www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: britpop, indie rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2007, 22:46   #1
digipack
+/- Информация
Репутация: 275
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Franz Ferdinand


Войти в историю можно по-разному. Как минимум — со щитом или на щите. Эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд воспользовался вторым вариантом. Но вошел в историю не столько потому, что погиб от руки террориста, сколько оттого, что смерть его стала поводом к началу Первой Мировой войны.
Чем руководствовались четверо молодых шотландцев, выбирая для своей группы такое имя — одному Богу ведомо. Закончить свои дни так же, как и бедняга-герцог, не пожелают даже врагу. А вот поднять такую же волну… Что ж, можно попробовать.
Franz Ferdinand удалось произвести кое-какие тектонические сдвиги (пусть и не в мировом, но в локальном масштабе) в течение весьма короткого промежутка времени (конец 2003 — начало 2004). Их появление на британской сцене сопровождалось большим ажиотажем и стандартными заявлениями по типу «вот они — спасители рок-н-ролла!». Молодых шотландцев сравнивают с The Smiths, Joy Division, Interpol, Blur, The Strokes и еще целым ворохом персонажей «интеллектуальной» гитарной музыки. Ребята смеются и рассказывают, что хотели быть похожими на Duran Duran. Такими же шикарными и так же нравиться девушкам. Чтобы достичь последнего, группа придумала специальное правило: создавать такие песни, под которые бы не усидела бы ни одна девчонка...

Скрытый текст

«С тех пор на наших концертах наблюдается визжащее бабье царство, — резюмируют музыканты. — Приятно!».
История Franz Ferdinand берет свое начало в 2001-м году. Вокалист Алекс Капранос (Alex Kapranos, род. 1974) и басист Боб Харди (Bob Hardy, род. 1980) познакомились еще будучи студентами Института Искусств Глазго (Glasgow School Of Art). Вскоре после исторической посиделки на кухне, в ходе которой Алекс уломал Боба на создание собственной команды, ребята повстречали Ника Маккарти (Nick McCarthy, род. 1979), ставшего впоследствии гитаристом группы.
Знакомство с Ником состоялось на одной из вечеринок — Ник попытался утащить стакан с горячительным напитком, который Алекс приготовил для себя. Дело едва не дошло до драки, но прежде чем схватить нахала за грудки, Алекс поинтересовался — а не играет ли тот на барабанах (барабанщики, знаете ли, те еще драчуны). Ник соврал, хотя имел консерваторское образование и всю свою сознательную жизнь играл на клавишных и на гитаре. Вскоре обман выплыл наружу, но было уже поздно: Ник отлично вписался в группу, и дабы не выгонять хорошего человека на улицу, ему поручили разбираться с гитарой.
Четвертым участником новоявленной группы стал Пол Томсон (Paul Thomson, род. 1978), по словам коллег — лучший барабанщик на весь Глазго. Имя группе подарила лошадка по имени Archduke («Эрцгерцог»), увиденная на скачках. Ребята начали спорить, насколько этично было давать скаковой лошади такую кличку. А уже логическая цепочка привела к эрцгерцогу австрийскому Францу Фердинанду. Ибо где эрцгерцог, там и Франц Фердинанд — одно без другого не ходит. Имя Franz
Ferdinand показалось музыкантам оригинальным и неизбитым. На том и порешили.
Первый свой концерт Franz Ferdinand дали в доме какой-то девушки, где устраивалась самодеятельная выставка «Girl Art». Хозяйке и ее гостям (а их было человек сто) понравилась концепция «пусть танцуют все девчонки!», и вскоре Franz Ferdinand стали пользоваться большой популярностью в локальных арт-кругах. Вокруг музыкантов начал образовываться круг единомышленников.
Увлеченные идеей создания своего сквота (по примеру Factory Энди Уорхола в Нью-Йорке), ребята нашли заброшенное здание на окраине Глазго и устроили там клуб Chateau, где играли, наливали и просто отрывались. Долго это безобразие продолжаться не могло: заскочившие как-то раз на огонек полицейские узрели облитую фальшивой кровью толпу («кажется, в тот вечер мы играли в вампиров»,
— вспоминает Алекс Капранос), схватились за сердце и свинтили забаву. Слава о крутых танцульках в Chateau разнеслась по всему городу. К заброшенному зданию на берегу реки Клайд потянулись сотни бездельников, но клуба уже не было: полиция пригрозила «владельцам» Chateau арестом и препровождением в места не столь отдаленные, если тусовка будет продолжать устраивать там свои сборища.
Бесславная кончина Chateau-1 не стала препятствием к продолжению массовых сборищ и гуляний неформальной шотландской молодежи. Побродив по околицам Глазго, ребята нашли еще одно подходящее по всем параметрам здание — «благо, в Глазго вообще много заброшенных домов», — говорят музыканты. Как выяснилось позже, в этом здании в конце 19-го века проходили заседания суда и выносились приговоры. К моменту своего обнаружения «фердинандовцами» здание пустовало уже более 30 лет. Здесь и разместился Chateau-2. Впрочем, и он долго не просуществовал: слишком уж громкими были тамошние вечеринки. Но к тому времени (а на дворе стоял 2003-й) Franz Ferdinand уже имели кое-какой вес в шоу-бизнесовых кругах.
Слухи о какой-то новой и совершенно чумовой группе из Глазго дошли до Лондона и один из независимых лейблов — Domino Records — предложил ребятам контракт на выпуск альбома. Дебютный сингл группы, EP «Darts Of Pleasure», вышел в сентябре 2003-го. Далее события разворачивались с пугающей скоростью. Уже в оябре «фердинандовцы» получили приглашение выступить на шоу Джулса
Холланда на BBC, а под новый год стали украшением обложки NME.
Выпущенный в начале 2004-го полноформатник под простым названием «Franz Ferdinand» попал на подготовленную почву. Записывали альбом в Швеции под руководством продюсера Тора Йохансона, работавшего с The Cardigans. Музыканты и продюсер поняли друг друга с полуслова: запись должна быть такой, чтобы создавалось впечатление концертного выступления. Уже в начале марта альбом
находился на вершинах чартов, а музыкальные газеты и журналы выходили под шапками «Лучшая новая группа года!». «Я просто ушам своим не верю — настолько хороши эти ребята!» — написал восторженный критик из музыкального журнала Spin, ознакомившись с альбомом. Обозреватели других изданий, не сговариваясь, также влепили диску максимальный балл.
Не стало дело и за Top of the Pops — наиболее популярной музыкальной телепрограммой Великобритании, куда приглашают только самых успешных и популярных музыкантов. «В детстве все мы, конечно, мечтали когда-нибудь попасть на Top of the Pops, — вспоминает Капранос, — но это было все равно, что мечтать стать космонавтами!».
Так в чем же дело? Действительно ли Franz Ferdinand являются ответом на самый насущный вопрос современности «где та молодая шпана?». И да, и нет. Слушателям нравится простота и незатейливость мелодий, под которые удобно танцевать; критикам по душе вменяемые тексты, беспардонный микс панка, рока и диско с умением «франц-фердинандовцев» втиснуть в одну композицию столько сюжетных ходов и музыкальных ссылок, сколько не наберется и на нескольких
альбомах Britney Spears.
Но полюбили Franz Ferdinand даже не столько за их арт-перфомансы и музыкальные экзерсисы (какие, впрочем, тоже чего-то да стоят), сколько за их независимость и искреннее нахальство. «Мы исполняем самую настоящую поп-музыку, — утверждает Алекс. — Она апеллирует прямо к природным инстинктам человека. Если ты покачиваешь ножкой под музыку — это уже поп. Nirvana играли поп-музыку. Sex Pistols и Velvet Underground делали то же самое».
Припертые к стенке, Franz Ferdinand дают следующее определение своей музыке: изобретательная, ритмичная, цепляющая, энергичная, страстная. «А вообще это зависит от того, кому объяснять, — говорит Ник. — Как-то один таксист спросил меня, в каком стиле мы играем, и я сказал, что это что-то вроде „поп-музыки с гитарами“. „А! Raw pop!“ — сразу же среагировал он. И я подумал про себя: „А ведь и правда!“.
Вскоре после выхода своего дебютного альбома Franz Ferdinand отправились покорять США и континентальную Европу, собрав урожай лестных отзывов и там и там. В Америке они выступили на
музыкальной конференции в Техасе SXSW, куда обычно приглашаются подающие надежду новички, и подписали контракт с американским отделением Epic (Sony) на миллион долларов. Во время посещения группой Австрии посмотреть на них пришла внучка эрцгерцога Франца Фердинанда. Того самого. Музыканты не распространяются об исторической встрече, ограничиваясь фразой: „А ниче так бабенка!“. Следуя своим извилистым гастрольным маршрутам, ребята успели заглянуть даже в
Сараево, где 90 лет назад закончил свою жизнь эрцгерцог. Памятуя о трагической участи Франца Фердинанда, музыканты долго не соглашались на эту поездку: „Там ведь горячие люди! Вспомнят имя, додумают и — пиф-паф!“. Но в конце концов согласились, логично рассудив, что их кончина славы никому не прибавит.
В апреле 2004-го интеллектуалы Franz Ferdinand в полном составе были приглашены на один день стать редакторами раздела культуры газеты Guardian. „Невероятно! — до сих пор не могут прийти в себя от изумления ребята. — Когда нам позвонили и предложили это дело, мы просто выпали в осадок!“.
Летом 2004-го Franz Ferdinand отбомбили все мало-мальски известные музыкальные фестивали, включая Гластонбери и T In The Park. А уже в августе их ждали Рединг и Лидс. Билеты на их сольные клубные выступления разлетаются мгновенно, а тиражи альбомов растут как на дрожжах.
Самое смешное заключается в том, что даже обретя звездный статус и титул „надежды современной рок-музыки“, „франц-фердинандовцы“ не собираются оставаться на сцене надолго. „Музыка — одно из средств творческого самовыражения, — считают они. — А средств таких много. Глупо метаться по
сцене всю свою жизнь. Потому и мы зацикливаться не собираемся. Самое большое счастье — это не думать о будущем. Понятия не имеем, где мы будем в 2008-м!“. Если им наскучит музыка, они всегда могут заняться чем-нибудь другим — живописью, дизайном, режиссурой. Но главный принцип таков: если уж чем занимаешься, отдавайся этому с потрохами. Такие вот умники-разумники.
[свернуть]

Cостав:
* Алекс Капранос (Alex Kapranos) — вокал, гитара
* Роберт Хэрди (Robert Hardy) — бас-гитара
* Ник Маккэрти (Nick McCarthy) — ритм-гитара, клавишные, бэк-вокал
* Пол Томсон (Paul Thomson) — ударные, бэк-вокал

Дискография:

Альбомы

* Franz Ferdinand (2004)
* You Could Have It So Much Better (2005)
* Tonight: Franz Ferdinand (2009)
* Blood: Franz Ferdinand (2009)

Впервые их услышал три года назад, тогда ко мне в руки попал их дебютник. И я в него влюбился, в каждую песню c первых нот. Я не мог оторваться от прослушивания его в течении месяца. Второй альбом честно говоря вначале немного разочаровал меня, так как я ожидал от него чего-то ТАКОГО, но потом понял, что он своей хитовости и крутизне не уступает первому ЛП)) вобщем

Последний раз редактировалось Ksellos; 20.08.2013 в 01:00.
reaching_forward вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
bannon (24.09.2007), Comprende? (23.03.2013), dIzest (30.05.2010), ESTIN (01.01.2011), Gin (08.06.2009), twist69 (24.09.2007), Кэт (20.07.2009), Товарищ Дорогой (06.02.2011)
Непрочитано 29.11.2008, 17:04   #31
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Franz Ferdinand

новый сингл, соответственно - скоро грядёт альбом)

2008 - Ulysses
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 01:12   #32
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Franz Ferdinand

о, надо бы заценить...хотя это они не вовремя с новым альбомом, так у них как раз возвращение короля Арту... Оазис
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 01:35   #33
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
так у них как раз возвращение короля Арту... Оазис
в этом году возвращение всех)) по-моему только ленивая британская группа не выпустила альбом.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 17:28   #34
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

вроде бы в следуйщем году выйдет альбом..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 00:52   #35
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Franz Ferdinand

а вот и альбом, ребята:

2009 - Tonight: Franz Ferdinand
bre вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (11.01.2009), Les (11.01.2009)
Непрочитано 11.01.2009, 02:19   #36
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

судя по размеру архива, по этой ссылке кроется лучшее качество чем то я нашел..

Добавлено через 9 минут
320
и для заядлых фанов flac

Добавлено через 1 час 8 минут
ай!, альбом откровенно фиговенький
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 02:34   #37
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Franz Ferdinand

обложка хорошая
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 02:38   #38
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
ай!, альбом откровенно фиговенький
2008й был скуп на релизы. 2009й будет богат на релизы, но сколько из них будут хорошими?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 05:00   #39
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
2008й был скуп на релизы. 2009й будет богат на релизы, но сколько из них будут хорошими
успеха 2007-го мне кажется не повторить..)
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 11:03   #40
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
успеха 2007-го мне кажется не повторить..)
а 79, там, и подавно, судя по наличию сингла клип на что-то сняли уже?
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 12:54   #41
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Franz Ferdinand

В Lucid Dreams четко слышно отечественный ПОЛИВОКС
Urmass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 13:10   #42
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

Раковая Клетка , да вот
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 11.01.2009, 13:38   #43
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
успеха 2007-го мне кажется не повторить..)
пардон за оффтоп, но дичайше соглашусь. Я до сих пор откапываю релизы-2007, которые так и просятся в топ любимых альбомов за всю жизнь
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 14:16   #44
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Franz Ferdinand

а мне понравился новый альбом.он серьёзней, педантичней стал)
но это всё тот же франц ферндинанд
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 18:33   #45
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

они вообще загнались, песни Lucid Dreams и Ulysses отличаются от тех что были на сингле, в альбомной версии кажется что это миксы..куча електроники, а вот на синглах Lucid Dreams вполне забавной была, думал альбом будет на уровне...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 19:36   #46
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Franz Ferdinand

Альбом фантастика.Усе як маэ бути.
Spotless Mind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 10:01   #47
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Franz Ferdinand

я вот переслушал ещё пару раз-по-моему безупречно как твидовый костюм
в альбоме, как и в группе в целом нет ничего лишнего.не заёбывает и не надоедает.то что надо
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 12:07   #48
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Franz Ferdinand

хм, Алексей так закотировал) надо бы мне послушать!
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 12:18   #49
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Franz Ferdinand

ну мне вообще эта группа нравится
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 00:41   #50
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
безупречно как твидовый костюм
люблю Алексея за такие вот ёмкие и невероятно красиво-точные рецензии.

прослушал только что альбом, он и впрямь очень стильный. мне хочется слушать снова и снова. ни одной слабой песни, прекрасное начало, прекрасная середина и прекрасная акустическая концовка - и впрямь как ночной вояж, паб-дискотека-пьяный трип(7минутная песня)-тёплая домашняя постель. всё как задумывали Алекс Капранос сотоварищи. один из топовых для меня релизов этого года, однозначно.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Bongzilla (02.02.2009)
Непрочитано 02.02.2009, 15:36   #51
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Franz Ferdinand

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
НХЛ 2006.
там ее первый раз и улышал. потом нашел альбом и немного розочаровался. послушать можно, но надоело быстро
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 08:12   #52
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Franz Ferdinand

удивили меня ребята не на шутку. попали, так сказать, под влияние моды на разное диско там и электроклэш
чувствуются ФФ только благодаря вокальным партиям.
попрыгать под эти песни или идти после пьянки домой быстрым шагом - отличненько, лучше и не придумаешь. но вот для души.. эхх, где их полуденное вино.
becks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 15:21   #53
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Franz Ferdinand

а что, раньше они пели песни для души ?
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 12:53   #54
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Franz Ferdinand

Les, конечно, только специально для моей
becks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 12:57   #55
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Franz Ferdinand

офтоп: почему девочки так любят цветные буковки?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 13:07   #56
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Franz Ferdinand

Эрис, мне кажется такие вопросы не стоит обсуждать в теме, не касающейся этого вопроса) есть такая штука, как ЛС.
becks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 13:14   #57
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Franz Ferdinand

мне лень
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2009, 12:34   #58
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Franz Ferdinand

помоему очень хороший альбом. своеобразный немного, но интересный
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 19:37   #59
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Franz Ferdinand

Классная команда,реально классная,ещо так немного рок н рольчик иногда проскакивает)))Спасиба))
Gin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 13:49   #60
Разуплотнитель
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Franz Ferdinand

Наконецто добрался до Tonight. Великолепная работа, я б даже сказал , лучшее из ФФ
Concubine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франц Кафка/Franz Kafka usyara Literature 103 02.04.2015 09:18
Franz von Bayros \ Франц фон Байрос VictimDark Visual Arts 2 11.09.2013 14:26
FRANZ NICOLAY + Maloi, Tied Eyes/Tied Arms и Unhugged @ Малая Опера Tom DeLonge Events Archive 15 08.06.2012 23:49
Bjork и Franz Ferdinand в Москве Live_sound Events Archive 1 04.04.2012 15:02
D.F.A. / Dennis Franz's Ass / Destined For Assimilation / Defy False Authority sal Thrash Zone 27 06.10.2011 20:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine