www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: avant-garde, progressive rock, rio, short name
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2009, 15:13   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
США 5uu's





Стиль: rio/avant-garde/experimental/progressive rock

Краткое описание:
Алексей Петухов написал прекрасную статью об этой группе. Она состоит из трёх огромных частей, так что смысла размещать её здесь я не вижу... разве что небольшую выдержку из первой части.
Цитата:
Граффити. Это просто такое граффити. Дело в том, что с того момента, как я впервые услышал, а точнее, увидел название группы 5uu's, я периодически мучался вопросом о том, что же оно означает. Какое-то сокращение? Код? Оказалось все гораздо банальней - это просто было одно из граффити, которое увидел Дэйв Керман на стенах Лос-Анджелеса в начале 80-х, когда вместе со своим школьным другом по имени Джон Бек, с которым играл хард-рок с детства, и поп-певцом Кертом Уилсоном собрал группу, чтобы играть экспериментальную музыку. Тем самым он хотел достичь определенной степени популярности, так как посчитал, что это неплохой рекламный ход - взять себе такое название. Да и реклама бесплатная на стенах уже была нанесена еще до появления коллектива на свет. Не помогло. То ли просто не повезло, то ли Керман оказался лучшим барабанщиком, чем пиар-менеджером, то ли музыку они не ту играли, чтобы прославиться и завоевать... что они там хотели завоевать, но, так или иначе, никому они нужны не оказались. Просто играл и писал Дэйв Керман очень сложную для простого слушателя музыку, к которой он к тому времени пришел. 5uu's в своем творчестве всего, наверное, вообще минуть пять сыграли в простых размерностях, вроде 4/4. А ведь был у него период увлечения нью-вейвом, было время, когда он поселился в Голливуде, рассчитывая сколотить себе нехилую карьеру. Именно там и тогда познакомился Керман с Уилсоном, они тогда играли в одной группе под названием "Maps to the Stars' Homes", песни которой Дэйв все грозится перевыпустить и показать, что он играл на заре своей юности еще до 5uu's. Увы, Голливуд оказался слишком крепким орешком, увлечение панком и дружба с Black Flag также не принесла особых дивидендов и отчаявшийся Дэйв Керман продал душу Крису Катлеру, чей каталог он постепенно скупал по почте. Керман твердо встал на путь "рока в оппозиции".
Часто, когда читаешь что-то о группах, которые постоянно на различных форумах и в разнообразных статьях окрещивают коротко и емко: RIO (что на обычный человеческий можно переводить порой как "слишком закрученная и, зачастую, заумная музыка, совсем не для простых парней"), музыканты этих самых RIO-групп открещиваются от этого. Да оно и понятно. Во-первых, работа у них такая - уходить от всяких ярлыков и рамок, а во-вторых, кому же подсознательно захочется затискивать себя в рамки столь непопулярного стиля? Но в отношении 5uu's мы имеем совсем другое дело. Керман честно признает принадлежность группы этому Движению.
Да, в 80-х на 5uu's внимания никто не обращал. Зря музыканты записывали в 1984 году лонгплей "Bel Marduk & Tiamat", а в 1985 сингл "Bar Code", они так и остались на долгие годы в подполье. Нет, конечно, потом им поможет Cuneiform и выпустит этот самый материал первой половины 80-х, самый ранний репертуар группы 5uu's под названием "Points of View" и 85-й руной, но, во-первых, это будет очень не скоро. А пока в состав 5uu's влился гитарист группы Motor Totemist Guild Джеймс Григсби и они вместе записали еще один альбом под названием Elements. И вновь безвестность, подслащенная разве что попаданием одной композиции на сборник ReR.
Парадоксально, но популярность стала приходить постепенно к Дэйву Керману только после того, как они слились вместе с MTG и создали новый проект U Totem. Дебютный диск действительно принес определенный успех участникам обоих коллектива. Равно как и второй. И Дэйв решает восстановить свой собственный проект 5uu's, но теперь уже с немного другим составом - с проверенным по U Totem клавишником Санжи Кумаром и вокалистом-басистом из Thinking Plague Бобом Дрейком. Боб тогда покинул родной Денвер и поселился в Лос-Анджелесе, с расчетом на то, чтобы заработать денег. Он устроился звукорежиссером в одну голливудскую студию (он работал там с Yo-Yo, Ice Cube, Charo, Englebert Humperdink). Но душа у него лежала к более авангардной музыке, поэтому вместе с Санжи Кумаром и Дэйвом Керманом (который, к слову, официально присоединился на тот момент к группе Дрейка Thinking Plague), при помощи электро-акустического музыканта Тома Димуцио и певицы Сюзан Люис записали первый всемирно известный и успешный альбом группы 5uu's под названием Hunger's Teeth. Тут они постарались создать нечто отличающееся от того, что делали в 80-х - написать более несдержанную и энергичную музыку. Альбом вышел в 1994 году на личном лейбле Криса Катлера Recommend Records (впрочем, как и работы Thinking Plague) под номером 5uu1. Вот что рассказывает Дэйв Керман о работе над композициями альбома, который спродюсировал Мишель Бос:
Well,...Not Chickenshit - мы кричали, горланили, бесились прямо в студии, Мишель выглядел жутко перепуганным. Мы орали текст, который состоял из гадких слов, которые мне наговорили люди в прошлом. Я планировал указать, кому принадлежит каждая фраза, но потом передумал. Я сделал это только для того, чтобы предоставить повод Санжею обвинять меня в трусости.
Вот откуда все на самом деле взялось. Там есть безумное соло Джеймса на расстроенной гитаре. Основной кусок мелодии сыгран в последовательности размерностей 17/16-17/16-18/16-17/16. Есть также момент в перкуссионном соло, который мы заполнили свистками. Этот кусочек, на самом деле, должен был располагаться в другой части песни, но Боб использовал какое-то колдовство монтажа и переместил его на то место, где оно сейчас. Любимая концертная песня... ©
Продолжение первой части и остальные две части вы можете найти на этой страничке.
От себя хочу добавить, что перед нами пожалуй самая талантливая и известная американская группа, которая ориентируется на академ. авангард/авант-прог. Это поистине разнообразная и в какой-то степени идеальная музыка. Вы не увидите зацикленности на холодном прогрессив роке, и сущее авангардное безумие здесь также не вечно. Напротив, в этой музыке всё находится в своеобразной гармонии, смешано в правильных дозах и имеет правильную очерёдность. Группу по праву можно назвать одной из самых лучших в авант-проге
Имеется 4 альбома, так что ждите всё сегодня на серве.

Дискография:
Bel Marduk & Tiamat (LP U:r Records, U.S.) - 1986
Elements (with Motor Totemist Guild) (LP Rotary Totem Records, U.S.) - 1988
Hunger's Teeth (CD Recommended Records, U.K.) - 1994
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Crisis in Clay (CD Recommended Records, U.K.) - 1997
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Regarding Purgatories (CD Cuneiform Records, U.S.) - 2000
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Abandonship (CD Cuneiform Records, U.S.) - 2002
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Состав:
Dave Kerman (1984–2004) – drums, keyboards, guitar, vocals
Greg Conway (1984–1987) – guitar
Jon Beck (1984–1987) – bass guitar
Curt Wilson (1984–1987) – vocals
Sanjay Kumar (1986–2000) – keyboards
Bob Drake (1994–1997) – guitar, bass guitar, vocals, violin
Deborah Perry (2000–2004) – vocals
Udi Koomran (2002–2004) – sound

Последний раз редактировалось Эрис; 16.03.2014 в 08:58.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали спасибо:
Akril91 (19.02.2011), andshamov (25.01.2014), Antikrun (25.04.2009), Ashworth (30.11.2013), dicducfacfer (05.03.2017), flegmas (10.07.2013), frogger (26.05.2009), funnel (23.02.2011), gabbba (04.02.2015), guillerpol (09.08.2018), Guragena (03.10.2009), igorek-hxc (12.06.2012), Kingkong666 (27.12.2009), lom1246 (22.10.2011), LyMph (05.02.2009), Lynx33 (18.02.2019), Mesrine (28.01.2015), ralfey (02.11.2014), riot (05.01.2011), sashulina (18.01.2012), spongers (30.06.2014), Sun of a Beach (05.02.2009), sx120is (23.02.2013), uir (18.01.2010), vakula1962 (27.06.2014), Vin (27.05.2010), YURRO (06.01.2010), васвася (27.03.2014), Доброжелатель (11.09.2010), Карл Левенгук (12.04.2016), Прожектор (05.02.2009)
Непрочитано 05.02.2009, 15:30   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: 5uu's

вот кстати всегда интересно было заценить, но как-то мимо меня проходило. С удовольствием ознакомлюсь
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 22:43   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

крч, залил все 4 альбома в хорошем качестве
первые 2 из дискографии, судя по всему, вообще нереально нигде найти.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 23:06   #4
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: 5uu's

Hunger's Teeth послушал. Вокалист очень похож манерой и тембром на Андерсона из Йес. Музыка - авант, весьма плосковатый и приэлектроненный (посочнее звук люблю), но зато с плотнючей ритм-секцией, которую, впрочем частенько забивают всякие дурацкие тэйп-эффекты 80х Беда в том, что меня подобное не прет уже лет 5 Поэтому ничего хорошего о таком сказать не могу, разве что вечная благодарочка Массу за просвет народа на форуме

Видимо, из-за подобных групп все так ненавидят прог и проггеров а ведь есть и душевнейшие коллективы...

Добавлено через 4 минуты
ИМХО: еще одна беда таких товарищей, вроде Катлера, Вандера, шведской РИО-тусни - они замыкаются в себе и ряде знакомых музыкантов, плодят десятки интересных самим себе и еще кучке людей проектов, которые абсолютно провальны в плане содержания. А в плане формы можно экспериментировать бесконечно, да только такие эксперименты предсказуемы в своей мнимой непредсказуемости. Потому авант невозможно любить/понимать, его можно изучать/коллекционировать/использовать, но если человек всю жизнь слушает исключительно Мерзбау, например, и ничего другого, то он либо дичайший сноб, либо больной
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (05.02.2009), Mass. (05.02.2009)
Непрочитано 05.02.2009, 23:56   #5
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Отличный пост
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 00:02   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: 5uu's

А я последний послушал - слишком механистично пытаются авантить, без души. Авант-прог можно любить и понимать, если он с душой. Обычно, это не американский авант-прог, американский берёт напором и эмоциями (например, Sleepytime Gorilla Museum - одна из любимых групп). А вот с душой - у европейцев, видно многовековое становление музыкальной культуры, например, в шведском и французском авант-проге. Из последних альбомов, шведы Katzen Kapell - Maximalism (2008) - влюбился по уши, в которые вливается и содержание, и душа, и мастерство.
Prog-Jester, конечно, имел в виду немного других товарищей, но всё же, не всё так однозначно!
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
frogger (26.05.2009), Mass. (06.02.2009)
Непрочитано 06.02.2009, 00:06   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: 5uu's

люблю авант музыкальный, не чисто экспериментальный. Ну и шоб по эмоциям раздавали: веселили как Замла, пугали как Юниверсы, подрывали в пляс как Аламааилман Васарат...а такое...такое мне напомнило ту команду-шутку, которая Rytta
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
frogger (26.05.2009), LyMph (06.02.2009)
Непрочитано 06.02.2009, 00:10   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
люблю авант музыкальный, не чисто экспериментальный. Ну и шоб по эмоциям раздавали: веселили как Замла, пугали как Юниверсы, подрывали в пляс как Аламааилман Васарат...а такое...такое мне напомнило ту команду-шутку, которая Rytta
У меня та же беда, поэтому, возможно, и The Red Masque не прокачали
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 00:13   #9
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
поэтому, возможно, и The Red Masque не прокачали
во-во
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 00:17   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's


шучу)

На самом деле очень приятно читать ваши комментарии, ребята. Сейчас плюсану обоим
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2009, 21:23   #11
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: 5uu's

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно ли здесь не заливать альбомы, а давать ссылки на них?
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2009, 21:30   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от Jelezniy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно ли здесь не заливать альбомы, а давать ссылки на них?
тебе и так даны ссылки на скачивание альбомов группы. Жмёшь кнопку "спасибо" и они становятся тебе видны. Скачиваешь альбомы посредством перехода по этим ссылкам.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 20:28   #13
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: 5uu's

Я имел ввиду, что могу сам давать ссылки на альбомы, которых нет на этом форуме...
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 20:45   #14
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: 5uu's

Jelezniy, конечно, можешь, желательно не просто ссылки, но и собственные впечатления. А если кто-то заинтересуется альбомом, то и зальёт его на сервер.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 21:09   #15
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от Jelezniy Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что могу сам давать ссылки на альбомы, которых нет на этом форуме...
а, так без проблем)

Добавлено в 21:09. Предыдущее сообщение было написано в 21:09

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
Jelezniy, конечно, можешь, желательно не просто ссылки, но и собственные впечатления.
да, тоже желательно)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 22:13   #16
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: 5uu's

Тогда вот, первая ссылка, на прекрасный альбом группы Les Projectionnistes - Vue (2005), играющей в стиле
avant-prog +jazz +modern creative... Мне очень понравилось...
1 - http://www.axifile.com/?2120129
2 - http://www.axifile.com/?9390618
или
http://narod.ru/disk/8193226000/LPVue.rar.html
Обьем - 350mb (FLAC)
Пожалуйста, пользуйтесь...
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 22:23   #17
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от Jelezniy Посмотреть сообщение
Тогда вот, первая ссылка, на прекрасный альбом группы Les Projectionnistes - Vue (2005), играющей в стиле
avant-prog +jazz +modern creative... Мне очень понравилось...
1 - http://www.axifile.com/?2120129
2 - http://www.axifile.com/?9390618
или http://narod.ru/disk/8193226000/LPVue.rar.html
Обьем - 350mb (FLAC)
Пожалуйста, пользуйтесь...
это конечно прекрасно, но всё-таки лучше сделай тему о группе Les Projectionnistes и там уже запости эти ссылки
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 22:25   #18
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: 5uu's

оффтоп

Мне, кстати, эти прожекторы почему-то не очень понравились
[свернуть]
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 22:31   #19
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
Мне, кстати, эти прожекторы почему-то не очень понравились
Я даже признаю, что местами они несколько скучноваты и однообразны, но мне в конечном счёте очень даже подходит)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 22:55   #20
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: 5uu's

Тогда подскажите как можно создать тему....
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 23:12   #21
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: 5uu's

Заходишь сюда. Там сверху есть вот такая кнопка. Жмёшь её, появляется окно для создания новой темы. Закидываешь (то есть печатаешь) информацию о группе на русском/украинском языке, приводишь дискографию, состав группы, личное мнение, фотку группы, проставляешь теги, описание и собственно тема готова. Для удобства советую пользоваться вот этим
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 20:52   #22
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: 5uu's

ухты ,а я и не знал что тема есть о них ..
оригинальная группа,ща вот вспомнил ,что на какомто форуме Кермана назвали не менее талантливым барабанщиком чем Даниэль Дэни
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 19:35   #23
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: 5uu's

Цитата:
первые 2 из дискографии, судя по всему, вообще нереально нигде найти.
на самом деле найти легче лёгкого, в сети уйма ссылок на лослессы .
просто искать надо не по оригинальным названиям лонгплеев, а по названию CD, на котором оба они были переизданы в 1996-м - "Point Of Views"

"Point Of Views" contains 5uu's first LP "Bel Marduk & Tiamat" (1984), their 7" single "Bar Code" (1985) and their second LP "Elements" (1988)
qiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine