Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Post-punk/Gothic (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/)
-   -   XTC (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/22307-xtc.html)

Z-buffer 13.03.2009 18:24

XTC
 

Биография:
XTC — нововолновая группа из Суиндона, Англия, исполнявшая альтернативный арт-поп, в котором необычным образом соединились элементы панк-рока, фолк-прога, психоделии и авангарда. В чем-то созвучный американским нововолновым новаторам (Pere Ubu, Talking Heads), в чем-то продолживший английские традиции рок-эксцентрики (Pink Floyd, The Kinks, Family), ансамбль прошел по замысловатому пути развития, легко опровергая сложившиеся в рок-н-ролле представления о жанровой сочетаемости и упражняясь в поначалу мрачной, затем все менее серьезной эклектике.

Дальнейший текст биографии

Не меньший интерес, чем аранжировки, представляют собой поэтические изыски XTC — то иронично-абсурдные, то возвышенно-пасторальные, но неизменно интеллигентные и остроумные. Несмотря на отдельные прорывы в чарты (Making Plans For Nigel, 1979, Senses Working Overtime, 1982), XTC остались за пределами массового рынка, вечными фаворитами музыкальной критики.
Поющий гитарист Энди Партридж и басист Колин Моулдинг начали играть вместе в 1972 году, меняя названия (The Helium Kidz, Star Park) [1] и исполняя глэм-рок в духе The New York Dolls. В 1973 году к ним присоединился ударник Терри Чемберс, в 1976 году — клавишник Барри Эндрюс — тогда же и появилось название XTC. К этому времени, отказавшись от глэм-претензий, квартет уже исполнял обрывистый, жесткий арт-поп-панк, обогащенный посторонними влияниями (ска, рэггей, фанк). В 1977 году группа подписала контракт с Virgin Records и выпустила — сначала 3D EP, затем дебютный White Music, получивший благоприятные отзывы критики и вошедший в Top 40 — несмотря на то (или благодаря тому), что сингл Statue of Liberty был запрещен на Би-би-си за якобы неприличные высказывания по отношению к Статуе Свободы («…В своих фантазиях я вплываю тебе под юбку»).

После выхода Go 2 (вышедшего с бонусом «Go +» (с шестью даб-ремиксами) Эндрюс ушел из группы (позже он стал участником The League of Gentlemen и сотрудничал с Робертом Фриппом), уступив место гитаристу и клавишнику Дэйву Грегори. Звучание группы стало cпокойнее [2], зато лирика осталась бескомпромиссно-сатирической, примером чему может служить первый хит группы Making Plans For Nigel (из третьего альбома Drums And Wires), вызвавший крайнее недовольство компании British Steel. Еще большую известность получил другой политический трек «Complicated Game», синглом так и не выпущенный.

В Black Sea (1980, достигшем 16-го места в Британии) группа еще более сгладила острые грани, добавив что-то из музыки 60-х (The Beatles, The Kinks). Американским успехом альбом обязан двум синглам: Generals and Majors и Towers of London. Вышедший год спустя English Settlement (с заметно усложнившимися аранжировками и текстами) оказался самым успешным альбомом группы (5-е место в Британии), запустив в Top 10 еще один хит, Senses Working Overtime.

В ходе мартовских гастролей 1982 года Партридж на сцене потерял сознание и слег с диагнозом «нервное истощение». После того, как вскоре инцидент повторился, группа отменила все гастроли и выступила с заявлением о том, что с этих пор собирается сосредоточиться на студийной работе. Незадолго до выхода сборника Waxworks — Some Singles (1977—1982) группу покинул Чемберс, расстроенный отсутствием доходов от концертной деятельности. Группа не стала искать ему замену, а в течение последующих лет приглашала ударников: в их числе были Питер Фиппс, Прэйри Принс (The Tubes), Дэйв Мэттакс (Fairport Convention), Пэт Мастелотто (King Crimson, Mr. Mister), Чак Сабо и Иэн Грегори (брат Дэйва, известный также под псевдонимом E.I.E.I. Owen).
Летом 1983 года вышел Mummer, в котором на ударных сыграл Пит Фиппс (Pete Phipps) из The Glitter Band. Отказ XTC от гастролей вызвал острое недовольство Virgin и стал возможно единственной причиной, почему Love on a Farmboy’s Wages не поднялся в чартах выше 50-го места. В том же году группа под псевдонимом Three Wise Men выпустила рождественский сингл Thanks for Christmas.

Если Mummer был альбомом умиротворенно-пасторальным, то The Big Express ознаменовал неожиданный поворот группы к шумовому року. Пластинка оказалась коммерчески почти провальной, но сам Партридж счёл её знаковой, отнеся «The Everyday Story of) Smalltown» и «Train Running Low on Soul Coal» к числу своих лучших работ всех времен.

В 1986 году XTC отправились в «лесную» студию Тодда Рандгрена (в Вудстоке, штат Нью-Йорк) для работы над Skylarking. Многие предвкушали триумфальные результаты от такого творческого союза, но Рандгрен настоял на том, чтобы музыканты заранее выслали ему демо-пленки, а к тому времени, когда те прибыли на место, уже разработал структуру и концепцию альбома. Такой подход возмутил Патриджа: конфликт в ходе сессий лишь разгорался, и в конечном итоге лидер XTC выразил свое резкое недовольство результатом. Позже, он смягчил свое отношение к пластинке, которую однажды назвал «солнечным днем, запечённым в музыкальный пирог». «Skylarking» вновь вывел группу в чарты и спровоцировал небольшой скандал (по поводу сингла Dear God; позже кавер на него сделала Сэра МакЛафлин).

Еще больший успех имел записанный продюсером Полом Фоксом альбом Oranges and Lemons, синглы из которого Mayor of Simpleton и King for a Day активно раскручивались на MTV. В эти дни у Партриджа (все еще женатого) начался роман с американской поклонницей Эрикой Векслер, племянницей известного продюсера Джерри Векслера (позже она стала его второй женой). Эта история легла в основую сюжета песни «Another Satellite». Два сингла - Dear Madame Barnum и The Ballad Of Peter Pumpkinhead – имели успех по обе стороны Атлантики. Особое внимание обратил на себя видеоклип ко второму из них, в котором проводилась необычная параллель между Иисусом Христом и Джоном Ф. Кеннеди. Альбом Nonsuch (названный в честь дворца короля Генри VIII и записанный с продюсером Гусом Дандженом) также имел успех, однако именно после его выхода у группы начался конфликт с лейблом Virgin Records, который сначала выпустил десятки тысяч экземпляров сингла Wrapped in Grey, а потом снял их с продажи и уничтожил. Параллельно группа вне суда разбиралась с делами бывшего менджемента: текст песни «I Bought Myself a Liarbird» (из альбома «The Big Express») намекает на некие финансовые махинации со стороны последнего, но дело было улажено на условиях, которые, судя по всему, запрещали группе выступать с открытыми заявлениями на этот счет. В 1993 году XTC объявили «забастовку», которая длилась до 1998 года и в конечном итоге привела к разрыву контракта. За эти шесть лет вышли лишь компиляция Upsy Daisy Assortment и двойной бокс-сет Fossil Fuel: The XTC Singles 1977-1992.
[свернуть]

Дискография:


White Music (1978)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Go 2 (1978)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Drums and Wires (1979)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Black Sea (1980)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
English Settlement (1982)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Mummer (1983)

The Big Express (1984)

Skylarking (1986)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Drums And Wireless - BBC Radio Sessions 77 (1989)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Oranges and Lemons (1989)

Nonsuch (1992)

Fossil Fuel - The XTC Singles 1977-92 (1996)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Apple Venus Volume (1999)
Wasp Star (2000)
[свернуть]


Состав группы:
Энди Партридж-гитара
Колин Моулдинг-бас-гитара
Дэйв Грегори-ударные
Терри Чемберс-клавиши
Барри Эндрюс-клавиши,выбыл в 1978.

Ссылочки:

http://www.neformat.com.ua/forum/nef...misc/im_ms.gif Myspace
http://www.neformat.com.ua/forum/nef...misc/im_lf.gif XTC
http://www.neformat.com.ua/forum/nef...sc/wiki_lf.gif Wikipedia

Мое мнение:

Отцы:pray:.Группа удивительнейшим образом сочетает в своей музыке пост-панковый бит,мелодичные отрывистые гитарные риффы,в которых иногда проглядывается и серф-рок,и битники,да и вообще что угодно.И все это легко,весело и развязно,одновременно не теряя ни интеллегентности,ни эстетики.Группа легко включает в свою музыку любые элементы любых стилей,и прослушивая их альбом "Drums And Wires",не устаешь удивляться фонтану идей и решений.Все песни на этом стиле-замечательные хиты,от их самой известной "Making Plans For Nigel" с обалденной гитарой(:in_love:) или "That The Way" с качающим басом,серф-аккордами и прекрасным мягким саксофоном.А какой вокал у Партриджа-наполовину своим раздолбайским настроем группа обязана именно ему).За два дня,которые я знаю группу,я стал их фанатом:super:
P.S.Если вы решили ознакомиться с группой через майспейс,рекомендую выбрать в меню вышеуказанный мной альбом,самую первую песню)

Sun of a Beach 13.03.2009 18:31

Re: XTC
 
Читав про них, але альбоми їх траплялися, так що мерсі за тему))

І офтоп:

Z-buffer, ти Magazine не слухав?
[свернуть]

Z-buffer 13.03.2009 18:41

Re: XTC
 
Нет,Magazine не слушал.Стоит послушать?

Sun of a Beach 13.03.2009 18:47

Re: XTC
 
Так, варто. Вони не дуже експериментальні, але мають чудовий мелодизм.

SilverRocket 13.03.2009 23:37

Re: XTC
 
ну не знаю, не мое, я не очень воспринимаю нью вэйв. пост-панк да, а нью вейв - ну, не сложилось как-то. вот. так что не могу оценить эту группу. :smile:

Z-buffer 14.03.2009 13:39

Re: XTC
 
Цитата:

Сообщение от Rusty Lily (Сообщение 727333)
ну не знаю, не мое, я не очень воспринимаю нью вэйв. пост-панк да, а нью вейв - ну, не сложилось как-то. вот. так что не могу оценить эту группу. :smile:

Жаль:crying:

Добавлено через 13 часов 34 минуты
Ожидал еще отзыва Игоря Прогжестера,но он что-то молчит:dontknow:

Прожектор 28.05.2009 19:16

Re: XTC
 
и снова музыка, которую я бы лучше не слушал:stupid: не так ужасно, как Дево, но близко к тому - дергано, нервно, натужно-позитивно и очень странно. Форма интересная, но слушать я такое решительно не могу, сорри:dontknow:

Z-buffer 28.05.2009 19:52

Re: XTC
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 810194)
Форма интересная, но слушать я такое решительно не могу, сорри:dontknow:

Да ладно,это же субъективные понятия-нравится или не нравится:beer:
Главное что ты отписался и обогатил тему еще одним отзывом авторитетного человека:clever:

Urmass 20.10.2009 18:08

Re: XTC
 
Любимая нью вейвовая группа. Ни Толкин Хэдс, ни Дэво близко не лежали, имхо. Заслушивал, в свое время, Drums and Wires до дыр. Решительно не понимаю, как они могут не нравиться. Убежден, что их еще переоткроют новые поколения инде-музыкантов :stupid:. А дерганность у них настолько естественна, танцевальна и мелодична одновременно, что даже Айзек Брок курит в сторонке. :super:

Лунный самогон 20.10.2009 18:16

Re: XTC
 
слушал когда-то давно, точно до того, как на неформат пришел. впечатления примерно как у Прогджестера.

Diffuseyouth 29.12.2009 03:59

Re: XTC
 
Отличные ребята, прекрасный альбом!

L'être sanglant 12.06.2010 19:31

Re: XTC
 
Слышала только пока Dear God, наверное, к сожалению. Песня у них эта мощная конечно. Думаю, мне следует познакомиться с их творчеством побольше. :smile:

notabene 03.07.2011 20:57

Re: XTC
 
В свое время очень нравился альбом Explode Together, если кто нибудь о таком слышал.)

notabene 05.07.2011 19:49

Re: XTC
 
Скачал с рутрэкера полную дискографию,
На сервер никому ничего залить не нужно?)

Ksellos 05.07.2011 20:17

Re: XTC
 
Цитата:

Сообщение от notabene (Сообщение 1486888)
На сервер никому ничего залить не нужно?)

у меня, например, есть, но на сервере такая музыка однозначно нужна :up:
если не сложно, залей несколько ключевых альбомов - учитывая правила, конечно :clever:

notabene 05.07.2011 21:44

Re: XTC
 
Итак, чего залил:

1981 - English Settlement (2001 remastered)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1986 - Skylarking (Japanese Edition, 2001 Toshiba remastered)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1994 - Drums And Wireless - BBC Radio Sessions 77 - 89

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - Fossil Fuel - The XTC Singles 1977-92

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Обложки есть в архивах, сюда выносить их не стал.

Прожектор 24.04.2020 16:34

Re: XTC
 
Забавно, я тут даже отписывался больше десяти лет назад :stupid: Интересно, что именно я такое послушал:
Цитата:

дергано, нервно, натужно-позитивно и очень странно
Потому что недавно вценил легендарный Skylarking, и там нет ничего подобного, но есть бесстыднейший битлз-воршип. Первая сторона прям по МакКартни (переходящие друг в дружку виньетки, "1000 Umbrellas" тупо "Eleanor Rigby"), quirky and british; вторая - вылитый Харрисон (особенно связка "Earn Enough for Us"+"Big Day"). Неплохо, но едва ли буду возвращаться. В принципе, сильно понравился только неальбомный (позже сунутый бонусом на дальнейшие издания) сингл "Dear God" с его провокационным текстом и запоминающимся куплетом:


Nextdoorscream 24.04.2020 23:22

Re: XTC
 
Из раннего ты что-то слушал, ещё до 80-го, думается. Я было всерьёз увлёкся ими (и Animal Collective) летом 2016-го, но в долгосрочное фанатство это не развилось. Больше всего гонял "English Settlement", в котором можно сказать ещё были последние остатки ранней дёрганности/вычурности, а любимая их песня находится на "The Big Express", очень The Police, ага -


Прожектор 25.04.2020 14:01

Re: XTC
 
Цитата:

Сообщение от Nextdoorscream (Сообщение 2812924)
Из раннего ты что-то слушал, ещё до 80-го, думается

Стопроцентно - сегодня послушал Drums and Wires (1979), и это вот тот самый альбом. Открывашка "Making Plans For Nigel" обманчиво мелодична, эдакий классический трек, вполне мог быть их ван-хит-вандером, и "Ten Feet Tall" прям по будущему русскому року) Всё остальное... ээ, не моё :stupid:

Кстати, тот самый русский-рок-но-который-по-авангардности (типа АукцЫона и Вежливого Отказа) очень четко слышно в вещах типа "Millions" и "Roads Girdle The Globe". Ну и альбом в целом пропитан отетим вот духом всратого zolo, на который так любят надрачивать критики, и что лично меня забавляет до крайности: претенциозный прог знач плохо, а претенциозный панк-рок - ебать-ебать, последний писк авангардности знач :dontknow:


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot