www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock > Psychedelic Experience

Psychedelic Experience Список групп раздела | psychedelic rock, space rock, heavy psych, jam

Метки: progressive rock, space rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2007, 21:09   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Ozric Tentacles


Цитата:
Апологеты космического прогрессива, вдохновленные Gong, с гитарным звуком, заставляющим вспомнить Стива Хиллиджа, с достаточным юмором, фантазией и самопародией, с клавишными, более интенсивными, чем у Djam Karet, с энциклопедической вариацией всевозможных стилей, с музыкой импровизационной, но находящейся под полным контролем. Оригинальный состав образовали гитарист Эд Уинн, его брат - басист Роули, ударник Ник ван Джелдер, второй гитарист Гэвин Гриффитс и клавишник Джоуи Хинтон. Они встретились в летнем лагере у Стоунхеджа в 1982 году. Через год к ним присоединился синтезаторщик Том Брукс. Начали давать концерты в клубах юго-восточного Лондона, затем регулярно стали выступать в психоделическом клубе Club Dog в северном Лондоне. До конца десятилетия были изменения в составе, расширение ритм-секции добавлением второго ударника Пола Хэнкина и участие в разнообразнейших фестивалях. Большая часть их работ этого десятилетия доступна только на кассетах.

Окончательно состав оформился в 1987 году, когда Мерв Пиплер заменил ван Джердера, Стив Эверетт - Брукса, из группы ушел Гриффитс и добавились отличный ударник Маркус Каркус и флейтист Джон Игэн.

Можно рекомендовать все их альбомы, но особенно хорош Erpland, ставший одним из лучших дисков жанра в 1990 году. Он явил все достоинства ансамбля - прежде всего, отличное взаимодействие между гитарой Эда Уинна и эфирным звучанием синтезатора Хинтона. Чисто инструментальный альбом выказал влияния музыки Среднего Востока (Mysticum Arabicola), даже рэггей (Iscense) и в целом оставил впечатление безукоризненно отыгранного джема.

Альбомы Strangeitude и Afterwish представили ту же убийственную психоделику, заставляющую вспомнить ранние времена Hawkwind.

Диск Live Underslunky был записан на концерте в ноябре 1991 года. Материал по качеству не уступает студийному и включает все их лучшие композиции - Erpland, Bizzare Bazaar и др.

Cостав:
Ed Wynne (гитара, синтезатор);
John (флейта);
Seaweed (клавишные, синтезатор);
Zia (бас);
Rad (ударные)

Ссылки:
Официальный сайт
MySpace
Last.fm
Wikipedia

Альбомы:

Скрытый текст


Erpland (1990)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Strangeitude (1991)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Jurassic Shift (1993)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Become The Other (1995)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Curious Corn (1997)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Waterfall Cities (1999)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



The Yumyum Tree (2009)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

... и ещё - большое спасибо Бонгзилле за то что познакомил меня с этой шикарнейшей группой!!

Последний раз редактировалось adogg; 22.06.2009 в 22:28.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
97 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 22.05.2009, 15:31   #31
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Ozric Tentacles

Kobold, ну а для чего я их запостил?))))) Чтобы в шапку это всё.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 15:36   #32
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ozric Tentacles

Frost,
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 13:13   #33
ʍ3ɹp
+/- Информация
Репутация: 34
Re: Ozric Tentacles

The Yumyum Tree такой какой-то не вразумительный, как по мне Кроме этого правда еще только смотрел концерт ихний, то они там поинтересней звучали..
dr3w вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2009, 23:33   #34
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Ozric Tentacles

Их Erpland 90 года рождения был понят мной только после пяти-десяти прослушиваний. Зато теперь я очень люблю этот альбом с разнообразными,захватывающими,мистическими и атмосферными композициями,такими яркими и теплыми, как солнце и такими объемными и светлыми, как небо. Арабские мотивы в композициях очень аутентичны и совершенно естественны,что несколько удивляет и заставляет склонить голову перед талантом музыкантов
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2009, 22:33   #35
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Ozric Tentacles

Когда-то купил диск Become The Other (1995), послушал, вроде бы и понравилось, но на этом все закончилось.. Может потому что в то время я "фанател" больше от Morbid Angel и Napalm Death Так что красивое "сферически-симметричное" звучание Ozric Tentacles слишком легко входило (и выходило) из ушей.. И вот только что скачал альбом 2009-го года и надо сказать, что на нем мало что изменилось.. за исключением "меня" "Меня" теперь более ясно может оценить насколько непроста эта музыка и насколько талантливые эти музыканты - будто выходцы из другого измерения! "Они нашли себя" - это точно.. О, вот слушаю, а басс у них местами почти Ласвелловский, а еще кажется в похожем измерении живет Shpongle.. Вцелом, глубоко окунаться в озриковский "позитив" все равно трудно..
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
beforeadream (24.09.2009)
Непрочитано 28.10.2009, 15:55   #36
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Ozric Tentacles

та ну трудно... та под них и наркоты не нужно, можно триповать и юзать от начала до конца... хвала измерениям))) их много
error вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
charles_ryder (03.12.2013)
Непрочитано 28.10.2009, 16:37   #37
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Ozric Tentacles

я бы с радостью концерт посетил - на сцене чудесно играют и флюиды такие позитивные
Teplohead вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2011, 22:05   #38
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Ozric Tentacles

ozric tentacles - rare & unreleased tracks (2006)



cd1
http://www.mediafire.com/?eabwpvwnuiy4mwn#2
cd2
http://www.mediafire.com/?qkfth53sg0u3wic#1
cd3
http://www.mediafire.com/?5bmxcjy6bqyluwx#2
, вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (16.05.2011), jam4260 (11.09.2016), thedeadman (20.07.2013)
Непрочитано 15.03.2011, 09:05   #39
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Ozric Tentacles

знаю одного псай диджея, который по ним очень ссытся, что не удивительно, т.к. после любого пситранса эти ребята как бальзам на душу а рейр надо бы слухануть
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2011, 16:12   #40
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Ozric Tentacles

http://www.dreammachineonline.co.uk/...es/Page558.htm - один из сайд проектов Озриков, весьма схож с оным

Dream Machine (2005) Trilogia
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Dream Machine (2008) The Castle Of A Thousand Universes
https://rs424l33.rapidshare.com/#!do...A47B12B95721A8

Последний раз редактировалось error; 12.05.2011 в 20:24.
error вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
baozi (05.01.2018), batcat (24.09.2012), Chicopee (29.09.2014), El Hefe (22.09.2014), Figarol (12.05.2011), Guragena (16.05.2011), heavypsych68 (06.11.2018), Mihalich (22.07.2013), molz (24.06.2011), nitzebb (23.07.2013), orgone (20.07.2011), roquette (10.06.2017), thedeadman (20.07.2013), wwwww (20.08.2014), [Noir] Noein (25.06.2011)
Непрочитано 12.10.2011, 11:55   #41
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 889
Re: Ozric Tentacles

Ozric Tentacles - Paper Monkeys (2011)



Genre: Psychedelic / Psychedelic Rock / Space Rock / Instrumental
Quality: mp3, CBR 192 kbps
Size: 80 Mb

Tracklist:

01 Attack Of The Vapours
02 Lemon Kush
03 Flying Machines
04 Knurl
05 Lost In The Sky
06 Paper Monkeys
07 Plowm
08 Will Of The Wisps
09 Air City

ifolder
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (12.10.2011), englis (17.02.2012), error (17.10.2011), pm34 (12.10.2011), Progvaed (12.12.2011), Suicide Asteroid (12.10.2011), Біджо (12.10.2011), Лорд Призрак (12.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 22:10   #42
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Ozric Tentacles

ссыла вверху умерла, да здравствует новая ссыла на 320 kbps - http://ifolder.ru/26406704
error вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (24.09.2012), Guragena (26.11.2011), Барабанщик (18.10.2011)
Непрочитано 25.10.2011, 20:36   #43
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Ozric Tentacles

намедни заново переоткрыл коллектив для себя
около года назад прослушанный The Yumyum Tree (2009) не оставил ни какого следа(то-ли настрой был не тот, то-ли невнимательность личная, не ясно)
а вот крайний (любопытства ради скачанный) релиз Paper Monkeys (2011) был проглочен с большим удовольствием и подтолкнул к изучению остального творчетва!что ж, очень талантливые музыканты (и скорее всего позитивные люди) ваяют замечательные вибрации!, слов нет одни рукоплескания
более всего в душу запали:
-Erpland (1990) - ни д ни взять шедевр (или около того) Eternal wheel и Iscence как-то по особому глубоко тронули какие-то струнки внутри
-Jurassic Shift (1993) - просто гипнотически красивый альбом!!!
-Become The Other (1995) бодрит не по деццки Cat DNA, Wob Glass,Become The Other ...да все в общем ок!
-и конечно же Paper Monkeys (2011) очень доставил!!!
а так же Curious Corn (1997) и The Yumyum Tree (2009) на деле очень достойные работы!!!

в общем группе оказался очень рад, пойду выпью лимонад....

Последний раз редактировалось МокрыйСухарь; 26.10.2011 в 11:15.
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 20:49   #44
стая бандикутов
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Ozric Tentacles

МокрыйСухарь послушай проект Nodens Ictus, альбом Spacelines
Steeler77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 14:10   #45
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Ozric Tentacles

ага, послушал Spacelines, спс за наводку!(если че см тут http://2olega.ru/forum/13-830-1 )
чрезвычайно завтычно, красиво и атмосферно еще птички все эти
возникло непреодолимое желание прекратить работу, развести костер, отхлебнуть чего-нибудь, закурить то-сё и погрузиться в созерцание мира на берегу какого-ньть красивого озера....эээх
ВНИМАНИЕ!!!не совмещать с трудовой деятельностьюснижает работоспособность до "-7"
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 22:21   #46
стая бандикутов
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Ozric Tentacles

Они к берлинской школе электроники ближе, вроде Тэнжерин мысли об отдыхе навевает, да
Steeler77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2011, 12:27   #47
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Ozric Tentacles

ужасная группа - нормальные психоделик мотивчики и всякие нарко-звучки чередуются с дико тупыми гитарными суходрочками и клавишно синтетическими соляками как в песнях ласкового мая
redhead вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2011, 12:31   #48
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Ozric Tentacles


я сабж тоже не люблю, он стерилен, в нем нет жизни, тупо набор ингредиентов, из которого так ничего и не смогли придумать. многим нравится
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (23.11.2011)
Непрочитано 23.11.2011, 13:42   #49
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Ozric Tentacles

Шо там новый альб норм?
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2011, 11:59   #50
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Ozric Tentacles

новый альбом ничем не отличается от старого
redhead вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2011, 20:43   #51
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Ozric Tentacles

Цитата:
Сообщение от Остап Посмотреть сообщение
Шо там новый альб норм?
Не очень. Они уже давно вот так вот "не очень", где-то лет десять уже. Исключая концерты.
Zorgongollakk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 23:23   #52
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Ozric Tentacles

90ого года у них любимый альбом. Ещё вот нравится, как обложки оформлены.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 23:41   #53
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Ozric Tentacles

У меня странное отношение к этой группе. С одной стороны я понимаю и слышу то, что кто то называет стерильностью и мало жизни. Мало и развития в группе. альбомы похожи (слышал все кроме последнего альбома). Но иногда, бывают моменты рука тянется к архиву с их альбомами. Чаще всего распаковывается мной Erpland.
Вобще хоть группа не электронная полностью. Но почему то слушаю я ее и воспринимаю как разную не танцевальную электронику. Ну типа Клауса Шульца или проект Software. Вот когда бывает особое настроение, слушаю или их или Озриков.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.12.2011, 20:14   #54
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Ozric Tentacles

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
У меня странное отношение к этой группе. С одной стороны я понимаю и слышу то, что кто то называет стерильностью и мало жизни. Мало и развития в группе. альбомы похожи (слышал все кроме последнего альбома). Но иногда, бывают моменты рука тянется к архиву с их альбомами. Чаще всего распаковывается мной Erpland.
Вобще хоть группа не электронная полностью. Но почему то слушаю я ее и воспринимаю как разную не танцевальную электронику. Ну типа Клауса Шульца или проект Software. Вот когда бывает особое настроение, слушаю или их или Озриков.

Erpland, Jurassic Shift, Arborescence, Become The Other, Curious Corn. Как по мне - так эти самые-самые, они как раз заметно отличаются друг от друга. Ну и концертные, конечно же - как CD, так и DVD. ...А потом меня стало напрягать, что на концертах-то у них нормальный барабанщик, а в студийных альбомах ударные звучат, как будто они "битые". Вот на "Waterfall Cities" это уже по полной программе началось, и продолжилось далее. Последний альбом тоже подозрителен по этой части.
Zorgongollakk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.12.2011, 21:59   #55
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Ozric Tentacles

Захотелось рассказать.
Где то в годах 94-97х я по мимо прочего(метал тусовки) общался в одной рок и прогрессив тусовке Питера. Ну мы все любили группы 60-70-х годов это понятно. Многие любили и неопрог 80-х. А о том, есть ли новые группы 90-х играющие разного рода прогрессивный и арт рок мы почти не знали. Тогда еще во всю кассеты юзали, только только началась эра СД. Интернет только только появлялся в нашей жизни и то к концу этого периода. И вот как то кто то принес на тусовку кассету. На одной стороне был Erpland а на другой первый альбом Porcupine Tree. Не скажу что это стали для нас самые любимые группы в то время, но они обрели некий мистический почти статус, послушать эти группы было сродни прикоснуться к чему то очень редкому и мало кому известному. Инфы про эти группы было у нас почти ноль. Иногда удавалось найти еще какие то записи. А потом в полный рост пошел интернет, и СД стало больше, информация пошла, но в месте с ней ушла какая то мистика и магия. Плюс мы узнали еще о многих группах стартовавших в 90-е.
Вобщем Porcupine Tree так и осталась одной из моих любимых групп, а Озрики немного отошли с переднего края моего внимания. Но каждый раз когда я ставлю Erpland я вспоминаю то время и ту тусовку, в которой мы десятки раз слушали этот альбом.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
error (13.12.2011), Umnitsa (15.10.2020), МокрыйСухарь (03.12.2013)
Непрочитано 13.12.2011, 22:20   #56
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Ozric Tentacles

хорошие времена были, да ностальгирую, начал искать сию группу со статьи в Ровеснике, посвящённой Orphans, вроде за '93 г. издательства
error вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 16:20   #57
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Ozric Tentacles

Замечательная группа! Грамотно используют ими же придуманные рецепты . Музыканты отличные - их психоделический фьюжн начал слушать еще в доинтернетную эпоху. Хилледжевский Гонг (Ю) на них очень сильно повлиял. Был на их концерте в 2001 году - пиджак и водолазка пахли стаффом довольно долго.
Но лучше бы им было после HIDDEN STEP прекратить выпускать одинаковые альбомы. Hidden Step последний альбом, который у них нравится.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
thedeadman (20.07.2013), Umnitsa (15.10.2020)
Непрочитано 03.12.2013, 14:48   #58
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Ozric Tentacles

Озрики - настоящие гении! К сожалению, в 90-е я их не знал - негде было услышать. А в начале нулевых их стали штамповать на ЦД в огромных количествах, и я готов был снять с себя последнюю рубаху, да купить очередной шедевр - они ведь кроме шедевров никогда ничего и не выпускали. И не один я такой был, в ФИДО (кто-нть помнит, что это такое?) настоящая озрикомания началась. И даже старые арт-рокеры-семидесятники одобрительно хмыкали в бороду.
Люблю их по-прежнему. И никому с ними не сравниться.
А то, что они столько лет держатся своего пути, не сбиваясь, вызывает лишь уважение.

Кстати, мне Porcupine Tree впервые посоветовали как "Озриков с вокалом". Как тогда не мог понять, что общего между этими группами, так и теперь не понимаю, хотя Дикобразов тоже люблю. А вот с характеристикой "Озрики - это Gong со Стивом Хиллиджем и без вокала" согласиться можно. Хотя Эд Уинн как гитарист посильнее будет. Имхо, конечно.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (03.12.2013), Guragena (04.12.2013), Sun of a Beach (03.12.2013), vacuum (24.03.2014), МокрыйСухарь (03.12.2013), шакал табаки (23.09.2014)
Непрочитано 23.09.2014, 19:43   #59
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Ozric Tentacles

Давно полюбил эту группу, с возрастом они у меня переходят в разряд самые-самые) Мне кажется, идеальные звуки для путешествия (ну хотя бы в своем сознании) к далеким экзопланетам,
можно немного побродить в инопланетных лесах и ознакомиться с фантастически-психоделической флорой и побегать от агрессивной фауны...
А порой их музыка просто уносит в старые фэнтези-миры, например в Эль-Хазард. Особенно в этом плане люблю Pungent Efulgent (1989), Arborescence (1994), Become The Other (1995). И еще у них совершенно удивительные живые выступления)

Последний раз редактировалось шакал табаки; 20.03.2015 в 16:39.
шакал табаки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 11:55   #60
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Ozric Tentacles



Ozric Tentacles - 2015 - Technicians of the Sacred CBR320

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

ill.e.gal вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (11.05.2015), Balobos (12.05.2015), baozi (05.01.2018), Bongzilla (12.05.2015), boweasel (06.08.2017), Dear God (31.07.2015), El Hefe (31.05.2015), englis (23.07.2020), gravedancer (18.05.2015), Guragena (11.05.2015), Haiku (07.06.2016), heavypsych68 (06.11.2018), jam4260 (11.09.2016), Jello (20.05.2015), jordail (16.05.2015), ledragon63 (10.09.2015), Life in may (04.12.2015), LyMph (24.05.2015), metalghate (07.07.2017), MetalSwag (14.05.2015), nitzebb (28.05.2015), roquette (10.06.2017), sirrah (11.05.2015), Suicide Asteroid (11.05.2015), Suppish Mode (25.05.2015), UncleD (13.05.2015), Лорд Призрак (11.05.2015), МокрыйСухарь (12.05.2015), музпросвет (12.05.2015), шакал табаки (11.05.2015), [Noir] Noein (05.12.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock > Psychedelic Experience

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine