www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: alternative rock, indie, short name
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2008, 02:14   #1
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
США REM / R.E.M.



сайт
www.myspace.com/rem

вот, решил сделать тему и об этой замечательной группе, часто многими незаслуженно забываемой) но я их очень люблю)

я не хочу обобщать, но кажется что при упоминая аббривеатуры R.E.M.(обозначающей кстати движение глаз человека в во время сна - рэпид ай мувмент) у обычного слушателя сразу встаёт ряд ассоциаций - Loosing My Religion, Everybody Hurts и лысина Майка Стайпа в чём-то я конечно шучу, но тем не мене...На самом же деле эти ребята являют собой намного большее чем пара удачных хитов в 90е годы...

во-первых R.E.M. были одной из тех групп, которых я считаю инди, в полном смысле этого термина - независимый лейбл, популярность среди студенчества, брынькающие гитары, никаких тяжёлых рифов, сумбурные причёски, странные тексты и.т.д.

четверо парней, которых выгнали из университета в начале 80х годов, наверное думали-думали и решили "а почему бы нам не заняться музыкой?". тем более, что среди этой четвёрки был некий Майк Стайп, который пел и писал совершенно невообразимые тексты, понять которые могли далеко не все.
и вот первый сингл Radio Free Europe, записанный этими парнями, и вошедший позже в дебютник Murmur, сразу же покорил сердца молодёжи и даже правильнее будет сказать - студенчества. Группа была Очень популярна среди студентов америки в то время, их песни всё время крутились на местных радиостанциях.
до мейнстрима было далеко, но все, включая критиков, кто послушал Мурмур в 1983 году предрекали группе большое будущее. и оказалиь правы)

R.E.M. определённо являются интеллектуальной группой. свою утончённую музыку они продолжали развивать на альбоме Реконинг, который вышел в 1984 году. вроде бы ничего особо примечательного в песнях и нет, но почему-то цепляют они очень сильно.

так потихоньку, записав ещё несколько альбомов, R.E.M. в 1987 году пришли к одной из своих сильнейших пластинок Document. этот альбом я люблю больше всего) энергичная Finest Worksong сменяется меланхоличной Welcome To The Occupation и красивой The One I Love. тексты Стайпа не отстают от музыки.
вобщем всем было ясно что группа долго станет величиной с которой нельзя не считаться...и документ стал последним релизом R.E.M. на инди-лейбле.

вышедший в 1988 году Green это как бы водораздел в карьере группы. но превратил их в стадионную группу, любимую критикамии слушателями. такие песни как Orange Crush или The Wrong Child уж точно не оставят вас равнодушными)

90е стали для R.E.M. благодатной декадой... выпустив два сильнейших альбома Automatic For People и Out Of Time, он и превратились в мировых звёзд. Loosing My Religion до сих пор считается одной из самых сильных песен 90х годов) ну и клип на неё превосходен.

затем группа выпустила ещё ряд альбомов, несоклько бэстов, анплагд и тому подобное) но для меня весь шарм и очарование R.E.M. заключается именно в 80х годах)

состав группы:

Майкл Стайп (р. 4 января 1960, Декатер, США; вокал)
Питер Бак (р. 6 декабря 1956, Беркли, США; гитара)
Майк Миллс (р. 17 декабря 1958, Оранж Кантри, США; бас)
Билл Берри (р. 31 июля 1958, Далат, США; ударные)

дискография:

1983 - Murmur
1984 - Reckoning
1985 - Fables of the Reconstruction
1986 - Lifes Rich Pageant
1987 - Document
1988 - Green
1991 - Out of Time
1992 - Automatic for the People
1994 - Monster
1996 - New Adventures in Hi-Fi
1998 - Up
2001 - Reveal
2004 - Around the Sun
2006 - Accelerate
2011 - Collapse Into Now (CBR 320)

iFolder.ru
R.E.M. - Murmur [1983]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

R.E.M. - Automatic for the People [1992]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Эрис; 01.07.2016 в 20:25.
bre вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (09.04.2008), Bewenuj (13.05.2009), Coldnaked (10.12.2017), Drop (18.01.2011), Jeremy (30.07.2011), Life in may (11.01.2017), malignant (16.01.2011), marilin (22.11.2019), Maso666 (25.01.2019), NickX (15.06.2009), uliss (17.02.2008), valmakar (19.11.2010), фык (11.10.2017), янаелся (13.01.2011)
Непрочитано 02.11.2012, 21:39   #61
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: REM / R.E.M.

сольник одного из основателей

Peter Buck – Peter Buck (2012)



Жанр: Rock
Формат: mp3, 320 kbps

Треклист:

01.10 Million BC
02.It's Alright
03.Some Kind Of Velvet Sunday Morning
04.Travel Without Arriving
05.Migraine
06.Give Me Back My Wig
07.Nothing Matters
08.So Long Johnny
09.L.V.M.F.
10.Nothing Means Nothing
11.Hard Old World
12.Nowhere No Way
13.Vaso Loco
14.I'm Alive

http://rusfolder.com/33429998
http://uploaded.net/file/qrejc5jz
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
valmakar (03.11.2012)
Непрочитано 22.03.2013, 13:26   #62
tape
+/- Информация
Репутация: 43
Re: REM / R.E.M.


02 Michael Stipe & Courtney Love with Jack Shit - "Rio Grande" (2:47) (2013)

320

http://rghost.ru/44674992
ziggyziggy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 12:02   #63
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: REM / R.E.M.

R.E.M. – Live In Greensboro (2013)

Genre: Alternative Rock, College Rock
Tracklist:
01 So. Central Rain (I'm Sorry)
02 Feeling Gravitys Pull
03 Strange
04 King Of Birds
05 I Remember California
uploaded | turbobit
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
valmakar (21.04.2013)
Непрочитано 21.04.2013, 12:24   #64
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: REM / R.E.M.

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Peter Buck – Peter Buck (2012)
до речі, хтось слухав? мені з першого разу здався досить дивним, навіть чимось до Велветів схоже
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2014, 22:38   #65
lossless
+/- Информация
Репутация: 26
Re: REM / R.E.M.



R.E.M. ‎– Unplugged 1991 & 2001 - The Complete Sessions (2014)

01 – Half A World Away
02 – Disturbance At The Heron House
03 – Radio Song
04 – Low
05 – Perfect Circle
06 – Fall On Me
07 – Belong
08 – Love Is All Around
09 – It’s The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine)
10 – Losing My Religion
11 – Pop Song 89
12 – Endgame
13 – Fretless
14 – Swan Swan H
15 – Rotary 11
16 – Get Up
17 – World Leader Pretend
18 – All The Way To Reno (You’re Gonna Be A Star)
19 – Electrolite
20 – At My Most Beautiful
21 – Daysleeper
22 – So. Central Rain (I’m Sorry)
23 – Losing My Relion
24 – Country Feedback
25 – Cuyahoga
26 – Imitation Of Life
27 – Find The River
28 – The One I LOve
29 – Disappear
30 – Beat A Drum
31 – I’ve Been High
32 – I’ll Take The Rain
33 – Sad Professor

AAC 320 kbps - 313.03 Mb
http://rusfolder.com/40529510
rip_your_chest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 13:09   #66
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: REM / R.E.M.

Цитата:
Музыканты REM, Nirvana и Sleater-Kinney объединились в супергруппу



О создании новой супергруппы сообщило во вторник, 6 мая, издание The Guardian. Первое выступление проекта super-Earth состоялось 30 апреля в рамках концерта одного из основателей REM Питера Бака в клубе Secret Society lounge в Портленде, США. Вокалисткой стала участница феминистского панк-трио Sleater-Kinney Корин Такер. Слушатели описывают стиль группы как «...быстрый и громкий, ближе к power-pop, чем к панк-року, но всегда острый как нож»

После успешного живого выступления стало известно, что группа давно работает в студии вместе с бас-гитаристом Nirvana Кристом Новоселичем. Официальный состав super-Earth пока не объявлен, однако в Twitter мужа Такер, фотографа Лэнса Бэнгса была опубликована фотография группы в студии. На фото, кроме Такер, Бака и Новоселича, гитарист Fastbacks Курт Блох, участник King Crimson Билл Райфлин и лидер Minus Five Скотт МакКаухи.

Появление проекта дает надежду на воссоединение REM, Sleater-Kinney или Nirvana. Участники всех трех коллективов в разное время высказывались о возможности проведения концертных туров в полном, насколько это возможно, составе. Новоселич неоднократно гастролировал с барабанщиком Nirvana Дэйвом Гролом, исполняя старые песни группы.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2016, 16:13   #67
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: REM / R.E.M.

в марте было 25 лет со дня выхода альбома с той-самой-песней,но меня всегда бесило,что никогда не было на сборниках (а Р.Е.М. из тех групп для меня,которых я хотел иметь только сборник) другой песни с этого альбома:
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
punknotyet (04.05.2016), tenebræferis (03.05.2016)
Непрочитано 03.05.2016, 16:41   #68
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Когда у меня было всего 2 песни R.E.M. - эта и Losing my religion, я всегда предпочитал 1ую.
Shiny Happy People, кстати, есть на сборнике "Part Lies, Part Heart, Part Truth, Part Garbage 1982-2011" (он у меня на 2 дисках).
По словам Питера Бака, это не самая любимая песня у Майкла, Билла и Майка, так что, наверно, поэтому её нет на сборниках
sprone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (03.05.2016)
Непрочитано 03.05.2016, 20:03   #69
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: REM / R.E.M.

Особо никогда не нравились, но New Adventures in Hi-Fi слушаю до сих пор регулярно. Раз в два года точно.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2016, 22:01   #70
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: REM / R.E.M.

году в 2010-ом решил основательно ознакомиться с дискографией (до этого знал песни 2-3), теперь в плейлисте около 20-25 их треков, из которых особо выделю эту внеальбомную вещь (могу слушать хоть каждый день)


Добавлено в 22:01 / Предыдущее сообщение было написано в 21:57

а, забыл про этот трек, тоже в разряд 'хит на века'

Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (04.05.2016)
Непрочитано 03.05.2016, 22:09   #71
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: REM / R.E.M.

вот эти две до мурашек:
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Life in may (03.05.2016)
Непрочитано 03.05.2016, 23:49   #72
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: REM / R.E.M.

Drive да, сильная телега.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2016, 00:12   #73
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: REM / R.E.M.

очень люблю эту вещь


Альбомами сабж, к своему стыду, не слушал (кроме 2011го), надо бы восполнить пробел
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (04.05.2016), bre (04.05.2016), malignant (04.05.2016), punknotyet (04.05.2016)
Непрочитано 04.05.2016, 00:21   #74
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: REM / R.E.M.

Прожектор, ох это многоголосие в припеве Лучшее
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2016, 10:59   #75
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: REM / R.E.M.

"It's The End of the World" и "The One I Love" крутейшие!
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2016, 17:07   #76
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Bad Day у меня всегда в плейлисте, а под эту я никогда не могу усидеть спокойно - так и тянет прыгать и махать по-стайповски руками:

sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2016, 17:19   #77
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: REM / R.E.M.

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Альбомами сабж, к своему стыду, не слушал (кроме 2011го), надо бы восполнить пробел
это оч зря

но у них такая обширная дискография, что тебе придётся потратить норм времени, чтобы по ней вдумчиво пройтись)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 23:04   #78
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: REM / R.E.M.

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
"It's The End of the World" и "The One I Love" крутейшие!
Кстати, кто-нть помнит, в совке выходил такой изданный Гринписом сборник, сбор от которого шел в пользу Армении, пострадавшей от землетрясения? Там было несколько весьма достойных вещей, в том числе It's The End of the World. Я тогда был школьником и гонял ее постоянно. А потом узнал про соответствующую песню Б. Гребенщикова - "Мир, как мы его знали, подходит к концу". Потом я, конечно, узнал о множестве подобных соответствий, и не всегда к чести Боба.
Так вот, для меня REM так и остались прежде всего группой, играющей It's The End of the World, и только потом песню про утраченную религию. Да и всю почти "Автоматику" я люблю больше.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017, 17:10   #79
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Filthy Friends - Invitation (2017)

Стиль: Alternative rock, indie
Качество: MP3 320 kbps
Треклист:
01. Despierta
02. Windmill
03. Faded Afternoon
04. Any Kind of Crowd
05. Second Life
06. The Arrival
07. Come Back Shelley
08. No Forgotten Son
09. Brother
10. You and Your King
11. Makers
12. Invitation

скачать

Развернуть для просмотра

Filthy Friends - супергруппа, состоящая из Корин Такер, Питера Бака, Курта Блоха, Билла Райфлина и Скотта МакКаухи, и это их дебютная работа. Довольно бодрая альтернатива, рекомендую фанатам Sleater-Kinney и R.E.M.

[свернуть]
sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 13:15   #80
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Сегодня 25 лет одному из лучших творений (по моему субъективному мнению) в истории музыки .

sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2017, 09:18   #81
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Отличная небольшая документалка про Automatic for the People, посвященная 25 годовщине альбома:

sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2019, 00:34   #82
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: REM / R.E.M.

Основательно всё смакуя, медленно осваиваю дискографию. Ещё не чувствую уверенности как-то развёрнуто высказываться и кидаться "особыми мнениями", но определённо нравится, везде находятся попадающие в меня вещи и просто крайне приятно обитать в их музыке. Потому и застрял в 80-х. В 90-е, откуда, как известно, родом почти все их хиты, пока не заглядывал. Честно говоря, сильной тяги поскорее туда добраться и не имею, очень уж пленит шарм именно ранних R.E.M.
Особенно залип на альбоме "Fables of the Reconstruction", открывашку с которого, на данный момент, считаю любимой песней группы. Мрачная такая, и как же мастерски здесь применяется один из излюбленных мною трюков - оттягивание "полного припева". Кстати, сперва и не заметил, что смычковые тут при каждом припеве вступают, а не внезапно расцветают в коде. Гениальная вещь, в-общем.

Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
sprone (29.10.2019)
Непрочитано 29.10.2019, 09:05   #83
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Согласен. Есть что-то такое в их ранних работах, когда на горизонте ещё не маячили большие хиты.
Fables and Reconstruction, по-моему, самый меланхоличный альбом R. E. M., да и звучание посырее предыдущих (по воспиманиям, по крайней мере). Но у меня лично Reckoning - любимый альбом. Там хорошо выдержан баланс между дженг-поп-мелодиями и грустной атмосферой.
sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2020, 23:20   #84
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: REM / R.E.M.

о, кстати начал слушать сабж поальбомно. Читаю сейчас вот такую книжицу, и они там неймдропятся почти в каждой главе, причем и как объект насмешек, и как вдохновители, и как соратники, и как соперники Вот и думаю, чего б не вценить наконец, параллельно с группами из самой книжицы
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 22:36   #85
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: REM / R.E.M.

Послушал, в общем, первую половину (?) дискографии - до мегахита Out of Time (1991). Начал почему-то со сборника ауттейков, на котором заодно была первая епишка (Chronic Town), продолжил хвалёными Murmur и Reckoning и уже думал бросать, пушо не нравилось ни-че-го. Ну пара неплохих баллад на Мурмуре, но всё такооое одинаковое, тупо Смитс-за-пару-лет-до-Смитс, но с этим американским бодрым мажорным пафосом а-ля Спрингстин Конечно, наличие собственного сформировавшегося почерка в таком раннем периоде творчества это плюс. Но, пожалуй, это был единственный плюс, ведь сам материал мне ну никак не заходил, при всём уважении к оригинальности-узнаваемости-блаблабла. И тут я добрался до Fables of the Reconstruction

Ничего эдакого на этом альбоме не происходит, просто наконец-то вместо сплошных среднетемповых jangles в мажоре они заиграли чуть медленней и в миноре - но блин, совершенно по-другому всё зазвучало! И приятно, что на последующих альбомах минор остался (хотя куда без мажорных хитов, конечно), и это разнообразие только усилилось к выходу Document: тут и бодрая открывашка "Finest Worksong", и экспериментальная "Fireplace", и смурная "Oddfellows Local 151", и отвязная "It's The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine)". Но конечно основную погоду создают "Welcome To The Occupation" и давно любимая мной "The One I Love" (вот там хук мощный!) - что забавно, если смешать эти песни в равной пропорции, то получится Тот Самый Хит АрИЭм


Следующий полноформат Green, вышедший уже на мейджоре, очень бережно сохраняет формулу баланса миноров-мажоров, поэтому звучит как Документ-минус-хиты. Забавно, но жменька треков в середине мне снова напоминает некий конструктор для сбора Того Самого Хита АрИЭм - будто они долго пытались его написать и наконец написали


В общем, я ожидал худшего после самых ранних (вроде как культовых?..) альбичей, рад, что вышло иначе. Сделаю небольшой перерыв, ибо успели поднадоесть в районе Грина, и вернусь уже к релизам девяностых
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Life in may (26.06.2020), merzbird (25.06.2020), Nextdoorscream (26.06.2020)
Непрочитано 22.08.2020, 00:18   #86
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: REM / R.E.M.

штош, послушал вторую половину дискографии. Out of Time (1991) и Automatic for the People (1992), я так понимаю, сочинялись примерно, в один период, и из этих двоих вышел бы один неплохой альбом. А так они перегружены какими-то странными интерлюдиями и ооочень филлерными треками. Хорошие песни указывать не буду, вы их все и так знаете, и они канеш легендарные.

Monster (1994) - какая-то нелепая попытка поиграться в ееерок гранж и шугейз, с опозданием в каждый из трендов на пару лет. Да и негоже как-то зачинателям (отчасти) этих самых трендов теперь плестись в хвосте у более молодых и горячих групп в плане изобретательности. Первый прям ПЛОХОЙ релиз сабжа для меня, даже самые ранние проходные альбичи хотя бы отличались фирменным стильком, тут его не слышно за ревущими педалбордами. Понравилась всего одна вещь:


New Adventures in Hi-Fi (1996) - см.предыдущий диск минус вообще любая оригинальность. Просто представьте вместо вокала Стайпа вокал Эдди Веддера - и вуаля, теперь это любой альбом Пёрл Джем примерно того же периода. Плюс пластинку абсолютно не красит наличие аж ЧЕТЫРНАДЦАТИ вещей, большая часть которых еще и безбожно затянуты. Опять-таки, оставил себе всего одну песню (см. ниже), но по факту этот релиз даже хуже предыдущего из-за своей бесцельной беззубости:


Up (1998) - ОХУЕННЫЙ альбом. Может так зашел именно на контрасте с двумя никакущими предыдущими, но нельзя не отметить как качественно вырос сонграйтинг Уход барабанщика очень повлиял на звук - не только почти все песни очень минималистичны и в основном юзают драммашинку/no drum track at all, тут ещё и очень выгодно в аранжировки вброшены всякие околоэлектронные приколяхи. Просто шоб вы понимали - вот вам казалось бы типичная открывашка альбома сабжа, бодрая и громкая рок-песня


Меня даже не напрягают уже привычные 14 треков, хочется чтоб этот удачный эксперимент не заканчивался! Кид Эй? Ноу вэй, фанатам Кфвшщруфв ждать ещё целых два года, поэтому Up - это мой выбор в номинации "Самый новаторский альбом конца 90х от когда-то исключительно гитарной группы" У них есть ещё что-то подобное?

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Nextdoorscream (22.08.2020), sprone (22.08.2020)
Непрочитано 22.08.2020, 10:13   #87
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: REM / R.E.M.

Прожектор, не совсем разделяю твоей сдержанности по поводу Out of Time и тем более Automatic for the People. Как по мне, оба альбома молодцы, особенно если абстрагироваться и не пытаться сравнивать каждую песню по уровню с Losing My Religion и Everybody Hurts, а оценивать в целом альбомы. Но это, конечно, вкусовщина.
Цитата:
Monster (1994) - какая-то нелепая попытка поиграться в ееерок гранж и шугейз, с опозданием в каждый из трендов на пару лет. Да и негоже как-то зачинателям (отчасти) этих самых трендов теперь плестись в хвосте у более молодых и горячих групп в плане изобретательности. Первый прям ПЛОХОЙ релиз сабжа для меня
Кстати да. Вообще не понимаю этот альбом и его статус одного из лучших и успешных альбомов группы. Очень однообразный, скучный альбом и мой наименее любимый у группы. На мой взгляд, в разы хуже Around the Sun, который вроде как считается самым дном группы (мне, естественно, он понравился).

Никогда не был большим фанатом NAiH-F, но, по-моему, он никак не хуже Monster, хотя бы потому, что здесь я могу различить песни между собой, в отличие от Monster.
Цитата:
Просто представьте вместо вокала Стайпа вокал Эдди Веддера - и вуаля, теперь это любой альбом Пёрл Джем примерно того же периода
Интересное наблюдение, никогда не обращал внимания, но да, Pearl Jam действительно проскальзывает маленько. Но PJ непонятного периода Vitalogy-No Code - это довольно классный PJ, если уж на то пошло. Но это уже разговор для другой темы.

Цитата:
Up (1998) - ОХУЕННЫЙ альбом.
Up - ОХУЕННЫЙ альбом . Один из моих самых любимых у группы. Согласен со всем, что ты сказал про него. Почему у него такие в лучшем случае средние оценки и почему он затерялся в дискографии - не знаю. Я лично не считаю плохим альбом, на котором есть такие треки как Walk Unafraid, At My Most Beautiful, Daysleeper.
Цитата:
У них есть ещё что-то подобное?
В плане электронных приколях и необычных, но качественных песен следующий Reveal логично продолжает Up. Он не настолько экспериментальный, но некоторые музыкальные идеи отсюда лучше раскрыты на нем. Но все равно, это уже другой альбом - Up, как не крути - уникальный альбом у группы. И это точно не Kid A и Amnesiac.
sprone вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Nextdoorscream (22.08.2020), Прожектор (22.08.2020)
Непрочитано 22.08.2020, 23:08   #88
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: REM / R.E.M.

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Следующий полноформат Green, вышедший уже на мейджоре, звучит как Документ-минус-хиты.
Склоняюсь к тому, что предшественник тоже неровный, и, например, всеобщей любви к "Концу света" я не разделяю. Да и все остальные, не отмеченные тобой, там не особо интересны. А ещё, "Зелёный" порой предлагает таки улучшенные версии "документальных" песен. А именно, один из угрюмых шедевров в копилку к "Feeling Gravitys Pull", о которой я писал выше - "I Remember California". Или "всё о чём мечтала "Oddfellows", но не смогла". Я нахожу хук с повторением "Firehouse" оттуда слабым. Да и моментальный пленящий "калифорнийский" рифф удачней, а когда он обрастает строчками ("Low ebb, high tide/The lowest ebb and highest tide...") после второго куплета, песня достигает пика и окончательно переходит в категорию haunting.
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Out of Time (1991) и Automatic for the People (1992), я так понимаю, сочинялись примерно, в один период, и из этих двоих вышел бы один неплохой альбом
Наверняка его репутация ещё сподвигнет дать шанс 1992-ому, но в данный момент, я оставляю из этих двух ипишку и весь материал там из 1991-го. Вот почему-то вдруг так категорично. "Automatic" перегибает с мелодрамой что ли, весь такой балладный и скучноватый. Хоть и песни редко переваливают за 4 минуты, многие кажутся затянутыми. Сабж силён в простоте и умеет периодически эффектно освежить композицию минимальными средствами, хорошо использовать какие-то аранжировочные решения, и, несмотря на усилия, особенно в украшательстве, большинство вещей здесь кажутся плоскими. При том, никогда вопиюще плохими, но всё время в чём-то недотягивающими. Даже на примере двух самых громких песен, "Out of Time" выигрывает безоговорочно. "Losing My Religion", будучи, казалось бы, до невозможности закрученной (и слышал я её намного чаще другой), стойко сохраняет свою магию. А вот "Everybody Hurts" никогда не нравилась и вызывает лёгкое раздражение.
"Out of Time" очень контрастный альбом, там самые "лолшто?" и "ну нахуя?" моменты, самые палевно проходные вещи среди этих двух альбомов. Но и все лучшие штуки тоже: ещё одна прекрасная грустняшка "Low", где как раз очень умелое развитие и прекрасно задействованы орган и смычковые, редчайший случай песни спетой Майком Миллзом в "Texarkana", которая просто jangle pop perfection, и следующая за ней "Country Feedback" тоже симпатична.
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Up (1998) - ОХУЕННЫЙ альбом.
Цитата:
Сообщение от sprone Посмотреть сообщение
Up - ОХУЕННЫЙ альбом
А вот этим вы меня сегодня сразу метнули его слушать (ибо дальше 1992-го я пока не заходил) и хоть подписываться под столь оголтелыми восторгами я пока не вполне готов, по общему уровню это пока уверенно самый сильный альбом из 90-х. Правда заранее сомневаюсь, что Пёрл Джэм с вокалом Стайпа его побьёт, но посмотрим Какая интрирующая смена вектора, весь этот завораживающий мечтательно-печальный вайб, красивые текстурки и звуковые сочетания. Классных вещей тоже полно, и он не только не проседает, а кажется только усиливается во второй половине.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
sprone (23.08.2020), Прожектор (22.08.2020)
Непрочитано 24.08.2020, 10:00   #89
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: REM / R.E.M.

забавно, но если так делить дискографию их, то сейчас я бы условно "третью" часть поставил бы выше второй. Начиная с Reveal и дальше, особенно парочка самых поздних альбомов (2008 и 2011), мне оч заходят, а вот это возня в 90х так себе, согласен почти со всем что сказано Игорем.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (24.08.2020)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine