моментально стал хитом номер один в чарте ритм-н-блюза и отметился на второй строке Billboard 200. Для никому не известной дебютантки результат был более чем убедительным. Альбом стоил того. Все треки, кроме одного, Эрика написала сама - утонченные и непосредственные, сильные и женственные, вдохновленные ритм-н-блюзом старой школы. Эластичный, парящий, прочувствованный голос Баду пел не только о любви и вере, но и о судьбе афро-американцев, о проблемах современных женщин. Ее глубокий соул-вокал с джазовым колоритом напоминал голоса кумиров ее юности - Билли Холидэй, Нины Саймон (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...na-simone.html) и Дайаны Росс (Diana Ross).

Через несколько месяцев тираж альбома достиг уже миллиона экземпляров. Эрика Баду, подогревая интерес к «Baduizm», провела для его раскрутки отличный концертный тур, выступая на разогреве у известных ритм-н-блюзовых групп и у рэпперов http://www.neformat.com.ua/forum/hip...tang-clan.html, а затем и с сольной программой. Представление о ее сценическом имидже и умении держать зал в напряжении дает живой альбом «Live», который певица успела подготовить еще до конца 1997 года. Даже концертные записи артистки пользовались настолько большим спросом, что «Live» почти повторил достижения дебютной пластинки, только в поп-чарте остановился на две строки ниже. В феврале 1998 года Баду прибыла на церемонию вручения Grammy, с которой унесла два почетных трофея. Диск «Baduizm» был назван лучшим ритм-н-блюзовым альбомом года, а сингл «On & On» победил в номинации «лучший женский вокал в жанре R&B».

В том же 1998-м году у Эрики Баду и ее бой-френда рэппера Andrе 3000 из группы http://www.neformat.com.ua/forum/hip...1-outkast.html родился сын. Роман Эрики и Андре оказался недолговечным, через год они расстались. Одновременно с воспитанием сына Баду начала отсчет своей актерской карьеры. Она снялась в фильме «The Cider House Rules», удостоенном премии «Оскар», по роману Джона Ирвина (John Irving). Второй серьезной работой в кино стал фильм «Blues Brothers 2000».

Продолжения дискографии Эрики Баду ее поклонники ждали с нетерпением. В 2000 году вышел лонг-плей «Mama’s Gun», который благополучно поднялся на 11 строку рейтинга Billboard 200 и не покидал чарты больше года. Эрика значительно расширила свои полномочия. Кроме сочинения песен она выступила сопродюсером альбома на пару с Джеем Ди (Jay Dee). От ритм-н-блюза в духе 70-х, на котором Эрика выросла, она перешла к неосоулу, представ еще более смелой артисткой и зрелой, многогранной вокалисткой. В студийных сессиях ей помогали известные джазмены - виброфонист Рой Айерс (Roy Ayers) и трубач Рой Харгров (Roy Hargrove), а также Стивен Марли (Stephen Marley) и ?uestlove, барабанщик Roots. Самым популярным треком с этого альбома оказался сингл «Bag Lady» (хит #6 в США и Канаде), видеоклип на который певица решила снимать сама.

С новой концертной программой Эрика, во-первых, проехалась по крупнейшим городам Соединенных Штатов, во-вторых, поучаствовала во множестве фестивалей, в том числе и джазовых. Диапазон и шикарный тембр ее голоса позволяли молодой певице справляться с самым сложным джазовым репертуаром. В чем лишний раз убедились 25 тысяч зрителей джазового фестиваля в Кейптауне, Южная Африка, в марте 2002 года.

Даже несмотря на трехлетние паузы между релизами, трудовой график Баду не знает простоев. Она регулярно пишет музыку и исполняет песни для саундтреков, среди ее работ - композиция Drama[/tarck] для фильма памяти Мартина Лютера Кинга «Living the Dream: Tribute to Dr. Martin Luther King». Эрика охотно соглашается на совместные студийные записи с коллегами по цеху. Созданная вместе с командой Roots композиция «You Got Me» в 1999 году удостоилась Grammy за лучшее исполнение рэпа дуэтом/ группой. Вместе с Guru она подготовила песню [track artist=Erykah Badu]Plenty, для альбома «Stankonia» группы Outkast записала трек «Humble Mumble», а для трибьюта Боба Марли (Bob Marley) «Chant Down Babylon» исполнила хит «No More Trouble». Свою четвертую премию Grammy артистка получила за дуэт с рэппером Common «Love of My Life», названный лучшей ритм-н-блюзовой песней года.

В 2003 году Баду вернулась с новым альбомом Worldwide Underground. Завоеванных ранее рубежей она не сдавала: диск стартовал в поп-чарте с третьей строки и стал вторым номером в ритм-н-блюзовом рейтинге. Эти 50 минут свободной, расслабленной музыки напоминали скорее воскресную джем-сессию хороших приятелей, чем четко структурированный, скрупулезно подготовленный альбом. Все композиции, равно как и фактурный и обаятельный саунд создавались коллективом Freakquency, который включал Баду, Джеймса Пойзера (James Poyser) и Рашада «Ринго» Смита (Rashad «Ringo» Smith).

Летом 2003 года коллекция наград певицы пополнилась тремя премиями Soul Train Lady Of Soul Awards, среди которых была и специальная награда самой интересной артистке года - http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...-franklin.html Award 2003.

2004 год принес 33-летней артистке еще одну радость: она во второй раз стала матерью. Имя отца своей новорожденной дочери Эрика держит в тайне.

Три альбома, двое детей, масса проделанной работы и еще больше планов. «Я буду упорно работать, как артистка и как певица, чтобы выжить в этом мире, - говорит Эрика - Буду играть в кино, потому что людям нравится, когда певицы снимаются в фильмах, особенно если они хорошие актрисы. Буду сама снимать видео. Пользуясь своей хореографической подготовкой, открою танцевальную школу. А в перспективе и школу искусств. Ну, и поскольку я связана лейблом по рукам и ногам, буду писать музыку и делать альбомы».
[свернуть]

Дискография

Baduizm (1997)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Baduizm Live (1997)
Mama's Gun (2000)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Worldwide Underground (2003)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
New Amerykah Part One (4th World War) (2008)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

[свернуть]



____________________________________________
Я честно говоря в душе не ебу подходит это под раздел или нет, так как не очень шарю в джазе и соуле, но Эрис вроде бы одобрила.Так что слушайте может понравиться.

ОСÖБА_1 15.10.2009 21:32

Re: Erykah Badu
 
vanyathebest,

Скрытый текст

я вот хотел спросить

просто интересно

зачем так сильно в спойлер прятать?:stupid:
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]

Igen Beatz 15.10.2009 21:33

Re: Erykah Badu
 
компактная шапка боле удобная, как по мне

ОСÖБА_1 15.10.2009 21:35

Re: Erykah Badu
 
vanyathebest, ну ок, это ж на вкус и цвет:agree:

Igen Beatz 15.10.2009 21:46

Re: Erykah Badu
 
кстати если нужно на сервак залить обращайтесь:est!:

ОСÖБА_1 15.10.2009 21:50

Re: Erykah Badu
 
мне бы очень хотелось убрать теги ритм-енд-блюз и соул и отправить в азер, потому что это r'n'b, a не ритм-енд блюз, и это neo-soul, а не соул. А это ну уж очень разные вещи. Но по существующей ныне политике форума в таком случае тема из азера автоматом пойдет в помойку из-за "попсовости", чего бы мне тоже не хотелось:sad:
Ради справедливости хотя бы тег "pop" добавлю:hz:

Igen Beatz 15.10.2009 21:53

Re: Erykah Badu
 
ты модер, вот и делай на свое усмотрение, так как я в этом не шарю :stupid:

Эрис 15.10.2009 21:57

Re: Erykah Badu
 
plow, спорить с тобой не буду, так как послушала только отдельные треки. Безусловно, это нео-соул, но у нее он все-таки ближе к истокам. И более того, у нек есть джазовые моменты)) Конечно, современного, конечно, смуфа. Самое главное почему я попросила Ваню сделать тему здесь - у девушки есть некая харизма, которая для меня выделила ее из толпы темнокожих современных див. Поэтому мне хотелось бы, чтобы тема пока была здесь.
И давай хоть ты не будешь про политику в азере :hz: А уже тем более в таких выражениях
Цитата:

тема из азера автоматом пойдет в помойку из-за "попсовости"
. Не комильфо знаешь ли.

ОСÖБА_1 15.10.2009 22:02

Re: Erykah Badu
 
так я и сам не знаю что делать:stupid:
кстати вот заметил что у 5nizz-ы есть реминисценция на песню I'm In Love With You:smile:. За это я их всегда любил:up:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 959244)
И давай хоть ты не будешь про политику в азере

я кстати это говорил без осуждения, так что не надо:no:
ну в принципе если еще учитывать влияния смуза, то да, можно оставлять в джазе:agree:

Cactoos 15.10.2009 22:04

Re: Erykah Badu
 
я лучше буду слушать Эрику Баду ©
любив, люблю і буду любити:in_love:

vanyathebest, лий на сервак всі альбоми

ОСÖБА_1 15.10.2009 22:07

Re: Erykah Badu
 
наконец-то, обещания сбылось
Цитата:

Сообщение от Cactoos (Сообщение 845104)
я єсчо і в дзаз загляну как нібудь

УРАААА!!!:scream::stupid:

Igen Beatz 15.10.2009 22:07

Re: Erykah Badu
 
Cactoos, на вихідних всі заллю

Cactoos 15.10.2009 22:08

Re: Erykah Badu
 
plow, я дотримався свого слова:yeah:
vanyathebest, ок.:up:

ОСÖБА_1 15.10.2009 22:18

Re: Erykah Badu
 
я в клипе "Honey" узнал две пластинки. Кто больше?:stupid:

Эрис 15.10.2009 22:20

Re: Erykah Badu
 
Аааа)) Кстати, да, там забавно))

Igen Beatz 15.10.2009 22:27

Re: Erykah Badu
 
я 3 знаю :stupid: сейчас клип досмотрю может еще узнаю

Добавлено через 4 минуты
нет больше никого, я узнал альбомы
http://colinresponse.files.wordpress...s_illmatic.jpg
http://www.1000recordings.com/images...akim-291-l.jpg
http://dkpresents.files.wordpress.co...08/3-feet1.jpg

ОСÖБА_1 15.10.2009 22:47

Re: Erykah Badu
 
http://www.soundstagedirect.com/medi...ggot_brain.jpg
http://hunternuttall.com/blog/wp-con.../let-it-be.jpg

Добавлено через 14 минут
заците, с 2:26 по 2:30

цитирует песню:

Igen Beatz 16.10.2009 22:41

Re: Erykah Badu
 
Залил студийные альбомы на сервак, ссылки в шапке

Cactoos 16.10.2009 22:54

Re: Erykah Badu
 
vanyathebest, :applouse:
ти старайся побільше у своїх темах на сервак лити:up:

Igen Beatz 16.10.2009 23:03

Re: Erykah Badu
 
Cactoos,
мне не тежело, просто смысла в этом не вижу, но если что-то нужно залить на сервак то проси я заллю:est!:

Igen Beatz 06.02.2010 22:10

Re: Erykah Badu
 
Новый альбом Erykah Badu, как кокетливо помечено на рекламном постере, "может быть" выйдет 30 марта и будет называться "New Amerykah Part Two: Return of the Ankh". В треклисте отметим присутствие всех ожидаемых людей: ?uestlove, 9th Wonder, Karriem Riggins, Madlib, James Poyser и людей из Sa-Ra. Странным образом отсутствует супруг певицы, набирающий обороты Jay Electronica. И конечно, абсурдный ход, на который способна только великолепная Badu - записать трек с Lil Wayne и пустить его бонус-треком только для интернета.

1. 20 Feet Tall (Produced by Erykah Badu and 9th Wonder)
2. Window Seat (Produced by Erykah Badu and James Poyser, featuring Ahmir “?uestlove” Thompson (drums), Stephen “Thundercat” Bruner (bass), James Poyser (keys), Kirsten Agnesta (harp))
3. Agitation (Produced by Erykah Badu and Shafiq Husayn of SA-RA Creative Partners)
4. Get Money (Produced by Erykah Badu and Karriem Riggins (drums), Stephen “Thundercat” Bruner (bass), James Poyser (keys), Tommy Trajlio (guitar), Mike “Chav” Chavarria (mooger fooger))
5. Don’t Be Long (Produced by Erykah Badu and Ta’Raach)
6. Love (Produced by Erykah Badu and J Dilla)
7. Umm Hmm (Produced by Erykah Badu and Madlib)
8. Fall in Love (Produced by Erykah Badu and Karriem Riggins)
9. Incense (Instrumental) (Produced by Erykah Badu and Madlib featuring Kirsten Agnesta (harp))
10. Out My Mind Just in Time (Part 1) (Undercover Over-Lover) (Produced by Erykah Badu featuring James Poyser (keys))
11. Out My Mind Just in Time (Part 2) (Produced by Erykah Badu and Georgia Ann Muldrow

Добавлено через 2 минуты
Прошу заметить что продюсировать альбом будут Медлиб, Дилла и 9 Чудо.

Igen Beatz 27.05.2010 18:32

Re: Erykah Badu
 
Цитата:

Меня совсем не удивил тот факт что никто не кинул хотя бы линк на новый альбом Эрики, но не страшно. Теперь мы исправим данную ситуацию и вы сможете насладиться или проблевать от нового альбома Баду. Продакшн на альбоме очень радует мой глаз так как за работу взялись мастера своего дела, такие как покойный Дилла, 9 Чудо и Мэдлиби а так же несколько участников с легендарных Рутс. Как по мне Эрика сама не понизила планку поставленную прошлыми альбомами а интерес к альбому у общественности подогрела горячим видео обнажившись в нем. Наверное таким же хорошим коммерческим ходом являлся трэк с Визи, но что бы он не выделялся со всего альбома был выделений как интернет бонус, при надобности его можете нагуглить и послушать.
Erykah Badu - New Amerykah Part Two (Return Of The Ankh) [VBR V0]

Трэклист

01 20 Feet Tall
02 Window Seat
03 Agitation
04 Turn Me Away (Get Munny)
05 Gone Baby, Don't Be Long
06 Umm Hmm
07 Love
08 You Loving Me (Session)
09 Fall In Love (Your Funeral)
10 Incense (feat. Kirsten Agnesta)
11 Out My Mind, Just In Time
[свернуть]
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

MetalSwag 20.10.2010 14:33

Re: Erykah Badu
 
бля, хуево шо вы тему уже создали, и причем год назад, потому что это я хотел это сделать))))

обожаю просто эту женшину. имхо самые крутые альбомы это бадуизм и мамас ган. те что позже там уже как-то не так душевно. эти же 2 просто шедевры.

Добавлено через 1 минуту
кстати кто не знает, это именно Эрика у меня на аватарке

Эрис 21.09.2012 14:27

Re: Erykah Badu
 
В этому году Эрика приняла участие в альбомах http://www.neformat.com.ua/forum/ins...ing-lotus.html и http://www.neformat.com.ua/forum/roc...ng-lips-2.html.





Flaming Lips, Erykah Badu – The First Time I Ever Saw Your Face [Video]

crystalizer 11.06.2013 11:50

Re: Erykah Badu
 
Любимая композиция

Очень крутая. Первый альбом просто шедевр. Атмосферно, душевно, крутейший жирнющий саунд.

Bongzilla 16.05.2014 13:35

Re: Erykah Badu
 
альбом baduizm охуенен. :pray::pray::pray:


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot