Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Post-punk/Gothic (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/)
-   -   Joy Division (https://forum.neformat.com.ua/post-punk-gothic/8864-joy-division.html)

Януш Дзенский 18.06.2007 18:00

Joy Division
 

Joy Division — британская рок-группа, один из ведущих коллективов постпанка. Из групп данного жанра Joy Division были одними из первых, «кто делал упор не на ненависть и энергию, а на настроение и экспрессию, расчищая дорогу меланхолической альтеранативной музыке 80-х гг.» Их музыка стремительно прогрессировала, от примитивного прямолинейного панк-рока к более рафинированному, пространственному звучанию с мрачными, обречёнными песнями-видениями. «В то время как панк-рок шокировал мир в конце 70-х, — пишет энциклопедия Allmusic.com, — тихая буря музыки Joy Division, заключённая в сдержанности и эмоциональной силе, оказалась не менее важной для независимой музыки». Просуществовав лишь около трёх лет и выпустив два альбома, группа распалась в 1980 году после самоубийства вокалиста и автора песен Яна Кёртиса. Оставшиеся участники Joy Division несколько месяцев спустя образовали группу New Order, которую ожидал коммерческий успех.

Копипаст с joydivision.ru

История Joy Division началась в 1976 г. с концерта Sex Pistols в Free Trade Hall в Манчестере, на котором присутствовали местные парни Питер Хук, Бернард Дикен-Альбрехт (будущий псевдоним - Бернард Самнер) и Терри Мейсон. Через несколько дней они решили создать собственную группу. Ян Кертис, также присутствовавший на том концерте, согласился стать вокалистом новой группы.

Они назвались "Warsaw", в честь одноименной песни Дэвида Боуи. В названии группы использовалась игра слов "war saw", а парни, к тому же всерьез увлекались историей второй мировой войны.

В ночь перед первым концертом "Warsaw" Мейсон покинул группу. Правда, вскоре он стал менеджером группы. Новым барабанщиком стал Тони Табач, но не продержался в группе и месяца из-за собственной "немодности". Найти следующего барабанщика было нелегко. "Warsaw" не везло с барабанщиками. Следующий, Стив Бовердейл, также продержался в группе всего один месяц и ушел из-за личной неприязни к нему со стороны Хука и Саммера. Наконец, к августу 1976 г. пришел Стив Моррис и навсегда остался в группе.

Звучание группы мало кого впечатляло, но безжизненный голос Кертиса при почти погребальном инструментальном звучании давал интересную комбинацию.

Первая песня "At A Later Date" была записана вживую 2 октября 1977 г.

В декабре был записан миниальбом "Ideal For Living EP". Он был издан позже, уже под новым именем группы.

В ноябре 1977 Лондонская группа "Warsaw Pakt" выпустила свой первый альбом. Парням пришлось задуматься о новом названии для своей группы, чтобы их не путали с лондонцами.

В январе 1978 г. они переименовались в "Joy Division". Они взяли это название из книги Кароля Кетински “House Of Dolls” (“Дом Кукол”) о нацистских концлагерях. "Joy Division" (“Сектор удовольствий”) - специальный сектор концлагеря, куда отбирали молодых женщин для "обслуживания" офицеров СС.

В апреле 1978 в студии Stiff Records они встретили Роба Греттона, который порекомендовал их на ТВ в передачу Тони Вилсона. Благодаря этой передаче сохранилась одна из трех видеозаписей Joy Division.

За четыре дня (с 1 по 4 мая 1978 г.) на Arrow Studios в Манчестере Joy Division записали материал к своему дебютному альбому, который так никогда и не был издан. Причина - клавишные, которые продюсер Джон Андерсон добавил в финальную версию трэков. Кертису это не понравилось и запись была забракована полностью. К этому времени менеджером группы стал Роб Греттон.

В июне 1978 группа в числе других выступала на открытии нового клуба The Factory в Манчестере. Клуб принадлежал тому же Тони Вилсону. Чуть позже он основал также лейбл Factory Records, с которым в октябре Joy Division подписали контракт. Благодаря покровительству Вилсона и активности Греттона к концу 78 года музыкальная пресса обратила внимание на группу.

В сентябре группа засветилась еще раз на ТВ, исполнив "Shadowplay". В октяббре они записали еще две демо-песни для промо-сборника Factory Records "Sample EP". В декабре они сыграли свой первый концерт в Лондоне, в клубе Hope And Anchor.


31 января 1979 г. было записано интервью с группой на BBC. 4 марта Joy Division играли вместе с The Cure в лондонском The Marquee.

В апреле 1979 был записан альбом "Unknown Pleasures" на студии Strawberry Studios, в местечке Stockport. Продюсером диска стал Мартин Ханнетт, которого можно считать пятым участником группы. Именно благодаря ему музыка группы приобрела столь характерное звучание. Unknown Pleasures был издан в июне 79 и за три года был продан тиражом 100 000 копий.

Принято считать, что за музыкальную основу Joy Division того периода взяли манеру знаменитой американской группы Velvet Underground. Как поэта Кертиса критики приравнивали к Джиму Моррисону, только поэзия Кертиса еще ярче, пронзительнее, реалистичнее и мрачнее.

Альбом «Unknown Pleasures» показал, что в музыкальном плане Joy Division прогрессировали: в композициях появились интересные мелодические разработки, тексты стали еще более жесткими. Трехаккордные конструкции песен были типичны для многих групп пост-панка и новой волны. Почти элементарные, с примитивными мелодиями, на фоне которых кажется вычеканенным ритм и вокал. Звучание, которое в рок было внедрено "Kraftwerk". Пульсирующая ритм-секция на переднем плане, размазанные рваные гитары и холодный вокал - на заднем. Уже потом этот звук можно было услышать у "The Cure", "Sonic Youth", "U2", "Smashing Pumpkins" и многих других.

20 июня группа появилась на ТВ второй раз, исполнив "She's Lost Control" в программе "What's on" на Granada TV. 13 сентября в лондонском Scala Cinema компания Factory организовала просмотр фильма "No City Fun" о Joy Division.

Два дня спустя, 13 сентября 1979 г. группа появилась на телевидении в последний раз в программе "Something Else" на BBC2. Ян Кертис тогда произвел огромное впечатление на аудиторию своим странным поведением на сцене во время исполнения "Transmission" и "She's Lost Control".

Ко времени выхода сингла "Transmission" группа снискала себе культовую славу, растущую с каждым их концертом. Основное внимание публики было привлечено к Кертису, который прославился своей невротической хореографией, походя на сумасшедшую марионетку на веревках. К осени 1979 года Кертис привлек внимание по более серьезной причине. Несколько раз с ним случались эпилептические припадки, в том числе и на сцене.

27-28 октября прошло два концерта в Apollo Theatre (Манчестер), которые были сняты на видео и позже изданы под названием "Here Are The Young Men". Примерно в это же время прошли совместные английские гастроли вместе с Buzzcocks, которые вызвали восторженные отклики в прессе и обеспечили отличный прием у слушателей.

В ноябре 1979 г. компанией “Warner Brothers” группе был предложен контракт на миллион долларов за право дистрибуции их записей в Америке и съемки серии видеоклипов. Группа проигнорировала это предложение просто не ответив на него. Они поступили аналогичным образом, когда такое предложение поступило к ним во второй раз в мае 1980 г., причем, на еще лучших условиях для группы.

26 ноября они записали на BBC "Second Peel Session". Эфир был 10 декабря. Характерно, что самая знаковая песня группы "Love Will Tear Us Apart" известна нам в записи только благодаря тому выступлению. Эта песня стала самой известной никогда не записанной песней Британии.

В марте 1980 был издан ограниченным тиражом сингл "Licht Und Blindheit 7" с песнями "Atmosphere" и "Dead Souls". Продюсером записи снова был Ханнетт. Последний и лучший альбом "Closer" был записан тогда же в Лондоне в Britannia Row Studios.

2 мая группа сыграла свой последний концерт в Бирмингеме. Концерт был записан и должен был быть использован для нового фильма, который так и не был сделан. Часть той записи использована в сборнике "Still".

19 мая 1980 г. Joy Division должны были отправиться в их первый американский тур. Но за день до этого, 18 мая, Ян Кертис повесился на кухне собственного дома. Следствие пришло к выводу, что это было самоубийство, т.к. была найдена предсмертная записка Яна со словами: "Сейчас я хочу умереть. Я не в силах больше мучаться". Трагедия состояла еще и в том, что Кертис покончил с жизнью на пике своего творческого потенциала. Ему было 23 года.

Известно, что перед самой его смертью эпилептические припадки у Яна сильно участились. Кроме того, последние шесть месяцев его жизни были невероятно насыщены гастрольной деятельностью, студийной работой и выступлениями по радио и телевидению. Помимо этого, его жена ушла к любовнику и требовала развода.

Он женился на Деборе, своей бывшей однокласснице еще в 1975 году, когда ему было 19 лет. В 1979 году у них родилась дочь - Натали. Дебора повторно вышла замуж через два года после смерти Яна. В 1995 году она неплохо подзаработала, издав книгу «Touching From A Distance», посвященную своему бывшему мужу и его группе.

Сингл "Love Will Tear Us Apart" и альбом "Closer" были изданы уже после смерти Кертиса. Они оказались просто безупречны в музыкальном плане, показывая, что "Joy Division" были в зените своего мастерства, записывая их. На следующий год вышел двойной альбом "Still", включавший как концертный, так и студийный архивный материал, который завершил официальную дискографию группы.

Оставшиеся трое музыкантов Joy Division решили продолжить творческую деятельность под новым именем - "New Order". Но это уже другая история.
[свернуть]


Состав:

Peter Hook (р. 13 февраля 1956, Манчестер, Англия) - bass
Bernard Sumner (р. 4 января 1956, Манчестер, Англия) - guitar
Ian Curtis (р. 15 июля 1956, Макклешфилд, Англия) - vocal
Steve Morris (р. 28 октября 1957, Макклешфилд, Англия) - drums

Основная дискография:

Warsaw (demo) - 1978
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Unknown Pleasures - 1979
http://s06.radikal.ru/i179/1001/f8/f1d91a3fcde9.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Closer - 1980
http://i067.radikal.ru/1001/5c/318ad0aa3fb6.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Still - 1980
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Remains - 1988
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Substance - 1988
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ссылки:
Википедия
Сайт про группу на русском
Сайт про группу на английском

rage 18.06.2007 18:11

Re: Joy Division
 
несколько раз пытался вникнуть в них, но никогда не нравились. У Свонс есть кавер на "Лав вилл тир аз эпарт", который Майкл Джира считает своей главной ошибкой в творчестве Лебедей :)

Януш Дзенский 18.06.2007 18:14

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 202228)
несколько раз пытался вникнуть в них, но никогда не нравились. У Свонс есть кавер на "Лав вилл тир аз эпарт", который Майкл Джира считает своей главной ошибкой в творчестве Лебедей :)

Мне они импонируют из-за сходства вокала С Морисоновским, ну и по аналгии с Баухаусом.

Zellas 29.06.2007 18:48

Re: Joy Division
 
Вот уже долгое-долгое время я безуспешно пытаюсь достать хоть что нибудь из Joy Division...

Януш Дзенский 29.06.2007 20:03

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от Lain (Сообщение 208999)
Вот уже долгое-долгое время я безуспешно пытаюсь достать хоть что нибудь из Joy Division...

а у меня их много. но нигде не могу выложить.

Nevermore 29.06.2007 21:07

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от xDeprivedofvirginityx
а у меня их много. но нигде не могу выложить.

Со мной поделись и за одно про оперу не забудь ;)

Drunkfil 29.06.2007 21:20

Re: Joy Division
 
могу пару альбомов выложить? нужно кому-нибудь?

bre 29.06.2007 21:57

Re: Joy Division
 
соглашусь с rage....я тоже несколько раз пытался слушать, но ненравится мне...

rage 30.06.2007 00:40

Re: Joy Division
 
Тоже повелся на рассказы о том, что они являются идейными вдохновителями Рэйдиохэд, про "неповторимую атмосферу холода и мрака" и т.д.?

Как на меня, то звучат они довольно простенько и однообразно, мне вокал их вообще не понравился

bre 30.06.2007 13:06

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 209107)
Тоже повелся на рассказы о том, что они являются идейными вдохновителями Рэйдиохэд, про "неповторимую атмосферу холода и мрака" и т.д.?

Как на меня, то звучат они довольно простенько и однообразно, мне вокал их вообще не понравился

да нет) просто наш бассист фан Кертиса, и он мне как-то давал их послушать, но я мягко говоря не впечатлён был.
потом скачал я сборник 80 the indie scene, там они тоже были и опять я не оценил. с тех пор забил я на эту группу, честно говоря)))

Blowjob For A Cowboy 18.12.2007 23:10

Re: Joy Division
 
Решил ознакомится, потому что многие сравнивают Интерпол с Джой Дивижн, в частности из-за вокала. Мне очень даже понравилось присутствие в них такого мрачного драйва.

SilverRocket 18.12.2007 23:43

Re: Joy Division
 
люблю люблю, но слушаю очень редко. из разряда любимых, но очень тяжелых на восприятие групп.
когда я была в Питере, то купила себе их фирменный американский бокс, туда входит 4 диска и толстая книга с биографией группы.
группа играет просто, но здесь играет основную роль личность Кертиса, которая собсна и создает всю мрачную атмосферу в их музыки.

не люблю New order

Alina 19.12.2007 00:27

Re: Joy Division
 
моя любимая группа.
если кому надо - обращайтесь. у меня есть ВСЯ дискография + ВСЕ видео, концертные и тд.
кстати, вот на 4то на 4то, а на лав вил тер ас апарт каверов уйма существует.

Blowjob For A Cowboy 19.12.2007 09:00

Re: Joy Division
 
Angy Starr, с какого альбома их лучше начинать слушать? Мне очень поперла на майспейсе 24 hours c Closer.

Bongzilla 19.12.2007 10:25

Re: Joy Division
 
скачал их релиз Клозер и услышал песню,котрую играли Тэрапи-Айзолэйшн)
И понял-что к чему.Группа теперь в почёте.

Alina 19.12.2007 11:34

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от Blowjob For A Cowboy (Сообщение 308360)
Angy Starr, с какого альбома их лучше начинать слушать? Мне очень поперла на майспейсе 24 hours c Closer.

самый, как мне кажется, "внятный для прослушиваия" - то есть самый полноценный, это "uknonw pleasures" 1979 года. но я на4аинала с первого альбома - 1979 - The Peel Sessions - не с4итая первого ЕР.

SilverRocket 19.12.2007 14:24

Re: Joy Division
 
послушайте сборник Substance, моя любимая песня Digital/

J 19.12.2007 15:31

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от Angy Starr (Сообщение 308164)
моя любимая группа.
если кому надо - обращайтесь. у меня есть ВСЯ дискография + ВСЕ видео, концертные и тд.
кстати, вот на 4то на 4то, а на лав вил тер ас апарт каверов уйма существует.

оу!!! плз! дай мне!!!! :pray: :pray:

cyber-oddie 19.12.2007 19:09

Re: Joy Division
 
это мега гениальная группа. .они разрушают все стериотипы в музыке.. .такая пространственная музыка.. эти ударники космические.. эти мелодии на басу и холодный как лед вокал Кертиса, ввергают в полную безысходность.. это самая честная музыка... самые честные эмоции..

Alina 19.12.2007 20:08

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от J (Сообщение 308507)
оу!!! плз! дай мне!!!! :pray: :pray:

не вопрос, сту4и в ли4ку, давай двд болванку и будет тебе с4астье )

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Сообщение от cyber-oddie (Сообщение 308585)
это мега гениальная группа. .они разрушают все стериотипы в музыке.. .такая пространственная музыка.. эти ударники космические.. эти мелодии на басу и холодный как лед вокал Кертиса, ввергают в полную безысходность.. это самая честная музыка... самые честные эмоции..

отли4но сказано ;)

Прожектор 19.12.2007 20:23

Re: Joy Division
 
сегодня посмотрел отрывок из концерта в пабе в предместье Манчестера. 2 песни играли. Первая, как я понял, легендарная She's Lost Control, а вторая покатила больше, но названия не понял

Alina 19.12.2007 22:28

Re: Joy Division
 
шо ж не понял-то?
надо такие вещи, товарищ, понимать.
*
кстати, кто-то видел фильм о ian curtis and joy division - CONTROL?

rage 19.12.2007 22:40

Re: Joy Division
 
Читал на ннм.ру, что их "LWTUA" считается лучшей песней ХХ-го века. В той же новости можно найти ссылку на архив - подборку каверов на это песню. Там даже Свонсовская версия есть, хоть Джира потом раскаивался в этом %)

Прожектор 19.12.2007 23:47

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от Angy Starr (Сообщение 308713)
шо ж не понял-то?
надо такие вещи, товарищ, понимать.

дык названия не было написано((( а вокал фиг расслышишь. У тебя есть эта запись? Как называется вторая вещь?

Luno 20.12.2007 00:07

Re: Joy Division
 
мало слушал, к сожалению. поближе нужно познакомиться с сабжем. киллер записали неплохой кавер на шедоуплей.

cyber-oddie 20.12.2007 04:14

Re: Joy Division
 
dead souls.. вот одна из моих любимых песен... (Ян Кертис читал Гоголя "Мертвые Души")..

по поводу фильма "Контроль".. ешо не смотрел.. но уже скоро.. на пиратке уже есть..
ешо есть такой фильмец "24 hours party" там можно узнать много о постпанке того времени и Джой Дивижн в частности..

rave 20.12.2007 10:39

Re: Joy Division
 
прекрасная группа. есть на папиных кассетах оригинальные клозер и еще какой-то. и хуй знает какого года.

Alina 20.12.2007 10:46

Re: Joy Division
 
у меня есть и "24 hours party people" и "control", и я могу сказать, 4то 24 hours party people - 4умовой фильм, 4его не скажешь про контроль. послдений меня дико разо4аровал. о4ень о4ень. не показано ни4его полезного, абсолютно комер4еский проэкт.

Добавлено через 15 секунд
Цитата:

Сообщение от скайвокер (Сообщение 308994)
прекрасная группа. есть на папиных кассетах оригинальные клозер и еще какой-то. и хуй знает какого года.

а у меня на виниле ;Р

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 308793)
дык названия не было написано((( а вокал фиг расслышишь. У тебя есть эта запись? Как называется вторая вещь?

я посмотрю и скажу, если есть!

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 308628)
сегодня посмотрел отрывок из концерта в пабе в предместье Манчестера. 2 песни играли. Первая, как я понял, легендарная She's Lost Control, а вторая покатила больше, но названия не понял

ну, если это тот канц, про который я думаю (но 4то-то мне подсказывает, 4то все таки нет), то вторая вещь называется dead souls - на нее еще найн ит4 нейлс кавер делали неплохой.

cyber-oddie 20.12.2007 13:16

Re: Joy Division
 
дайте мне Круглосуточных Тусовщиков!...
еще мой знакомый говорит что якобы у Кертиса был еще какой-то проэкт, это правда?
еще.. вопрос.. Перманент, это единственное ремастеровое издание?

Alina 20.12.2007 18:12

Re: Joy Division
 
Цитата:

Сообщение от cyber-oddie (Сообщение 309058)
дайте мне Круглосуточных Тусовщиков!...
еще мой знакомый говорит что якобы у Кертиса был еще какой-то проэкт, это правда?
еще.. вопрос.. Перманент, это единственное ремастеровое издание?

для того, 4тобы ска4ивать, существуют торренты - там есть все.
для того, 4тобы узнавать интересующие вопросы, есть википедия.
я просто в изданиях-переизданиях и их названиях не шарю, сорри..


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot