www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: avant-garde, jazz rock, progressive rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2009, 22:21   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Канада Les Projectionnistes

Les Projectionnistes


Биография:
Цитата:
Все началось в 1996 году, когда тромбонист и лидер чудеснейшей квебекской группы L'Orchestre De Pas Perdus Клод Сен-Жан решил попробовать, а что будет, если взять за основу примерно ту же медную «наглую» около-джазовую музыку с дикой энергетикой, что исполняет L'Orchestre, только вставить в нее стержень рок-музыки. Для подобного эксперимента он сговорился с гитаристом Бернаром Фалезом из уже тогда многообещающей группы Miriodor и собрал на основе всего этого коллектив Les Projectionnistes, что на русский переводится как «Киномеханики». В группу также вошли Пьер Лаббе (саксофон), Томми Бабэн (акустический бас) и Реми Леклер (барабаны). Надо отметить, что состав получился прямо-таки "дрим-тим". Бабэн – бакалавр музыкального университета, также «родом» из коллектива L'Orchestre De Pas Perdus, Пьер Лаббэ вообще сам по себе композитор, играет в смелой квебекской авангардной группе Papa Boa (где играл также и Фалез) и возглавляет собственную группу. А Реми Леклер, хоть и самоучка, но из группы Miriodor, что есть показатель высочайшего мастерства. Позже к группе присоединился альт-саксофонист Роберто Мюррей.

Название группе дали не с бухты барахты. Оно сразу раскрывает любовь музыкантов к кинематографу. Именно с озвучки разных старых немых фильмов и началось. Сен-Жан писал музыку, которую играли на фоне демонстрируемых на экране слайдов или старых лент. В результате, коллектив даже выступал в качестве звукового сопровождения на кинофестивалях, проводимых Квебекской Синематекой, где они играли импровизации на фоне различных классических немых фильмов известных режиссеров – Фрица Ланга, Мана Рея, Марселя Дюшана. Это дело у группы получалось так здорово, что на них обратили внимание и музыкальные организации. В 1997 году Les Projectionnistes выступали уже и на джазовых фестивалях в Монреале и Торонто, где они играли как собственные ранние произведения, так и «киношные» импровизации. Балансируя между этими двумя ипостасями, к 1999 году группа подошла к записи своего первого альбома, который назвали Copie Zero и выпустили на Ambiances Magnetiques. Альбом получился шедевральным и одним из самых лучших, что только есть в подобном жанре. Дело в том, что в музыке этого коллектива собралось много чего. Разнузданность фанки-битовой ритм-секции, строгость бельгийского chamber-рока, гитарная колючесть американского авант-рока, бешеная энергия музыки ска-джаза, мелодичность и образность саундтреков, ритмы танго. И все это в таком едином узле, что воспринимается как целостный и плотный сгусток прекрасного. С позиции звука, Les Projectionnistes во многом похожи на L'Orchestre De Pas Perdus, только с сильной долей электро-гитары и, при этом, она несколько другая, чем в Miriodor, местами блюзовая и лязгающая. В этом плане звука еще добавляет «примоченный» тромбон Сен-Жана. Практически все композиции – это специально написанные пьесы. Импровизационно-кинематографическое мышление иллюстрирует лишь самая длинная 11-минутная пьеса Ballet Mecanique, которая была записана на концерте еще в октябре 1997 года (там еще Николас Мазино на фортепиано играл), когда она звучала в качестве звукового сопровождения к немому фильму 1924 года сюрреалиста Фернанда Легера. Вообще, эта вещь несколько контрастирует как по формату, так и подходу, с остальными вещами на альбоме, но, при этом, не разбивает целостность восприятия работы.

Коллектив в то время много гастролировал. В 2001 году Les Projectionnistes отправились в турне с новой программой «Наивная музыка и другие парадоксы», автором которой выступил Клод Сен-Жан. С ней они проехались по всей Канаде и даже дали один концерт в США. Сен-Жан, кстати, чудесно ведет себя во время выступлений, балагуря и развлекая публику между номерами программы. Жаль, что все это нельзя уместить в записи, да и выступали они не так много. Больше занимались именно кино-музыкальной исследовательской работой, ставя перед собой цели не заработать побольше денег или прославиться, посетив самые известные мероприятия, а найти тот способ музыкального выражения кинематографа, который бы наиболее точно передал визуальные и эстетические ощущения от просмотра фильма в музыку, и дополнил бы движущиеся картинки дополнительным смыслом, подчеркнув важные места и настроения самого кино-оригинала.

В 2005 году, после шести лет томительного ожидания, поклонники группы и подобного рода музыки, получили шанс услышать второй альбом коллектива Les Projectionnistes – Vue. Записывали его при помощи двух приглашенных музыкантов – перкуссиониста Эрика Бретона и клавишника Франсуа Лафонтена (если не считать появления на одном из треков басиста Фреда Будро). В общих чертах, альбом получился в духе первого, разве что местами духовики оттягиваются еще более раскрепощенней, и это при том, что в целом альбом получился не такой агрессивный и напористый, как дебютник. Много весьма спокойных композиций, да Hors-d'oeuvre вообще акустическая гитара звучит на заднем фоне в достаточном количестве и, при этом, не теряется, а 11h16 полна этнической перкуссии. Впрочем, есть такие боевики, вроде Peril en la demeure или Poursuite impossible, когда милое уху вступление, интерлюдия с красивой мелодией и интересной линией в ритм-секции, быстро переходит в бурлящий хаос современного джаза и рваного авант-рока, в чем-то уже напоминая Rattlemouth. Вообще, во время подобных вещей чувствуется, что в плане солирования и вообще, структуры произведений, акцент сместился в сторону импровизации. Удельный вес развязной гитары несколько снизился. Интонации музыки ска проявляются разве что под конец. А завершается альбом вообще шумовой электро-акустической шуткой в полторы минуты. И при всем этом, совершенно очевидно, что это именно музыка группы Les Projectionnistes, не стоящих на месте, а ищущих, развивающихся, абсорбирующих все, что только можно и с единственной целью – создавать подобные жемчужины. © текст взят с wiki.progmusic.ru

Дискография:
Copie Zero - 1999
Vue - 2005


ссылки на альбом Vue во флаке:
1 - http://www.axifile.com/?2120129
2 - http://www.axifile.com/?9390618
или
http://narod.ru/disk/8193226000/LPVue.rar.html
Обьем - 350mb (FLAC)
Пожалуйста, пользуйтесь...

Ссылки:
lastfm
Миниатюры
200px-lesprojectionnistes.jpg  

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 27.09.2011 в 16:28.
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
aler (26.06.2009), Igor-K (08.09.2013), Les (29.05.2009), LyMph (30.05.2009), Mass. (29.05.2009), Собирательный Образ (03.07.2009), Хлам (04.07.2009)
Непрочитано 29.05.2009, 22:40   #2
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Les Projectionnistes

Как для твоего дебюта - неплохо, но тему всё-таки подрихтую на днях
По сабжу: хорошая группа. Качал ещё с авант-прога до обновления нонейма. Но прошёлся лишь по верхам. Надо будет основательно послушать.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 22:45   #3
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Les Projectionnistes

что-то интересное
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 22:55   #4
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Les Projectionnistes

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
что-то интересное
ещё бы
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 22:16   #5
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Les Projectionnistes

Люди, вам хоть понравилось? На удивление очень мало отзывов...
Группа-то замечательная....
Jelezniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 22:18   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Les Projectionnistes

чёрт, я совсем забыл, что обещал переделать тему. Ну на выходных разберусь.
А комменты будут, но через время... надеюсь)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 18:04   #7
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Les Projectionnistes

ап


Подрихтовал тему. Теперь несколько удобнее смотрится. И это, есть альбом Copie Zero в качестве 320. Если кому-то интересно, то отписываемся здесь, не стесняемся, залью
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LyMph (03.07.2009)
Непрочитано 03.07.2009, 19:57   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Les Projectionnistes

Mass, а метки забыл
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 21:11   #9
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Les Projectionnistes

добавил теги
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LyMph (03.07.2009)
Непрочитано 04.07.2009, 20:32   #10
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Les Projectionnistes

Под плохое настроение пойдёт.
Хлам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Les Ékorchés / Les Ekorches ictus Metal 4 29.05.2012 12:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine