www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: dream pop, shoegazing
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2008, 22:48   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Slowdive





Коллектив, чей вклад в развитие данного стиля невозможно переоценить, - это Slowdive, смягчившие жесткое звучание шугейзинга. Сплетя из своих мелодий тончайшую ткань сновидений, они дали жизнь новой разновидности стиля - DreamPop'y.
Давние школьные друзья Нейл Халстеад (Neil Halstead) и Рэйчел Госвелл (Rachel Coswell) сформировали Slowdive в октябре 1989 года. Название группы придумал Нейл, взяв его из одного своего сна. В одном из интервью, он сказал, что ему приснилось два слова: Slowdive и Slowburn, но он выбрал первое. Вначале их музыка напоминала смесь My Bloody Valentine и Sonic Youth, но уже первая демонстрационная запись показала их мощный потенциал и глубочайшее понимание нойзовой культуры. В защиту их демо-записи было сказано, что они записали ее ради веселья, и это продолжалось вплоть до начала 1990 года, когда группа обрела свой настоящий статус.
Еще большее разнообразие привнес в музыку Slowdive третий гитарист Кристиан Савилл (Christian Savill). "Мы поместили объявление о том, что ищем гитаристку, но откликнулся только Кристиан. Он написал очень интересное письмо, где сказал, что оденется в платье, если это потребуется". Вторая запись группы показывает, какой прыжок вперед они совершили. "Avalyn" получилась нежнейшим течением почти "белого" нойза. Благодаря именно этой записи они подписали контракт с Creation Records. Эта запись и стала их первым релизом - Slowdive EP (1990), поскольку попытки воссоздать её атмосферу в более дорогой студии окончились неудачей.
С 1990 по 1995 год группа выпустила шесть миньонов и три полноценных альбома, потрясающих своей меланхоличной лиричностью. Неоспоримая вершина творчества Slowdive - альбом Souvlaki, вышедший в 1994 году, следующий альбом демонстрирует смену стилистики: Pigmalion - смелый эксперимент в стиле ambient стал последней работой группы. Смена руководства звукозаписывающей компании и внутренние разногласия в коллективе, связанные с изменением стиля, повлияли на решение музыкантов прекратить совместную деятельность. Басист Ник Чаплин и гитарист Кристиан Савилл покинули коллектив, а основатели группы Нейл Халстеад (вокал, гитара), Рэйчел Госвелл (вокал, гитара) совместно с Ианом Маккатченом (ударные) переродились в кантри-группу Mojave 3.
http://www.altmusic.ru/genre/Shoegazing_hystory.html

Состав
Ник Чаплин (бас - гитара)
Рейчел Госвелл (вокал, гитара)
Нейл Халстед (вокал, гитара)
Кристиан Сэвилл (гитара)
Саймон Скотт (ударные)
Бывшие участники
Эдриен Селл (ударные, 1989)
Йен Маккатчен (ударные, 1994)
Нейл Картер (ударные, 1989 - 1990)

Дискография


Скачать:

1991 - Just for a Day

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1993 - Souvlaki

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1995 - Pygmalion

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


___
Отличнейший шугейз/дримпоп, очень атмосферная группа!

Последний раз редактировалось Прожектор; 18.04.2017 в 21:13.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
176 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 02.06.2017, 13:13   #61
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Slowdive

Цитата:
Сообщение от alex1s Посмотреть сообщение
3. От кого ждать следующий камбек? Я хочу от Cocteau Twins
Ride в этом месяце обещают альбом, первый за 20+ лет. уже три сингла было




Добавлено в 14:13 / Предыдущее сообщение было написано в 14:11

сабж, кстати, в целом очень порадовал, почему-то ожидал меньшего
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Blaise Finnegan (03.06.2017)
Непрочитано 06.02.2018, 17:05   #62
Longing for colors
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Slowdive

Первый раз на KEXP, вроде
alex1s вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blaise Finnegan (06.02.2018), malignant (06.02.2018), merzbird (24.09.2020), Suicide Asteroid (06.02.2018), Van der Crimso (06.02.2018), ычич (06.02.2018)
Непрочитано 06.02.2018, 21:50   #63
tape
+/- Информация
Репутация: 61
Re: Slowdive

Suicide Asteroid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2019, 18:06   #64
lossless
+/- Информация
Репутация: 46
Re: Slowdive

Taken from the debut album by 'The Soft Cavalry' (Steve Clarke & Rachel Goswell) out 5th July.
wownearr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blaise Finnegan (16.04.2019), Ghoul (19.04.2019)
Непрочитано 04.09.2020, 01:05   #65
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Slowdive

Ютуб мне последние две недели пихает это в рекомендации, даже после того как раза три посмотрел видео от начала и до конца (с таким же постоянством там висит Mazzy Star — Fade into You). Может я обязан переслать это 10-ти людям, чтобы моя мать не умерла?

Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
svit6 (04.09.2020)
Непрочитано 23.09.2020, 22:41   #66
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

Дочитал тут автобиографию Алана МакГи из Creation Records (который подписал весь шугейз, а ещё Oasis, Primal Scream, The Jesus And Mary Chain, итд), ну и заодно решил переслушать сабж. Souvlaki разъебал просто в сопли, аж как-то не ожидал. Прям идеально подошёл под эти солнечные осенние деньки в парке Заодно откопал такую поучительную документалку о нём (и о группе в целом), много почерпнул нового, рекомендую:


Ещё пару лет назад максимально выкупил Pygmalion, странно, что не отчитался тут, хехе. Перечитывал тему, наткнулся на забавную фразу -
Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
Пигмалион вроде бы абстрактный такой по форме, отрешенный, но содержание очень серьезное. Мне кажется, они очень глубоко нырнули. Из этого альбома мог бы вырости отдельный от шугейза стиль
- да, и этот стиль назывался бы "the final Talk Talk album" потому что Пигмалион это Лафин Сток чуть более чем полностью, чем собсна и охуенен. Потом вот вылезла вот такая ещё фраза -
Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
Одна из немногих групп, количество прослушиваний которой давно перевалило за несколько сотен, но у которой вообще не запоминаются композиции
- и я уже собрался в лучших традициях некропостинга напихать Майку хуев за щеки (ну реально, как не запомнить песни с Сувлаки, это ж балдёж!), но тут как раз в плейере вылез дебютник. И реально, аудиообои Все зачатки офигенных идей, позже развитых на Сувлаки, тут сырые и невпечатляющие, треки вяло плетутся фоном, исполнение и звук тоже не блещут, хз.

Заодно переслушал с/т 2017го - мало ли, мож на этой волне солнечных деньков в парке подумал, что проникнусь им - но нет, хорошие песни там не завелись сами собой за это время Такое же торжество фирменного почерка над внятным сонграйтингом, который вот блеснул на 1993м и потом куда-то проебался. Отсюда вопрос: стОит ли пробовать погружаться в Mojave 3 или оно такое же underwhelming, как нынешние песни сабжа?..
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2020, 11:22   #67
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Slowdive

Несмотря на то, что Souvlaki/Pygmalion вроде нравятся и давно, в последнее время как раз Just for a Day/Slowdive и слушаю, мне видимо формы достаточно в этом случае
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2020, 12:08   #68
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Slowdive

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
как не запомнить песни с Сувлаки
Это конечно не скука смертная с дебюта или с/т, но мне и оттуда тоже мало что запало. Последний раз слушал на волне камбэка в 2017-ом, так что после твоего врыва стало любопытно ещё разок попробовать. Да надо наконец Pygmalion вценить. Я давно был наслышан, что они там дали поздних Ток Ток, но, видимо, после услышанного ранее, меня это уже не вдохновляло. Мол, зачем мне сдался Лафин Сток от этой группы.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2020, 16:08   #69
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

merzbird, эт нормальная тема. Например, я часто у любимых групп слушаю нелюбимые альбомы когда любимые настоебали, приятно находить там что-то знакомое, но другое

Nextdoorscream, ну на Souvlaki мне сразу в уши бросилась разбивка песен по типам, даже до того, как запомнились сами песни: поп-хиты ("Alison", "40 Days", "When The Sun Hits"), психоделия ("Machine Gun", "Sing", одноименная) и акустика ("Here She Comes", "Dagger"). Изи ту ремембер
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2021, 09:40   #70
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Slowdive

слушаю сайд Савилла Monster Movie, хорошие такие индипоп-песни если что, начинать с крайнего и самого рокового альбома - Keep the Voices Distant, остальные звуком попроще, чуть ли не twee местами.
https://graveface.bandcamp.com/album...voices-distant
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2023, 13:51   #71
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

Цитата:
new album ‘everything is alive’ on September 1st
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
merzbird (23.06.2023), sprone (20.06.2023), svit6 (22.06.2023), VictimDark (26.06.2023)
Непрочитано 21.07.2023, 12:43   #72
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Slowdive

sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2024, 20:00   #73
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

поки олди випускають скучну херню, ось цей молодняк дропає Шугейз-Альбом Року в кращих традиціях сабжу
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Юрец (26.03.2024)
Непрочитано 26.03.2024, 20:44   #74
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Slowdive

тобі як три ноти смітс дадуть то вже альбом року
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2024, 22:43   #75
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

не альбом року загалом, а альбом року в жанрі) і нема там смітс, чістий слоудайв воршип жеж
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2024, 23:15   #76
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Slowdive

Прожектор, та зараз весь шугейз це суто слувакі ворщіп. Я от лаш сьодні послухав нормально - прийшов до висновку що зараз дуже вузько сприймають шугейз, саме як слоудайв, а так по-різному дуже було. Про смітс згадав бо воно дурне й веселеньке в хорошому значенні, але не моя чашка чаю

Добавлено в 23:15 / Предыдущее сообщение было написано в 22:52

Добре, це перший трек тіки такий веселий
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2024, 00:58   #77
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
зараз весь шугейз це суто слувакі ворщіп
імєнно шо нє, шугейз під сувлакі/лавлес був на піку в 2010х, тому й дивно чути закос під нього зараз. Бо зараз весь шугейз це "берем емореп 5-річної давнини і граємо це на гітарах", наприклад раз, два, три, чотири, ітд. - ти ж мюзішен, ти одразу почуєш шо мелодії там ближчі до репчанського флоу, а не до томного мямленія. Карочі зараз для зумерів шугейз це ось це:

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Добре, це перший трек тіки такий веселий
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2024, 01:11   #78
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Slowdive

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
імєнно шо нє, шугейз під сувлакі/лавлес був на піку в 2010х, тому й дивно чути закос під нього зараз. Бо зараз весь шугейз це "берем емореп 5-річної давнини і граємо це на гітарах", наприклад раз, два, три, чотири, ітд. - ти ж мюзішен, ти одразу почуєш шо мелодії там ближчі до репчанського флоу, а не до томного мямленія. Карочі зараз для зумерів шугейз це ось це:

https://www.youtube.com/watch?v=tT3OXELQi8w

то ми трохи про різне поговорили, я за то що зараз слоудайв приїзжає грати в польщу тричі на рік і на канц було хуй білет купити. Малі зараз шугейз грають дуже активно, але там здебільшого слоудайв воршип саме тому що слоудайв - музика для седбоїв, а седбойство у малих то взагалі єдиний можливий рок який не крінж, принаймі зараз.
То що у малих шугейз як і постпанк то різновид тайп бітів - то вірно. Я ж мав на увазі що шугейз бек ін е дей був різний, що шілдз його взагалі без рівербу грав, райд грали майже бічбойз, лаш дуже панкушні і від шугейзу там вокал здебільшого, а слоудайв це такий кьюр на рівербі, тобто що навіть якщо окреслив я ті гурти смішно і в штангу, вони всі між собою різні

Добавлено в 01:11 / Предыдущее сообщение было написано в 01:09

отакий шугейз у малих
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (27.03.2024)
Непрочитано 27.03.2024, 15:27   #79
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Slowdive

а, поняв, згоден. Шугейз зараз походу переживає те, що трапилось з емо в нульові та пост-хардкором в десяті
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine