www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic

Post-punk/Gothic Список групп раздела | post-punk, goth rock, deathrock, coldwave, batcave

Метки: post-punk, goth rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2007, 09:52   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Bauhaus



Bauhaus — британская рок-группа. Музыка и имидж коллектива заложили основные элементы готического рока, одним из самых известных представителей которого Bauhaus считаются до сих пор. В свою очередь, на Bauhaus оказали влияние такие жанры, как панк-рок, глэм-рок, фанк и даб. Группа названа в честь «Баухауза», направления в немецкой архитектуре и дизайне 1920-х гг.
Группа была образована в 1978 году в Нортгемптоне (Питер Мерфи — вокал; Даниэль Эш — гитара; Кевин Хаскинс — ударные и Дэвид Джей — бас-гитара). Даниэль, Кевин и Дэвид знали друг друга ещё с детства. По предложению Дэвида было выбрано название «Bauhaus 1919» (позже сокращённое до просто «Bauhaus»).
Первая пластинка группы — сингл «Bela Lugosi's Dead» — вышла в сентябре 1979 года и успехом не пользовалась. Их дебютный альбом «In The Flat Field» вышел в 1980 году и занял верхние строчки хит-парада категории «инди»: к тому времени у Bauhaus появилась стабильная армия поклонников. В 1982 году Bauhaus выпустили кавер-версию песни Дэвида Боуи «Ziggi Stardust», достигшую 15-го места в британском хит-параде. Летом 1983 года группа распалась. Их четвёртый студийный альбом «Burning From The Inside» вышел после распада.
Питер Мерфи основал Dali's Car. Дэвид, Даниель и Кевин в 1985 году создали группу Love And Rockets просуществовавшую до 1998 года, когда все бывшие участники Bauhaus вновь собрались для нескольких концертов. С тех пор группа эпизодически выступает на сцене, и даже записала альбом, Go Away White в 2008.

Дискография:

1980 - In The Flat Field

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1981 - Mask

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1982 - The Sky's Gone Out

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1983 - Burning From The Inside

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Go Away White

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Другие проекты участников:

Dali`s Car (тема на форуме)

Peter Murphy (тема на форуме)

Офф.сайт


на заметку нашим киноманам и синефилам(наверняка в курсе дела)
Дебютным продуктом Баухаус стал сингл"Bela Lugosi's Dead ",для классифицирования кторого и был придуман термин"готик рок".Песня повествовала о киноактере 30-х годов Беле Люгоши,снискавшим популярность благодаря вампирским ролям в "horror"-фильмах В-класса.
Кроме этого,эта песня вошла как основной саундтрэк к культовому фильму в среде олдовых готов-Hunger.
Где засветился известный музчина,продюсер и просто кореш Игги Попа-сэр Дэвид Боуи:)

Последний раз редактировалось Ksellos; 14.07.2012 в 03:36.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
182 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 29.08.2010, 23:17   #61
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Bauhaus

Botrytis, я вот начал с "in the flat field" и так только его и полюбил. остальные хоть и хороши, но не настолько
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 29.08.2010, 23:18   #62
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Bauhaus

missionair, мне просто hollow hills очень нравится^^
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 23:24   #63
lossless
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Bauhaus

missionair, ух еее ну и шик.
Диталик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 23:38   #64
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
hollow hills
сейчас переслушаю-ка

а еще альбом "маска" можно считать предтечей второволнового готрока, песня in fear of dub

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
hollow hills
действительно ШИК

Роззу нравилась, я уверен)
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 29.08.2010, 23:49   #65
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
действительно ШИК

видео, кстати, тоже приятное. атмосферное такое
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 27.12.2010, 16:57   #66
the guy who had to deboard
+/- Информация
Репутация: 117
Re: Bauhaus

Кстати, очень люблю трек Spirit in the Sky.

бла бла

Услышал её очень давно, до всяких ластэфэмов, скачав на Готандеде, поэтому не знал, что это кавер на Нормана Гринбаума (ван хит вандер, бай зе вей). Впрочем, это совершенно не важно, и вот почему:
[свернуть]

Wormwood Bastard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 01:16   #67
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Bauhaus

missionair вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (02.01.2011), Botrytis (30.01.2011), Ksellos (02.01.2011), Sun of a Beach (02.01.2011), Wormwood Bastard (02.01.2011), yucatankid (15.09.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 18:43   #68
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Bauhaus

я вот что-то последние дни переслушиваю Burning from the Inside. И вот Баухаус группа, к которой приятно возвращаться. Снова и снова.

Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 18:55   #69
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Bauhaus

Это здесь все любимые песни Bauhaus постят?
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2011, 12:12   #70
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Bauhaus

раніше не розумів старого пост-панку - у порівнянні з вашингтонським і сандієгівським пост-хардкором, які виникли під його впливом, сам пост-панк мені здавався недостатньо похмурим і агресивним. але минулого тижня щось на мене найшло - і згадав, що в мене лежить альбом In The Flat Field, і що він мені сподобався колись. я переслухав ще раз - і зрозумів, що група дуже класна. якісь такі апокаліптичні пісні, які пронизують усе всередині. а пісня The Passion of Lovers, яка дивом теж у мене виявилася - це просто хіт. я тепер ходжу сонячними вулицями і її співаю.

до речі, після вдумливого вслуховування у Bauhaus навіть Joy Division пішли добре - бо раніше якось не подобались

Последний раз редактировалось valmakar; 22.04.2011 в 15:44. Причина: тавтології
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Botrytis (22.04.2011)
Непрочитано 22.04.2011, 18:15   #71
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Bauhaus

любимая команда во веки веков. давно слушаю, они лучшие в пост панке.

когда переслушаешь все от баухаус, можно продолжить слушая сольники мерфи.
Drear вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2011, 19:26   #72
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Bauhaus

Цитата:
раніше не розумів старого пост-панку - у порівнянні з вашингтонським і сандієгівським пост-хардкором
А можно про хардкоры подробнее? Как там пост-панк повлиял? Что из этого лучше послушать любителю пост-панка?
tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2011, 21:29   #73
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от tyrant Посмотреть сообщение
А можно про хардкоры подробнее? Как там пост-панк повлиял? Что из этого лучше послушать любителю пост-панка?
вот кстати да
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2011, 22:04   #74
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Bauhaus

Я вот так и не увидел в пост-хаке влияния пост-панка, разве что в Moss Icon немного.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2011, 23:21   #75
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Bauhaus

tyrant, Botrytis, це звісно, офтоп дуже дикий, я хотів навіть відповісти у темі, яка мала б бути ФАКом пост-хардкору, але її зараз уже немає (і слава Господу - це була жахлива тема). спробую тут щось написати
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Я вот так и не увидел в пост-хаке влияния пост-панка, разве что в Moss Icon немного.
ох, характеризувати стиль Moss Icon настільки важко, що я б не наважився їх назвати пост-хардкором, хіба місцями. хоча, так в альбомі Lyburnum Wits End Liberation Fly є певні пост-панкові нотки (але мені більше до вподоби ті пісні, в яких немає їх)

а щодо конкретно зв'язку пост-хардкору з пост-панком - то я мав на увазі не те, що пост-хардкор безпосередньо виник на основі пост-панку, а тільки те, що в багатьох гуртах чути явно його вплив.
я чую його у вашингтонських груп з Dischord, а особливо - http://www.neformat.com.ua/forum/emo/32670-hoover.html (альбом Lurid Traversal Of Route 7), http://www.neformat.com.ua/forum/emo...f-ulysses.html (та й злегка http://www.neformat.com.ua/forum/emo/1390-fugazi.html і http://www.neformat.com.ua/forum/emo...like-jehu.html). також є знакова група Hose.Got.Cable, про яку я все ніяк не зберуся зробити тему.
ці групи поєднували певний досвід хардкору, нойз-року, пост-панку + експерименти, в тому числі грали часто з нестандартними ритмами (за що їх інколи називають батьками матроку). в цьому названі гурти подібні до http://www.neformat.com.ua/forum/roc...nic-youth.html
з іншого боку ще існувала дуже своєрідна сцена Сан-Дієго, де проводилися найрадикальніші експерименти у пост-хардкорі. може я й помиляюся, але мені здається, що в грі ритм-секції і подачі вокалу http://www.neformat.com.ua/forum/emo...t-ikatowi.html (а часом і http://www.neformat.com.ua/forum/emo...och-arrow.html, хоча вони грали зовсім жорсткий і швидкісний нойз) чути впливи пост-панку/нойз року. пізніше, в другій половині 90х уже існувала група http://www.neformat.com.ua/forum/emo...panakorzo.html, у яких я чую як зв'язок з вашингтонським звучанням, так і з пост-панком. деякі учасники потім продовжили грати в Camera Obscura, де до пост-хардкору/пост-панку/нойзу додалися нервові клавішні (що загалом звучить, як наркотична дискотека, під час якої помирають від серцевого нападу )

п.с. я можу й помилятися, бо насправді я не сильний у пост-панку
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
dragsa (22.04.2011), Ksellos (23.04.2011)
Непрочитано 23.04.2011, 00:51   #76
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Bauhaus

Хм... интересно... я тут двухтерабайтный внешний винт вчера купил, качать теперь могу без ограничений, надо бы обогатить свою фонотеку описанными группами Тут на сайте они есть?
tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2011, 01:02   #77
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Bauhaus

я проставив посилання на теми, які є
тільки ще ремарка, щоб ногами ніхто не бив. пост-панк у пост-хардкорі - це ближче до Sonic Youth, ніж до Bauhaus, чи Joy Division
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2011, 01:34   #78
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Bauhaus

Ну Sonic Youth - это тоже интересно, так что я слухану.
tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 20:35   #79
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Bauhaus

Только начал вслушиваться в сабж, и музыка с первых песен заговорила скорее о психоделии, чем о пост-панке. Они флешбэками относят к Doors, Stooges и даже Pink Floyd, и не имеют почти ничего того, что я ожидал услышать. Так что повторю за юзером
Wormwood Bastard - музыкально Bauhaus это пост-панк постольку, поскольку появились в определенное время и в определенном месте.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 20:52   #80
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Bauhaus

Avis, а что конкретно слушаешь?
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 20:57   #81
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Bauhaus

Все подряд, с самого начала)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 21:01   #82
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Bauhaus

вот и я ожидал услышать пост-панк, а его там не было. ну всмысле был, но не такой, как думалось
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 21:04   #83
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Bauhaus

Песенка Third Uncle по Gang of Four риальне

Добавлено через 19 секунд
Ну вообще шикарная группа, только не "на каждый день".
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 22:31   #84
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Так что повторю за юзером Wormwood Bastard - музыкально Bauhaus это пост-панк постольку, поскольку появились в определенное время и в определенном месте.
пост-панк - это, фактически, срез достаточно широкой ветви музыки, так что Bauhaus вполне в рамках стиля, хоть они и не похожи на некоторых, более известных представителей.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Ну вообще шикарная группа, только не "на каждый день".
я вот одно время слушал их "каждый день" - быстро надоели. Сейчас включаю редко и по чуть-чуть.
Последние альбомы более просты для восприятия, их легче слушать, как мне кажется.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Botrytis (15.09.2011), der_steppenwolf (16.09.2011)
Непрочитано 09.12.2011, 23:57   #85
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Bauhaus

Отличная группа, культ. Больше всего люблю первый альбом.
А по поводу того, готик рок это или пост панк, отвечу так, как мне в свое время старшие товарищи объясняли в 90-м году. Готик рок - разновидность пост панка. Потом появились всякие лакримозы и т.д. И началось Баухаус это старый готик, Лакримоза и иже с ними новый. Теперь вот дарк панком кто то назвал...ужс. Мне больше по душе все таки мнение, что это и готик рок и пост панк.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:05   #86
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
А по поводу того, готик рок это или пост панк, отвечу так, как мне в свое время старшие товарищи объясняли в 90-м году. Готик рок - разновидность пост панка.
Не совсем. Готик рок - это продукт эволюции пост-панка, в процессе которой влияние панка уменьшалось, а влияние рока - увеличивалось. Расцвет пост-панка пришлся на 78-84 года, готик рока - со средины 80х и дальше (вторая волна в 90х, третья волна в 2000х).
Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Потом появились всякие лакримозы
А это вообще не готик рок
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:15   #87
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Не совсем. Готик рок - это продукт эволюции пост-панка, в процессе которой влияние панка уменьшалось, а влияние рока - увеличивалось. Расцвет пост-панка пришлся на 78-84 года, готик рока - со средины 80х и дальше (вторая волна в 90х, третья волна в 2000х).

А это вообще не готик рок
Продукт эволюции? Ну наверно так тоже можно назвать. Мне доводилось слышать мнения что пост панк это разновидность новой волны. И так же мнение, что пост панк это сплав панка и новой волны.
Для меня Баухаус эталон и номер один в готик роке, особенно первый альбом. А те группы которые расцвели с середины 80 х ладно, ниче так, многое нравится. И пост панка дофига отличного.
Но в 90-х и 2000 -х че только не стали называть готик роком и готик металом. Вплоть до того, что воротить стало от слов готик рок и если видел в рецензии и рекламе готик рок группа сразу не хотелось это слушать. Потому что сопливая какая то псевдомрачная херня. Гламур и поп рок в черных тенях какой то для девочек.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:21   #88
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Но в 90-х и 2000 -х че только не стали называть готик роком и готик металом. Вплоть до того, что воротить стало от слов готик рок и если видел в рецензии и рекламе готик рок группа сразу не хотелось это слушать. Потому что сопливая какая то мрачная херня. Гламур и поп рок в черных тенях какой то для девочек.
Вот не путай одно с другим и не ведись на рекламные ярлыки. Готик метал так называемый - совершенно другая фигня, вообще не имеющая отношения к пост-панку. А то, что готик-роком стали называть всяких Эванесенс - факт, но при минимальном углублении в предмет разница между правильным готик-роком и мэйнстримовым ярлыком для накрашенных черной тушью ресниц становится более чем очевидна)

Добавлено через 1 минуту
Посмотри группы по тегам http://www.neformat.com.ua/forum/tags/post-punk.html и http://www.neformat.com.ua/forum/tags/goth%20rock.html, если хочешь. Тут нет левых групп. Ну может где-нибудь одна-две затесались

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Мне доводилось слышать мнения что пост панк это разновидность новой волны. И так же мнение, что пост панк это сплав панка и новой волны.
Это частично правда, хотя на 100% суть пост-панка не раскрывает.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:26   #89
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Вот не путай одно с другим и не ведись на рекламные ярлыки. Готик метал так называемый - совершенно другая фигня, вообще не имеющая отношения к пост-панку. А то, что готик-роком стали называть всяких Эванесенс - факт, но при минимальном углублении в предмет разница между правильным готик-роком и мэйнстримовым ярлыком для накрашенных черной тушью ресниц становится более чем очевидна)
Да не, я в курсах и способен отличить, я говорил о проблеме подмены понятий. Разница очевидна для меня, для вас, еще для какого то количества прошареных людей. Но когда со всех сторон неслась попса в черных тонах выдаваемая за готик. Когда масса народу с пеной у рта, доказывает что именно это готик и есть а Баухаус типа это че за херня какая то и что это не готик вовсе. Ну короче вы поняли. Сыграло это все определенную роль, что от готики начиная наверно с середины 90х я отошел и рылся в других стилях и направлениях. Достало тогда все это.

Добавлено через 3 минуты
Я раздел смотрю, много групп как бы знаю. Пробел у меня с тру готикой и пост панком начиная с середины 90-х. Не ну старые группы если выпускали альбомы в этот период я слушал конечно.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:31   #90
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Bauhaus

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Пробел у меня с тру готикой и пост панком начиная с середины 90-х. Не ну старые группы если выпускали альбомы в этот период я слушал конечно.
Ну с середины 90х с пост-панком уже не очень было. А позднего готик-рока тут есть куда большие ценители, чем я. Я от себя могу http://www.neformat.com.ua/forum/pos...nosferatu.html посоветовать и http://www.neformat.com.ua/forum/pos...-and-sexy.html например. Хотя вообще мне начало 80х куда милее самому)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (10.12.2011), Progvaed (10.12.2011)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine