Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Popular Music (https://forum.neformat.com.ua/popular-music/)
-   -   The Blue Nile (https://forum.neformat.com.ua/popular-music/69272-the-blue-nile.html)

Прожектор 12.04.2015 14:39

The Blue Nile
 

Хотелось бы познакомить вас с уникальной шотландской поп-группой, выпустившей всего 4 альбома за почти 35 лет своего существования - и, скорее всего, уже не существующей. Участники трио весьма неохотно шли на контакт с прессой и лейблами, а о их маниакальном перфекционизме свидетельствуют как гигантские перерывы между релизами (отведенные под оттачивание сочиненного и записанного материала), так и весьма редкие концертные выступления, коими группа редко оставалась довольна.

Сперва три юных панка играли кавера на актуальные хиты под драммашину по клубам Шотландии, однако вскоре взялись за работу над собственными песнями. По легенде, их демку услышали представители компании Linn, занимавшейся производством hi-fi-аппаратуры, и так впечатлились, что открыли целый лейбл ради выпуска дебютного альбома блюнайловцев.

Сложно поверить, что эта музыка сочинена вчерашними панками, "еле державшими гитары в руках" (по словам лидера группы, Пола Бьюкенена). Огромную роль в ней играют паузы и пустоты, в которые внезапно льются каскады скрипок или горстями сыплются примитивные, но притягательные сэмплы. Напоминая по форме уникумов вроде http://www.neformat.com.ua/forum/pos...dalis-car.html, по содержанию ребята были близки одновременно к классическим Japan, экспериментам Питера Гэбриэла с уорлд-музыкой и к чувственной меланхолии легендарного "Авалона" от http://www.neformat.com.ua/forum/cla...oxy-music.html. Характерное восьмидесятническое звучание добавляет своего шарма в эти треки на грани арт-рока и поп-музыки, и в целом все происходящее напоминает ранний http://www.neformat.com.ua/forum/roc...talk-talk.html, вдруг заигравший кавера на поздний Ток Ток) Отдельного упоминания заслуживает вокал Бьюкенена, пронзительный, надтреснутый, когда-то покоривший вашего покорного своей глубокой меланхоличностью вот на этом треке -


Конечно, на дебютнике были и другие хитяры - вроде динамичной "Tinseltown in the Rain" и откровенно-попсовой "Stay" - посему уже новый лейбл стал давить на группу и требовать новых песен...которых у них на тот момент попросту не было. Зато когда они появились, то привели в восторг как критиков, так и слушателей: "Hats" (1989) считается одним из лучших альбомов 80х и регулярно возглавляет соответствующие рейтинги. Я пока его особо не могу раскусить: звук, конечно, на нем на порядок качественней и явно попахивает 90ми, но сам материал гораздо ближе к обычной поп-музыке, чем на диковинном дебюте. После заслуженного почивания на лаврах блюнайловцы наконец родили третий альбом, но их время, судя по сдержанной реакции фанов и рецензентов, уже прошло. Четвертый альбом и вовсе был выпущен скорее как дань уважения старым долгам; скорее всего, после него группа прекратила существование, но добиться подтверждения - или опровержения - этой информации от самих участников практически нереально.

В общем, всем слушать магический дебютник - он настолько хорош, что я сам дальше второго альбома пока двинуться не могу! Ну и, если кому интересно, это любимая группа Хогарта из http://www.neformat.com.ua/forum/cla...marillion.html ;)

Состав: Пол Бьюкенен, Роберт Белл, Пол Джозеф Мур

Дискография:

http://img11.nnm.me/2/6/e/2/3/753a5a...c724cb64a9.jpg
1984 - A Walk Across The Rooftops
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

http://ecx.images-amazon.com/images/I/41cUJYXkoyL.jpg
1989 - Hats
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - Peace At Last
2004 - High

Прожектор 15.04.2015 16:18

Re: The Blue Nile
 

Прожектор 12.02.2019 15:47

Re: The Blue Nile
 
погодный ап :smile:


Прожектор 01.07.2019 02:04

Re: The Blue Nile
 
в рамках беседы с самим собой (:stupid:) сообщаю, что таки добрался дальше второго альбома! Третий, увы, повторяет его чуть более чем полностью, от структуры до гармоний и мелодий. Только на этот раз еще и продакшн середины 90х в такой музыке абсолютно не в кассу :hz: Фанбаза наверное была в восторге, я же ожидал хоть какого-то минимального развития, но не получил оного(

Прожектор 23.07.2019 21:43

Re: The Blue Nile
 
и четвертый (финальный) всё о том же :hz: На данном этапе задушевные лиричные рулады звучат уже прям откровенно cheesy, а продакшн почему-то нисколько не улучшился, поэтому 2004й звучит как 1994й.

Люблю рассматривать дискографии групп как напиток с кучей ингридиентов, когда каждый новый альбом добавляет свою изюминку в финальный вкусовой букет. Увы, в случае сабжа это скорее напоминает разбавленный водичкой компот в школьной столовой - имеем полный стакан, в котором вкусное только на дне (первые два альбома)


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot