www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: grunge
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2008, 21:36   #1
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
США Alice In Chains


ну вот я наконец-то собрался с мыслями и решил создать тему о одной из тех групп, которые вроде бы ничем особенным не выделяются, но своей музыкой цепляют меня до глубины души. Alice In Chains принято считать "гранжевой" группой. причём одной из тех 4х групп(туда входят также нирвана, саундгарден и прёл джем), которые играя в этом стиле смогли добиться коммерческого успеха. однако я разделяю скорее точку зрения Бонгзиллы, и не люблю называть Alice In Chains или Soundgarden гранжем. лучше просто сказать - сцена Сиэттла) мне не нравится слово "гранж" и вообще это понятие очень расплывчатое.

за что я люблю Alice In Chains? честно скажу - это даже для меня в некотором роде загадка) наверное в первую очередь за талант двух основных лидеров группы - гитариста Джерри Кантрелла и вокалиста Лэйна Стэйли. они образовали очень сильный тандем, на котором по сути и держалась группа(а вот сольные альбомы Кантрелла - провал, что доказывает "необходимость" присутствия Лэйна). вместе с ударником Шоном Кинни и басистом Майком Айнезом они создавали потрясающую музыку, но здесь есть несколько нюансов...

творчество Alice In Chains можно поделить на несколько периодов. первый альбом Facelift очень сильно отдаёт металом..группа не скрывает своего пристрастия к этому стилю. так вот этот самый альбом я люблю меньше всего) на нём нету той..измюинки чтоли.
потом вышел ЕР Sap - очень неплох, особенно песня Brother.
далее, в 1992 выходит считающийся ныне классическим Dirt. отличный альбом, что ни песня - то хит. Rooster - написанная Кантреллом про то, как его отец воевал во вьетнаме, Them Bones, Would?, Down In A Hole - очень сильные песни. замечу что половина лирики альбома написанна Лэйном и повествует о его ощущениях после приёма наркотиков. и вот тут ключевой момент, на мой взгляд: чем дальше, тем больше Лэйн впадал в наркотическую зависимость, но тем более красивой становилась музыка. причём вокалист сам всё прекрасно понимал - почитайте тексты таких песен как Nutshell, Down In a Hole или Rotten Apple, там всё понятно и без комментариев.

в 1994 году выходит ЕР Jar Of Flies(назван так, из-за научной работы Кантрелла, в которой мухи которые жили в банке без еды, через несколько дней съедали друг друга). это первый ЕР в истории музыки который стартовал в биллборде с первого места. очень люблю этот альбом, хоть он и небольшой) Nutshell и Rotten Apple одни из самых любимых песен у группы. в это время проблемы Лэйна с наркотиками были уже очень серьёзными, поэтому он принимал пассивное участие в записи одноримённого альбома, который увидел свет в 1995 году. альбом тем не менее замечательный - видно что группа находилась в неопределённом состоянии. песни длинные, депрессивные - послушайте Frogs(обожаю слушать эту песню ночью или вечером).
наконец в 1996 году выходит анплагд группы. и хотя Лэйн был мягко говоря неадекватен(запорол песню Sludge Factory), это просто гениально) заслушано мной кругами! пожалуй имено анплагд лучше всего передаёт ту сторону Alice In Chains, которую я люблю больше всего. невероятная тоска, меланхолия слышится в голосе Лэйна Стэйли. в тоже время Кантрелл подпевает ему очень бодро и песни типа Got Me Wrong дают вроде бы надежду на что-то хорошее, но та же Frogs и Over Now в конце концерта, эту надежду разбивают...


так и случилось - после концерта выходили лишь различные сборники, бокс-сеты и.т.д. а в 2002 году труп Лэйна Стэйли нашли в его собственном доме. До этого, как отмечают свидетели, музыкант занимался только тем, что сидел в соседнем баре, ни с кем не разговаривая. Говорят, что на него произвела большое впечатление смерть его бывшей девушки. Тело Стэйли было найдено 19 апреля, и медицинская экспертиза установила, что смерть наступила 5 апреля, кстати, в тот же самый день 8 лет назад застрелился Курт Кобейн. Продолжая связь между лидерами Nirvana и Alice in Chains можно сказать, что они занимали одну и ту же комнату в центре реабилитации.
Экспертиза установила, что музыкант умер от смеси кокаина и героина (speedball). В одном интервью он высказался отрицательно по поводу наркотиков: "Почему люди принимают наркотики? Неужели они не слышат мою музыку? Неужели они не понимают слова?" К сожалению, побороть роковую зависимость так и не смог.
да, наверное это один из самых классных вокалистов 90х. безусловно наркотики помогали писать музыку, но они же и убили Лэйна:
"Я писал о наркотиках и не думаю, что поступал опасно и беспечно. Вот как работала модель моего мышления: когда я пробовал наркотики, они были прекрасны, и они работали на меня годами, а сейчас они обернулись против меня - я иду сквозь ад."

сейчас Кантрелл возродил группу с новым вокалистом Вильямом ДюВалем и зарабатывает деньги на имени Alice In Chains. я не обвиняю его, но отношусь к тем, кто считает что без Лэйна Стэйли "алиса в цепях" уже никогда не будет прежней..

всё вышеизложенное исключительно мои мысли с использованием фрагментов биографии группы. а полную биографию советую читать тут.


Дискография:

Facelift (1990)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Sap EP (1991)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Dirt (1992)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Jar of Flies EP (1994)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Alice in Chains (1995)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


MTV Unplugged (1996)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

заливка by Леший
Get Born Again EP (1999)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Black Gives Way To Blue (2009)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
заливка by wanchope

Ссылки:

официальный сайт
майспейс

Последний раз редактировалось Прожектор; 04.05.2018 в 19:49.
bre вне форума   Ответить с цитированием
167 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 21:27   #91
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

от одноимённой песни(та которая с Элтоном Джоном, посвящённая Лэйну) просто плачу

чёрт, я просто не ожидал от них такого альбома, не ожидал
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2009, 07:49   #92
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Alice In Chains

Такое странное ощущение двойственности - это, однозначно, и старый Элис и все же абсолютно другой. Дюваль вокалирует похоже на Стэйли и одновременно абсолютно по-другому, приятная наркотическая тягучесть в сочетании с лиричностью сохранены и, в тоже время, четко слышно, что диск писался в сейчас, а не в середине 90х. И, что большой показатель, ни капли нет ощущения, что "со Стэйли это звучало бы лучше". Я думаю он там с небес улыбается, что чуваки смогли заебенеть просто охуенный альбом и без него.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
VictimDark (19.09.2009), васёк (01.02.2015)
Непрочитано 19.09.2009, 12:18   #93
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Alice In Chains

Цитата:
Сообщение от WоlfGang Посмотреть сообщение
Такое странное ощущение двойственности - это, однозначно, и старый Элис и все же абсолютно другой... приятная наркотическая тягучесть в сочетании с лиричностью сохранены и, в тоже время, четко слышно, что диск писался в сейчас, а не в середине 90х.
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2009, 16:59   #94
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Alice In Chains

Есть еще порох в них!
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2009, 09:43   #95
by demons be driven
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Alice In Chains

Альбом шикарен , Pearl Jam, Alice in Chains теперь жду еще STP :)
Cooper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2009, 09:50   #96
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Alice In Chains

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Есть еще порох в них!
намекаешь что группа - задница?

отличный альбом, мега-прейные треки Check My Brain, Private Hell и Black Gives Way To Blue, отличное и остальное.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2009, 10:45   #97
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Alice In Chains

bc_ranger, говорю, что они не потеряли своего уровня
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 18:10   #98
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Alice In Chains

альбом не так уныл как ожидалось. просто во время прослушивания нового материала нужно на время попытатся забыть о стейли и 90х и слушается значительно легче.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 23:38   #99
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

может выскажу крамольную мысль, но на мой взгляд один из очень немногочисленных минусов альбома - то, что Дювалю дали так мало места под вокал. фактически только одну песню он поёт сам, а в остальных всё время поют по старой элисовской традиции с Кантреллом вместе, причём голос Кантрелла в миксе явно лучше слышится. традиция-то старая, но всё же у Лейна гораздо больше было сольных вокальных партий

а голос Дюваля мне очень нравится. и его прогресс в сравнении со старыми видео 2006го года, например.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 23:56   #100
in post we rock
+/- Информация
Репутация: 719
Re: Alice In Chains

хороший альбом, душевный такой и на одном дыхании идет
X ninja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2010, 11:00   #101
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Alice In Chains

что, они настолько крутые, что шведские дезера Grave записали на них ковер?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2010, 18:00   #102
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

Цитата:
Сообщение от ictus Посмотреть сообщение
что, они настолько крутые, что шведские дезера Grave записали на них ковер?
они ещё круче) а вообще этот кавер я не слушал. на зэм боунс, да?
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010, 10:32   #103
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

в свое время знакомство с ними изменило мое представление о музыке
песни пронизаны мраком, которого только нагоняет вокал Лэйна
например песня Frogs с Анплагга - это просто магия

на данный момент наверно больше всего люблю одноименный альбом - на нем самая нездоровая атмосфера, он самый наркоманский, самый больной, с ощущением безысходности...как кто то сказал - голос наполовину из могилы.

что касаемо Black Gives Way To Blue - Джерри не подкачал
я бы сказал что тут ни одной проходной песни...а Take Her Out, Private Hell - тупо хиты, достойные сравнения с прежними вещами
хотя конечно лучше воспринимать этот альбом, абстрагировавшись от "прежних" Alice In Chains и от Лэйна
его наследие уже вечно (песня Wake Up у Мэд Сизон - аж на слезу пробивает )

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
они ещё круче) а вообще этот кавер я не слушал. на зэм боунс, да?
она самая
довольно хороший кавер получился
не то что всякие СЛОТы песню испоганили
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 14:35   #104
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

5 апреля, уже 8 лет
помянем...
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 01:42   #105
немає куль
+/- Информация
Репутация: 18
Re: Alice In Chains

Очень люблю анплаггд. Немного жалею, что поздновато "дорос" до AIC, тк интерес в первую очередь вызывала Нирвана. Испытанная временем несправедливость, долгая история, которую все знают.
riot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2010, 19:51   #106
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

Не поверите, но только вот засел нормально ознакамливаться с группой. Единственный альбом, который целиком слушал, это последний в прошлом году, понравился вполне. А с Лейном слышал выборочно несколько песен, но это ж когда было)) в том нежном возрасте я пытался знакомиться со всем Сиэттлом, но ставил крест на всем, что звучало не как Нирвана, ахаха Слушаю сейчас акустический ЕР - тупо шик, от Натшелл что-то сжимается внутри
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2010, 20:02   #107
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

Prog-Jester, цени анплагд и селф-тайтлед - самое темновнутри там хотя смотря что тебе нужно) но помойму свои самые ахуенные вещи Лейн спел как раз в это время (включая и Mad Season )
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:08   #108
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

Unplugged уже видео качнул, сегодня вечером под винище думаю заценить
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2010, 20:50   #109
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Alice In Chains

Натшел да. и Роттен Эпл. вообще Джар оф Флайз наше все, и я до сих пор совсем не все послушала, пушо всегда на ней залипаю
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:54   #110
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

а я послушал уже весь, собсна, кроме первых двух ничего так не торкает

боже, Натшелл на повторе
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2010, 21:01   #111
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

нелюблю Натшелл как то она быстро приелась. самая крутая акустическая вещь AIC по мне это Frogs. под нее сразу хочется и жить, и умереть. а на Анплаге она вообще мрак и магия что яебу.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 00:55   #112
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

игорь, я бы мог тут очень много написать по поводу элисов, но не хочу, потому что всё равно вряд ли смогу внятно объяснить. то что я писал в шапке практически три года назад сейчас читаю с улыбкой, потому что как-то наивно написано очень.

я рад что ты их понял

обязательно качай мэд сизон. желательно и видео посмотри.
bre вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (10.12.2010), Прожектор (10.12.2010)
Непрочитано 10.12.2010, 18:35   #113
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

Цитата:
Сообщение от Malignant Посмотреть сообщение
самая крутая акустическая вещь AIC по мне это Frogs. под нее сразу хочется умереть
фксд

смотрел вчера их анплаггед, упился вином, одной любимой группой больше

Стейли ооочень плох, очки лучше б не снимал. Глаза закрываешь - кажется, что поет нормальный такой типуля, в ноты попадает, партии тянет, очень эмоционально и здорово; открываешь глаза - видишь человека, стоящего одной ногой в могиле. Я вообще не люблю эти трагические клише, но что нирвановский анплаггед, что этот...фронтмены как привет с того света передают. Смотришь и понимаешь, что им реально немного осталось.

Боюсь теперь слушать студийники, поклацал - там метал какой-то

Добавлено через 5 часов 24 минуты
послушал вот 1995й, нормальный вроде, но грузит невероятно, непросто весь этот депрессняк выдержать. Да и здоровый такой, я бы четверь песен убрал куда-нить. Короче, нутром чую, что группа отличная, но нужно настроение соответствующее просто. Ну или одну Натшелл слушать

Добавлено через 31 минуту
бля, как можно вообще написать такой больной рифф, как во Фрогс?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 19:19   #114
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

вообще послушай Dirt. там хит на хите, ни одной проходной песни риальне, в отличии от трипода, кстати.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 19:30   #115
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

на Dirt и такого настроения нет) Мрака много, но он другой) на Триподе тот самый пресловутый "привет из могилы". и проходняка тут помойму всего два (ну покрайней мере эти песни я так и не понял) - So Close и Nothin' Song.
К тому же, на 1995 большая часть лирики принадлежит именно Лейну, если правильно помню.

Правда как бы я не любил AIC, лучшей песней со Стэйли на вокале всеравно для меня останется Wake Up Мэд Сизона...
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
васёк (01.02.2015)
Непрочитано 10.12.2010, 19:39   #116
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Alice In Chains

Цитата:
Сообщение от Malignant Посмотреть сообщение
Мрака много, но он другой)
ну я считаю что down in a hole (и особенно лирика) это намного похлеще чем любая песня на триподе) вообще в 1995 году Лэйну уже было глубоко наплевать на музыку, что отмечают все участники элисов, когда идёт речь о записи этого альбома.

а вот во времена dirt и jar of flies Лэйн максимально раскрывал душу, как мне кажется.

но ты прав в том что настроение разное.

ещё вспомнил инсайдерскую шутку насчёт элисов:
на songmeanings обсуждался текст What The Hell Have I и после тучи комментариев про то, что эта песня мол о наркотиках и о том какой это ад блабла, какой-то чувак не выдержал и написал что-то в духе "This song is about Jerry's girlfriend. NOT EVERY FUCKING ALICE IN CHAINS SONG IS ABOUT DRUGS!".

и он прав. поэтому не стоит забывать, что у них были и другие темы песен))
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 19:56   #117
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Alice In Chains

Down In A Hole это да. мне иногда хочется под нее рыдать Лейну может и было наплевать, но тем не менее все сделано очень круто. Лично для себя я определил его лучшим альбомом)
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 13:07   #118
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

ребята, вы провидцы за эти выходные Down In A Hole - и именно в анплаггед-варианте - у меня даже заткнула за пояс Натшелл! От лирики сердце сжимается, хотя в принципе у 90% любимых групп тексты мимо ушей пропускаю, но это не тот случай. Особенно просто до слез доводит строчка "But my wings have been so denied", как она по-роковому вызывающе звучит в студийке, и как трогательно, жалостливо Лейн выводит ее на анплаггеде...а тревожно посматривающий на него Кантрелл просто больше всяких слов дает нам понять, как Лейну непросто

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (20.12.2010), bc_ranger (13.01.2011), malignant (13.01.2011), Sun of a Beach (13.01.2011)
Непрочитано 13.01.2011, 15:11   #119
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Alice In Chains

вдоволь насытившись лейновским периодом, взялся за недавний альбом. Какие-то они более агрессивные стали, метальные, но риффы и мелодика все так же узнаваемы. С первой же вещи затягивает
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011, 15:28   #120
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Alice In Chains

Вот эта очень крутая


Добавлено через 10 минут
Я так понял, что гранж вообще очень искусственное обобщение (ярлык МТВ, да); похожести с Нирваной у сабжа очень мало, разве что момент в Angry Chair очень кое-что напоминает Но в целом, Элисы - это раскаявшиеся металисты типа Анафемы, решившие играть эклектичнее, но не менее ангедонично. А Нирвана более троллинговая и юморная, хотя и с присущей Курту мрачной иронией) Ну ладно еще Pearl Jam и Screaming Trees, они то тусовочно были более связаны, в рамках того же Mad Season. Но Нирвана? Ярлыки, в общем.

Добавлено через 50 секунд
Прожектор, дальше двух песен, мне еще Down In A Hole нравится
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (13.01.2011), Прожектор (13.01.2011)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Chains скворец Hardcore 66 04.06.2019 09:36
Wisdom in Chains wanchope Hardcore 86 22.07.2018 21:58
Alice Donut junkyard buddha Rock 6 31.03.2015 21:31
Продам Alice in Chains - Black Gives Way To Blue (2009) Винил Neon Genesis Bulletin Board 0 16.02.2015 14:33
VORVAŇ (Москва) / THE CHAINS (Харьков) / BACKCHAT в Киеве ОСÖБА_1 Events Archive 23 20.12.2012 10:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine