www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: dream pop, shoegazing
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2008, 21:34   #1
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Ирландия My Bloody Valentine





культовая ирландская группа. на счету этих людей огромное количество различных епишек и синглов, но лишь два студийных альбома. зато эти альбомы оказали огромное влияние на кучу различных групп, основали такой стиль как шугейз и возвели My Bloody Valentine в статус чуть ли не богов андеграунда.

мозговым центром и лидером группы является Кевин Шилдс, гитарист. он родился в Нью-Йорке, однако потом вместе с семьёй переехал в Дублин, где и была образована группа. надо сказать, чреди гитаристов не так уж часто можно встретить действительно оригинальных музыкантов, но Кевин явно относится к таковым. его манеры игры довольно-таки необычна и лежит на самой грани, часто забегая на территорию нойза. ну а как он управляется с фидбэками...) кроме того в музыке My Bloody Valentine отлично сочетаются наложения мужских и женских вокалов.

всё это действует даже как-то гипнотически. мы получаем такой себе психоделический нойз-поп, с отличными мелодиями. особенно открывашка на альбоме 1991 года - Only Shallow. песня эта меня просто завораживает)

короче я очень люблю эту группу и всё время играю на концертах в их футболке
(правда футболку эту подарил мне наш басист, но это уже другая история)

Дискография:

1988 - Isn't Anything
1991 - Loveless
+ Singles & EPs


2013 - M B V [320 kbps]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Ссылки:

официальный сайт
майспейс

Последний раз редактировалось Ksellos; 05.02.2013 в 15:17.
bre вне форума   Ответить с цитированием
78 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 18.06.2021, 11:13   #91
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Та я и там жеж не сравнивал
Цитата:
Представь: на дворе лето 1995го. Ну или там весна 1996го, не суть важно. Дурацкие широкие джинсы, футболка с Куртом и прическа как у Николаса Картера, ну чтоб девочкам нравилось. Ты идешь в музыкальный магазин, чтобы купить третий полноформатный альбом My Bloody Valentine на компакт-диске. Заваливаешь с ним к своему другу, у которого есть музыкальный центр и громадные колонки, но нет вкуса, и врубаешь свежеприобретенную новинку на всю. Дверь на ключ, сладковатый запах разливается по комнате, дым немного ест глаза. Через некоторое время друг приходит в себя и шокировано изрекает: «Да это же лучше чертовых Oasis!». Тебя хватает на презрительно-надменный смешок, ты слишком погружен в эти чарующие звуки, чтобы отвлекаться на музпросвет для нерадивого товарища. Конечно же, это лучше, чем Oasis.

В свое время MBV светило если не стать популярнее Oasis, то как минимум подвинуть The Verve с нео-психоделического Олимпа Британии 90х.

ну я вообще-то упомянул твою рецензию, как пример ироничного и уместного противопоставления/сравнения

Добавлено в 11:13 / Предыдущее сообщение было написано в 11:11

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
про нирвану и мбв это смотря на каком уровне смотреть
естественно, говоря об "очевидных причинах" я смотрел с совершенно иного уровня. спойлер: как фан-бой слушатель
чуть позже поподробнее
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2021, 15:11   #92
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: My Bloody Valentine

та хоспаде, это ж не я сравниваю, а лирические герои, ну епт
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2021, 20:51   #93
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
про нирвану и мбв это смотря на каком уровне смотреть -
1. во-первых всяких говнрок групп "вдохновленных" нирваной очень дохуя, я не говрю про уровень хорошего музла типо метц, а именно всякое народное творчество.
2. нью-скул рэп доит кобейна как образ
3. вся поп-культура доит кобейна как образ
4. хорошие инди-группы
5. плохие инди группы которые стараются
6. продажи гитар фендер

мбв
1. в нулевых-десятых сподвигло много нюгейз команд которых след простыл
2. пост-блек
3. продажи гитар фендер
4. зп звукорежа мбв

Добавлено в 01:03 / Предыдущее сообщение было написано в 01:02

я хуй сейчас назовы в варшаве группу которая играет чистый шугейз

Добавлено в 01:06 / Предыдущее сообщение было написано в 01:03

Цитата:
В 2021 году уже почти не появляются группы, которые звучат как Nirvana. А группы, которые пытаются переосмыслить идеи My Bloody Valentine и воссоздать их звук, возникают каждый день.
это вообще неправда
ну "неправдой" это, конечно, нельзя назвать. потому что звучат как Нирвана - это звучат как Нирвана, и ничего больше. поэтому, 6 пунктов про нирвану - это, наверное, так и есть, но к "звучат как Нирвана" отношения не имеют. потому что и в лучшие для гитарной музыки годы, кажется никто не "звучал как Нирвана". у меня в памяти почему-то отпечатался один-единственный образ тех лет, который я в своей памяти натягивал на это сравнение: австралийцы Silverchair. так вот, на днях я их переслушал, дебютник, больше там ничего слушать не обязательно, так оказалось что там вообще довольно неумелые Стоун Темпл Пайлотс и немножко Пёрл Джем. и никакой Нирваны. потому что, что такое "звучать как Нирвана"? при всём глубочайшем увожении к Гролу и Новоселичу, личность Кобейна является основной, определяющей и незаменимой частью звучания и песен Нирваны. да, именно личность, человеческая сущность, о которой мы знаем достаточно много, создала от и до эти песни и это звучание. его голос, его энергетика, его истерзанный язвами желудок, его героин создали и запечатлели это всё на студийниках и лайвах. и, получается, попытаться "звучать как Нирвана" - это, в первую очередь, иметь в группе схожего по всем вибрациям к Кобейну вокалиста, что или невозможно, или жалко и смешно у тех, кто всё-таки попытался (наверняка такие были, но я их не знаю или не помню). в музыкальном же плане, Нирвана ни в каком аспекте новаторами не были, это очевидно, это никого не парит и это никто не отрицает. и до и после и во время было полно более или менее подобной рок-музыки. но всю её по вышеописанным причинам нельзя назвать "звучали как Нирвана" в том смысле, когда обсуждают музыку в контексте "звучали как..." Как Зеппелин, Соник Юс, Май Блади Валентайн, Хендрикс, Саббат - да звучали многие. потому что их звучание определяла музыка и та или иная степень её новаторства. Как Дилан, Кэш, Коэн, Моторхэд, Куин - я не взялся бы сказать так о ком-то. Хотя грув тех же Мотрохед много у кого слышится, но где Лемми?
я думаю, что автор имел в виду именно это. Май Блади Валентайн так или иначе вывели какую-то свою формулу музыки, которая ассоциируется именно с ними и задавшую тон целому направлению. но она гораздо более широкая размазанная, как собственно и их звучание, что позволяет говорить о "переосмыслении" у тех, гораздо большего количества групп, где хоть в каком-то количестве присутствует "на фоне разной громкости волн гитарного жужжания что-то аутично попричитать"
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 15:58   #94
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 51
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
В 2021 году уже почти не появляются группы, которые звучат как Nirvana. А группы, которые пытаются переосмыслить идеи My Bloody Valentine и воссоздать их звук, возникают каждый день.
Тут просто какая штука - смотришь, например, как гитарист Ringo Deathstarr (условно, потому что я таких не менее десятка видел на KEXP, Audiotree, KCRW и тд) на джазмастере дрочит звукоизвлекающей рукой, придавливая при этом кочергу - и сразу думаешь: "О, чувак явно фанат Шилдса". И в то же самое время, если чувак на том же джазмастере павер-кордами въебывает на дисте, переходит на клин в куплетах и орет, то сразу и не разберешь, чей он фанат - Кобейна, Маскиса или a place to bury strangers.

Это, правда, что касается формы, с содержанием сложнее

Добавлено в 15:58 / Предыдущее сообщение было написано в 13:06

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
я хуй сейчас назовы в варшаве группу которая играет чистый шугейз
Strangers In My House. Только не в Варшаве, а в Кракове, и, может, не совсем чистьій, но стараются.
Art Hound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 14:14   #95
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: My Bloody Valentine

Art Hound, так отож, это при том что около-инди гитарных говногрупп в одной варшаве сотни.

Добавлено в 12:57 / Предыдущее сообщение было написано в 12:42

Spoonman,
Цитата:
Хотя грув тех же Мотрохед много у кого слышится, но где Лемми?
вот это все что ты написал - это хорошо, но это поезия. я же не говорю что группа, которая даже не отдает себе отчет как сильно она висит нирване, должна быть хороша или должна даже играть на поле нирваны.
вот взять например это все лил пиповкское суицидальное эмо-нытье - ну это не эмо нытье, это центрально кобейновское нытье. или как кобейныч влияет на группы типо пошлой молли или пост мэлоуна.
то есть я к тому что нирвана продолжает влиять на музыку которая вообще уже не про рок.

Добавлено в 12:58 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Цитата:
Это, правда, что касается формы, с содержанием сложнее
да там философы с обоих сторон

Добавлено в 13:14 / Предыдущее сообщение было написано в 12:58

я выкупаю всю комичность этого спора, осбоенно между мужиками после 30.
но я вам скажу что все влияние шилдса, хоть он и пиздатый звук себе накрутил, как я это видел в нулевых и десятых, сводилось к покупкам дурными инди-кидами десятков педалей и гитар фендер, чтобы звучать как мбв, при этом никто из этих ребят не умел ни играть, ни сочинять, из всех этих нюгейз групп я песен почти ни у кого не помню. а если и помню, то потому что вокал. а вокал тоже по мбв.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.06.2021)
Непрочитано 22.06.2021, 14:55   #96
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
я же не говорю что группа, которая даже не отдает себе отчет как сильно она висит нирване, должна быть хороша или должна даже играть на поле нирваны.
вот взять наприпер это все лил пиповкское суицидальное эмо-нытье - ну это не эмо нытье, это центрально кобейновское нытье. или как кобейныч влияет на группы типо пошлой молли или пост мэлоуна.
то есть я к тому что нирвана продолжает влиять на музыку которая вообще уже не про рок.
так я с этим и не собирался спорить. просто в данном случае, взяв конкретную цитату из конкретной (хорошей статьи) я с ней согласился из буквального её содержания, как именно я понял, что имел в виду автор. но в то же время не согласившись с акцентом на ней. перетекая же в дискуссию с тобой, я разделил понятия "влияние" и "звучание как", объяснив со слушательской своей позиции и опыта, как я это ощущаю.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 15:00   #97
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: My Bloody Valentine

справделиво)
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (22.06.2021)
Непрочитано 22.06.2021, 15:19   #98
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

кстати, а есть какой-нибудь здрот кто-нибудь, кто различает миксы вот этого издания? они в лучшую сторону отличаются от оригинального, но между собой, по крайней мере в МР3 я разницы не почувствовал зато когда подряд одним плей-листом их слушаешь, то после Soon идёт сразу Only Shallow - и это получается суперохуенная связка на альбоме
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 16:35   #99
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: My Bloody Valentine

я думаю такую разницу нужно на хайфай оборудовании слушать а не на стримах с колонок

Добавлено в 15:35 / Предыдущее сообщение было написано в 15:35

на спотике всего одна версия лавлес лежит
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 17:18   #100
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

я б залил... но когда это станет возможно
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 18:20   #101
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: My Bloody Valentine

Ксатит послушал вот после огромного перерыва лавлесс целиком, заодно почитал о записи альбома. И что я могу сказать: так Шилдс просто мудак
Альбом представляет хороший пример того как англичане упоенно о себе пишут и снимают фильмы, а все кроме американцев охают и ахают. Это к слову почему МБВ воспринимались как что-то новое и большое, не будучи ни новым, ни большим.

Мне совершенно понятно, почему ловелесс стал любимым альбомом всех хипстеров нулевых - это как бы эссенция отхода от рока как от всего кринжеватого и тестостеронового оуйеее, а в наших широтах - еще и от русского рока и всего что по нашему радио давали, уход от как бы тупой нефорской музыки (панка и метала) - в среду, где речь как будто идет не о поп-музыке а об искусстве, где хипстер с задраным носом смотрит на абстракцию в галерее всем видом изображая что врубается: я, мол, эстет. я не знаю что такое ваш слипнот.

Из ловелесс получился бы хороший альбом соник юс, если бы они упростили свои щщи и делали песни по концепту стена шума + поп-мелодия из двух нот. Последнее конечно дело не самое просто, без шуток, что тем же соникам почти никогда не удавалось.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 18:44   #102
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

наверное, потому что я не хипстер, во мне такого противопоставления не существует. я кайфую и от вибраций лавлесс и хиты с чоколат старфиша помню практически наизусть (с немалым удовольствием проверил недавно)


Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
песни по концепту стена шума + поп-мелодия из двух нот. Последнее конечно дело не самое просто, без шуток, что тем же соникам почти никогда не удавалось.
ну как минимум целых два таких альбома у них получилось. возможно просто больше целью не задавались
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 18:51   #103
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: My Bloody Valentine

Spoonman, любые две вещи можно противопоставить и сравнить если хочется, вай нот.

Добавлено в 17:51 / Предыдущее сообщение было написано в 17:50

просто весь этос шугейза состоит в высокомерных хипстерских щщах "мы это вам не вы", со всем этим питчфорком головного
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.06.2021)
Непрочитано 22.06.2021, 21:01   #104
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Юрец
так Шилдс просто мудак
йеп в книге чувака, который создал Криейшн Рекордс, есть целая страница проклятий в адрес этого самовлюбленного Артиста, проёбывавшего все дэдлайны и бюджеты ради правок пары нот/звуков (которые хуй кто всё равно услышит) несколько лет подряд. В целом, тот же МакГи открыто говорит, что весь концепт сабжа - нойз, громкость, поп-гармонии, но панк-мьюзишеншип - пятью годами раннее придумали джизус энд мэри чейн, но они были ракенрольщиками, а Шилдс и ко ебическими интровертами, вот и вся разница

Цитата:
Сообщение от Юрец
Альбом представляет хороший пример того как англичане упоенно о себе пишут и снимают фильмы, а все кроме американцев охают и ахают
да
Цитата:
Сообщение от Юрец
Мне совершенно понятно, почему ловелесс стал любимым альбомом всех хипстеров нулевых - это как бы эссенция отхода от рока как от всего кринжеватого и тестостеронового...в среду, где речь как будто идет не о поп-музыке а об искусстве
и да, при этом так нелюбимые всей этой тусовкой прог-рокеры (которые тоже интеллектуализировали роцк) хотя бы играть умели, а тут именно голая претензия на гениальность, чисто хайп на пустом месте - который, тем не менее, сработал и продолжает работать
Цитата:
Сообщение от Юрец
Из ловелесс получился бы хороший альбом соник юс, если бы они упростили свои щщи и делали песни по концепту стена шума + поп-мелодия из двух нот. Последнее конечно дело не самое просто, без шуток, что тем же соникам почти никогда не удавалось.
наверное, ближе всего подобрались к подобному балансу Пейвмент из всех этих претенциозных гитарных групп, но там распиздяйство в итоге таки взяло верх, и они распались
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Юрец (23.06.2021)
Непрочитано 22.06.2021, 23:38   #105
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
чисто хайп на пустом месте
может, всё-таки, не на пустом?

если
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
который, тем не менее, сработал и продолжает работать
вы музыканты, просто не допускаете в вашей вселенной мысли, что простых людей может просто переть та или иная музыка без привязки к характеристикам личности её авторов?

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
весь концепт сабжа - нойз, громкость, поп-гармонии, но панк-мьюзишеншип - пятью годами раннее придумали джизус энд мэри чейн, но они были ракенрольщиками, а Шилдс и ко ебическими интровертами, вот и вся разница
ок. значит, конечно же, это хуйня (МБВ, я имею в виду).
любую музыку можно пренебрежительно разложить по формуле "так это ж гитары барабаны и вокал - пятьюдесятью годами ранее это придумали The ........cs, но они были христианскими рокерами, а Смит и ко ебическими блэк-миталистами, вот и вся разница".

я это к тому, что вообще (в очередной раз) не улавливаю кайфа что-то, уже по факту ставшее суперзначимым в той или иной узкой области, так стяжела слегка подобосрать.

ладно, похуй. не обращайте внимания. мне больше достанется

Добавлено в 23:38 / Предыдущее сообщение было написано в 23:34

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
просто весь этос шугейза состоит в высокомерных хипстерских щщах "мы это вам не вы", со всем этим питчфорком головного
ну вот просто вы сейчас не лучше выглядите, чем те, кого вы упрекаете в высокомерности
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2021, 02:02   #106
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: My Bloody Valentine

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
слегка подобосрать
вай соу сириус обычный трёп на форуме с обычными гиперболизациями и дженерализациями, чо ты как ото тьолка обижена
Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
конечно же, это хуйня
тебе виднее, я такого не писал)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bullet for My Valentine Skillet Alternative 142 06.11.2021 17:19
Bloody Woods missionair Folk/Country/Ethnic 22 17.09.2015 18:26
St. Valentine's Day redneck Metal 21 14.11.2011 18:15
MOSHPIT VALENTINE'S PATY 14.02.06 BadNewsVlad Events Archive 44 20.02.2006 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine