Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Mooncake (https://forum.neformat.com.ua/rock/18109-mooncake.html)

Maddox 06.10.2008 15:00

Mooncake
 

Цитата:

Mooncake — российская (Москва) группа, играющая экспериментальный рок и пост-рок. Группа образовалась в августе 2006 года в следующем составе: Павел Смирнов (гитара), JP (гитара), Антон Марченко (бас-гитара), Леонид Курашов (барабаны). Первоначальный материал группы базировалася на стыке инди-рока, спейс-рока и нойз-рока.

Осенью 2006 года группу покинул JP (тем не менее, с ним все же был записан самый первый демо-материал), ему на смену пришёл Андрей Лебедев, с которым давно были знакомы Антон и Павел. С этого момента группа началя активнее нарабатывать материал, но всё же прийти к завершенной творческой парадигме пока не удавалось, поскольку команда находилась в поисках самой себя. Членам группы казалось, что чего-то не хватает, скорее всего, вокала. За осень-зиму 2006 года «Мункейк» перепробовали играть с разными вокалистами, но точек соприкосновения так и не нашлось ни с одним из них.

26 января 2007 года состоялось первое публичное выступление группы в московском клубе «Актовый зал», положившее начало активной концертной деятельности. Первый сингл, включивший в себя три композиции, вышел летом 2007 года и получил название More Oxygen, I Said… Тем же летом группа выступала с театром современного танца «Цех» на фестивале «Пикник „Афиши“» ,таким образом, группа уже достаточно серьёзно заявила о себе и привлекла внимание более широкого круга слушателей.

В конце 2007 года группу покинул гитарист Андрей Лебедев, которого сменил Евгений Петров, ранее участвовавший в группе Мёртвые Суши. Кроме того, чуть позже группа стала уже квинтетом: к коллективу присоединился виолончелист Николай Буланов. Зимой 2007 года началась активная работа над материалом для первого альбома.

В мае 2008 года вышел альбом Lagrange Points, получивший весьма лестные отзывы как в России, так и за рубежом. Летом этого же года группа подписала контракт с небольшим американским лейблом Cavity Records на издание альбома Lagrange Points в цифровом формате.

Весной 2009 года группу покинул гитарист Евгений Петров, но группа «Мункейк» выпустила очередной сингл Cast The Route, довольно активно продолжает давать концерты и работать над материалом для второго студийного альбома в виде квартета.
Состав:
Павел Смирнов - гитара
Евгений Петров - гитара
Антон Марченко - бас
Леонид Курашов - ударные
Николай Буланов - виолончель
Михаил Дегтярев - визуализация

Рецензия Silent Ballet на дебютный альбом [оценка 8/10]

Дискография:

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/...ebf34212_M.jpg
Mooncake - 2007 - More Oxygen, I Said [EP]
mp3/VBR V0/27,9 Mb
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

http://vip.karelia.ru/files/mooncake_cover_211.jpg
Mooncake - 2008 - Lagrange Points
mp3/VBR V0/102,0 Mb
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

http://www.neformat.com.ua/forum/att...cast-route.jpg
2009 - Cash The Route (single)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Tracklist:
01. Cast The Route (10:00)
02. Turquoise (08:31)
[свернуть]


Еще одна замечательная российская пост-рок группа, тема о которой была просто обязана быть. Восполняем этот пробел - несмотря доминирование космической тематики, ребята играют прежде всего именно пост-рок. И лирические моменты, и кульминации равно как и другие характерные черты классического, если можно так выразиться, пост-рока здесь присутствуют, но все это подается в такой форме, что уличить группу во вторичности не получается. Если вы захотите сравнить Mooncake с Silence Kit, Белые Флаги Зажигайте Медленно или Everything Is Made In China, то я бы оценил ЛунныйПирог если не выше, то как минимум на уровне перечисленных команд

Ссылки:
last.fm
myspace.com

fog! 06.10.2008 15:06

Re: Mooncake
 
фотка отличная:up:
качаю ЕР

Z-buffer 06.10.2008 15:20

Re: Mooncake
 
Они реально круты,кульминации разрывают сознание на части.Классно у них гитара заворочена,как бы по стандартам-но при этом и самобытно.У меня есть и EP,и альбом,и клип,на нашем локальном форуме очень хорошая пост-рок тусовка,один чувак и просветил.
Но отдельно хочу о клипе,это документальная хроника о самосожжении вьетнамского буддистского монаха.Когда его поджигают,и он горит,и при этом продолжает медитировать и падает лишь когда наступает агония,и в этот момент идет кульминация-блин,это нечто.Эпически,героически,не знаю сколько слов подобрать,это самопожертвование и музыка словно бы сливаются в одно существо,ударяя по сознанию как таран.Могу выложить этот клип.

Прожектор 06.10.2008 15:27

Re: Mooncake
 
:up:хороший коллектив, контактный, самиздатовский, но при этом мирового уровня...в чем есть свои минусы. Например, моя эйфория касательно полнометражника прошла довольно быстро - да, мелодично, гитарно, тремоло-дилей-ревер, но спутать их с какими-нибудь pg.lost, Сanyonsofstatic или там Caspian - как два пальца об асфальт. Пресловутая "качественность" немного играет против них - своего лица у группы лично я пока не вижу, поэтому свежепоставленную 4ку на ПрогАрхивах недавно, скрепя сердце, переправил на трояк. Зато твердый и заслуженный:stupid::applouse:

Дело вкуса, в конце концов. EIMIC вот на том же Сайлент Баллете ваще 4/10 поставили:cranky: А мой любимый Босх с Тобой в СНГ вниманием не балуют вообще, зато на Западе они самые известные из русского пост-рока:dontknow:

fog! 06.10.2008 15:35

Re: Mooncake
 
слушаю.
прикольные. дефолтные конечно очень. а так - прятнейшие ребята.

Maddox 06.10.2008 15:54

Re: Mooncake
 
Z-buffer, Видеоряд сильный, однозначно. На ютюбе в комментариях развернулась дискуссия по поводу достоверности этого видео, также упоминали итальянский документальный фильм Mondo Cane (1962), но убедиться/разубедиться в подлинности записи я не смог. Хотя это не настолько важный момент.

Prog-Jester, С перечисленными тобой группами мне вряд ли удастся спутать Mooncake, впрочем, у каждого свои личные ассоциации :) Вот никак не доберусь до Босх с Тобой, нужно и этот пробел восполнить.

Добавлено через 10 минут
Mooncake - demo
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

lok 06.10.2008 16:55

Re: Mooncake
 
точки лагранжа охуенные. да и предыдущее отличный второволновый пр

WhiteSilence 15.11.2008 23:49

Re: Mooncake
 
О, они, оказывается, альбом таки записали. Качаю.
первая EP где-то год назад попалась, понравились. Посмотрим, как альбом)

xbroodax 16.11.2008 00:22

Re: Mooncake
 
Обе записи просто потрясны. Одна из любимейших групп на постсоветском пространстве. Был на их выступлении в рамках Avant-fest 2008, и они, на мой взгляд, были там одними из лучших, наравне с зарубежными хэдлайнерами :smile:

WhiteSilence 16.11.2008 00:34

Re: Mooncake
 
Цитата:

Сообщение от http://sound-of-forest.livejournal.com/

9/9/07 02:20 pm - must be the moon

Mooncake • More Oxygen, I Said... (2007)

Скрытый текст

Так случилось, что в последнее время меня потянуло на русский пост-рок.
А еще меня цепляет музыка, в которой каждый звук стоит на своём месте,
нет ничего лишнего. Это такое чисто субъективное ощущение, когда чувствуешь,
как будто музыкант убирал из композиции по ноте, до тех пор, пока их не стало ровно столько,
сколько надо. Это не обязательно должен быть минимализм. Просто ничего лишнего.
Так случилось, что музыка Mooncake относится к обеим категориям.
Московский квартет играет крайне аккуратный русский пост-рок.
В принципе, в последнее время появилось и появляется куча русских групп,
играющих инди- и пост-рок. Но большинство из них допускают одни и те же ошибки,
которых молодцам Mooncake удается ловко избежать.
Во-первых, название. Не знаю как вам, а мне от названий типа Атака Гризли
(несмотря на бесподобный источник) или Steplers становится не по себе.
Они так и кричат: "Эй, ребята! Мы просто играем в музыку!
Мы не очень серьезно, вы не думайте!" В принципе, группы эти что-то подобные и делают.
Я никогда не был за излишний пафос, но что-то у нас в стране больно любят дурачиться.
А вот Mooncake - это идеально. Нейтрально, ни к чему не обязывает.
У некоторых даже вызывает приятные ассоциации с китайским праздником Середины Осени.
Во-вторых, уровень записи. У нас в стране большие напряги с культурой звука.
"More oxygen, I said..." записан просто первоклассно.
То есть хоть сейчас заворачивай в подарочную упаковку и отсылай
на какой-нибудь западный сайт. Кстати, довольно жесткий западный
сайт The Silent Ballet положительно о них отозвался, чем можно гордиться.
Всё, что у нас пока есть от Mooncake - это три трека записанного этим
летом сингла "More oxygen, I said...". Это красивый, чистый и
выверенный пост-рок... Никакого злоупотребления эффектами,
все крайне четко и разумно, хоть и не без эмоций. Ох. Нет, это ничего не объясняет.
Эта музыка... Это разговор. У нас есть бас, который говорит с ударными.
Гитара, которая говорит с другой гитарой. Все вместе они заставляют
вас to admire Bog and all his Holy Angels and Saints. Как-то так.
Все три трека полны этой особенной пост-роковой вселенской тоски.
Такая специальная космическая печаль, смешанная с любовью к жизни.
Когда дело доходит до последнего трека "Rain in the Ashtray",
тут как с звездным небом один на один. Оно такое прекрасное и огромное вообще,
и держись крепче за ручки своего кресла, чтобы тебя не разорвало.
Класс, короче. Пока что одна из лучших русских записей года.
У нас сейчас что-то отличное в стране происходит. Мне всегда было интересно,
что в головах у этих пост-рокеров наших. Короче, мне еще, плюс ко всему,
удалось поговорить с басистом и гитаристом Mooncake.
[свернуть]



© http://sound-of-forest.livejournal.com/

оказывается даже в папку с епихой обзор того товарисча, с которого качал, сохранил)

Magic Muffin 06.12.2008 14:03

Re: Mooncake
 
видел клип в видео ряде на выступлении. охрененно...кстати, само выступление просто в транс повергло! находился под впечатлением наверн с пол недели точно.

Z-buffer, залей, плиз клип на япапку или рапиду

infra-red 04.01.2009 17:28

Re: Mooncake
 
мне одна девочка о них рассказывала взахлеб, какие они классные, суперсуперсупер, я их неделя=ми слушаю, бла-бла, только их. вот скачала. хз чем её так зацепило, играют приятно, хорошо, ну и всё, чему там так поцклоняться.. хзхзхзхз

Daddy 06.04.2009 15:35

Re: Mooncake
 

NSDWhoa! 17.05.2009 18:40

Re: Mooncake
 
класные-супер-пупер :pray:
поначалу чего-то не нравилась музыка, а потом так попёрла, каждый день почти слушаю :applouse:

alex1s 18.05.2009 23:23

Re: Mooncake
 
Согласен, что эту группу можно спутать с теми же EITS (о чём упоминается в их рупоре на ласте), но как мне кажется это не из-за "качественности", а благодаря тому, что они может быть собрали в своём творчестве всё лучшее из пост-рока и приправили это своими мелодиями и "космическими" мотивами в духе все тех же GIAA. Лично я пока что пост-роком не присытился, поэтому у меня эйфория от "точек лагранжа" ещё долго не сойдёт. :happy:
Особенно в восторге от трека "Novorossiysk 1968". В кульминации - аж мурашки по коже пробирают... Нехилая стена звука (тут уже рукой подать до mono :smile:) Единственное что так и не понял - чему же всё-таки посвящена тема и что такого знаменательного произошло в Новороссийске в 1968 году?

xbroodax 25.05.2009 02:25

Re: Mooncake
 
Вложений: 1
Вложение 11510

2009 - Cash The Route (single)

Tracklist:
01. Cast The Route (10:00)
02. Turquoise (08:31)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Прожектор 25.05.2009 12:41

Re: Mooncake
 
на фанках пишут, второй трек называется Turquoise .Подправьте в тегах, плз

NSDWhoa! 25.05.2009 12:44

Re: Mooncake
 
ееее :pray:

Soulbitch 04.03.2010 23:20

Re: Mooncake
 
клевые... сегодня же залью все на плеер а на выходных куплю биллет на канц

Диталик 19.02.2011 16:08

Re: Mooncake
 
крутейшие ребята, спасибосс! :pray:

Доброжелатель 24.07.2011 08:04

Re: Mooncake
 

:in_love: :in_love:

Dr.Jekyll 23.04.2012 08:47

Re: Mooncake
 
Вчера был на них на Astral Fest'e, выступали после pg.lost. До этого я их не слушал и тогда не уловил какой-то крутотени, вообще.Может потому, что в клубе было уже о*уеть как жарко к тому моменту и душно, и это все смешалось с куревом, воздух был :down: А может потому, что выступали они после pg.lost, а эти шведы ох как зажгли - моша не было, но кто возле сцены стоял натряслись головами вдволь)

Los Dias 02.10.2012 12:42

Re: Mooncake
 
Mooncake – Acoustic (2012)

http://i30.fastpic.ru/big/2012/0205/...bee03b9a5a.png

post-rock
320 kbps

rapidgator / rutracker

tracklist

01 – Nine Billion Names… (to A. Clarke)
02 – Turquoise
03 – Mandarin
04 – Novorossiysk 1968
05 – Zaris
[свернуть]

Taxhelp 10.10.2012 13:47

Re: Mooncake
 
Увы и Ах. ни одна ссылка не работает:banghead:

Les 18.10.2013 19:47

Re: Mooncake
 
Mooncake - Zaris (2013)

http://cs316216.vk.me/v316216800/759c/Azp1zvZEUPA.jpg

post-rock/indie rock

01. Zaris (5:14)
02. Gazania Blossom (7:43)
03. Cast The Route (10:09)
04. Rf 104 (11:13)
05. Life Aquatic (7:18)
06. Chess Knight (5:24)
07. Dimension Of Miracles (11:36)
08. Dissolution's Gone (12:46)

https://disk.yandex.ua/public/?hash=...qxSuoYgwrFM%3D
http://rusfolder.com/38468335

Denoiser 18.10.2013 21:30

Re: Mooncake
 
Неужели построк еще не помер окончательно? Альбом потрясающий:in_love:


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot