Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Post-punk/Gothic (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/)
-   -   Adam and the Ants (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/23815-adam-and-the-ants.html)

Sun of a Beach 12.05.2009 15:43

Adam and the Ants
 

Своему появлению на свет группа «Adam & The Ants» обязана ее бессменному лидеру Адаму Анту (настоящее имя Стюарт Лесли Годдард, р. 3 ноября 1954). Стюарт начал музицировать еще в школьные годы, а его первыми командами были «Bazooka Joe» и «The B-sides». Свою новую группу Адам собрал в 1977 году, когда Англию захлестнула волна панка. В оригинальный состав «Adam & The Ants» помимо самого организатора вошли гитарист Лесли Скуэ, басист Энди Уоррен и барабанщик Пол Флэнаган. Вся эта компания отличалась от других панк-групп того времени своей театральностью и садомазохистским сценическим образом.

Біографія

Адам Ант (Стюарт Лесли Годдард, Stuart Leslie Goddard, р. 3 ноября 1954 года в Лондоне) образовал группу, после того, как Bazooka Joe (где он играл на бас-гитаре) выступили 6 ноября 1975 года вместе с Sex Pistols в Центральном художественном колледже Св. Мартина (Central Saint Martins College of Art and Design). 3 июля 1976 Адам Ант образовал новую группу, The B-Sides, с Энди Уорреном и Лестером Сквэром (оба позже вошли в состав The Monochrome Set). Записав панк-версию «These Boots are Made for Walking», группа (не имевшая постоянного барабанщика, а значит, и и шансов пробиться в столичную концертную цепь) распалась. Зато Адам приобрел несколько полезных знакомств — в частности, среди персонала бутика «SEX», которым заправлял МакЛарен. В апреле 1977 года Адам Ант попал на концерт Siouxsie and the Banshees (вместе с The Violators) в лондонском клубе The Roxy. Именно здесь у него и появилась идея создания Adam & the Ants.


Adam & the Ants в составе: Ант, Сквэр, Уоррен и Пол Фланаган — дали свой первый концерт 5 мая 1977 года в Масуэлл-Хилле. Сам Адам Ант считает 20 мая 1977 года датой официального рождения новой группы: здесь Сквэра заменил Марк Райан, а Фланагана — Кенни Моррис (одновременно игравший в Banshees). 23 февраля 1978 года группа дебютировала на радио в программе Джона Пила, а на следующий день записала Deutscher Girls и Plastic Surgery для саундтрека к фильму Дерека Джармена Jubilee — с новым барабанщиком Джонни Бивуаком (Johnny Bivouac). Последний, впрочем, покинул состав в мае — после выступления группы в лондонском Roundhouse, вместе с X-Ray Spex. Летом 1977 года произошёл курьёзный конфликт Адама и организации Rock Against Racism. Последняя постоянно обвиняла Adam & the Ants в том, что те симпатизируют фашистам (основанием служили лишь использование символики и употребление слова 'nazi' в текстах), что группа опровергала. RAR, чтобы «проверить» A&tA на благонадежность, пригласила их выступить в серии своих концертов. Адам Ант согласился, и RAR, разочарованная тем, что «разоблачение» не удалось, подвергла фронтмена группы «допросу» в форме интервью, которое с явным пристрастием проводила Люси Туспэйст.

Начались интенсивные гастроли по Великобритании (нередко — в паре со Siouxsie and the Banshees). В июне 1978 года в составе группы (на концерте в Hard Rock Café) дебютировал Мэтью Эшман. С ним месяц спустя группа записала свою вторую сессию у Джона Пила (John Peel Session). В июне группа подписала мини-контракт с Decca (на выпуск лишь двух синглов) и вышла в европейское турне. Однако сингл Young Partisans вышел в январе 1979 года на независимом лейбле Do It, после чего сразу же группа в третий раз записалась у Джона Пила. [1]К этому времени с Адамом Антом играли гитарист Мэтью Эшман, басист Эндрю Уоррен и ударник Дэйв Барбаросса: этот состав и записал дебютный альбом Dirk Wears White Sox (1979, Do It), мрачную и амбициозную пластинку с характерными рваными ритмами и угловатыми гитарными рифами, к глэм-року имевшими всё же больше отношения, чем к панку.

Встретив полное равнодушие как критики, так и зрителей, группа почувствовала необходимость срочно менять имидж и призвала на помощь Малкольма МакЛарена. Принято считать, что именно он предложил для группы новые имидж и стиль, но Ант, утверждал, что всё придумывал самостоятельно. Яркий индейско-пиратский имидж был разработан им как своего рода реакция на «…засилье бесцветных групп, не прилагающих никаких усилий к созданию сценического образа». Перемены были встречены негативно музыкальной прессой и восторженно — зрителями: группа стала стремительно набирать популярность. В октябре 1979 года Уоррен вышел из состава и присоединился к Monochrome Set (и Сквэру): его заменил Ли Горман. Прошедший с огромным успехом новогодний концерт в Electric Ballroom стал, однако, первмы и последним для Гормана в составе Adam & The Ants. В феврале он и Эшман ушли в новый состав Макларена, Bow Wow Wow — как раз в те дни, когда Адам работал над материалом второго альбома.

28 января 1980 года в Adam & the Ants вошли Крис «Меррик» Хьюз, Терри Майалл (ударные), басист Кевин Муни и Марко Пиррони (род. 27 апреля 1959 года, экс-The Models и Siouxsie & the Banshees. Последний вскоре стал настоящим музыкальным мозгом группы и соавтором всех её хитов. Делами нового состава взялся управлять менеджер Фалкон Стюарт.

В мае 1980 A&tA подписали контракт с CBS. 8 ноября сингл Dog Eat Dog (после первого появления группы в программе Top of the Pops) поднялся до 4-го места в британских списках. Два месяца спустя второй студийный альбом группы Kings of the Wild Frontier, заряженный мощными ритмами и первобытным весельем, возглавил британские альбомные чарты, а полгода спустя получил Brit Award как лучший альбом года. После того, как сингл Ant Music поднялся до 2-го места, Decca перевыпустила: Young Partisans (#9), Zerox (#45) и Cartrouble (# 33).

19 сентября 1981 года сингл Prince Charming поднялся на 1-е место и группа провела аншлаговые гастроли Prince Charming Revue с материалом третьего студийного альбома Prince Charming. Муни покинул состав и его заменил Гари Тиббс (Gary Tibbs) с ним был записан трек Stand & Deliver, выпущенный синглом и получивший позже (29 апреля 1982 года) награду Ivor Novello как лучший сингл года; Ант и Пиррони победили в номинации «автор года».

В ноябре 1981 года Adam & the Ants выпустили третий студийный альбом Prince Charming, который, хоть и показался музыкальной критике более заторможенным, чем предыдущий, имел огромный кормерческий успех. Вслед за «Stand and Deliver» на вершину поднялся заглавный трек (4 недели #1 в сентябре). «Ant Rap» в январе 1982 года достиг 3-й строки.

В 1982 году, ещё до распада группы, Ант начал успешную сольную карьеру, выпустив хит-сингл Goody Two Shoes (1982) и альбом Friend or Foe (1982), вторым синглом из которого вышел заглавный трек. В марте 1982 года, обвинив коллег в «отсутствии энтузиазма», он распустил состав и продолжал выступать соло, сохранив Марко Пиррони в качестве соавтора.
Інформація з вікіпедії
[свернуть]


Оф. сайт
Вікі
Ластфм
Майспейс

Дискографія:

Dirk Wears White Sox (1979)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Kings of the Wild Frontier (1980)

Prince Charming (1982)

Від себе:

Це дуже жвавий пост-панк, навіть скоріше арт-панк, з виразним вокалом і вигадливою ритм-секцією. Для любителей пост-панку - чистий мастхев, якщо ви ще не слухали. На жаль, з другого альбома у колектива все стало дуже вже попсово і солодко, тому заливаю тільки перший, трушний.

snowball 20.05.2009 16:59

Re: Adam & the Ants
 
Не зря меня фотография в шапке насторожила-вообще не понял группу :dontknow:

Ksellos 17.08.2010 18:28

Re: Adam & the Ants
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 790316)
На жаль, з другого альбома у колектива все стало дуже вже попсово і солодко

лучше хороший нью-вейв, чем посредственный пост-панк. Поэтому мне второй альбом больше понравился - разнообразный, весёлый, активный.:up:
А вот что попсовое - так это сольники Адама Анта.:disgust:

adparsons 25.09.2020 11:59

Re: Adam and the Ants
 
excellent


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot