www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Punk Rock

Punk Rock Список групп раздела | punk'77, streetpunk, pop punk, skate punk, ska punk, skacore, hardcore punk, oi!, folk punk

Метки: hardcore punk, punk rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2012, 11:05   #1
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Россия Вибратор

ВИБРАТОР

Вибратор - российская панк-группа из Санкт-Петербурга, основанная в январе 1993 года. На музыку группы оказали влияние такие коллективы как Exploited, Laibach, S.O.D, Misfits. В первый состав группы вошли: Даня Ляпин (вокал, музыка), Димон Захаров (гитара, музыка), Гриша Кузьмин (бас-гитара, подпевки) и барабанщиком первое время был Л. Горшенев (Кукрыниксы), с которым записан был в мае 1993 года альбом «Гульбон», который распространился только самиздатовским вариантом. В 1995 году на радиостанции «Эхо Москвы», песня из концертной программы «Пьяный беспредел» под названием «Пошли ебать Мерлин Монро», заняла строчку «Самая скандальная песня 1995 года».

Интервью с Даней Ляпиным. Группа «ВИБРАТОР»


Интервью с Даней Ляпиным
Группа «ВИБРАТОР»

г. С-Петербург 9.05.98

Ольга: Как и при каких условиях образовалась группа «Вибратор»

Даня: Датой основания группы можно считать Новый 1993 год. Тогда на отравлении праздника Нового года, которое продолжалось до 4 января 1993 у Лены Иващенко дома, мы окончательно договорились о создании группы, которой впоследствии придумали название «Вибратор».
Оригинальный состав это:
Я - Даня Ляпин (вокал, музыка),
Димон Захаров (гитара, музыка),
Гриша Кузьмин (бас-гитара, подпевки)
и барабанщиком у нас первое время был Леша Горшенев (это сейчас в группе -«Кукрыниксы» бас и вокал, с которым мы записали в мае 1993 года первую нашу демозапись, альбом «Гульбон», который распространился только самиздатовским вариантом (мы его не выпускали). В общем-то, получилось хождение, кроме Санкт - Петербурга, в Вологде (нас приглашали, мы ездили туда на гастроли) и в Москве. Наш последующий альбом «Пьяный беспредел», ну, вернее, это не альбом, это программа, которая в дальнейшем вышла в самиздате как концерт в клубе «ТаМtАm». В 1995 году на радиостанции «Эхо Москвы», песня из этой программы, с таким нецензурным названием «Пошли ебать Мерлин Монро», заняла строчку «Самая скандальная песня 1995 года». Мне об этом сказал наш рок-журналист, уже покойный ныне, Миша Шишков.

О: Что собой представляют участники группы, чем занимаются?

Д: Оригинальный состав группы, который я перечислил, существовал до 1994 года. После этого состав был на вершине успеха… (Грохот разбиваемых бутылок) Это посттамтамовский период, когда клуб «ТаМtАm» уже был закрыт, мы еще год выступали в клубе «Гора», тогда состав был:
я тогда взял в руки гитару и мы играли с двумя гитарами, это был такой более усиленный состав, музыка стала намного жестче, играли старые и новые композиции;
Гасконец - гитара, подпевки;
Мичман - бас-гитара;
и Тима - Миша Тимошенков, барабанщик наш,
а прекратили мы выступать как раз по той причине, что Тима попал в тюрьму, где он уже находится около полутора лет, суда еще не было и неизвестно, когда будет.

О: А причина какая?

Д: Причина, связанная с наркотиками. Денег нет, чтобы платить адвокатам и судьям. У нас очень много таких, кто в Крестах сидят по 2 года и больше.
Изначально группа «Вибратор» - команда самого радикального, самого правого крыла панк - рока. В музыкальном стиле - это самый жесткий панк - рок который называется hardcore, подтекст панковский, элементы speed metal’а grindcore’а. Самая, что ни на есть жесткая музыка, особенно во 2-м составе, и причем панковская, там есть мелодика, есть что-то такое песенное. Наши концерты были очень отвязными. Но после того, как с Тимой случилась эта неприятность, мы пытались искать барабанщика, но ничего не удалось. И последние полтора года концертов не было. Последний концерт был в ноябре 1996 года.

О: Какие у вас музыкальные приоритеты.

Д: Из современных групп музыкальных приоритетов никаких. Приоритеты прошлых лет - «Exploited», однозначно, «Laibach», «S.O.D.», «Misfits». Но надо слушать нашу музыку, что бы понять, что в данный момент приоритетов нет ни никаких, а есть только «Вибратор», Санкт-Петербургская команда.

О: Название откуда у вас появилась?

Д: Это название придумал я и Дима Захаров, гитарист оригинального состава. У нас был концерт, об этом можно сказать особо. 23 февраля 1993 года в ДК «Крупской», который находится на Елизаровской, проходил «Рок против зимы 2», и совершенно случайно мы вписались на этот фестиваль. Мы репетировали с первого января у меня дома в квартире на Пушкинской улице, где в коммунальной квартире в одной комнате стояло 5 комбиков и пульт. Фестиваль шел два дня, по пять групп в каждый. Мы вписались на второй день, 23 февраля, последняя группа, пятая. Произошел инцидент. Мы вышли на сцену вторыми. Мы выскочили на сцену и сыграли всего лишь один куплет первой песни нашей программы, как вдруг выключили звук и электричество в зале и объявляют: «Простите, но по техническим причинам сегодняшний концерт отменен. Просьба покинуть зал».

О: А что там такого ужасного случилось, что все вырубили?

Д: Во время выступления первой группы произошел инцидент, небольшая драка в зале, даже не драка… Гриша Кузьмин, наш басист начал, а мы продолжили и выставили из зала дядьку какого-то. Мы позднее узнали, это был директор этого Дома Культуры.

О: Так название-то откуда по явилось?

Д: Название придумали непосредственно перед этим концертом Мы с Димой Захаровым, созваниваемся в час дня, я говорю какие мы будем играть песни, как мы называемся. Я уже не помню, какие мы названия придумывали. Короче, название я нашел в книге «Техника брака», или какой-то такой книге. Слово «Вибратор» мне понравилось звукосочетанием, само произношение.

О: Как ты понимаешь панк - рок как музыкальный стиль и как стиль жизни?

Д: В данный момент, уже панк - рока (к моему глубочайшему сожалению, но жизнь диктует свои правила) как такового намного меньше, чем в 1993 году и даже 1992. Панк - рок отошел, к сожалению, на пятый план жизни.
Гребень волны в Санкт - Петербурге - «ТаМtАm» 1992-93 год, куча панковских команд, куча молодежи, которая интересуется панк - роком, по 500 панков в клубе «ТаМtАm» собиралось на любой концерт, а сейчас даже завтра в «Полигоне» на концерте, посвященном дню рождения Sid’а Vicious’а, дай Бог, будет 120 человек, из которых, допустим, 30 - панки.

(Так и получилось)

О: А с чем ты думаешь связано, что панк - рок так обесценивается?

Д: Мне тяжело судить, с чем это связано… Может, это все демократия, власть долларов или рейв, рэп…
Вообще, панк - рок - самая живая энергия, самых юных, самых творческих, уверенных в себе, хотящих что-то переделать, сердец. То есть это музыка энергия, быть может, музыка возраста, состояния души, самая жесткая, самая прогрессивная музыка и всегда будет такой оставаться. Ее ни с чем не спутать.

(Грохот бутылок)

О: Как ты считаешь, панк - рок как стиль жизни в чем должен проявляться?

Д: Мне очень тяжело об этом судить, потому что я, может быть, уже по таким понятиям взрослый дяденька. Не знаю…
Говно - то, что нас окружает, а самому говном не хочется быть, однозначно. Говно- это то, что не нравится вокруг ничего практически, то, что происходит вокруг нас - политика, государства, эти организации. А себя говном не считаешь, это однозначно.

О: Как ты считаешь, чем панк от рока отличается?

Д: Не знаю, может быть, что-то такого плана: честнее, какие-то проблемы социальные раскрывает, а вообще, просто музыка грубее. Панк - рок могут играть ребята, не знакомые даже с инструментами. У нас в 1992-93-94 годы в клубе «ТаМtАm», было огромное количество панк - групп, названия которых сейчас даже никто не помнит. И все играли, была возможно выступать бесплатно. Ящик пива ставился в «ТаМtАm»е после выступления - выступали хоть мы, хоть «Химера». И были прекрасные концерты, на которых была куча публики.

О: Должен ли панк - рок нести опасность для общества?

Д: Смотря для какого общества. Если, как в Европе сейчас, в Голландии, в Шотландии, куча более экстремальных течений, представляющих для общества куда большую опасность, чем панк - рок. Тем более, сейчас он затихает.

О: Можешь ли ты определить чем русский панк - рок отличается от западного?

Д: Как я считаю, дело в том, что в Европе не именно у панков, а вообще у людей, проблем гораздо меньше - бытовых, жилищных, хоть каких. На бирже труди деньги получают. Там в панке все очень наиграно. (Илья в Германии был - рассказывал) - по-нашему левый понт. А у нас больше проблем натуральных: если ты не работаешь, тебе нечем платить за квартиру, нечего жрать, и все отсюда вытекающее. То есть, если тебя родители не кормят, нужно работать, и все. Это однозначно, чтобы жить. Вот этим же западный панк - рок отличается от русского.

О: Что у нас в России подтолкнуло к рождению панк - рока?

Д: У нас вот эти ребята, как Андрюша Панов, Алекс Оголтелый, Юфа в 1971 году начали играть музыку и прикалываться у себя на квартирах, на проспекте Космонавтов. А позже уже появилась информация, Юфа привез пластинки «Вы слышали, что есть такие же ублюдки как мы, они все булавками увешаны называются «Sex Pistols», в Англии, и они музыку такую же играют». Это было в 1978 году. То есть я, как преемник исторической версии, считаю, что панк - рок в Петербурге организовался независимо от английских течений и американского гаражного рока. Создатели были Андрей Панов и иже с ним.

О: А чем у нас было появление обусловлено?

Д: Социальными условиями. Брежневское время, застой, затишье, захолустье, молодежь бездействовала. А среди молодежи было много умных людей.

О: Что бы ты мог пожелать панкам и людям, которые будут читать эту книгу?

Д: Гм… Панкам? Сейчас нет панков-то. Очень мало. Людям? (Смеется). Добра, мира и милосердия. (Смеется)
[свернуть]


Весьма хорошая группа с интересной музыкой. Где-то юк82, где-то скоростной хардкор. Вощемта, музыка у группы достаточно разнообразная и тексты остроумные. "Пошли ебать Мерлин Монро" хит мощный. "Блевотина" тоже душевная песня вот. Да и вообще, у них все композиции хорошие.

Вибратор - Гульбон (1993)
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
buddha (10.04.2012), kalashnikov (15.02.2012), valmakar (17.02.2012)
Непрочитано 17.02.2012, 17:09   #2
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Вибратор

даня дичайший человек был
;)
эпохальный панк там-тамовской тусовки
taystuho вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 19:17   #3
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Вибратор

Цитата:
Сообщение от taystuho Посмотреть сообщение
даня дичайший человек был
а что он умер?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 20:05   #4
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Вибратор

ictus, нет, просто дичи стократ поубавилось.
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:18   #5
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Вибратор

обратите внимание на басиста с красными волосами. никто не узнал?
Refuse-Resist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:22   #6
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Вибратор

Refuse-Resist, Малыш из Дистресс?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 22:44   #7
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Вибратор

ictus, он самый. интересно, какого года эти фотки
Refuse-Resist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 23:10   #8
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Вибратор

судя по всему начало или середина 90х.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2020, 01:13   #9
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Вибратор

r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Punk Rock

« 7Teen | Nicotine »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine