www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: alternative rock, post-punk, punk 77, punk rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2007, 23:58   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
США Wipers




Цитата:
Wipers — американская панк-рок-группа, созданная Грегом Сэйджом в 1977 году в Портленде, штат Орегон, одни из самых первых представителей жанра в США. В огромной степени повлияла на развитие американской альтернативной рок-музыки, в особенности, на гранж («в истории северо-западного (американского) рока Wipers — это недостающее звено между The Sonics и Nirvana»). В своих Дневниках, опубликованных в 2002 году, Курт Кобейн включил первые три альбома Wipers в свой личный топ 50 лучших альбомов. В начале 90-х годов группа Кобейна Nirvana перепела две песни с первого альбома Wipers — Return Of The Rat и D-7. Эти кавер-версии можно найти на бокс-сете Nirvana — With The Lights Out (2004).
Биография:

Развернуть для просмотра

С самого начала Сэйдж создавал группу в качестве студийного проекта, а не как «рок-группу» в полном смысле этого слова — его сверхзадачей было выпустить 15 альбомов за 10 лет, полностью исключив традиционные гастроли и фотосессии.

Первоночальный состав Wipers:
Грег Сэйдж — гитара/вокал,
Дуг Коупал — бас-гитара,
Сэм Генри — ударные.

Is This Real? (1979)

Группа записала первый альбом Is This Real? практически «вживую» на четырехдорожечный магнитофон на своей репетиционной точке. Лейбл Park Avenue Records согласился выпустить пластинку, но только с условием, что Wipers запишут всё заново в профессиональной студии. Альбом был перезаписан на 16-дорожечный магнитофон. Результатом стала довольно высококачественная запись, которая, однако, не совсем вмещалась в категории панк-рока того времени. В своём позднем интервью Сэйдж замечал: «Мы не были настоящей панк-группой… Мы не хотели, чтобы нас как-то классифицировали… Когда мы выпустили Is This Real?, он совершенно не подходил ни под какие стандарты панка, ни одна из наших записей не подходила. Теперь же девять, десять лет спустя люди говорят: «Да, это панк-классика 80-х»». В Is This Real? присутствует тот характерный стиль и звучание, которое будет отличать Wipers на протяжении всей её карьеры: «грязная», перегруженная гитара (через 10 лет такой саунд станет фирменным для гранжа); мелодии — не агрессивные, как у «обычных» панков, а полные тревоги, разочарования, апатии и отчаяния; тексты Сэйджа, не политизированные и «призывающие к действиям», а рассказывающие о социальной изоляции, смущении, фрустрации и непонимании (еще одна «фишка» гранжа); и его великолепная игра на гитаре (позже Сэйджа даже стали называть «Джими Хендриксом от панк-рока»).

Youth Of America (1981)

К 1981 году Сэм Генри покинул группу и присоедился к портлендской команде Napalm Beach (не путать с Napalm Death). Дуг Коупал принял участие в студийных сессиях для пары новых песен, но через несколько недель он покинул группу, так как его семья переехала в Огайо. К Wipers присоединился Брэд Дэйвидсон (бас-гитара) и Брэд Нэйш (ударные). В таком составе и была завершена запись второго альбома Wipers — Youth Of America. Будучи неудовлетворённым опытом, полученным в профессиональной студии, Сэйдж решил записать и смикшировать весь материал сам, не прибегая к помощи профессиональных звукорежиссёров и продюсеров. Альбом получился коротким (всего полчаса), с замечательными гитарными пассажами Сэйджа — как, например, в тревожной When It’s Over или 10-минутной YOA (при том что тогдашние панки стремились писать очень короткие песни — иногда по полминуты).

Over The Edge (1983)

Альбом Over The Edge был записан в конце 1982 года в арендованном Сэйджом доме в юго-западной части Портленда на 8-дорожечный магнитофон (поэтому с «профессиональной» точки зрения альбом звучит «сырее», чем первые два, записанные на 16-дорожечный магнитофон) и был издан в 1983 году лейблом Restless.
К середине 80-х гг. у Wipers уже была обширная фан-база в Европе (на своих европейских гастролях они собирали площадки по несколько тысяч человек), тогда как на родине они оставались практически неизвестными (хотя песни «Romeo» и «Over The Edge» некоторое время проигрывали в эфире портлендских городских радиостанций и колледж-радио). Записи Wipers издавались в Европе пиратским способом, без уведомления группы (Сэйдж отмечал, что никто из группы не получил и цента за альбом Is This Real?).

Вторая половина 80-х гг.

В 1985 году Брэд Нэйш покинул группу, и его место занял Стив Плоуф. В том же году Грег Сэйдж выпустил свой первый сольный альбом Straight Ahead, а Wipers — свой первый «живой» альбом (Wipers). Чётвертый студийный альбом группы — Land Of The Lost вышел в 1986 году, за ним последовали депрессивный Follow Blind (1987) и The Circle (1989).

В 1988 году к группе присоединился 18-летний барабанщик Трейвис МакНабб. Проработав с Wipers некоторое время, в основном, в качестве концертного музыканта, он покинул её и далее стал работать с Better Than Ezra, Шоном Маллинзом, Хоуи Деем и группой Beggars, члены которой в конце 90-х создали известную альтернативную команду Black Rebel Motorcycle Club.

В 1989 году Сэйдж, заявив, что карьера Wipers прекращается, переехал в Феникс, штат Аризона, чтобы быть ближе к своей матери. Стив Плоуф также переехал в Аризону, а Дэйвидсон женился, перебрался в Лондон и там иногда играл вместе с известной нойз-поп-группой The Jesus & Mary Chain. В Фениксе Сэйдж создал звукозаписывающую студию и основал лейбл Zeno Records. В 1991 году он записал и издал свою вторую сольную пластинку Sacrifice (For Love).

1990-е гг.: Известность

Между тем, с 1991 года альтернативный рок попал в мэйнстрим. Многие альтер-рокеры в своих интервью стали высказывать восхищение Сэйджом и Wipers (такие команды, как Melvins, Dinosaur Jr. и Mudhoney называли Wipers в числе групп, повлиявших на их творчество). Среди них был и Курт Кобейн со своей «Нирваной», записавшей кавер-версии двух песен Wipers. Кобейн говорил о Wipers: «[Они] выпустили, может быть, четыре или пять альбомов. Первые два были абсолютной классикой и повлияли на Melvins и на другие панк-группы. Они были одной из групп, чьи приёмы я пытался копировать. Их песни были отличными. Грег Сэйдж был довольно романтичным, спокойным парнем, почти визионером. Что я ещё могу о них сказать? Они начали сиэттлский гранж-рок в Портленде, в 1977 году». Он упрашивал Сэйджа поехать с ним в турне и выступать в качестве разогревающего артиста, но тот отказался.

В 1993 году появился альбом-трибьют Eight Songs For Greg Sage & The Wipers (позже вышел в расширенном варианте с шестью дополнительными треками под названием Fourteen Songs For Greg Sage & The Wipers), на котором песни Wipers перепели исполнители альтернативного рока — в числе их были такие артисты, как Nirvana, Hole, лидер Sonic Youth Торстон Мур и группа Cell, Poison Idea, Nation Of Ulysses и др. В том же году Сэйдж под вывеской Wipers выпустил трогательный и безысходный альбом Silver Sail, за которым последовали более «традиционные» для группы ажитированные The Herd (1996) и Power In One (1999).

Последний концерт Wipers состоялся в 1997 году в Портленде.

«Официально» группа перестала существовать в 2001 году. В этом году Сэйдж выпустил на своём лейбле Zeno Records бокс-сет Wipers из трёх дисков, содержащий первые три альбома группы плюс мини-альбом Alien Boy (1980) и бонус-треки, а в 2002 издал свой третий сольник — Electric Medicine.
[свернуть]


Дискография:

1979 - Is This Real?
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1980 - Alien Boy (EP)
1981 - Youth of America
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1983 - Over the Edge
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1985 - The Wipers
1986 - Land of the Lost
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1987 - Follow Blind
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1988 - The Circle
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1991 - Best of the Wipers and Greg Sage
1993 - Silver Sail
1996 - The Herd
1999 - Power in One
2001 - Wipers Box Set

=================================================================

Странно что темы про эту группу на форуме еще нет. а зря. группа стоящая и влиятельная, как для своего времени так точно. Не секрет что группа очень нравилась Кобейну, а их 3 альбома входят в список крутейших 50 альбомов всех времен, по его скромному мнению. группа оказала значительное влияние на Нирвану, Мадхади и многие другие группы из Сиэтлской тусовки, а также на многие андерграундные группы того времени. Что-то атмосферное и оригинальное, и местами даже эпичное, в них безусловно есть. Лично мне команда нравится, и группу очень уважаю за огромное количество замечательного материала, в чем-то опередившего свое время. Несмотря на малую известность(впрочем группа к ней никогда и не стремилась) они оказали существенное влияние на множество знаковых групп. Кому интересен американский панк рок конца 70-х/пост панк 80-х с елементами нойз рока советую заценить. Они того стоят.

Последний раз редактировалось Ksellos; 10.04.2012 в 17:19.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
161 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 09.05.2010, 00:42   #31
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Wipers

Народ, он просто гений этот Сэйдж.
Спасибо тем, кто выложил. Ведь три года назад, я лично чистильщиков найти не мог даже в рунетах и т.д. т.п. .
Саша Далёкий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 20:35   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Wipers

Стыдно за себя, до этого не был знаком с группой. спасибо вам ув. Эрис
Диталик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 14:17   #33
я колобок
+/- Информация
Репутация: 155
Re: Wipers

блядь, но ведь это же панк, причем такой, что даст просраться всем - от верс до секс вид и дисчарж.
поплохело вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 22:30   #34
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Wipers

с чего лучше начать ознакомление? (как любителю панк77 но не особому фанату пост-панка)
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 01:18   #35
я колобок
+/- Информация
Репутация: 155
Re: Wipers

ictus, с семерки Better off dead. ну и на из зис риал есть танцевальные хиточки
поплохело вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ictus (18.10.2010)
Непрочитано 27.12.2010, 12:01   #36
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Wipers

Старые, но всё такие же заводные и великие песни с оригинальным звучанием. Быть может это и есть оригиналы классических песен. Очень хочется верить, что Сэйдж ещё разок порадует раритетами или, что ещё лучше, сочинит новых песен, а он их просто не может не сочинять при таком-то композиторском таланте. Ещё бы обнародовал свой третий сольник... Ах, если бы...
Итак, Wipers - Out Takes (2010)
http://ifolder.ru/21016723
neutral вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 19:17   #37
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Wipers

Благодаря одному доброму человеку (себя он именует Станислав Браун) был наконец-то обнаружен мифический сольник Сэйджа - Electric Medicine. Оказывается это просто-напросто немецкий бутлег. Желающие скачать во флаке могут пройтись сюда, читайте, ссылки внизу. Мп3 и несколько новых концертников можно скачать в обновлённой раздаче на знаменитом торрент-треккере. Там вообще по-моему всё. Очень удобно.
neutral вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (14.04.2011), Les (14.04.2011), Анкор (14.04.2011)
Непрочитано 10.04.2012, 15:28   #38
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Wipers

Теперь ясно чем Кобейн вдохновлялся [2] +100500
Я из таких композиций как No Fair и Youth of America просто не могу уйти дальше второго альбома
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 16:23   #39
я колобок
+/- Информация
Репутация: 155
Re: Wipers

очень жаль что не можешь, дальше лучше
поплохело вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 16:25   #40
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Wipers

Over the Edge еще пиздаче, ИМХО
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:02   #41
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Wipers

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Теперь ясно чем Кобейн вдохновлялся [2] +100500
вот-вот
всю хорошую музыку уже придумали в 80-х
Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Я из таких композиций как No Fair и Youth of America просто не могу уйти дальше второго альбома
а я и первый никогда не пропускаю, когда переслушиваю группу
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:06   #42
я колобок
+/- Информация
Репутация: 155
Re: Wipers

да о чем вы вообще
у вайперс нету ничего "плохого" или "хуже чем такой-то". все на высоте, ВСЕ!
поплохело вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (10.04.2012)
Непрочитано 10.04.2012, 17:29   #43
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Wipers

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
а я и первый никогда не пропускаю, когда переслушиваю группу
Честно говоря я его даже немножко до конца дослушать не смог ничего особо выделит не могу кроме двух "нирвановских" треков - D7 (тот самый которая Нирвана отковерила) и Potential Suicide (начало так навеяло Нирваной хотя в данном случае нужно сказать с точностью да наоборот ). Альбом Is this Real что ли какой-то серой пробой пера была что ли, который по мне так не отображает в полной мере будущий потенциал

Последний раз редактировалось VictimDark; 22.10.2012 в 18:20.
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:37   #44
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Wipers

вот только недавно начал интересоваться музыкой 80х, и тут опа, такой бриллиант. все альбомы чудесны, каждый по своему. но всё равно явные хиты переслушиваю по пару раз, очень цепляюще
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 18:50   #45
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Wipers

просто мои герои
три первых альбома - такие разные, но такие крутые.
посоветуйте похожего панка, но чтоб не в Рамонс-стайл, а именно такого, разнообразного и хитового
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2015, 13:23   #46
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Wipers

Дуже давно їх слухав, і якось занадто мало. А тепер запустив Is This Real? і так радію. Стільки пізніше розвинених, і часом навіть зажованих ідей тут в сирому стані. І звук! Звук, вокал - саме такі, як хочеш чути.

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
посоветуйте похожего панка

Тобі ше актуально?
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2015, 21:41   #47
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Wipers

Как говорится, если бога нет, то кто тогда Сейдж?

Мне кажется, если с кем-то и есть смысл сравнивать Wipers, то только с Television. И дело не в музыке, ибо за ними было нечто большее. Хз как сказать, тут что-то вроде лиризма, глубины, атмосферы и т.п. В смысле то, что улавливается чисто интуитивно, наверное. Ну в этом плане можно, конечно, добавить Хелла и Патти, но всё же телевизор. А вот, допустим, какие-нибудь Estranged или Warsong, несмотря на то, что поклоняются Wipers, реально схожи скорее с кем-то вроде Adolescents.

Впрочем, если не накручивать себя так, то достаточно просто откликаться на панкоту из Портлэнда, ибо без влияния Wipers там ни одна группа, по-моему, не обходится (даже во всякой гот/анархопанк теме есть эта самая атмосфера), за исключением тех, что играют музыку пожестче (типа Tragedy, да) или каких-нибудь современников Сейджа, наподобие Stiphnoyds или Sado-Nation, которые просто померли, не успев толком встретить 80-е.

Блин, о Wipers могу говорить бесконечно. Какая-то прям грегомания. Надо что-то c этим делать... Хотя не, не надо
shove вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ghoul (23.10.2015), punknotyet (23.10.2015), valmakar (23.10.2015)
Непрочитано 23.10.2015, 15:40   #48
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Wipers

Цитата:
Сообщение от shove Посмотреть сообщение
Мне кажется, если с кем-то и есть смысл сравнивать Wipers, то только с Television.
А якшо трохи відбігти вбік, і порівняти з Mission of Burma, Wire чи навіть Buzzcocks? Ясно, я не спеціаліст з Wipers, як уже казав, але в цих групах я бачу достатньо спільного (в плані: прямолінійність і ритмічність панку, робота з "непанковими" гармоніями, неагресивність).
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2015, 18:28   #49
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Wipers

Кхм, как бы сказать-то? Сейдж и Верлен (ещё, например, Вэнс из Moss Icon, Дакс Риггс, в какой-то мере Лу Рид) обладают очень мощной психологической фишкой - не харизмой, а своей ярко выраженной отстраненностью или интровертностью (ну что-то типа того), а также поэтическим талантом - т.е. их тексты сами по себе музыкальны и способные удерживать слушателя даже без музыкального сопровождения (Патти Смит тоже, например, знает в этом деле толк, но у неё больше харизмы, чем замкнутости, т.е. она человек сцены, это тоже круто, но всё же немного другое). По этим причинам - всё же Television.

Про Buzzcocks и Wire ничего не скажу, т.к. не слушал. Mission Of Burma у меня ассоциируется с Honor Role, скорее всего потому что, в отличие от Wipers и Television, оказали существенное влияние на участников Drive Like Jehu и, наверное, на пост-хардкор как таковой. В общем, изначально двигались в несколько ином направлении.

С другой стороны, это всё очень субъективно и надуманно, конечно.
shove вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2020, 12:02   #50
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Wipers

Підніму я цю тему, ібо:
1) група дічайше крута
2) мені треба перших три альбоми (ну, хоча б один )

Вилийте, пажалуста!
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2020, 20:23   #51
lossless
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Wipers

blood clot,
1979 - Is This Real?

1981 - Youth of America
lesiashelby вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2020, 16:46   #52
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Wipers

lesiashelby, спасибі за небайдужість, але архіви биті
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2020, 22:22   #53
lossless
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Wipers

blood clot
Дивно переробила і перезалила. тепер норм?

Is This Real? (1980)

Youth of America (1981)
lesiashelby вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020, 17:12   #54
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Wipers

lesiashelby, не канає (

Добавлено в 16:12 / Предыдущее сообщение было написано в 15:56

а якщо на fex, наприклад?
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020, 22:02   #55
lossless
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Wipers

blood clot
https://fex.net/s/p80msoy
lesiashelby вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
blood clot (02.02.2020)
Непрочитано 02.02.2020, 11:25   #56
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Wipers

lesiashelby, ура, заканало)
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« Destroyer | Shora »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine