Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Alice In Chains (https://forum.neformat.com.ua/rock/12305-alice-in-chains.html)

bre 02.01.2008 21:36

Alice In Chains
 
ну вот я наконец-то собрался с мыслями и решил создать тему о одной из тех групп, которые вроде бы ничем особенным не выделяются, но своей музыкой цепляют меня до глубины души. Alice In Chains принято считать "гранжевой" группой. причём одной из тех 4х групп(туда входят также нирвана, саундгарден и прёл джем), которые играя в этом стиле смогли добиться коммерческого успеха. однако я разделяю скорее точку зрения Бонгзиллы, и не люблю называть Alice In Chains или Soundgarden гранжем. лучше просто сказать - сцена Сиэттла) мне не нравится слово "гранж" и вообще это понятие очень расплывчатое.

за что я люблю Alice In Chains? честно скажу - это даже для меня в некотором роде загадка) наверное в первую очередь за талант двух основных лидеров группы - гитариста Джерри Кантрелла и вокалиста Лэйна Стэйли. они образовали очень сильный тандем, на котором по сути и держалась группа(а вот сольные альбомы Кантрелла - провал, что доказывает "необходимость" присутствия Лэйна). вместе с ударником Шоном Кинни и басистом Майком Айнезом они создавали потрясающую музыку, но здесь есть несколько нюансов...

творчество Alice In Chains можно поделить на несколько периодов. первый альбом Facelift очень сильно отдаёт металом..группа не скрывает своего пристрастия к этому стилю. так вот этот самый альбом я люблю меньше всего) на нём нету той..измюинки чтоли.
потом вышел ЕР Sap - очень неплох, особенно песня Brother.
далее, в 1992 выходит считающийся ныне классическим Dirt. отличный альбом, что ни песня - то хит. Rooster - написанная Кантреллом про то, как его отец воевал во вьетнаме, Them Bones, Would?, Down In A Hole - очень сильные песни. замечу что половина лирики альбома написанна Лэйном и повествует о его ощущениях после приёма наркотиков. и вот тут ключевой момент, на мой взгляд: чем дальше, тем больше Лэйн впадал в наркотическую зависимость, но тем более красивой становилась музыка. причём вокалист сам всё прекрасно понимал - почитайте тексты таких песен как Nutshell, Down In a Hole или Rotten Apple, там всё понятно и без комментариев.

в 1994 году выходит ЕР Jar Of Flies(назван так, из-за научной работы Кантрелла, в которой мухи которые жили в банке без еды, через несколько дней съедали друг друга). это первый ЕР в истории музыки который стартовал в биллборде с первого места. очень люблю этот альбом, хоть он и небольшой) Nutshell и Rotten Apple одни из самых любимых песен у группы. в это время проблемы Лэйна с наркотиками были уже очень серьёзными, поэтому он принимал пассивное участие в записи одноримённого альбома, который увидел свет в 1995 году. альбом тем не менее замечательный - видно что группа находилась в неопределённом состоянии. песни длинные, депрессивные - послушайте Frogs(обожаю слушать эту песню ночью или вечером).
наконец в 1996 году выходит анплагд группы. и хотя Лэйн был мягко говоря неадекватен(запорол песню Sludge Factory), это просто гениально) заслушано мной кругами! пожалуй имено анплагд лучше всего передаёт ту сторону Alice In Chains, которую я люблю больше всего. невероятная тоска, меланхолия слышится в голосе Лэйна Стэйли. в тоже время Кантрелл подпевает ему очень бодро и песни типа Got Me Wrong дают вроде бы надежду на что-то хорошее, но та же Frogs и Over Now в конце концерта, эту надежду разбивают...


так и случилось - после концерта выходили лишь различные сборники, бокс-сеты и.т.д. а в 2002 году труп Лэйна Стэйли нашли в его собственном доме. До этого, как отмечают свидетели, музыкант занимался только тем, что сидел в соседнем баре, ни с кем не разговаривая. Говорят, что на него произвела большое впечатление смерть его бывшей девушки. Тело Стэйли было найдено 19 апреля, и медицинская экспертиза установила, что смерть наступила 5 апреля, кстати, в тот же самый день 8 лет назад застрелился Курт Кобейн. Продолжая связь между лидерами Nirvana и Alice in Chains можно сказать, что они занимали одну и ту же комнату в центре реабилитации.
Экспертиза установила, что музыкант умер от смеси кокаина и героина (speedball). В одном интервью он высказался отрицательно по поводу наркотиков: "Почему люди принимают наркотики? Неужели они не слышат мою музыку? Неужели они не понимают слова?" К сожалению, побороть роковую зависимость так и не смог.
да, наверное это один из самых классных вокалистов 90х. безусловно наркотики помогали писать музыку, но они же и убили Лэйна:
"Я писал о наркотиках и не думаю, что поступал опасно и беспечно. Вот как работала модель моего мышления: когда я пробовал наркотики, они были прекрасны, и они работали на меня годами, а сейчас они обернулись против меня - я иду сквозь ад."

сейчас Кантрелл возродил группу с новым вокалистом Вильямом ДюВалем и зарабатывает деньги на имени Alice In Chains. я не обвиняю его, но отношусь к тем, кто считает что без Лэйна Стэйли "алиса в цепях" уже никогда не будет прежней..

всё вышеизложенное исключительно мои мысли с использованием фрагментов биографии группы. а полную биографию советую читать тут.

Дискография:

Facelift (1990)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Sap EP (1991)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Dirt (1992)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Jar of Flies EP (1994)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Alice in Chains (1995)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

MTV Unplugged (1996)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
заливка by Леший
Get Born Again EP (1999)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Black Gives Way To Blue (2009)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
заливка by wanchope

Ссылки:

официальный сайт
майспейс

Avis 02.01.2008 21:40

Re: Alice In Chains
 
Мне Jar of Flies очень понравился. Довольно необычный альбом.

bre 02.01.2008 21:42

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от xAVISx (Сообщение 315684)
Мне Jar of Flies очень понравился. Довольно необычный альбом.

всё не оставляю попыток найти его на лицензии..)

Bongzilla 02.01.2008 21:44

Re: Alice In Chains
 
хоршая группа,грязная,медленная,с специфичным вокалом Лэйна.
я к слову,затащился Мэд Сизоном,особенно после лайва,прослушанного мр3 и прочтения состава)
меня прут 2 альбома,котрые есть у меня на аудиодисках-Дёрт и одноимённик.

wanchope 02.01.2008 21:48

Re: Alice In Chains
 
А чё в Азере?

Юрец 02.01.2008 21:48

Re: Alice In Chains
 
bre, классно написал, сразу видно что группа тебе не безразлична.
Странно, у меня она еще в списке тех, за которые я почему-то не брался.

Bongzilla 02.01.2008 21:52

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 315690)
А чё в Азере?

я тоже задался этим же вопросом.
я например,совсем непротив,если господа модераторы из Рока примут весь Сиэтл в свои пенаты.


кстати,по поводу Лэйна....имхо,конечно же...:smile:
я вот опять вспоминаю лайв Мэд Сизона,который я смотрел у Димы Мака,ведь Лэйн поёт охуенно,красиво поёт.Поначалу его вид,в обшарпанном свитере,спутанными светлыми грязными волосами,чёрными очками,скрывающими глаза торчка,обнявшего двумя руками микрофон и гнусавящего там что-то отталкивает и наводит на мысль "да ну его нахуй..какие то мутные наркеты"..нО!Как же он попадает в лирические моменты в песнях,как поёт в эти моменты..Это просто завораживает...кайф...даже не знаю как толком объяснить..но представить когото другого на месте Лэйна...просто невозможно...Эта не та музыка,котрая берёт хитами или же эпатажем музыкантов..Это можно сказать глубинная андеграундная музыка американских джанки...Которые несмотря на героиновую отраву-писали чудные и красивые песни,нашедшие отзывы и уважение в совершенно разных околомузыкальных кругах

о бля)написал)расчувствовался прям))))) а хуле;)так и есть

bre 02.01.2008 22:06

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla
кстати,по поводу Лэйна....имхо,конечно же...
я вот опять вспоминаю лайв Мэд Сизона,который я смотрел у Димы Мака,ведь Лэйн поёт охуенно,красиво поёт.Поначалу его вид,в обшарпанном свитере,спутанными светлыми грязными волосами,чёрными очками,скрывающими глаза торчка,обнявшего двумя руками микрофон и гнусавящего там что-то отталкивает и наводит на мысль "да ну его нахуй..какие то мутные наркеты"..нО!Как же он попадает в лирические моменты в песнях,как поёт в эти моменты..Это просто завораживает...кайф...даже не знаю как толком объяснить..но представить когото другого на месте Лэйна...просто невозможно...

во-во))) стопудов, у меня такие же ощущения.

а в азере потому что вся сцена Сиэттла тут - нирвана, мадхани....

Bongzilla 02.01.2008 22:12

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 315697)
во-во))) стопудов, у меня такие же ощущения.

а в азере потому что вся сцена Сиэттла тут - нирвана, мадхани....

ага,а Мэд Сизон в Роке:clever:
и помоему,очень в тему

kurtis 02.01.2008 22:15

Re: Alice In Chains
 
Alice In Chains - Unplugged
http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif

bre 02.01.2008 22:17

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 315701)
ага,а Мэд Сизон в Роке:clever:
и помоему,очень в тему

ну блин, я совсем не против) просто изначально по-моему сделали в азере нирвану, вот так и пошло...
но если Лок и Ёж согласятся...)))))

Bongzilla 02.01.2008 22:24

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 315703)
ну блин, я совсем не против) просто изначально по-моему сделали в азере нирвану, вот так и пошло...
но если Лок и Ёж согласятся...)))))

смари)я пока ещё до Саундгардена и Пэрл Джема не добрался)
но в азере их быть не должно:no:
а то буду холиворить,и добровольцы найдутся:lol:

kurtis 02.01.2008 22:27

Re: Alice In Chains
 
хм....нада чтоб сделали раздел Грандж, а остальные снесли=))

Avis 02.01.2008 22:30

Re: Alice In Chains
 
Вот блин, Бре, благодарочка тебе) Вспомнил о них, теперь вот сижу и слушаю... А сколько воспоминаний

Bongzilla 02.01.2008 22:30

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от kurtis (Сообщение 315710)
хм....нада чтоб сделали раздел Грандж, а остальные снесли=))

мой тебе совет:stupid:
удали своё сообщение))))для своего же блага:deal:

wanchope 02.01.2008 22:30

Re: Alice In Chains
 
За Саундгардэн рву пасти)

Bongzilla 02.01.2008 22:32

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 315713)
За Саундгардэн рву пасти)

+1
:agree: :super: :kiya:

bre 02.01.2008 22:40

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от xAVISx
Вот блин, Бре, благодарочка тебе)

да ну, не за что)

а саундгарден и пёрл джем будет! хотя первых люблю поболе) а ещё mother love bone, stone temple pilots....можно направление разивать, можно) только надо с разделом чётко определиться

Kas 03.01.2008 10:50

Re: Alice In Chains
 
Недавно только достал эту группу, все не успел расслушать, но Rotten Apple запомнилась сразу очень красивая песня.

bre 03.01.2008 21:35

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от Kas (Сообщение 316061)
Недавно только достал эту группу, все не успел расслушать, но Rotten Apple запомнилась сразу очень красивая песня.

да, одна из моих любимых) и вообще советую - послушай повнимательнее, в их музыке каждый может что-то для себя найти, как мне кажется.

Iomhar Baran 03.01.2008 22:13

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от kurtis (Сообщение 315710)
хм....нада чтоб сделали раздел Грандж, а остальные снесли=))

не надо...эт надуманое - в смысле термин

kurtis 03.01.2008 22:33

Re: Alice In Chains
 
Грандж - надуманый термин???

bre 03.01.2008 22:38

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от kurtis (Сообщение 316657)
Грандж - надуманый термин???

чувак, не будем разводить флуд - прогуляйся в раздел "ин дженерал"(по-моему) и почитай там тему на 666 страниц под названием "гранж - феномен рока или....". а здесь давайте обойдёмся)

TelOne 07.01.2008 15:49

Re: Alice In Chains
 
вот вроди бы как и котирую я сиэттлскую сцену, но вот именно эти перцы не цепляют. но, думаю, скоро опять сяду и попытаюсь врубиться)))

zhorick 07.01.2008 16:05

Re: Alice In Chains
 
Когда-то сидели, пили пиво в пивнухе с корешом.
Попросили бармена поставить наш диск - ALICE IN CHAINS "JAR OF FLIES"
Сидим, кайфуем, медленно потягивая пиво.
После 3-й темы какой-то мужык как заорет бармену : " Та выключите кто-то этих мартовских котов !!! "

Вот так. Реально они клево поют, такой магический интервал берут.
Что интересно, я даже не сразу выкупил что они вдвоем одновременно поют, думал-думал в чем прикол такого восприятия вокала, потом допер.
Команда очень впирает. Реально серьезный музон, реально культовая группа, пусть и не такая популярная в массах как NIRVANA, но тем не менее философия чеинсов мне гораздо ближе чем у последних, касаемо как текста, так и музыкальной композиции.

Люблю все альбомы, кроме песни ROOSTER . Че-то она меня раздражает.
А вот сольники Кантрелла вообще не впечатлили, нету в них шарма который давал Стейли.

У меня кстати есть 2 видео , анплагт на МТВ и просто фильм с клипами. Если шо, могу подогнать кому надо.

MoriTuri 07.01.2008 16:15

Re: Alice In Chains
 
якраз недавно дивився люб"язно залитий куртісом анплаггед -- подвійний вокал просто вражаючий... музика дуже спецефічна, щось в ній особливе є, чого ні в кого крім них немає, хоча нібито все просто... чи може просто так здалося?
із альбомів Jar oif Flies 1994 найбільше подобається -- та і взагалі команда, яких прийнято називати "культовими"

bre 07.01.2008 18:41

Re: Alice In Chains
 
Цитата:

Сообщение от zhorick
Реально серьезный музон, реально культовая группа, пусть и не такая популярная в массах как NIRVANA, но тем не менее философия чеинсов мне гораздо ближе чем у последних, касаемо как текста, так и музыкальной композиции.

+ миллион)

а анплагд я весь пересмотрел на Youtube)) потому что купить на двд у нас проблематично.

Януш Дзенский 08.01.2008 14:26

Re: Alice In Chains
 
Ну вот мне как раз из всего "Пьюджент саунд", то что вы назвали тут сценой сиэтла, Алис ин чейнс нравяться меньше всего. И как раз таки из-за вокала. Уж перл Джем мне ближе. Намного притом.

Bongzilla 08.01.2008 14:34

Re: Alice In Chains
 
:shocked: а чё сабж в азере до сих пор?
вроде ж утвердили :(

Nevermind 18.01.2008 23:02

Re: Alice In Chains
 
Я просто поражаюсь, что раньше темы про Элисов не было..
Впрочем, не зря, Брэ замечательно тему зделал. Видно что группа ему нравится)
Респект тебе :beer:
Блин, изза тем Бре теперь меня страшная ностальгия берет, вот уже как давно не слушал эти группы, и тут такой повод)
Ну что еще добавить, группа очень знаковая, та самая из 4х китов сиэтлского саунда, как здесь уже кто-то говорил. Вокал Лэна Стейли просто шикарный, этот весь дух джанки, какаято безысходность, наркотические переживания..просто непередаваемо..
Мне очень нравится их Unplugged 1996го, это просто нечто, вступительна Nutshell, и остальные заставляют погрузится вместе со Стэйли в непередаваемую атмосферу..сложно сказать словами, это надо слушать, видеть, чувствовать.. Особенно нравятся Nutshell, Heaven beside you, Rooster, Frogs, No Excuses, Would, да и многие другие темы. Выше там кинули линк на этот знаменитый концерт, всем кому нравится сабж и еще его не смотрели, настоятельно советую.
Насчет того что Элисы без Стейли уже не то, и то что его вокал один из интереснейших в своем роде, не могу не согласится.
Что и говорить, были времена, были группы..

PS есть в наличии полная дискография, 10 видео, кому нужно могу выложить.


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot