www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic

Post-punk/Gothic Список групп раздела | post-punk, goth rock, deathrock, coldwave, batcave

Метки: post-punk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2012, 18:38   #1
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Россия Ожог



Official site

Ожог - российская рок-группа из Москвы, играющая в стиле "пост-панк".

Биография группы


Дебют сольного проекта К. Мишина состоялся ранней весной 1993 г. на квартирном фестивале в честь открытия полумифического «Всемосковского патриотического панк-клуба» в который кроме «Ожога» входили легендарные «Соломенные Еноты», «Брешь безопасности», перебравшийся из Тюмени в Москву «Мёртвый ты» и малоизвестный коллектив со странным названием «Лисичкин Хлеб»…
В отличии от сверхагрессивной и деструктивной «Бреши безопасности», басистом которой на тот момент являлся К. Мишин, его собственные музыкальные интересы лежали где-то между депрессивным пост-панком и мрачным фолк-роком в духе «Current 93» и «Death in June»… Для осуществления своих замыслов он приглашает Вадима Зуева («Роттена»), участника легендарных тюменских панк-групп: «Прыщ», «Сазоновская прорва» и «Мёртвый ты», который, перебравшись в Москву, помог в период становления целой плеяде талантливых московских андерграундных групп. Помимо «Ожога» это и «Соломенные еноты», и «Огонь», довелось ему поиграть и в «Резервации здесь». Его талант и музыкальный опыт были очень кстати, т. к. тогдашний состав «Ожога» исполнительским мастерством не отличался. На тот момент любимыми занятиями К. Мишина были: организация квартирных сэйшенов Нику рок-н-роллу, Манагеру, «Резервации здесь» и прочим экстремистам, на втором месте стояли: футбол, собирание бутылок в компании с лидером «Соломенных Енотов» Борисом Усовым, выпивка и совместное музицирование с ним же, дебоши и драки в различных клубах и антифашистских центрах… В 1993 г. при участии барабанщика Б. Покидько («Лис.Хлеб») и А. Маркова в качестве басиста был отыгран ряд концертов в Москве. Малочисленная публика с некоторым удивлением слушала монотонные, с вкраплениями гитарного минимализма песни в исполнении человека с репутацией заядлого хулигана… После этих концертов были сделаны определённые выводы: «Роттен» был посажен за барабаны, сам К. Мишин ещё крепче вцепился в гитару, а басистом стал никому тогда неизвестный Лёха Экзич, разделявший музыкальные вкусы Мишина в области мрачного монотонного пост-панка и манчестерской волны. «Joy Division» был в этой компании чем-то вроде пароля, по которому опознавали своих. Костяк группы составила именно эта троица, хотя А. Марков и Б. Покидько ещё некоторое время эпизодически принимали участие в концертах…
После шумного старта 1993 г., первая половина 1994 г. прошла относительно спокойно. Редкие концерты чередовались с ещё более редкими репетициями и частыми пьянками. Летом Мишин уехал в Сибирь, повидаться со своими друзьями: Джеффом и Манагером. Во время его отсутствия в середине августа трагически погиб Вадим Зуев… Осень проходит в полном оцепенении. Единственный концерт за полгода — выступление на фестивале в Ставрополе 26 ноября 1994 г… когда «Ожог» вместе с «Соломенными Енотами» и «Огнём» играют свои искренние песни в окружении провинциальной публики, почему-то жаждавшей трэша… В начале 1995 г. «Ожог» играет несколько квартирников вместе с быстро прогрессирующим «Огнём» и буксующей «Резервацией Здесь»… Марков, возвращённый в команду вместо погибшего «Роттена», играет с группой два концерта в Москве и Твери, после чего место за ударной установкой окончательно занял Сергей Амелько. В таком составе 30 сентября 1995 г. «Ожог» записывает первый альбом «Зияющие высоты», ставший своеобразным триумфом дилетантизма. Несколько редких квартирников осенью 95-го. После чего группа в полном составе помогает Сантиму в «Банде Четырёх», не забывая при этом вместе с Лешим творить безобразия в группе «Огонь». Так же «святая троица» эпизодически участвует в паранормальном проекте «Соломенные еноты»… В начале марта, выкроив время в череде гастролей трёх вышеупомянутых групп, Мишину и компании удаётся провести пару репетиций и 3-4 марта живьём записывается второй альбом — «Контроль». 15 марта 1996 г. «Ожог» вместе с «Адаптацией», «Соломенными енотами» и «Огнём» принимает участие в Актюбинском панк-фестивале «Нож в спину». Далее малопонятные гастроли «Огня» и «Ожога» в подмосковный Дмитров, где полсотни тупых подростков в майках «Алисы» и «Коррозии металла» прыгают у сцены, требуя грандж… После чего К. Мишин решил, что с него хватит… В деятельности группы наступает длительный перерыв. Мишин вместе с Эк-зичем и С. Амелько успешно играет в различных проектах московской андерграундной сцены: «Банда Четырёх», «Огонь», «Соломенные еноты» и «Затерянные в космосе». Кроме того он эпизодически появляется в составах сибирских гаражников: Мана-гера, Ника Рок-н-ролла и в «Кооперативе Ништяк» Возможно, именно эти обстоятельства объясняют то, что «Ожог» так и остался группой никому не известной, кроме узкого круга друзей, музыкантов и знакомых К. Мишина. Впрочем последнего, судя по всему эта ситуация вполне устраивала. После почти двухлетнего перерыва «Ожог» вместе с новым басистом Дм. Шубиным записывает, как всегда живьём свой третий альбом: «Метрополиэтилен», продолжая затворничество и выступая в Москве только на квартирных сэйшенах.
[свернуть]


Очень хорошая группа. Вокал, конечно, совсем не фонтан. Но всё равно группа заслуживает внимания. Мрачная и тревожная музыка, замечательная атмосфера, а это ведь главное. Жалко, что сейчас группа, вроде как, прекратила активную деятельность.

Дискография

Зияющие высоты (1995)

Метрополитен (1998)

Смерть в кредит (2000)

Контроль (2001)

Будни индустриального гетто (2002)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Электростанция Z (2004)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

АнтиГолгофа (2012)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Ksellos; 29.10.2013 в 19:53.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали спасибо:
bluess09 (09.03.2012), Cyclophosphamide (03.02.2012), Dari Javaus (02.02.2012), der_steppenwolf (02.02.2012), Diagen D-beat (10.11.2016), Ghoul (06.07.2012), headlesscross (02.05.2014), Josef K (21.08.2015), Ksellos (02.02.2012), metalorocker (07.04.2014), Nepobedim (01.09.2014), Nidhoeggsson (27.02.2014), noskova (03.02.2012), phooey (19.08.2015), scary_nickname (03.02.2012), Sergio Caldebaron (19.08.2015), smallsp (04.06.2016), special_k (13.02.2018), Sun of a Beach (06.03.2012), Van der Crimso (05.05.2013), Victoria (10.11.2015), vladkosmonaut (17.11.2013), Winterherz (18.11.2016), Доброжелатель (06.03.2012), Ибрагим Гачмуркхалие (03.04.2015), Иван Китаев (18.12.2023), Лунный самогон (02.02.2012)
Непрочитано 02.02.2012, 21:04   #2
lossless
+/- Информация
Репутация: 54
Re: Ожог

Электростанция Z хороший, зрелый альбом, ранние дилетантские вещи не особо нравятся. Очень мощные тексты, хотя часто слушать такое тяжеловато.
Для любителей рекомендую скачать с рутрекера концерт 2008 года.
Dari Javaus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
scary_nickname (03.02.2012)
Непрочитано 02.02.2012, 21:14   #3
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Ожог

давно уже хочу послушать. спасибо за тему
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 01:36   #4
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Ожог

"здесь смысла нет и кайфа ноль" - в этой строчке вся группа.
серая и обыденная музыка. Оттого абсолютно честная и близкая.

По релизам тоже "Электростанция Z" отмечу, но лучшие для меня 2-3 песни всё же на альбоме "Будни индустриального гетто" - Водяные мышеловки, Червь, Госпиталь бога.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 02:41   #5
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Ожог

Два года ждал эту тему. Очень люблю Электростанцию Z. И в вокале таком, полумяукающем, шепчущем, определённый прикол есть. Хотя вся атмосфера в принципе за счёт текстов делается.
Кстати, у них вроде вот-вот новый альбом должен быть готов. Или даже уже.

Добавлено через 9 минут
Всё-таки уже.
http://ekzich.livejournal.com/146192.html
gendosiy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (03.02.2012), r0gi (03.02.2012)
Непрочитано 03.02.2012, 13:40   #6
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ожог

Будни индустриального гетто больше всего нравится. Хотя такую мрачную бытовуху слушать хочется лишь изредка)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2012, 19:40   #7
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 889
Re: Ожог

Ожог - АнтиГолгофа (2012)


Genre: Post Punk, Russian Rock
Quality: mp3, CBR 320 kbps
Size: 105 Mb

Tracklist:

01. Нелепо
02. Превентор и манифольд
03. Отморозок
04. Мистика сгоревших городов
05. Конкурс
06. Через тысячу лет...
07. Атеизм-джаз
08. Стоп-кран
09. Гитлер - XXI век
10. Город
11. Psychic TV

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (07.03.2012), Dari Javaus (06.03.2012), frogger (08.03.2012), Ghoul (06.07.2012), Ksellos (06.03.2012), LeftyTwoGuns (29.03.2013), phooey (19.08.2015), Samuel (08.03.2012), scary_nickname (23.05.2012), Tormentor1334 (24.09.2013), vadim trout (17.08.2013), Zomboth (08.03.2012), Доброжелатель (06.03.2012), Кесарь (16.03.2012), псово лаяние (04.07.2012)
Непрочитано 06.07.2012, 18:28   #8
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Ожог - АнтиГолгофа
Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Russian Rock
двух песен хватило понять, что я такую ебалду слущаю впервопоследний раз. еще и теги не стоят. как вообще можно так безвкусно записываться.
Eugene
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
поплохело (07.07.2012)
Непрочитано 06.07.2012, 18:52   #9
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Крайний я нормально не слушал, но начинать, как мне думается, нужно с этого:
http://prostopleer.com/tracks/5440198lIDg
То есть, с альбомов 2002/2004, как и писали выше.

Добавлено через 1 минуту
Ну и, тащемта, да, русский рок, а чо.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 19:21   #10
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Ожог

безвкусица это совсем плохо.городок чекистов меня например наличием его больше всего прильщает. хотя еще самоиронией. при достаточно слабом уровне записи.
С ожогом у меня в голове прошла аналогия с адаптацией, по текстам, но там они соответсвуют содержанию записи и посыла. ну и таки напор таки есть. а этот мч материться так, как выпускница филфака не органично и ни к месту.
а про музыку в современном постпанке вообщем-то и говорить нечего
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 19:48   #11
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
а этот мч материться так, как выпускница филфака не органично и ни к месту.
Глупость сказал, больше по инерции.
Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
ну и таки напор таки есть.
Ну а тут нет напора, и что.
Вот в Ворсоу, простите, за банальный пример, есть напор, а в ДжД почти нету, и что.
Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
а про музыку в современном постпанке вообщем-то и говорить нечего
Я вообще чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, чтобы, не мудрствуя лукаво, называть всю эту плеяду русским роком. Потому что, nevermind the music, где она интереснее, где побледнее, соль в этой прослойке практически везде в неглупых текстах - такое вот продолжение бардовской традиции глаголом жечь сердца.

А если тебе напористый шумняк катит больше, чем вялое безразличие, то это вопрос личного вкуса. Я вообще не понял, в чём тут заключалась критика, помимо явного подтекта "я не понял, что тут слушать, мне нихуя не понравилось".

Добавлено через 6 минут
Но вообще, да, Ожог - явно не первый эшелон и не лицо движа. Никто и не обещал.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 06.07.2012, 19:56   #12
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Глупость сказал, больше по инерции.
это еще почему? сравнение конено не из лучших, но материться так, что бы это звучало мало кто в русской музыке вообще умеет.

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Вот в Ворсоу, простите, за банальный пример, есть напор, а в ДжД почти нету, и что.
в дд есть настроение, которому похуй на напор.

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
"я не понял, что тут слушать, мне нихуя не понравилось"
меня удивляет, что в 2012 можно записать так и такое, я бы может даже и не выразил никакого мнения, если бы не это.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 20:09   #13
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
это еще почему? сравнение конено не из лучших, но материться так, что бы это звучало мало кто в русской музыке вообще умеет.
Words, words, words. Ну отцитируй, что тебе у Мишина так по уху-то резануло, что такое фе вызвало? Мне аж интересно.
Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
в дд есть настроение, которому похуй на напор.
Тут тоже. Апатия, язвительная усмешка, усталость. Очевидно же, по-моему.
Другое дело, что в ДжД есть много пиздёвой музыки, а тут её мало.
Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
меня удивляет, что в 2012 можно записать так и такое, я бы может даже и не выразил никакого мнения, если бы не это.
Так я и говорю, по инерции.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 21:27   #14
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Мне аж интересно.
"перманентное факоф" и что-то там накрывшееся пиздой.
хотя я понял, что по-большому счету, включил ханжу от того, что пытался послушать их в плеере после идеального альбома бастард нойз.
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Апатия, язвительная усмешка, усталость.
ну да в общем.
исходя из того, что качать я стал из-за этого
Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
"здесь смысла нет и кайфа ноль" - в этой строчке вся группа.
я слишком многого ждал.

Вот и поговорили. Мне понравилось.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 21:30   #15
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
Вот и поговорили. Мне понравилось.
Ну так.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 21:57   #16
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Ожог

scary_nickname
а вообще, насоветуй такого русского-постпанк-рока, что бы мне понравилось
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 23:41   #17
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Itzhak, я очень смутно представляю, как твою осведомлённость в этом вопросе, так и твои вкусы. Не знаю, откуда плясать - от звучания какого-то, или эмоции, или инфлюэнсов.

Сборник (пост)советского добра из прилепленного топика возьми, если не качал.
Плюс добавлю по одному треку, что в голову пришло. Стилистически винегрет, особой ориентации на "постпанк" не делал, но откровенно бардовскую песню, типа Непомнящего и Тёплой трассы исключил:

http://prostopleer.com/tracks/5440595AJDt
http://prostopleer.com/tracks/5440611Bi5y
http://prostopleer.com/tracks/5440618ZKaD
http://prostopleer.com/tracks/5440636CaRg
http://prostopleer.com/tracks/54406492v1Q
http://prostopleer.com/tracks/5440639n9JS
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 01:27   #18
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Itzhak Посмотреть сообщение
а про музыку в современном постпанке вообщем-то и говорить нечего
именно поэтому сабж ценен. Он же как музыкальная латимерия - неизменный столько лет, немотря на шторма на поверхности. Логично, что он выпадает из любых современных орбит.
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Плюс добавлю по одному треку, что в голову пришло.
мне кажется, именно с Енотов нужно стартовать, что бы проникнуться этой волной.
у меня именно так получилось

да, есть ещё вот такая обобщающая статья про героев былых времён:
Русский взгляд на пост-панк
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
scary_nickname (07.07.2012), Sun of a Beach (15.07.2012)
Непрочитано 07.07.2012, 12:16   #19
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
мне кажется, именно с Енотов нужно стартовать, что бы проникнуться этой волной.
Они однозначно величина и ориентир. Но для старта с СЕ подошёл бы какой-нибудь бест оф. Потому что, спроси меня, какой альбом у них послушать, я бы растерялся. А систематичный прогон всего творчества у человека слабо заинтересованного может с довольно высокой вероятностью подорвать весь энтузиазм, если он вообще был.

Да и, как-то, научить любить эту волну для меня кажется занятием смешным, и я просто выкинул по одному любимому треку, избежав ньювейва, бардов и атмосферщины - за исключением СД, потому что ну очень они хороши. А дальше уж пусть сам.
Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
да, есть ещё вот такая обобщающая статья про героев былых времён:
Русский взгляд на пост-панк
Ух ты, а эту я ещё не видел.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 01:41   #20
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Ожог

Последний альбом хуйня в сравнении с 2002/2004 ?
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 02:29   #21
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Ожог

В сравнении - нет.
Почитай отзывы в ЖЖ Экзича
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 15:13   #22
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Ожог

Типок получше начал петь
Музычку пока не расслушал толком

Добавлено через 27 секунд
может понравится
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 15:52   #23
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Vitek Посмотреть сообщение
Последний альбом хуйня в сравнении с 2002/2004 ?
Мне показалось, что да. Но 2012 слушал один раз только.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 01:17   #24
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Ожог

во - неплохое видео с презентации:

Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2015, 00:44   #25
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Ожог

МЁРТВАЯ МОСКВА
ШЕСТЬ ЧАСОВ УТРА
ЭТО ВСЁ СЛОВА
Я
УЗНАЛ ИХ ВЧЕРА
ВСПОМНИТЬ НАИЗУСТЬ
ВЕСЬ ПРОШЕДШИЙ ГОД
ТАЮЩУЮ ГРУСТЬ
МОЙ
КОРОТКИЙ ПОЛЁТ

ну вы понели
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2015, 19:11   #26
lossless
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Ожог

Отвратительная мешанина русского говнорока с тщедушными потугами сделать что-то в области пост-панка.
Josef K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2015, 23:46   #27
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Ожог

Цитата:
Сообщение от Josef K Посмотреть сообщение
Отвратительная мешанина русского говнорока с тщедушными потугами сделать что-то в области пост-панка.
да! да! скажи, братишка? меня просто наизнанку выворачивает, такое говнище! полное агатакристи, обрыганское бидва, ЁБАНЫЙ ЦОЙ!! и всё это на том же форуме, по соседству с такими Великими и Гениальными Альбомами, как "Soundtracks For the Blind"...
на контрасте кружится голова и немножко подташнивает - и то если думать об этих говнарях как можно меньше!
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine