Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   KTU (https://forum.neformat.com.ua/rock/21500-ktu.html)

LyMph 08.02.2009 18:09

KTU
 
http://www.kimmopohjonen.com/images/...estversion.jpg


KTU - это легендарный финский аккордеонист Киммо Похьонен вместе со своим товарищем по проекту Kluster Самули Косминеном, барабанщиком Пэтом Мастелотто и гитаристом Треем Ганном. Великолепная музыка построенная на импровизации, сумасшедшем аккордеоне Киммо, музыка с несравненной энергетикой, но в то же время удивительно отточенная. Наилучшие рекомендации.

Ссылки: http://www.myspace.com/kimmopohjonen
http://www.myspace.com/ktuband
http://www.kimmopohjonen.com/nav.php?url=KTU.html
http://ru-ru.facebook.com/pages/Kimm...ge/74643275800

ОБЗОР

KTU – это совместный проект финского дуэта Kluster, состоящего из легендарного аккордеониста Киммо Похьонена (Kimmo Pohjonen) и заведующего звуковыми сэмплами Samuli Kosminen, с дуэтом TU. (Название KTU, соответственно, означает Kluster & TU.) Инициатива о совместных живых выступлениях шла от последних. TU – это так была названа та музыка, которую делает гитарист Трей Ганн (Trey Gunn) и барабанщик Пэт Мастелотто (Pat Mastelotto), когда они не играют в группе King Crimson. Музыка у них получается, как и положено подобному сайд-проекту, экспериментальной, сиюминутной и из-за этого кажущейся незавершенной. Но в этом и кроется главный ее козырь, в этих бурлящих потоках, которые исчезают быстрее, чем кто-то успевает к ним присмотреться, в этой колючести музыкальных конструкций, которые никто не возьмется приукрашать, как новогоднюю елку, в угоду коммерческой привлекательности. Музыка же Киммо Похьонена, как и его дуэта Kluster, напротив приятна и нежна на слух, пышна и нарочита неповоротлива. В ней ясно ощущается монументальность, она как клубок, ведомый звуком аккордеона, в движении разрастается до пугающих размеров и стремится задавить своим весом.

KTU появился и из-за желания Трей Ганна и Пэта Мастелотто сыграть в формации двойного дуэта, и из-за их желания сотрудничать с таким великим музыкантом как Киммо Похьонен (до этого они уже встречались в рамках ProjeKct Three Роберта Фриппа). Получилось, прямо скажу, захватывающе. "8 Armed Monkey" – это пока что единственный альбом группы, предпочитающей студийной записи живые выступления. И даже не альбом в прямом смысле слова, когда музыканты приходят в студию и экспериментируют со звуком, стремясь отобрать самые интересные моменты, чтобы из них сплести композицию, – это ювелиры, которые работают с заведомо безжизненной субстанцией. А музыка, она живая. "8 Armed Monkey" - это следствие, а не причина. Ведь главное кроется именно в живых импровизациях перед публикой, спонтанных и нестесненных лимитом CD альбома, свободных от продюсерского влияния, в сиюминутных открытиях, когда не музыканты манипулируют музыкой, а музыка – музыкантами, когда музыка изобретается заново. Записать подобное в виде фонограммы равно попытке сфотографировать мгновенье. Потери неизбежны, все стремится к статичности, а там – к смерти. Вот почему большая часть материала записанного на последних студийных альбомах King Crimson, если только это не типично песенная композиция, звучит как глухое эхо драконьего рыка в подвальном помещении, как поднимающая и спадающая стена звука, за которой не удается расслышать самого главного – как, собственно, эта музыка рождается и куда она уходит, когда все резко стихает. Это заведомо искусственная имитация суетной жизни, которая появилась на свет благодаря кратким мигам озарения; это отражение, но самого света мы не видим. Роберт Фрипп как-то сказал, что это все равно, что прикалывать к земле радость. Он говорит о музыке как о независимой от музыкантов энергии.

"8 Armed Monkey" – это, прежде всего, музыкальное открытие, пускай и сохранившееся уже только как воспоминание. На альбоме пять композиций по восемь-десять минут. Основной материал первых трех композиций был сочинен Киммо Похьоненом. На первый взгляд они вполне в духе дуэта Kluster – старательно взвешенные, здесь каждый звук оправдан, нет ничего лишнего и раздражающего своей ненужностью, они неспешно расцветают и поражают скрытым в них рисунком, но ритм-секция King Crimson добавила к этой, в общем-то, статической картине пульсирующий нерв, вокруг которого и заплетается узелком звук аккордеона. Предпоследнее, четвертое, сочинение на альбоме, "Absinthe", было написано Треем Ганном и Пэтом Мастелотто, они и раньше не страдали излишней созерцательностью, их музыка редко застаивается в каком-то одном состоянии, но "Absinthe" – это совсем уже что-то неконтролируемое и безумное. Вступительный голосовой сэмпл оповещает о явлении, которое уже где-то там появилось – и не мы тому свидетели, - и которое сейчас нагрянет, а за секунду до, когда возникают первые, еще не до конца сформировавшиеся звуки, успеваешь осознать, что грядет что-то непоправимое. Звуковой коллапс, он появляется, проносится над музыкальным ландшафтом, вбирая в себя все рождающиеся перед ним звуки, и уносится прочь, но лишь для того, чтобы возникнуть снова уже в другом месте и повторить всё сначала. Музыканты превращаются в каких-то шаманов, вызывающих эту силу и наблюдающих за ее разрушительным и вместе с тем целительным действием, эта сила очищает и переосмысливает окружающее ее пространство, после нее даже тишина кажется обновленной, особенной и многое в себе хранящей. Завершает альбом "Keho" – десятиминутная импровизация всех четырех членов KTU, это осторожный и чуткий к своим внутренним резонансам музыкальный многослойный мираж, в дымке которого все виновные заметают следы. "Keho", медленно набирая обороты, вовсе не стремится задавить слушателя набравшейся силой, это перманентно набухающий, но пассивный кратер, обдувающий теплом, а не испепеляющим жаром. Это – сытость; главное уже позади.

Во всех сорока минут, что длится "8 Armed Monkey", есть что-то ритуальное: акт, пробуждающий древнее и сильное существо, божество, как отражение природных сил, которые не подвластны какому бы то ни было анализу и контролю извне. Сил одновременно и мощных и хрупких, то превращающих камень в пыль, то прячущихся за шелестом листьев. Ощущение природной гармоничности, а не грубости, – за каждым порожденным этой силой движением, за каждым ее порывом. Ощущение значительности момента и важности происходящего, частью которого ты являешься, но только потому, что дыхание этой музыки пробуждает всех спящих вокруг. Стремительный прыжок к сущности, к главному – танцы у первого костра и темный лес, полный неразгаданных чудес.

Peter Floyd
[свернуть]


От себя:
Цитата:

Это что-то, только таким профессионалам под силу сделать такую структурированную импровизацию... мозг всё-таки подсплющило... Не понравился вездесущий непонятный голос Киммо, зачем он так настойчиво издаёт свои первобытные напевы в своих и совместных проектах, мне не совсем понятно... Шизоидность музыки KTU с лихвой окупается послевкусием и расширенным сознанием, увлекающим в потоки импровизаций, подобных рекам и течениям...
Это было об альбоме 2005 года, а новый.... - это настоящая ВОЛНА СВЕЖЕСТИ. Именно так и должна звучать современная инструменальная музыка. Сбросив пелену авангардности (и Косминена :stupid:, хотя он всё-таки помогал в работе над альбомом), команда выдала несомненный мастерпис - сказочная, мощная, захватывающая музыка. Настоятельно рекомендую ознакомиться!!!

Дискография:

8 Armed Monkey (2005)
http://www.suomijazz.com/ktu.jpg

Треклист и ссылки:

1. Sumu
2. Optikus
3. Sineen
4. Absinthe
5. Keho
320kbps, 99Mb

http://ifolder.ru/1874835 с фанки
[свернуть]


Quiver (2009)
http://www.recordshopx.com/cover/normal/7/71/71457.jpg

Треклист и ссылки:

01. Fragile Sun 01:40
02. Kataklasm 05:08
03. Nano 04:43
04. Quiver 03:15
05. Purga 05:44
06. Womb 03:43
07. Wasabi Fields 04:01
08. Jacaranda 04:01
09. Aorta 02:51
10. Miasmaa 04:53
11. Snow Reader 05:41

http://uploadbox.com/files/Ol9QiELMHf
http://ifolder.ru/10416746 с фанки
[свернуть]

Mass. 08.02.2009 18:20

Re: KTU
 
LyMph, теги проставь:agree:

LyMph 03.03.2009 22:13

Re: KTU
 
Прог-Джестер отказывается слушать и вникать - говорит, не его. Господа, не уподобляйтесь Игорю, не его может оказаться вашим :stupid:

Mass. 03.03.2009 22:18

Re: KTU
 
я уже тяну, но когда получится послушать хз:dontknow:

Прожектор 03.03.2009 22:26

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 712750)
Господа, не уподобляйтесь Игорю

:phtry::happy:
я, кстати, рад за вас) за авант-тусовку тутошнюю) жаль, не всегда я с вами могу возрадоваться новым/старым группам/релизам, не тянет меня уже, но все равно за вас чрезвычайно горд:happy::up::agree::applouse:

ehnaton 03.03.2009 22:51

Re: KTU
 
Дійсно, з усією впевненістю людини, що слухала KTU, стверджую, що Prog-Jester робить помилку, не слухаючи цю групу. Справа не авантпрозі, а в хорошій музиці. Чим і є власне група

Прожектор 03.03.2009 22:55

Re: KTU
 
ну мне первый альбом не покатил, второй качать байусь:stupid: ну уговорили, ща скачаю:disgust::stupid:

LyMph 01.06.2009 20:43

Re: KTU
 
Совместный концерт с питерской группой Klever: http://community.livejournal.com/klever_spb/80069.html

frogger 02.06.2009 20:29

Re: KTU
 
Для меня несомненно это один из лучших релизов года, попадающий в топ без всяких оговорок. Первый альбом не слышал, ничего не скажу, но новый просто замечателен. Чрезвычайно красиво, разнообразно по настроению, если это авангард (?), то самый гармоничный из тех, что я слушал. Удивительно, насколько рОковым может быть аккордеон - никакой искусственности и чужеродности, иногда он даже брутален.:lol:
В общем, всяческие рекомендации этой очень стильной работы.

LyMph 03.06.2009 07:56

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от frogger (Сообщение 815701)
, если это авангард (?),

вот и я говорю, что на новом альбоме никакого авангарда нет (на предыдущем его было предостаточно). Высококачественная современная инструментальная музыка! :up:

dr3w 16.06.2009 23:15

Re: KTU
 
все это напоминает аудиоинтерпретацию к\ф 12 Обезьян :stupid:
Quiver :up: легковоспринимаемая ментально не здоровая музыка, хорошо!

боян доставляет! http://altermusic.ru/images/smiles/bajanbd8.gif
только вот Ганна струдом слышно.. где он там?? :thinking:

LyMph 16.06.2009 23:27

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от dr3w (Сообщение 832666)
только вот Ганна струдом слышно.. где он там??

:wow::wow: Да его очень хорошо слышно и очень много. У меня есть концертная запись с Crimson Fest'a в Москве, где выступали KTU, там его (Ганна) ещё и видно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от dr3w (Сообщение 832666)
только вот Ганна струдом слышно.. где он там??

гусли и бас-балалайку слышишь? Это и есть Ганн! :stupid:

dr3w 16.06.2009 23:53

Re: KTU
 
ну я просто привык к его Warr'у выпирающему и кроющему весь остальной звукоряд :stupid:
Jacaranda - вот он! вот он, родненький! Как в старые добрые!!! :super:

Ну да слышно, просто он уступил место бояну ))

LyMph 17.06.2009 00:02

Re: KTU
 
dr3w, с твоей подачи сейчас переслушиваю Quiver -- ох и хорош альбом, прелесть как хорош! :up:

Oleja 22.06.2009 23:45

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 832760)
dr3w, с твоей подачи сейчас переслушиваю Quiver -- ох и хорош альбом, прелесть как хорош! :up:

В качестве апа - поддерживаю!

Начал с последнего альбома, очень понравилось. Смело можно качать всё. Спасибо большое за тему!

scary_nickname 23.06.2009 18:49

Re: KTU
 
первый альбом был очень хорош. композиция Sumu просто в дрожь вводила аккордеонными переливами. люблю я такое использование народных инструментов. есть что-то общее с проектом англичанина Хаудена Sieben, например.
а от Absinthe весело и напрочь отрывает голову. напоминает григовскую "в пещере горного короля" по эффекту. безумный хоровод кружит-кружит-кружит.

бтв, в KTU аккордеон, а не баян. и в любом случае последний пишется через а. но оффенс, но заебало уже.
за 2009 спасибо. :idea:

LyMph 23.06.2009 21:14

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 840224)
бтв, в KTU аккордеон, а не баян

Я баяном называю все кнопочные аккордеоны. На самом деле так называют только русские хроматические кнопочные аккордеоны (которым уже 100 лет) с определённым строением и способом звукоизвлечения. Сейчас всё сложнее отличать, поскольку концертные баяны обладают полной гаммой звучания западного кнопочного аккордеона. :clever:

scary_nickname 24.06.2009 00:26

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 840314)
Я баяном называю все кнопочные аккордеоны. На самом деле так называют только русские хроматические кнопочные аккордеоны (которым уже 100 лет) с определённым строением и способом звукоизвлечения.

ой, ты прав во всём. у похьонена и правда баян, а я не вглядывался толком в фотки, думал у него именно клавишный аккордеон.

мои извинения. :agree:
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 840314)
поскольку концертные баяны обладают полной гаммой звучания западного кнопочного аккордеона.

это верно. перенятая у аккордеонов система переключения регистров даёт баяну в принципе все аккордеонные преимущества.

Mit_Kater 23.09.2009 21:45

Re: KTU
 
Quiver - один из альбомов года, однозначно. Даже хочется пойти и купить Цдшку, что в моем случае значит многое :yeah:

Drop 13.12.2009 05:30

Re: KTU
 
да, учитывая волну восторженных отзывов об альбоме 2009-го года... нужно еще переслушать сабж, дабы сделать более обоснованную критику, что же мне в нем так не понравилось:smile:

scary_nickname 13.12.2009 12:07

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от drop2305748 (Сообщение 1014592)
, учитывая волну восторженных отзывов об альбоме 2009-го года... нужно еще переслушать сабж, дабы сделать более обоснованную критику, что же мне в нем так не понравилось

он структурирован более попсово, чем разительно отличается от дебютника. просто с таким подходом нужны цепляющие мелодии и моменты, а их там маловато.
но переслушай хотя бы трек kataklasm, это же просто красота. :up:

LyMph 13.12.2009 19:06

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1014626)
с таким подходом нужны цепляющие мелодии и моменты, а их там маловато.

соглашусь :agree: Но весь альбом звучит очень свежо и целостно

scary_nickname 13.12.2009 22:29

Re: KTU
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1014923)
Но весь альбом звучит очень свежо и целостно

ну, может быть я не вник, но свежим он мне не показался. :agree:

YURRO 11.01.2010 22:02

Re: KTU
 
kataklasm в KTU - Quiver (2009) - единственный трек, достойный восхищения, все остальное - занудство.
Нисколько не умаляю достоинств Похьонена, в северных странах много хороших баянистов - Ларс Холмер или чел. из farmers market - Stian Carstensen - виртуазы с большой буквы. Ларс, правда умер :crying:
Не люблю серьезных профи. Ведь даже выть можно (петь):stupid: не так мрачно (Huun-huur-tu) А Похьонен и из баяна тягомотину совершил. бе..
А вот - 8 Armed Monkey (2005) понравился почти целиком

LyMph 09.11.2010 02:26

Re: KTU
 
Nov 21: Perm, Russia - Perm Philharmonie (KTU)

олег в. 09.11.2010 02:41

Re: KTU
 
:rofl::rofl:

Добавлено через 3 минуты
чому я боюсь, що буде якось так:

LyMph 10.11.2010 23:33

Re: KTU
 
just another monkey, :stupid:

scary_nickname 11.12.2011 01:39

Re: KTU
 
Хорошая запись Kataklasm на глаза попалась

Progvaed 11.12.2011 10:53

Re: KTU
 
Отличный коллектив:pray:
Ну а как могло быть иначе, никто из Crimson Family гавна не делает.

никто 20.05.2012 22:50

Re: KTU
 
Ссылки на второй альбом не рабочие.


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot