Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Soundgarden (https://forum.neformat.com.ua/rock/12955-soundgarden.html)

Bongzilla 05.02.2008 10:19

Soundgarden
 

Историю создания этого выдающегося коллектива принято вести от переезда двух выпускников «альтернативной» средней школы Кима Тайила и Хиро Ямамото из Иллинойса в штат Вашингтон в 1981 году с целью получения высшего образования.
На новом месте наши герои, офигев от музыкального разнообразия в Сиэтле и имея определенный опыт игры вместе в Иллинойсе, начитают понемногу музицировать на досуге. И в первой же группе, основанной их соседом Мэттом Дентино The Shemps, их настигает Крис Корнелл, 19-летний парнишка с короткой стрижкой, атлетической фигурой и большими амбициями. Следует сказать, что The Shemps для Корнелла тоже стали своего рода прорывом, поскольку свою музыкальную карьеру он начинал барабанщиком, но ему очень скоро стало тесно за ударной установкой, и в группе Дентино он дебютировал в качестве вокалиста. Несмотря на то, что за Shemps тянулся шутливый шлейф славы «одержимых мертвыми людьми», поскольку их репертуар почти целиком состоял из каверов Моррисона, Хендрикса, Реддинга и Бадди Холли, Корнелл отлично вписался в коллектив и вытягивал даже самые сложные партии..
К 1984 году Shemps исчерпали себя и канули в лету (и все же забавно, что кавермания как карма будет преследовать музыкальных садовников и в дальнейшем). Но Корнелла было уже не остановить, и вскоре они с Ямамото начинают собирать новый состав. Мотивация создания новой группы просто феноменальна: Корнелл, с его же слов, узрел некий вселенский закон в том, что если в одной комнате живет барабанщик и басист – они просто обязаны играть вместе и образовать группу. Кто бы сомневался, что по закону жанра к ним присоединится old buddy Тайил, а назовутся они Soundgarden. На такое необычное название их сподвигла арт-инсталляция в парке Сиэтла Sand Point, состоящая из труб, которые при порывах ветра издавали устрашающий рев. Поначалу Крис совмещал вокал с ритм-секцией, но потом группа нашла барабанщика Скотта Сандквиста, и Корнелл стал полноценным фронтменом. Порепетировав год, в 1986 году приступили к записи в студии, для начала пожертвовав два свои трека для сборника "Deep Six", в который также вошли работы (вслушайтесь) "The Melvins", "The U-Men", "Skin Yard", "Malfunkshun" и "Green River". Затем происходит ротация барабанщика: место выбывшего по семейным обстоятельствам Сандквиста занимает Мэтт Кэмерон (да-да, тот самый, который с 1998 года в Pearl Jam), и Саундгарден по очереди выпускает на Sub Pop два EP: Screaming Life (1987) и Fopp (1988), и вроде как уже созревает для полноценного альбома. Весьма демонстративно проигнорировав мейджор-лейбл A&M Records, и выбрав колыбель любимого ими пост-панка SST, ребята записывают в 1988 году дебютный «Ultramega OK», который (самую малость) номинировался на Грэмми в категории «Лучшее выступление в стиле метал».

moar

Вся дальнейшая история общеизвестна, и может быть описана несколькими штрихами:
Декабрь 1988 года – A&M таки заманивает их в свои сети на всю оставшуюся карьеру, и там они записывают альбом "Louder Than Love" (показательно, что первоначальное название было "Louder Than Fuck", но с мэйджором такие штуки не проходят). После записи альбома Ямамото покидает группу ради учебы, его место на время туров занимает Джейсон Эверман (да-да, тот самый, из Nirvana). Гастроли-гастроли-гастроли, в том числе с Faith No More. А вот здесь позволю себе стоп-кадр. Вообразили себе Паттона и Корнелла на одной сцене? Офигели? Едем дальше.
16 марта 1990 года - умирает Энди Вуд, фронтмен Malfunkshun и вокалист Mother Love Bone, да и просто хороший человек и близкий друг Корнелла. Все музыканты в жуткой депрессии и запое. Ни о каком творчестве речь не идет, и лишь к концу года они находят силы взять басистом Бена Шеппарда и кое-как live on. Этот состав просуществует до самого распада Soundgarden. Первым делом они записывают ограниченным тиражом на Sub Pop благотворительный сингл в помощь больным СПИДом, а затем вместе с музыкантами “Pearl Jam” поминают Энди трибьютом Temple of the Dog в апреле 1991 года.
Вторая половина 1991 – альбом Badmotorfinger. Убойный, хрестоматийный, платиновый. Больше сказать нечего. Надо слушать.
До августа 1992 года – гастроли-гастроли-гастроли. Guns’n’Roses, Monster Magnet, снова Faith no More, Lollapalooza. Затем работа над материалом в студии, съемки клипов, монтаж лайвов да сольные проекты отдельных участников.
8 марта 1994 года – выпуск «Superunknown». Массированная артиллерийская поддержка альбома концертами. Саундгарден идет в народ, на радио, МТВ, но при этом вовсе не попсеет: в текстах все та же угрюмость и злоба, многие песни имеют гуманистическую, антисоциальную, а некоторые и ориентальную направленность.
По окончании масштабного тура Корнелл сильно сорвал голос, потому как на каждом концерте выкладывался по полной, и некоторое время восстанавливался. После чего продолжается победоносное шествие наших героев по всему миру да радиоэфиру.
14 мая 1996 года ”Soundgarden” выпускают ”Down The Upside”, который стартует сразу на 2-м месте Billboard Top 200. Схема раскрутки альбома – та же, и столь же крупнокалиберная. Следует отметить, что в турне у Корнелла снова возникли проблемы с голосом. К счастью, без последствий, если не считать таковыми несколько отмененных концертов.
Группа с энтузиазмом обещает после летних каникул к осени 1997 года засесть в студию с новым материалом, НО:
9 апреля 1997 года как гром среди ясного неба ”Soundgarden” объявляют о прекращении существования. Эпитафия дословно: «После 12 лет участники ”Soundgarden” хотят заявить о распаде группы. Музыканты расстаются добровольно и без взаимных претензий, сохраняя дружеские отношения и с целью реализации индивидуальных интересов. На этот момент не имеется никакой информации о планах на будущее кого-либо из членов группы"». Более вероятная версия распада – творческие разногласия Шеферда с Тайилом и Корнелла по поводу желания последнего уйти от засилия тяжелых риффов. Якобы последней каплей стали неполадки аппаратуры на концерте в Гонолулу в феврале 1997 года, после чего Шеферд бросил в воздух свою бас-гитару и покинул сцену. А в марте начал выступления уже с ”Devilhead”.
В том же 1997 году отпели поминальную: сборник лучших композиций группы "A-Sides".
С тех пор наши герои работали в сольных и side projects, а собрались вместе лишь единожды: чтобы почтить память еще одного гения – Лэйна Стейли.
Что касается такого чем дальше, тем более модного явления, как «триумфальное воссоединение», но в недавнем интервью Корнелл опроверг любые домыслы и догадки.
И напоследок, как и в любой басне – мораль: правильно выбирайте соседей по комнате:
Shemps организовал сосед Тайила по комнате Мэтт Дентино.
После распада Shemps, Корнелл, спасаясь бегством от чудаковатого руммэйта, переселяется к Ямамото, что было дальше – вы уже знаете.
И даже покойный Энди Вуд одно время был соседом Корнелла по комнате.
И теперь немного отсебятины. Как я уже говорил ранее, сцена Сиэтла на стыке десятилетий представляется мне кипящим творческим котлом, в котором варились люди, идеи, направления.
Так вот, мало того, что Soundgarden находились практически в эпицентре всех этих потоков, стояли у истоков Sub Pop, бла-бла-бла, но и более того: именно они (да-да, а вовсе не Нирвана) сорвали крышку котла и явили миру саунд Сиэтла (не вижу ничего зазорного в ярлыке «гранж», но это совсем другая история). Просто ума не приложу, как до сих пор по ним не было отдельной темы.
Если в двух словах – Великая Группа. Корнелл – талантище. И не браните его сильно за аудиослэйв: как и все гении, он был сыном своей эпохи. Другие времена – иные герои.
На закуску – история из жизни. Пару лет назад в горах у костра, в перерыве между исполнениями украинского фольклора и русского рока, один мой знакомый, далекий от идей неформата, стал наигрывать «Spoonman». Ого – говорю я, - респект! А откуда ты знаешь Soundgarden? А он мне: да не знаю я, что это такое, подслушал однажды что мой брат наигрывал дома – понравилось. Поэтому Soundgarden жив, пока жива память о нем.
Автор темы:Nobody :agree:
оформление и ссылки:Bongzilla
[свернуть]

Состав:

CHRIS CORNELL-VOCAL,GUITAR
KIM THAYIL-GUITAR
BEN SHEPHERD-BASS
MATT CAMERON-DRUMS

Дискография:

Ultramega OK (1988)

Louder Than Love (1989)

Badmotorfinger (1991)

Superunknown (1994)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Down on the Upside (1996)

King Animal (2012)
rusfolder

MacK 05.02.2008 10:20

Re: Soundgarden
 
отцы!

Bongzilla 05.02.2008 10:34

Re: Soundgarden
 
а я тащусь от Бэдмоторфингер и Лоудер Зен Лав.
и песни помню меня 3 колбасили:Спунмэн,Джизус Крайст поуз и Доун зе апсайд(Корнел поёт её охуительно)
и вообще-группа клёвая и одна из любимых.Оригинальная,мелодичная,живая такая.Короче,хули тут рассказывать.Вон Мак одним словом брякнул.И это всё объясняет)))

wanchope 05.02.2008 12:08

Re: Soundgarden
 
Ну как уже ранее писал, любимые из Сиеттла (даже Элис Ин Чейнс я бы вторыми поставил). Бэдмоторфингер, Даун Он Зе Апсайд и Суперанноун дико нравятся.
Да даже тот же самый "Блэк Хоул Сан" затёртый до дыр кем попало люблю.
Короче , как уже писал, убью за Саундгарден)

rage 05.02.2008 12:12

Re: Soundgarden
 
Видел один клип, "Блэк Хоул Сан". Говорите, стоит послушать? :stupid:

bre 05.02.2008 12:40

Re: Soundgarden
 
йееее)) пасиба за тему!

обожаю бэдмоторфингер и суперанноун. ну а сэмпл из "одного дома" это вообще красота)))

клёвая группа, но из Сиэтла я бы их поставил на третье место))))))

nobody 06.02.2008 02:56

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 342871)
Видел один клип, "Блэк Хоул Сан". Говорите, стоит послушать? :stupid:

Клипам я хотел посвятить отдельно хотя бы абзац, но и так слишком много получилось. Поищи некупированный ”Pretty Noose” и "Blow Up The Outside World" с киноаллюзией на всем известный хрестоматийный фильм. В какой-то степени даже упомянутый "Black Hole Sun" шедеврален. На самой заре компьютерной графики мы его смотрели как завороженные.
А в плане послушать - да, конечно. Но учти, что так уже почти никто и не играет. Впрочем, ты в теме, как я понял.

Добавлено через 49 минут
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 342887)
йееее)) пасиба за тему!
обожаю бэдмоторфингер и суперанноун. ну а сэмпл из "одного дома" это вообще красота)))
клёвая группа, но из Сиэтла я бы их поставил на третье место))))))

Брэ, давай только без хит-парадов! Даже не желаю слышать первые две позиции.
В общем, как и договаривались: вот голова дракона - вот рука принцессы. В смысле, ждем Mother Love Bone )
P/S/ Специально для лаконичного Мака, до біса гарного мужичка: "З кожним днем зростає процент жирів у маслі, щоденно збільшується питома вага Сіетлу у музичному розділі "Рок"" )

fog! 06.02.2008 10:51

Re: Soundgarden
 
классные. хули уж тут)) я б даже сказал - крутые!)

bre 06.02.2008 12:02

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от nobody
Брэ, давай только без хит-парадов! Даже не желаю слышать первые две позиции.

блин, я ж несерьёзно))) просто некоторые группы любишь больше, некоторые меньше) не придирайся к словам!

а mother love bone будет)

wanchope 06.02.2008 13:41

Re: Soundgarden
 
Элис и Перл Джем?

rage 06.02.2008 13:50

Re: Soundgarden
 
АлисА и Годфлеш :stupid:

Добавлено через 29 секунд
в смысле, Перл Джем и Годфлеш - это синонимы %)

bre 06.02.2008 19:46

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от wanchope
Элис и Перл Джем?

ну да, ты меня понял)

nobody 07.02.2008 22:27

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 344051)
блин, я ж несерьёзно))) просто некоторые группы любишь больше, некоторые меньше) не придирайся к словам!
а mother love bone будет)

Не, а у меня не так: я всех их люблю без градации и чистой вселенской любовью!
Все, ждем MLB (не путать с Major League Baseball! :))

Добавлено через 3 минуты
А еще я хотел текст начать с того, что история Саундгарден началась с одного из четырех классических сюжетов - побега - но в таком случае меня бы точно насильно переименовали в "эпического героя"! :)

bre 24.05.2008 20:38

Ответ: Soundgarden
 
не могу снова не заняться тупым копипастом, но больно уж классическое видео выложили тут:

Motorvision (Live In Seattle, 1992). это даже не нуждается в комментариях))

ах да, ну ещё и сет-лист зацените:

1. Searching With My Good Eye Closed
2. Room A Thousand Years Wide
3. Mind Riot
4. Rusty Cage
5. Outshined
6. Little Joe
7. Jesus Christ Pose
8. Slaves & Bulldozers

правда, всего лишь рип с кассеты. но по-моему, это даже лучше даёт возможность прочувствовать дух того времени)

скачать(6 частей) пароль seattle-grunge.nnm.ru

Bongzilla 25.05.2008 00:09

расти кейдж-это не кавер на Джонни Кэша?

bre 25.05.2008 10:35

Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 406173)
расти кейдж-это не кавер на Джонни Кэша?

неа, это разные песни) просто одинаковое название

Jeremy 31.05.2008 13:45

Ответ: Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от MacK (Сообщение 342815)
отцы!

Это да! Где то у меня видео было не помню где это они играли год помоему так 92, но басист у них там чувак ещё тот, особенно если посмотреть как он играет( бас висит где то на уравне кедов) при этом играет чётко и без лаж...

nobody 01.06.2008 00:44

Ответ: Soundgarden
 
Эх, а я Корнелла услышал подкладкой к начальным титрам "Казино "Рояль", и понял, что мир изменился...

rage 01.06.2008 00:55

Ответ: Soundgarden
 
Ха, я слышал русский вариант "Down by the water" :crying:

Gale 04.01.2010 11:06

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 342814)
: «После 12 лет участники ”Soundgarden” хотят заявить о распаде группы.

и после 12 лет распада...
Цитата:

It's Official: SOUNDGARDEN To Reunite
Singer Chris Cornell's (SOUNDGARDEN, AUDIOSLAVE) official web site has been updated with the following message:

"The 12-year break is over and school is back in session. Sign up now. Knights of the Soundtable ride again!"

To sign up, go to www.soundgardenworld.com.

Cornell told RollingStone.com in a July 2009 interview that while he and other former members of SOUNDGARDEN have been talking, they have not been discussing a much-rumored reunion. Instead, Cornell explained, "The only thing that we have talked about is trying to put together an album of B-sides and maybe a box set with some unreleased tracks we have. This is something we first talked about 10 years ago. We all feel it's time to do that, and we have a lot of fans out there, and we have a lot of new fans discovering our music, and I think the catalog and the legacy of the band has been ignored by the record label and previous management, so we decided to get together, and start working towards putting something like that out."

Cornell told The Pulse of Radio a while back that he hoped to see a collection of SOUNDGARDEN rarities come out, but that he was not directly involved. "I've sort of left that in Kim (Thayil, guitarist)'s world, because Kim had always talked about wanting to be in charge of doing, like, a box set or a B-sides album," he said. "That was something that he had mentioned years ago, and I'm sure at some point he will want to do it, and that's I guess when it'll get done. I don't know how much actual unreleased stuff is out there, but there's definitely some SOUNDGARDEN rarities stuff that the average fan has not heard and it would be nice to put out."

SOUNDGARDEN recorded a large amount of B-sides, including cover songs and original tracks, that were mostly released on European singles and EPs. Many of them are now difficult to find.

Cornell denied to RollingStone.com that the band would reunite for a tour in 2010, but left the door open, saying, "I've always said nothing is impossible . . . I want to be open to anything, but nothing has changed in terms of our attitude toward it. It takes somebody to really stand up and say, 'We should do this, we have to go do this, let's go do this,' and so far, no one has raised their hand to do that. Still, it's not impossible."

SOUNDGARDEN broke up in 1997 after five albums, but rumors started swirling early last year about a reunion, with one source telling The Pulse of Radio directly that negotiations were underway.

Thayil, bassist Ben Shepherd and drummer Matt Cameron did stage a partial reunion at a March 2009 Tom Morello show in Seattle, playing a handful of SOUNDGARDEN songs with Tad Doyle singing.

Cornell had been touring in support of his 2008 Timbaland-produced solo album, "Scream", which has bitterly divided fans over its urban pop sound.
:super::super::super::super:

pnkPx 05.01.2010 01:52

Re: Soundgarden
 
Йееееееееееес!!!!!!:super::super::super: Еще в школе плакал под них кровавыми слезами, ибо слишком круты. Надеюсь, будет новое творчество, а не просто реюнайт концерты, и при записи вспомнят то бунтарское нечто, которое позволяло им на одном дыхании записывать нетленки.

Les 25.08.2010 10:32

Re: Soundgarden
 
Album: Telephantasm
Release Date: September 28 (U.S.), September 27 (International)

http://cdn.pitchfork.com/media/Soundgarden.jpg

Добавлено через 20 минут
:stupid:

der_steppenwolf 03.09.2010 00:16

Re: Soundgarden
 
мне друг какую-то новую песню включал на телефоне как-то, не понравилось на первый слух.

Les 20.09.2010 22:55

Re: Soundgarden
 
а вот и альбом
Telephantasm (Deluxe Edition) (2010)

http://mediaboom.org/uploads/posts/2...4128_aa327.jpg
Качество: mp3 / VBR V2

CD1:
1. All Your Lies (03:52)
2. Hunted Down (02:40)
3. Fopp (03:36)
4. Beyond The Wheel (04:22)
5. Flower (BBC Session) (03:27)
6. Hands All Over (05:58)
7. Big Dumb Sex (04:11)
8. Get On The Snake (Live) (03:29)
9. Room A Thousand Years Wide (Single Version) (04:12)
10. Rusty Cage (04:26)
11. Outshined (05:09)
12. Slaves Bulldozers (06:57)

CD2:
1. Jesus Christ Pose (Live) (07:13)
2. Birth Ritual (06:03)
3. My Wave (05:13)
4. Superunknown (05:07)
5. Spoonman (04:06)
6. Black Hole Sun (05:17)
7. Fell On Black Days (Video Version) (04:45)
8. Burden In My Hand (04:48)
9. Dusty (04:34)
10. Pretty Noose (Live on SNL) (04:22)
11. Blow Up The Outside World (MTV Live 'N' Loud) (05:31)
12. Black Rain (05:25)

iFolder | Deposit

Bongzilla 20.09.2010 23:09

Re: Soundgarden
 
http://www.dayudm.ru/img/paper/010704/5.jpg
эта картинка лучше всяких высказываний.
качаю немедленно.

Добавлено через 1 минуту
хотя конечно старья напихали яебу)

Jeremy 21.09.2010 00:22

Re: Soundgarden
 
о круто тоже качаю:super:

Bongzilla 22.09.2010 09:44

Re: Soundgarden
 
хуйня какая-то.удалил.

Les 22.09.2010 09:54

Re: Soundgarden
 
как оказалось там всего только 5 новых песен

Bongzilla 22.09.2010 10:07

Re: Soundgarden
 
Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1270734)
как оказалось там всего только 5 новых песен

ну это и по трэк листу видно.
а так-слабый вокал корнелла.скис блять.
и куча кривых лайвов и прочей требухи с целью набить карманы.:down::down::down:нахуйнахуй

der_steppenwolf 22.09.2010 13:59

Re: Soundgarden
 
хуйня, говорите? :what:
думал скачать, но пока точно не буду.


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot