www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: art rock, new wave, post-punk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2009, 00:15   #1
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Japan




Британская группа «Japan» образовалась в 1974 году. В состав вошли Роб Дин (р. 23 апреля 1955, гитара), Ричард Барбиери (р. 30 ноября 1957, клавишные), Дэвид Сильвиан (Дэвид Бэтт, р. 23 февраля 1958, вокал, гитара), Мик Карн (Энтони Мичелидес, р. 24 июля 1958, бас) и брат Дэвида Стив Янсен (Стив Бэтт, р. 1 декабря 1959, ударные). Первые попытки музицирования квинтета носили глэм-роковый характер в духе Дэвида Боуи и «New York dolls». Вокал Сильвиана очень сильно был похож на Брайана Ферри, из-за чего «Japan» частенько сравнивали с «Roxy music». В 1977 команда выиграла конкурс музыкантов, проводимый «Ariola-Hansa», в результате чего был подписан контракт с этим германским лейблом....

Скрытый текст

В марте 1978-го вышел дебютный лонгплей, «Adolescent sex», а осенью того же года последовал второй, «Obscure alternatives». Оба релиза прошли малозамеченными как дома, так и в Америке, зато привлекли внимание жителей Страны Восходящего Солнца (наверно японцам понравилось название «Japan»).

Солидный прорыв группа сделала с выпуском «Quiet life», альбома, содержавшего новационную смесь арт-рока с восточными фишками. Сопутствующее турне прошло с успехом, причем лучше всего команду принимали опять же в Японии. Несмотря на такое положение дел, «Hansa» отказалась финансировать очередной альбом. Интерес к группе проявили несколько других крупных лейблов, из которых «Japan» остановились на «Virgin records». Дебютом на новом месте стал альбом «Gentlemen Take Polaroids», вышедший в 1980 году. Музыкальные рамки команды еще раздвинулись, чувствовались различные экзотические влияния, а саунд стал более атмосферным.

Способности Сильвиана как композитора и аранжировщика значительно выросли, и он стал лидером коллектива. Однако это привело к разногласиям, и Дин и Карн стали больше времени проводить «на стороне». В конце концов, перед записью «Tin drum» Роб Дин объявил о своем уходе, согласившись отыграть последние несколько британских и японских концертов.

В «Tin drum» были намешаны фанк и восточные мотивы, попсовые мелодии и экспериментальные текстуры. Пластинка получилась очень удачной, а сингл «Ghosts» с нее занял хорошие позиции в английских чартах. Последовала еще вереница успешных синглов, но дело уже двигалось к закату. Конфликты между коллегами происходили все чаще и чаще и достигли апогея, когда Дэвид Сильвиан увел подружку Мика Карна. Помучившись еще немного и отыграв последние концерты в Японии, в 1982 году музыканты приняли решение распустить «Japan». Уже после распада, на следующий год в свет вышел прощальный концертник «Oil on canvas». Этот альбом, содержавший также часть студийного материала, занял в Британии пятое место.

Бывшие коллеги занялись сольной карьерой, которая наиболее удачно сложилась у Дэвида Сильвиана. В 1991 году четверо «джапановцев» (без Дина) объединялись под вывеской «Rain tree crow». Выпустив одноименный альбом, имевший очень мало общего с творчеством «Japan», они вновь разошлись в разные стороны.
[свернуть]


дискография:

Adolescent Sex, March 1978 часть1...часть2
Obscure Alternatives, November 1978
Quiet Life, December 1979
Gentlemen Take Polaroids, November 1980
Tin Drum, November 1981

Oil on Canvas, November 1983
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


состав:

Mick Karn
Richard Barbieri
Rob Dean
Steve Jansen
David Sylvian

--------------------------------------

я узнал о этой группе благодаря тому что в ней так сказать, от звонка до звонка, отыграл Ричард Барбиери, который ныне(и вообще-то говоря с самого начала), является клавишником моих любимых Porcupine Tree. после обнаружения этого чудесного факта, пройти мимо такой группы я не мог, тем более что про них частенько пишут в классик роке.
наскоклько я понимаю, Japan очень недооценённая группа. на мой взгляд они являются одним из интереснейших коллективов 80х. музыка их - невероятно красивая смесь из нью-вэйва, пост-панка и арт-рока. конечно же много клавиш и синти-ударных, безладовый бас и отличный вокал Сильвиана.
лучшим альбомом этой группы безусловно является Tin Drum, содержащий один из главных хитов - Ghosts. звук на альбоме шикарен, материал тоже, особенно отлично слушаются вкрапления восточной мелодики(Canton, Visions Of China), такой вроде бы естественной для группы с подобным названием.
но ещё лучше полуконцертный альбом Oil On Canvas, который я полвечера заливал, да так и не залил)) но если будет активность - завтра залью. на этом концертнике - Japan показали себя во всей красе.

короче говоря даже меня, не особого любителя нью-вэйва, Japan покорили своими очень интересными(может быть даже прогрессивными?) аранжировками и песнями. советую всем, кто неравнодушен к 80м и подобной музыке)

Последний раз редактировалось Прожектор; 25.01.2010 в 21:55. Причина: залил альбомец)
bre вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали спасибо:
4eshirrr Rat (05.04.2014), Balance (09.03.2011), batcat (25.01.2010), Clipping Roses (06.07.2013), El Hefe (13.05.2018), error (10.07.2011), ExcèsNocturne (20.06.2012), gism666 (01.02.2016), jedimaio (15.06.2014), juriij (04.06.2013), J_Sound (11.11.2014), Lexx (19.01.2011), murko (22.06.2012), polniy_p (16.04.2019), pon4ik_007 (01.07.2014), q4er (29.01.2010), scary_nickname (28.12.2012), Serj (26.05.2010), StaticDream (28.02.2013), Trickster (11.03.2014), trol (10.10.2012), twist69 (09.08.2012), VictimDark (19.11.2009), WalterPaisley (28.06.2015), wuwuwu (10.06.2010), zera (10.09.2019), Анкор (08.04.2010), Каспар Хаузер (30.12.2013), Лунный самогон (18.11.2009), Прожектор (18.04.2009), шакал табаки (28.06.2014)
Непрочитано 17.04.2009, 00:42   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Japan

Джепен как-то особо не котирую, а вот Девида Сильвиана сольники и работы с Фриппом обожаю
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:12   #3
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

Есть Рэйн Три Кроу, очень глубокий диск, хотя и не сказать, что я его так уж сильно люблю. Надо бы залить. На компе почти гиговая папка с Сильвианом была, пока я после прослушивания пары альбомов и коллаборейтов не пришел к выводу, что мне этот гиг еще пригодится для других групп

По сабжу - в Луганске в любимом магазине постоянно натыкаюсь на концертник, тобой упомянутый, шикарно оформлен, лежит в уцененке за 10 грн, и все никак не могу его купить. Из группы слушал Тин Драм в пору прог-снобизма (а потому не оценил) и дебютник этой осенью, как-то не впечатлил уапшче надо качнуть Тин Драм с Квайт Лайфом, и послушать тем более, что весной меня на легкий прог и 80ые тянет
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:19   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Japan

Rain Tree Crow - это не Japan, попрошу
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
На компе почти гиговая папка с Сильвианом была, пока я после прослушивания пары альбомов и коллаборейтов не пришел к выводу, что мне этот гиг еще пригодится для других групп
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:23   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

кто ж спорит, не Джапан, очень даже не Джапан

зато теперь у меня есть гиг скриииимо

Добавлено через 2 минуты
кстати, я бы с удовольствием был Сильвианом у него все сольники одинаковые, только шумы везде разные сиди себе в Англии в тепле и комфорте, клепай сольнички для армии фанатов...красота!

кстати, изо всех сольников сохранил тока проект Nine Horses, и то тока потому, что его в одной рецензии с Хробаком упоминали
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:38   #6
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Japan

Prog-Jester, ты слышал Damage с Робертом Фриппом? Совершенно не такой как остальные его работы.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.01.2020)
Непрочитано 18.04.2009, 11:42   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

этот точно нет
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 12:01   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Japan

David Sylvian and Robert Fripp - 1994 - Damage: Live
- David Sylvian / guitar, keyboards, vocals
- Robert Fripp / guitar, frippertronics
- Trey Gunn / chapman stick, vocals
- Michael Brook / infinite guitar
- Pat Mastelotto / drums
Скачать
Тут еще ссылки на лоси и cbr320, но я их не проверял

по сути альбом считается творчеством Кинг Кримсон. Музыканты те же, КК в то время были во временном распаде. Зато сразу после работ с Сильвианом КК собрался снова, тем более еще и под именем Кримсона давали концерты с Сильвианом.
Вобщем послушай, очень интересный альбом
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 21:33   #9
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
По сабжу - в Луганске в любимом магазине постоянно натыкаюсь на концертник, тобой упомянутый, шикарно оформлен, лежит в уцененке за 10 грн, и все никак не могу его купить
!!!!!! купи мне)) я отдам больше 10 грн за такое))
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 21:36   #10
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

bre, окей, если не забуду) плюс там еще дохуищи прога в уцененке, в Москве эти диски по полтыщи рублей бы уходили, куда смотрят продавцы? ниче, это мне на руку Я, например, там всех почти ранних Le Orme взял по десятке за диск
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 21:39   #11
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
окей, если не забуду)
пасиба, оч благодарен буду)))
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2009, 12:38   #12
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Japan

Steve Jansen & Richard Barbieri
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 19:05   #13
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Japan

Мне понравилься только первый их альбом
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2009, 16:33   #14
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Japan

Уникальная группа, которая прошлась по всем популярным жанрам конца 70-х - начала 80-х, и при этом не дала слабину ни в одном из них. Красивая музыка, по-другому их нельзя охарактеризовать.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 21:55   #15
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

послушал вот на свежую голову концертник (считающийся лучшим у группы альбомом вообще), который уже полдня пытаюсь залить в шапку темы. Странная музыка)
Ровные биты, то фанково-упругие, то отчаянно-танцевальные, сладкий голос Сильвиана, попсовые мелодии, синтезаторы и драммашины, никаких сложных размеров...но при этом удивительные эмбиентные наложения самых разных звуков, необычные гармонии, дикий безладовый бас, местами совсем по-фрипповски сумасшедшая гитара...
Это правда арт-рок, это когда прог не в форме, а в содержании) Хотел бы я, чтоб поп-музыка вновь хоть немного стала такой Рекомендуется всем любителям 80х

Добавлено через 2 часа 35 минут
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
который уже полдня пытаюсь залить в шапку темы
залил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2011, 19:51   #16
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 61
Re: Japan

Только сегодня узнал...
Цитата:
Прославленный бас-гитарист группы «Japan» Mick Karn не смог побороть рак и скончался 4 января. Известие о смерти великого музыканта многие ценители его незаурядного творчества восприняли как личную трагедию, ведь Mick Karn было всего 53 года. (http://news.rambler.ru/8652006/photos/22701079/)






Последний раз редактировалось Virginmind; 09.01.2011 в 23:31.
Virginmind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2014, 15:28   #17
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Это правда арт-рок, это когда прог не в форме, а в содержании)
Так и есть. Подписываюсь под каждым словом.
Я к этой группе очень долго шел. Впервые дошел окольными путями - через сольники Мика Карна. И все никак душа не принимала - все казалось, что это попса. И тем не менее, понимал: ни фига не попса, а очень сложная и утонченная музыка. Так что после энного захода вдруг проняло. И я наконец понял: нужно подходить к их музыке не как к арт-року, а как к пост-панку да нью-вейву - вот тогда-то и откроются все их арт-роковые красоты.
Надеюсь, дорасту однажды и до сольников Сильвиана.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2014, 08:55   #18
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Japan

Без сомнений, группа просто потрясающая, может быть банально, но изначально наиболее мне понравились "The Other Side Of Life" и какая-то совершенно-невозможно-прекрасная "Nightporter") А уже через некоторое время я вдруг осознал, что в абсолютном восторге от всего остального материала, скажем так - вдруг понимание их музыки пришло ко мне неожиданно и величаво :) Сейчас это один из моих любимых коллективов.

Последний раз редактировалось шакал табаки; 04.03.2015 в 17:45.
шакал табаки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020, 01:53   #19
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

Десять лет спустя осилил-таки дискографию сабжа) Первый альбом начался неплохой вещью, а потом они зачем-то сыграли десяток ее бледных копий. Сильвиан пока еще can't sing for shit, да и группа пытается в Рокси Мьюзик, но на выходе получается хуевый недофанк


Со вторым альбомом еще хуже - полдюжины копий тех копий и филлерный инструментал, который прям ооочень спионерен с "Варшавы" Ино/Боуи. На вики приводят цитату из ревью, с которой нельзя не согласиться: "The songs are fairly unmelodic, the production nondescript. With a quick listen, you might mistake this for a junior-league Stones imitation". Кстати, околоэмбиентные инструменталы потом будут появляться на всех альбомах группы, но они всё так же будут напоминать "Варшаву"

Третий и четвертый альбом наконец-то классные, с полноценными хиточками типа "Methods of Dance" и "Quiet Life" Именно о такой музыке я писал вот это (и согласен с подобным описанием до сих пор):
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Ровные биты, то фанково-упругие, то отчаянно-танцевальные, сладкий голос Сильвиана, попсовые мелодии, синтезаторы и драммашины, никаких сложных размеров...но при этом удивительные эмбиентные наложения самых разных звуков, необычные гармонии, дикий безладовый бас, местами совсем по-фрипповски сумасшедшая гитара...
Это правда арт-рок, это когда прог не в форме, а в содержании)
Сильвиан наконец-то учится петь, Карн и Барбьери решают по музыкальной стороне, в лирическом плане продолжаются заигрывания с ориентал экзотикой (тут и Япония, и Китай, всё до кучи). Но все равно чую, что не смог бы полноценно кайфануть от подобного материала, не выкупи я Боуи в 2016м ;)


Вооот, и дальше кароч легендарный "Tin Drum", и на нём мои полномочия всё Просто хрестоматийный пример альбома, на котором форма победила содержание, имхо. Заигрались пацаны во все эти суперdated сейчас звучащие синты и сэмплеры, а песни написать забыли. Даже культовая "Ghosts" выделяется из всего материала собственно тем, что единственная похожа на более-менее хитовый трек, несмотря на лютый минимализм. Концертник переслушивать не стал на этой волне, шоб не переесть

PS: Иногда хочется себя прежнего уебать конечно ->
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
кстати, я бы с удовольствием был Сильвианом у него все сольники одинаковые, только шумы везде разные сиди себе в Англии в тепле и комфорте, клепай сольнички для армии фанатов...красота!
Добавлено в 00:53 / Предыдущее сообщение было написано в 00:47

кстати, в Классик-Рок бы
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Nextdoorscream (30.01.2020), Біджо (30.01.2020)
Непрочитано 30.01.2020, 14:28   #20
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
что единственная похожа на более-менее хитовый трек
ну неправда, как минимум кантониз бой с этого альбома пздц хит. да и арт оф патиз тоже

а вообще за один безладовый бас Мика Карна и его партии можно уже считать легендой их

ну и в целом джапан >>> сольный сильвиан! (разжигаю ньювейв срач)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
batcat (30.01.2020)
Непрочитано 30.01.2020, 14:42   #21
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
джапан >>> сольный сильвиан!

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
(разжигаю ньювейв срач)


Добавлено в 13:42 / Предыдущее сообщение было написано в 13:32

о, и тут в ленте всплыло:
Цитата:
Now for the first time available on vinyl, Playing In A Room With People was originally released in 2001 on Jansen, Babrieri & Karn’s own Medium Productions label. Recorded live in Tokyo & London, JBK perform a retrospective selection of material spanning three decades of album releases from Mick Karn, Jansen/Barbieri, Rain Tree Crow & Japan - with guests Steven Wilson and Theo Travis
https://jbkmusic.bandcamp.com/album/...ple-lp-edition
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020, 12:49   #22
lossless
+/- Информация
Репутация: 46
Re: Japan

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
джапан >>> сольный сильвиан
само собой
wownearr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
X Japan Avis Metal 47 26.09.2019 03:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine