www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: avant-garde, experimental, progressive rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 23:43   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Франция NeBeLNeST


Стиль: rio/avant-garde/experimental/progressive rock/zeuhl

Краткое описание:

статья Алексея Петухова

Цитата:
NeBeLNeST: эКСПРэСС С ЗаГЛаВНоЙ БуКВы


NeBeLNeST
Одна из самых мощных французских авант-прогрессив-рок-групп современности (речь идет, конечно же, о коллективе NeBeLNeST) появилась не так уж давно, в 1998 году. Естественно, к тому времени музыкантов вряд ли можно было назвать любителями, но и супер-группой в изначальном смысле этого слова NeBeLNeST назвать сложно. Дело в том, что основатели этого прекрасного коллектива играли в весьма неизвестных составах у себя там во Франции и знать о них никто не знал. Братья Оливье [Olivier] и [Gregory] Грегори Тежедор [Tejedor] (будущие клавишник и бас-гитарист группы соответственно) вместе с будущим первым гитаристом Сирилом Мальдере [Cyril Malderez] громко и шумно экспериментировали в группе (говорят, хардкоровой) под названием Chemistry, а барабанщик Мишель Ансельми [Michael Anselmi] так и вовсе работал на два фронта – кроме обычной работы барабанщиком в коллективе Ventrilock он подрабатывал еще и на сцене электронной музыки – играя на рейв-вечеринках, так популярных в 90-х. Но, то ли 90-е пошли на спад, то ли внутри музыкантов начало зарождаться что-то, что подтолкнуло ребят к более созидательной музыки, то ли еще что-то, но однажды указанная четверка провела ночь в одном клубе в спорах и разговорах и было решено продолжить путешествие по бурным волнам современной экспериментальной музыки вместе под флагом NeBeLNeST (все согласные с заглавной, а гласные – с маленькой буквы, такой порядок они завели и в отношении альбомов, кстати).
Сказано – сделано, в январе 1998 года они начали уже выступать вместе под этим именем. Большая часть творческого процесса музыкантов проходила в импровизационных поисках. Впрочем, это понятно и из первого альбома, который появился благодаря заметившему группу лейблу Laser Edge в том же году, на нем треть треков - импровизации. Альбом, как и полагается, получил то же название, что и группа – NeBeLNeST. Наверное самое распространенное и репрезентативное мнение относительно этой пластинки – «Ozric Tentacles, которые захотели записать Lark’s Tongues In Aspic». Конечно, как и каждое мнение эта точка зрения может вызвать бурю споров и волну несогласных возгласов. Это нормально. Но что-то в этом есть. От Ozric Tentacles – определенная космичность, пластичность и тягучесть в солирующей гитаре, гулкий и мощный бас и общая скорость пластинки, напоминающая несущийся вперед монорельсовый чудо-поезд. С King Crimson все еще проще. Во-первых, большую часть параллелей берет на себя стартовая импровизация Pooks Part 1, в которой разве что глухой не услышит знакомые до боли нотки, звуки и звоночки. А во-вторых в общем инструментальном гуле то тут, то там слышны те самые идеи, которые завещал Роберт Фрипп. Хотя ограничиваться Larks-Starless-Red периодом все-таки не стоит. Многое тут можно сравнить и с поздним творчеством, особенно ранних Projects (в отношении импровизационности мышления и звуковой палитры). И еще стоит добавить сюда Present-ообразной гитарной злобы и сложности в некоторых местах. Получится приблизительно то, что играют одаренные французские музыканты. Но, так или иначе, конечно, все это всего лишь набор ориентиров, которые помогают, хоть и не значительно, сориентировать новое явление в мировом прогрессиве на знакомой музыкальной карте. Ибо по большому счету первая пластинка NeBeLNeST, хоть и вызывает периодически в памяти знакомые очертания грандов, но является самостоятельной вещью, достойной всяческого внимания поклонников подобной музыки.
Их (поклонников подобной музыки), видимо, оказалось не мало (хотя и не много, все это, конечно, весьма относительные показатели). По крайней мере дебютная пластинка вызвала если не фурор как в среде прог-повернутых меломанов, так и в обществе пишущей музыкальной прессы, то какой-никакой шорох точно. Следом последовал первый большой тур, и не где-нибудь, а в США, который увенчался выступлением в одной из колыбелей мирового прогрессива – на фестивале ProgDay 1999 года. Насколько известно, выступления готовы были сорваться благодаря урагану, но вопреки всем бедам, фанатичные организаторы смогли все провести как полагается и NeBeLNeST встретились на одной сцене с Thinking Plague. И, хотя это был не единственное совместное с грандами мирового прогрессива выступление группы (в конце года они отыграли совместный с Anekdoten концерт в Париже), на дальнейшей судьбе группы это знакомство отразилось более чем что-либо еще в их короткой творческой истории.
Речь идет о Бобе Дрейке, с которым парни из NeBeLNeST встретились в его резиденции на юге Франции в июне 2001 года. Группа музыканту понравилась и он решил помочь им с записью второго альбома (Боб, кстати, позже станет продюсером второго альбома еще одной чудесной французской группы – Sotos). Более того, несколько недель спустя он помогает французам подписать контракт с, наверное, главным лейблом, специализирующемся на авант-прог-роке – Cuneiform Records. Он же становится и звукоинженером на сессиях второго альбома NeBeLNeST. В результате, в январе 2002 года появляется пластинка под названием NoVa eXPReSS.
Новый альбом группы, кроме ожидаемого более высокого качества записи (все-таки помощь Боба Дрейка стоит многого) ознаменовала собой еще и ряд изменений – во-первых вместе с еще большим выдвижением на первый план мощной, можно даже сказать убойной бас-гитары в музыке стали звучать отголоски стиля zeuhl, а в сочетании с жестким звуком и весьма скоростными темпами некоторых композиций, коллектив стал походить на чуть менее брутальный и безумный вариант Happy Family. Жесткость и вкрапление сложной музыки сильно потеснили позиции обыкновенного прогрессив-рока (традиций King Crimson), который и так не был на ведущих позиций. Естественно, сильно прибавил коллектив и в РИО/авангардной составляющей, стал звучать более яростно, сурово и гневно. Многие тут же постарались сравнить NeBeLNeST с однополчанами и соотечественниками из Sotos, но кроме того, что оба их вторых альбома были записаны с участием Боба Дрейка, общего между ними не так уж и много.
Рискну предположить, что на этом история NeBeLNeST не заканчивается, а только начинается. На мысли об этом наталкивает весьма плотный график выступлений коллектива в последнее время и выход своего третьего студийного альбома ZePTo, который я, увы, пока не слышал, ибо появился он совсем недавно – в сентябре 2006 года, на все том же Cuneiform Records. К этому времени музыканты сменили гитариста – с Матье Сассье NeBeLNeST репетирует и выступает с января 2005 года. Что из этого получилось – судить слушателю, но музыканты обещали наполнить пластинку новыми звуками, шумами, диссонантными экспериментами и импровизацией, даже элементам мрачного пост-панка найдется в этом темном и беспросветном месиве прогрессив-рока и всего остального. © Алексей Петухов
[свернуть]


Продолжаем тему R.I.O сцены. Сегодня хочу вас познакомить с крайне интересной группой с не менее интересным и занимательным названием NeBeLNeST.
Радует тот факт, что группа до сих пор функционирует и вот 3 года назад записала своё последнее на сегодняшний день творение под названием ZePTO. Сразу замечу, что для групп R.I.O тусовки период между изданием очередного альбома и годом выпуска предыдущей работы в несколько лет это нормальный срок. Поэтому с продуктивностью у группы полный порядок. И это радует. Радует это, потому что ребятки творят отменную музыку. Считаю, что становлению такой ситуации способствовало прошлое всех участников группы (смотри статью), огромное желание поэкспериментировать на основе прогрессив рока, ну и естественно незаурядный подход к осуществлению своих планов. Теперь коснёмся их творчества. Все три альбома разнятся между собой. Первый релиз преисполнен импровизационных моментов, кримзоновских штучек и даже психоделии. Во вторую работу, как уже было замечено, была привнесена доля зеула, что дало группе второе дыхание, а также почву для введения в дальнейшем музыкальных новшевств. В последнем альбоме участники группы, не останавливаясь на достигнутом, опять-таки предприняли попытку создания интереснейшего материала без обнаружения самоповторов. Считаю, что им это удалось. Но не все такого мнения. На просторах интернета читал отзывы, в которых просматривалось некоторое разочарование в последнем творении, мол без души. То есть, вроде всё и есть, но вот незадача, прочувствовать это не так просто. Ну конечно же окончательный вывод для себя самих делать вам. © Mass

Дискография:
NeBeLNeST (1998, Laser Edge)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

NoVa eXPReSS (2002, Cuneiform)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

ZePTo (2006, Cuneiform)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Состав:
Gregory Tejedor (bass, 1997-present),
Michael Anselmi (drums, 1997-present),
Olivier Tejedor (keyboards, 1997-present),
Matthieu Sassier (guitar, 2006-present),
Julien Wack (guitar, saxophone, 2007-present),
Cyril Malderez (guitar, 1997-2003),
Sebastien Carmona (2003-06)

Ссылки:
myspace
last.fm

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 03.10.2011 в 01:01.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали спасибо:
Art9m (03.03.2012), ArtCost (16.09.2012), Botanik (18.03.2009), den4704 (17.11.2011), El Hefe (26.04.2018), Figarol (30.07.2009), fogimp (18.06.2011), gabbba (30.03.2013), Guragena (19.09.2009), JefSader (17.07.2009), LyMph (18.03.2009), omgot (30.05.2012), Phantom Lord (10.01.2010), ponadrock (29.05.2020), Radioactive Dreams (19.06.2012), redneck (19.03.2009), rinite (22.07.2009), sashulina (06.01.2012), Serj (21.08.2010), shmatkoag (28.01.2011), Sin (30.04.2017), Urmass (18.03.2009), vlag (26.08.2010), voidealist (06.03.2011), WalterPaisley (16.11.2015), wrong (20.06.2012), young (20.03.2009), YURRO (16.01.2010), васвася (28.03.2014), Доброжелатель (11.09.2010), Карл Левенгук (30.06.2014), Климентий (21.12.2009), Прожектор (17.03.2009), Собирательный Образ (10.06.2010)
Непрочитано 17.03.2009, 23:45   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: NeBeLNeST

охуенный французский фрипп-рок РИО/аванта там не так много, к счастью, а потому я их до сих пор послушиваю из подобного рекомендую 4/3 de Trio, тоже французы, тоже эдакое фастмелодик-РИО
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Mass. (17.03.2009)
Непрочитано 18.03.2009, 00:08   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: NeBeLNeST

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
охуенный французский фрипп-рок РИО/аванта там не так много, к счастью, а потому я их до сих пор послушиваю из подобного рекомендую 4/3 de Trio, тоже французы, тоже эдакое фастмелодик-РИО
4/3 de Trio -- обожаю, особенно Ersatz и cдаётся мне, что это больше джаз-рок, нежели РИО.
А вот NeBeLNeST -- вообще не выкупал раньше, особенно ZePTo - бестолковая, хотя и мощная, "балалайка".

http://www.myspace.com/nebelnest
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Mass. (18.03.2009)
Непрочитано 18.03.2009, 00:15   #4
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: NeBeLNeST

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
4/3 de Trio -- обожаю, особенно Ersatz и cдаётся мне, что это больше джаз-рок, нежели РИО.
джаз рок запросто может быть R.I.O

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
А вот NeBeLNeST -- вообще не выкупал раньше, особенно ZePTo - бестолковая, хотя и мощная, "балалайка".
нене, скачай первые два
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 14:42   #5
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: NeBeLNeST

Видимо, стоит переслушать 2 первых альбома.
Да, наверно ZePTo меня так напугал, что я остальные альбомы просто прощёлкал... попадая на психодел-моменты

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mass Посмотреть сообщение
джаз рок запросто может быть R.I.O
Вообще там РИО не слышу, ничего, ломающего привычные структуры у 4/3 De Trio не заметил

Добавлено через 11 минут
Раз уж речь о "зеуле" опять зашла, то не пропускаем: http://www.neformat.com.ua/forum/cla...tml#post732140

Добавлено через 14 часов 12 минут
Что-то я не понял, зачем они в BLaCKMaiL включили "Реквием по мечте", может кто в курсе?
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Mass. (18.03.2009)
Непрочитано 19.03.2009, 16:09   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: NeBeLNeST

NeBeLNeST (1998, Laser Edge)
Об этом альбоме ощущения "50 на 50" - барабанщик очень впечатлил, а вот композиционно слышны не совсем удачные моменты, которые трудно скрыть даже оригинальностью и психоделом. Ещё обилие всяких хаммондов немного напрягает. Но в целом, очень крепкий альбом с кучей интересных моментов, исполненных на высоком уровне.

NoVa eXPReSS (2002, Cuneiform)
Объясните мне, наконец, хоть кто-нибудь, что в первом треке забыл OST на "Реквием по мечте"? Вообще "ни к селу ни к городу"! Собирался было уже разочаровываться, но ReDRuM всё исправил с продолжением в остальных треках. Композиционно, музыканты заметно выросли и, если в авант-проге есть понятие мейстрим, то явно омейнстримели, давая уже волю гудящему басу, интересным гитарным и синтезаторным вариациям, общая мощность звучания изрядно добавила внутренней динамики (внешней и на первом альбоме было предостаточно). Впечатления "50 на 50", первый трек подпортил всю малину. Дебютник мне больше понравился.

Группу для себя переоткрыл, хотя вряд ли она попадёт в число любимых. Барабанщику -
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Mass. (19.03.2009), Собирательный Образ (10.06.2010)
Непрочитано 19.03.2009, 16:13   #7
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: NeBeLNeST

Мене особисто назва лякає
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 11:36   #8
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: NeBeLNeST

психоделичное видео)



Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Мене особисто назва лякає
ПоТомУ чТо нАпиСанО ЛеСеНкОй?

Вообще, довольно приятная группа, хотя мне тоже, как и Лимфу, не понравилась поначалу но недавно отлично пошла после мозговыносящих Absolute Zero и Crimetime Orchestra в качестве релаксации кроме всего вышесказанного отмечу, что гитара в импровизационных моментах весьма интересна
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LyMph (10.06.2010)
Непрочитано 10.06.2010, 15:38   #9
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: NeBeLNeST

Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
Absolute Zero
отличнейшие
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« O! The Joy | Sotos »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine