www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: avant-garde, progressive rock, rio
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2009, 15:57   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Интернациональная группа Finnegans Wake



Ссылки:

http://www.henrykrutzen.com/english/...neganswake.htm
http://www.myspace.com/henrykrutzen
http://www.progarchives.com/artist.asp?id=1324

Информация:

Группа образовалась в 1993 году в Бельгии, и с 2001 года базируется в Бразилии, куда уехал основатель группы Henry Krutzen. Два первых диска Finnegans Wake ("Yellow" и "Green") вышли на итальянском прог-рок лэйбле Mellow, третий CD ("Pictures") -- на известном французском прог-лэйбле Musea, четвёртый (как по счёту так и по названию ) ("4th") на бельгийском Carbon7. И новый альбом "Blue" издан на популярном итальянском авант-прог лэйбле AltrOck.

Обзор альбома Blue от old-rock.ru:
Цитата:
Честно говоря, так давно слушал первые работы группы, что совсем запамятовал о чем там шла речь. И вот совсем свеженькая работа - удивительно широкий, насыщенный и изобретательный авант прог с уклоном в чембер, женским оперным вокалом. Помимо основного состава в записи пластинки приняли участие еще пяток гостевых музыкантов - довольно именитых. А мастеринг работы делал сам маэстро Pierre Vervloesem. Присутствие же Henry Krutzen говорит мне лишь об одном - халтура не пройдет. Так и вышло - работа получилась преотличная: богатая красками, разнотемповая и органичная - увлекает от начала и до конца. Гитара, россыпи клавишных, кларнет, виолончель и мн. другое увязаны в тугой узел. Уши не отдыхают ни секунды, а лишь слушают с большим удовольствием. Бельгийское значит отличное: знак качества Highly recommended!!!

Рецензия с progmusic.ru

Наконец выкроил время и добрался до последнего Finnegans Wake, ждущего меня уже вторую неделю в стопке последних поступлений. Ну что же, чем дольше ожидание, тем ярче ощущение либо разочарования, либо очарования. Вот на фоне ощущений и попытаюсь составить небольшую рецензию на альбом...
Как и на предыдущем альбоме Henry Krutzen собрал довольно внушительный состав: пять основных музыкантов ( флейта, пиано, синтезатор, саксофон, бас, вокал), 12 приглашенных музыкантов ( ударные, скрипка, гитары, виолончель, гобой, whistling – «художественный свист», труба, вокал).
Как обычно, Finnegans Wake «долго запрягают» - первая пьеса начинается в размеренном спокойном темпе в духе музыкального импрессионизма (пиано, гитара)…, тем интереснее следить за развитием музыкального повествования. Что, собственно не заставляет себя ждать. Предсказуемое нагнетание музыкальной атмосферы и… вот уже пошла яркая мощная полифония. Музыка захватывает сразу. Хитроумное переплетение звуков , мощнейшие экспрессивные взрывы с убойным басом, тяжелыми ударными, практически металлической ревущей гитарой и лихорадочной игрой скрипок, чередуются с лирическими провалами с оперным женским вокализом, вкрадчивой флейтой, тягучей виолончелью. Особое впечатление оставляет абсолютно органичное сочетание « живых» инструментов со всякого рода электроникой, начиная от фонового пространственного или кружевного звучания синтезаторов до изощренных гитарных эффектов. Совершенно неожиданное звучание приобретает музыка, когда в это инструментальное «месиво» добавляются еще и партии духовых – трубы, саксофона и гобоя. Шикарный саунд! Впрочем слово «месиво» наверное не совсем применимо к характеру музыки, т.к. не оставляет ощущение предельной аккуратности, доскональной продуманности и выверенности каждой ноты. Несмотря на «рванную» структуру композиций, сложнейшие полифонические аранжировки, местами псевдосумбур и диссонантность , в целом, остается ощущение глубины и яркости музыкальнх образов и своеобразного очарования мелодических тем.
Резюме: В принципе, я надеялся, что после «4th» Finnegans Wake не посмеют опустить планку. Теперь как-то даже кажется, что они ее еще и приподняли….
[свернуть]

От меня: Давно уже нацелился послушать этот альбом и вот наконец-то! Сразу надо сказать, что выпустил его итальянский лэйбл AltrOck, который подарил в прошлом году ещё и великолепный альбом белоруссов Rational Diet. До этого слышал предыдущий диск от Finnegans Wake, который произвёл впечатление добротной работы. На новом же альбоме -- всё по высшему разряду: увлекательный чамберный авант-прог (флейты, саксы, пианино), всё в ярчайших красках, интересно композиционно, достаточно доступно, альбом насыщен музыкальными событиями. Лично мне немного мешало оперное сопрано. А в целом, очень успешный диск из Бельгии!! "Not only Blue… The music here has many colours!" Обязательно рекомендую всем любителям авант-прога!

И ещё, на альбоме Blue есть трек The Battle of Novgorod. Что не РИО, так про Наше

Состав:
Alexandre Johnson - flutes
Henry Krutzen - piano, keyboards, tenor sax, percussion
Alain Lemaitre - bass
Marcitio Omatre - piano, keyboards
Markus Stauss: bass sax
Schutz - lyrics
Помогают музыканты Univers Zero, Present и не только

Дискография:

1994 - Yellow
1996 - Green
2001 - Pictures
2004 - 4th
2008 - Blue
2010 - The Bird and the Sky Above

Скачать:

Скрытый текст

2008 - Blue



Honfleur la Jolie (6:48)
Die Geste von Kreuzlingen (4:35)
Mida (6:04)
Luftspiel (3:59)
Blue (5:40)
Ents and Things (5:40)
Magical Cave (4:51)
The Battle of Novgorod (3:52)
Vulnavia (4:08)

BONUS TRACK
Agakuk (7:16)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]


Mass'у слушать в первую очередь

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 05.10.2011 в 00:09.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали спасибо:
Aston (21.11.2009), axolotl (01.02.2010), BashOrgRu (28.04.2010), candentio (15.07.2009), curlew (27.10.2009), den4704 (08.12.2011), Deratar (26.04.2010), dzaofun (02.08.2010), Fedosenko (12.04.2010), Figarol (23.07.2009), Filzstiefel (16.04.2010), fjord (10.04.2010), fogimp (18.06.2011), frogger (29.01.2010), genew (15.04.2010), George Hazard (19.11.2010), Guragena (13.11.2009), habrok (13.05.2009), Jelezniy (25.05.2009), Mass. (29.04.2009), Patoky (29.10.2011), qiber (19.01.2010), sashulina (25.10.2010), SoN (15.08.2010), TeamSpirit (27.09.2010), uir (14.01.2010), Urmass (26.04.2009), vakar (14.04.2010), watsche (25.04.2010), william blake (18.08.2010), Wormwood Bastard (20.04.2010), YURRO (16.01.2010), Zorgongollakk (22.03.2010), Диверсант (03.09.2012), Доброжелатель (15.08.2010), Жихарев Михаил (13.01.2010), Собирательный Образ (04.05.2010)
Непрочитано 26.04.2009, 16:00   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3011
Re: Finnegans Wake

не понравились слушал и в пору обострения авант-снобизма, и совсем недавно - не покатили, и все. Скучные и чересчур механические
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
TeamSpirit (27.09.2010)
Непрочитано 26.04.2009, 16:13   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Finnegans Wake

Prog-Jester, последний альбом всё-таки посвежее и поинтереснее звучит, хотя тебе и не рекомендую, авант как-никак. Однако Rational Diet сабжу всё-таки не удалось переплюнуть, на мой взгляд.

Добавлено через 6 минут
Я ведь тоже не особо жуткий авант жалую. У этой группы оставил на жёстком диске только последний альбом, который и залил.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2009, 21:51   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Finnegans Wake

Люди, пожалуйста, если у кого-нибудь есть альбом Finnegans Wake - 4th - залейте.............
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 12:37   #5
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Finnegans Wake

Альбом отличный, при всём музыкальном разнообразии идеально ложится на ухо. Пожалуй, один из самых подходящих альбомов для новичков, которые только начинают своё знакомство с авантом.
Если уж такая кипучая музыка скучна, тогда вся дрон/амбиент сцена просто застыла в янтаре, закостенела и даже не бьётся в конвульсиях. Хотя я так и не считаю.

Кстати, новый альбом "The Bird And The Sky Above" вроде уже на подходе.
frogger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 12:56   #6
2023
+/- Информация
Репутация: 3011
Re: Finnegans Wake

Цитата:
Сообщение от frogger Посмотреть сообщение
Кстати, новый альбом "The Bird And The Sky Above" вроде уже на подходе
http://www.progarchives.com/album.asp?id=27174
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
frogger (30.01.2010), Доброжелатель (15.08.2010)
Непрочитано 23.03.2010, 13:41   #7
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Finnegans Wake


Слушаю. Звучит как смесь National Health и Present временами. Но чаще как что-то совершенно своё, и бельгийский разлив определённо чувствуется. Что ещё сказать - охренительно! Учитывая, что "Green" мне в своё время не понравился, в том числе и механистичностью излишней.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от frogger Посмотреть сообщение
тогда вся дрон/амбиент сцена просто застыла в янтаре, закостенела и даже не бьётся в конвульсиях. Хотя я так и не считаю.
Зато я считаю. Более того, я даже считаю, что 99% - ну ладно, 90% дрон/амбиент-сцены, как и прочего hipster garbage, вообще не нужны. Лэптоп-дрочеры остонадоели до зелёных чертей, пора прореживать, выпустив на сцену DJ Hannes'а с верным пулемётом и набором дисков к нему.
Zorgongollakk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (23.03.2010), vakar (14.04.2010), Доброжелатель (15.08.2010)
Непрочитано 15.04.2010, 10:17   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Finnegans Wake

Цитата:
Сообщение от frogger Посмотреть сообщение
Кстати, новый альбом "The Bird And The Sky Above" вроде уже на подходе.
Кто-нибудь уже послушал?
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
George Hazard (19.11.2010)
Непрочитано 17.04.2010, 22:49   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Finnegans Wake

А есть ли у кого-нибудь альбом 4th...
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2010, 21:51   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Finnegans Wake

Послушал 2010 - The Bird and the Sky Above.
От былой механистичности не осталось и следа. Теперь это драйвовый, но закрытый в рамки авант-прога, фри джаз. В общем, перемены на лицо, но не совсем к лицу, ибо слушать сложновато и приедается. Хотя подобный разворот в любом случае пошёл на пользу, ибо звучит теперь всё намного живее.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
TeamSpirit (27.09.2010), Доброжелатель (15.08.2010)
Непрочитано 15.07.2012, 23:09   #11
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Finnegans Wake

Об альбоме 2011 года:

Цитата:
2011 - Red
Бывший известный авант-проговый коллектив, а теперь скорее авант-фри-джаз-импровизационный.
Но этот поворот в их творчестве мне очень нравится, я наслаждаюсь звуками, которые музыканты рождают из случайности, мгновения соприкосновения с классической музыкой. Вот сами послушайте, как вкусно звучит.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wake Up on Fire Zimbabva Crust 11 17.04.2016 23:13
Alan Wake Igen Beatz Games 57 21.06.2014 00:49
The Wake (UK) Sun of a Beach Post-punk/Gothic 10 12.10.2012 12:17
The Wake (US) Sun of a Beach Post-punk/Gothic 14 07.06.2010 20:50
Before I Wake xdestructionx Metalcore 3 03.02.2009 00:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine