Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Post-punk/Gothic (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/)
-   -   Television (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/15641-television.html)

Sun of a Beach 20.06.2008 09:08

Television
 

Television — американская рок-группа, одни из первопроходцев новой волны и панк-рока. Несмотря на то, что Television не удалось добиться какого-либо мейнстримового успеха, они оказали значительное влияние на нью-йоркскую и мировую рок-сцену.

Television были частью ранней панк-сцены Нью-Йорка, связанной с клубом CBGB, наряду с такими исполнителями, как Патти Смит, Suicide, Ramones. Однако, в отличие от намеренного минимализма Ramones, для Television были характерны более изощрённые музыкальные структуры — «дуэлирующие» гитарные партии Верлена и Ллойда, иногда длинные и сложно построенные песни. Благодаря этому Television оказали немалое влияние на новую волну и постпанк, а также стали одной из первых групп так называемого арт-панка.


Первоначальной причиной для создания Television стала дружба учившихся вместе Тома Верлена и Ричарда Хэлла; после переезда в Нью-Йорк они основали группу The Neon Boys, которая была переименована в Television после прихода к ним Ричарда Ллойда. Вскоре Television предложили Хилли Кристалу, директору клуба CBGB, в то время специализировавшемуся на блюзе и блюграссе, дать им возможность выступать там на постоянной основе. Благодаря этому Television стали первой выступающей там группой, тем самым положив начало обширной панк-роковой сцене CBGB второй половины 70-х. Постепенно их выступления стали привлекать значительное внимание — в частности, на них обратила внимание Патти Смит, начавшая встречаться с Верленом и благодаря этому решившая попробовать себя в музыке.

Первоначально написание песен в группе было примерно поровну разделено между Верленом и Хэллом (изредка в качестве соавтора выступал Ллойд). Однако постепенно Верлен стал пытаться стать полноценным лидером группы, говорил Хэллу «не мешаться под ногами» и постепенно сокращал долю песен Хэлла в концертных выступлениях; в конце концов Хэлл стал исполнять лишь одну «Blank Generation», пока Верлен не решил запретить и её исполнение. (Концертную запись «Blank Generation» в версии Television можно найти на сборнике Хэлла «Spurts» — это одна из немногих сохранившихся записей Хэлла с Television). В итоге Ричард Хэлл решил бросить группу и вошёл The Heartbreakers с покинувшими в то же время New York Dolls Джонни Тандерсом и Джерри Ноланом, а позже основал собственную группу Richard Hell & The Voidoids. Новым басистом Television стал ушедший из Blondie Фред Смит.


Первой выпущенной Television пластинкой стал сингл «Little Johnny Jewel», вышедший в 1975 году на независимом лейбле Ork Records. Песня состояла из двух частей, каждая из которых заняла по стороне пластинки. Ллойд был крайне недоволен выбором песни для дебюта (он отдавал предпочтение до сих пор не выпущенной песне «O Mi Amore») и всерьёз думал об уходе из группы; Питер Лаутер, гитарист Pere Ubu, даже проходил прослушивание у Television. Тем не менее, в итоге Ллойд остался в группе.

В 1977 году вышел дебютный лонглпей группы — «Marquee Moon», и, несмотря на скромные продажи, получил очень хорошую критику. Так, критик Рой Таркин написал для SoHo Weekly следующий отзыв: «забудьте всё, что вы слышали о Television, забудьте панк, забудьте Нью-Йорк, забудьте CBGB… чёрт, забудьте о рок-н-ролле — это что-то совершенно новое». Альбом продолжаниет считаться главным произведением группы: так, в 2000 году он попал на 83 место в списке музыкального канала VH1 «100 величайших альбомов рок-н-ролла», а в 2003 году — на 123 место в списке 500 величайших альбомов по версии журнала Rolling Stone. Кроме того, «Marquee Moon» занимает 16 строчку (на 06.10.07) в рейтинге альбомов всех времён ресурса Rate Your Music.


Второй альбом группы, «Adventure», вышел в 1978 и вызвал значительно менее бурную реакцию. Взгляды участников группы на музыку всё больше расходились, а также передозировка наркотиков у Ллойда в 1978 году стали причиной для распада группы. Верлен и Ллойд начали сольные карьеры.

В 1992 году Television воссоединились и записали одноимённый третий альбом. Впрочем, концерты группы были нерегулярными и нечастыми. В 2001 году Television выступили на фестивале All Tomorrow’s Parties и дали ещё несколько концертов по миру, потом снова начав выступать в Нью-Йорке на нерегулярной основе. В 2007 году Ллойд из-за обострившейся пневмонии объявил об уходе из группы; его место занял Джимми Рипп.

Дисокографія:

Marquee Moon (1977)
http://thevillagegreeninquirer.files...television.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Adventure (1978)
http://i056.radikal.ru/0912/c8/926329dae6ae.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Television (1992)

Лінки:

Вікіпедія
ЛастФМ

Ньюйоркська протопанк група, друзі Патті Сміт і компанії. Перший альбом "Маркі Мун" має унікальну музичну концепцію, побудовану на складному джемуванні - елемент, що прийшов із ейсід-рока (психоделії) і потім знайшов розвиток у пост-панковій творчості. Можна сказати, що це є перший пост-панковий альбом.
Якщо любите Патті Сміт - рекомендую, повинно сподобатись:agree:.

Прожектор 20.06.2008 10:03

Ответ: Television
 
с какого рекомендуешь начать? 1977 или 1978?

J 20.06.2008 11:00

Ответ: Television
 
я люблю телевижн. я люблю хэлла и верлена.
к тому же что неон бойз, что телефижн - крутейшие названия, имхо)

Sun of a Beach 20.06.2008 12:58

Ответ: Television
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 432808)
с какого рекомендуешь начать? 1977 или 1978?

Перший качай. По правді, я не встиг послухати другий, але нью-йоркські групи після першого альбому часто мають тенденцію до спрощення музики. Перший же рекомендую, тобі як проггеру повинно бути цікаво, там структури пісень дуже нетривіальні, плюс деяка доля пост-панку - пісню "елевейшн" послухай, наприклад.

Цитата:

Сообщение от who_stole_my_radio? (Сообщение 432870)
я люблю телевижн. я люблю хэлла и верлена.
к тому же что неон бойз, что телефижн - крутейшие названия, имхо)

А знаєш групу Річарда Хелла, The Voidoids? Ніяк їх знайти не можу)))

Прожектор 20.06.2008 13:26

Ответ: Television
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 433108)
Перший качай. По правді, я не встиг послухати другий, але нью-йоркські групи після першого альбому часто мають тенденцію до спрощення музики. Перший же рекомендую, тобі як проггеру повинно бути цікаво, там структури пісень дуже нетривіальні, плюс деяка доля пост-панку - пісню "елевейшн" послухай, наприклад.

ага, я на нонейме их еще видел - 10-минутные треки и все такое))) качаю

Nevermind 20.06.2008 14:24

Ответ: Television
 
Знаковая группа была своего времени и своей тусовки. Пару лет назад немало начитался про них (в том числе) в Please kill me, там все замечательно написано про все эти времена и про эту тусовку, сbgb и тд. Думаю Кобольд, и не только, тоже читали. А если нет, то очень советую.

ps
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 433108)
А знаєш групу Річарда Хелла, The Voidoids? Ніяк їх знайти не можу)))

есть альбом Blank Generation 77го года + Neon Boys, Richard Hell and the Voidoids 73го. выложить?

Sun of a Beach 20.06.2008 15:50

Ответ: Television
 
Цитата:

Сообщение от Nevermind (Сообщение 433348)
там все замечательно написано про все эти времена и про эту тусовку, сbgb и тд. Думаю Кобольд, и не только, тоже читали. А если нет, то очень советую.

Ага, корисна книжечка. Особливо цікаво було про Іггі Попа читати)) І про Моррісона теж.


Цитата:

Сообщение от Nevermind (Сообщение 433348)
есть альбом Blank Generation 77го года + Neon Boys, Richard Hell and the Voidoids 73го. выложить?

Викладай:agree:.

Nevermind 20.06.2008 16:05

Ответ: Television
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 433492)
Ага, корисна книжечка. Особливо цікаво було про Іггі Попа читати)) І про Моррісона теж.



Викладай:agree:.

Neon Boys - Neon Boys + Richard Hell and the Voidoids (1973)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Richard Hell & The Voidoids - Blank Generation (1977)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ну а про Игги там вообще шикароно кончено написано. После того всего что там про него прочитал до сих пор удивляюсь как он не отдал концы еще в 70-х молодым, а до сих пор берет от жизни все как в свои молодые годы)

Прожектор 05.07.2008 02:35

Re: Television
 
блин, я ленивая свиня))) скачал и не слушал))) надо заняться)))

SilverRocket 05.07.2008 13:28

Re: Television
 
а я люблю Хелла и воидоидс. и dim stars - проект с Тарстоном Муром. и книга Погнали хорошая. все нравится, всех люблю. :stupid:

Януш Дзенский 08.07.2008 00:08

Re: Television
 
Хелла уважаю как литератора, хоть у него всего две книги, но они просто замечательные.

Sun of a Beach 08.07.2008 00:20

Re: Television
 
Ghostline, мм, а про що? Скажи, будь ласка, щоб я не гуглив:smile:.

Януш Дзенский 08.07.2008 00:39

Re: Television
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 448647)
Ghostline, мм, а про що? Скажи, будь ласка, щоб я не гуглив:smile:.

Про наркотики.

Вообще я помню когда прочитал "Погнали" чуть не плакал. Очень похоже на мою жизнь. За исключением того что я не употребляю Героин. Просто... Его книги как Стихи Артюра Рембо. Или ещё как проза Генри Миллера. Сравнения более чем закономерны, я думаю Хелл очень хорошо был знаком с творчеством обоих авторов.

Януш Дзенский 25.07.2008 00:59

Re: Television
 
И вообще Том Верлен и Патти Смит любили друг друга.

Прожектор 19.08.2008 23:13

Re: Television
 
оу...

Torn Curtain просто шедевр

все, слушаю весь альбом еще раз

SilverRocket 15.12.2009 02:29

Re: Television
 
Марки Мун - богемная интерпретация на Роллинг Стоунс!

когда слушала альбом всегда в голову лезли они.

Shurshunchik 15.12.2009 23:48

Re: Television
 
хм... не соглашусь с тобой, Rusty Lily... Этот альбом я заслушала просто до ужасных дырёх, с год-полтора назад тупо слушала его каждый день... яркая гитарщина, просто чудо! :pray: оригинальная группа со своим звучанием... и как бы я не уважала RS, Television на них ваще ничем не похожи.

SilverRocket 15.12.2009 23:55

Re: Television
 
ну то, что я написала не нужно слишком буквально понимать, все намного абстрактней в сравнении творчества групп)))

Shurshunchik 16.12.2009 00:13

Re: Television
 
ок :smile:

Диталик 25.07.2010 17:22

Re: Television
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 492904)
Torn Curtain просто шедевр

Еще бы хит :super:

Ksellos 25.07.2010 21:04

Re: Television
 
что-то я их не выкупил в своё время.:dontknow:
ещё удивляет, что их Marquee Moon называют первым пост-панк альбомом. Да, определённые приёмы есть, но до каноничной формулы пост-панка им далеко.

MnDM 26.07.2010 12:50

Re: Television
 
В 1977 году не было никакой канонической формулы пост-панка :yeah:

Botrytis 26.07.2010 13:11

Re: Television
 
Цитата:

что-то я их не выкупил в своё время.
ещё удивляет, что их Marquee Moon называют первым пост-панк альбомом. Да, определённые приёмы есть, но до каноничной формулы пост-панка им далеко.
ну, каноничная формула не просто так же появляется, всегда же должно быть что-то, что ей предшествовало,не?:thinking:

люблю и Тelevision, и Voidoids, и Хелла в частности)))) Но как писатель он меня радует почему-то больше, я действительно испытываю оргазм эстетический от "Пустоида" и "Погнали":cranky:

Jackson911 27.07.2010 08:52

Re: Television
 
Очень крутой Нью-йоркский коллектив, я когда изучал прото-панк разный на них наткнулся. Атмосферная группа.

Z-buffer 27.07.2010 10:04

Re: Television
 
Цитата:

Сообщение от Ksellos (Сообщение 1216557)
ещё удивляет, что их Marquee Moon называют первым пост-панк альбомом. Да, определённые приёмы есть, но до каноничной формулы пост-панка им далеко.

Могу сказать, что множество групп, от Talking Heads до This Heat довольно-таки далеки от "каноничной формулы пост-панка". Но мы же не за каноничностью гонимся, так ведь?:yeah:

Ksellos 27.07.2010 11:46

Re: Television
 
Цитата:

Сообщение от MnDM (Сообщение 1216946)
В 1977 году не было никакой канонической формулы пост-панка

да, формулы не было, но я имею в виду то, что сейчас это нельзя назвать пост-панком
Цитата:

Сообщение от Botrytis (Сообщение 1216971)
ну, каноничная формула не просто так же появляется, всегда же должно быть что-то, что ей предшествовало,не?

как раз предшествовало, но не являлось
Цитата:

Сообщение от Z-buffer (Сообщение 1217818)
Могу сказать, что множество групп, от Talking Heads до This Heat довольно-таки далеки от "каноничной формулы пост-панка".

я и не спорю про чистоту стиля, естественно группы смешивали, эксперементировали в то время с разным результатом.
Цитата:

Сообщение от Z-buffer (Сообщение 1217818)
Но мы же не за каноничностью гонимся, так ведь?

да мне просто интересно стало после прослушивания, вот и спросил по теме)

Progvaed 11.12.2011 17:52

Re: Television
 
Обожаю Television. :pray: Очень жаль что не так много народу вкуривают их творчество. А сольники Верлена кто нибудь может выложить?

Ksellos 11.12.2011 20:53

Re: Television
 
Цитата:

Сообщение от Progvaed (Сообщение 1589136)
А сольники Верлена кто нибудь может выложить?

если рапида подойдёт, то вот здесь можно скачать все студийники

Les 11.06.2014 15:37

Re: Television
 

blood clot 31.05.2019 22:52

Re: Television
 
перезалийте хтось, будь ласка, Marquee Moon


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot