www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: noise pop, shoegazing
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2009, 22:23   #1
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
США Swirlies


Swirlies



Swirlies сформировались в Бостоне в 1990 году в таком составе:
Damon Tuntunjian и Seana Carmody (гитара/вокал);
Andy Bernick (бас);
Ben Drucker (ударные).

Начав карьеру с выпуска множества синглов и сплитов, часто DIY, в 1992 году группа подписалась на местном лейбле Taang!, где дебютировала с мини-альбомом What to Do About Them. После записи первого полноценного альбома Blonder Tongue Audio Baton в 1993 году, в группе начались постоянные изменения в составе. Так, однажды в течении года Swirlies были и квинтетом (играли одновременно два басиста), и трио; множество музыкантов были приглашены из других групп, включая Gavin McCarthy из Karate, который был барабанщиком в двух турах команды. Несмотря на все это, в 1996 году был выпущен студийный альбом They Spent Their Wild Youthful Days in the Glittering World of the Salons, который фактически стал их последней официальной записью.

На данный момент группа не считается распавшейся, но ее участники занимаются чем угодно, но не работой над новым материалом: изредка дают концерты, выпускают разные вариации старых песен, участвуют в сайд-проектах. Damon Tuntunjian спродюсировал и участвовал в записи дебютного альбома Mew.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь, собственно, почему эту группу стоит слушать. Критики в основном рассматривали Swirlies как американскую копию My Bloody Valentine, но я бы скорее оценил ее как My Bloody Valentine meets Sonic Youth.
Как и у большинства групп американской сцены шугейза, в композициях доминируют ударные, вместо стены звука - четко слышен каждый инструмент, но каждый из них покрывается изрядной порцией нойза, часто придающим песне lo-fi звучание. У Swirlies все эти качества усилены десятикратно - по барабанам неистово лупят, на гитарах рвутся струны, от фидбэков лопаются барабанные перепонки. И при этом сохранена удивительная мелодика, подчеркиваемая женским и мужским вокалом.

Необходимые релизы:

1992 - What to Do About Them

На первом ЕР больше всего нойза. Сырые, но захватывающие дух песни.

1993 - Blonder Tongue Audio Baton

Ключевой альбом Swirlies, здесь полностью раскрыт их талант. Намного более гармоничное звучание.

1996 - They Spent Their Wild Youthful Days in the Glittering World of the Salons


Более прямолинейный альбом, в котором заметно влияние электроники, используется больше синтезаторов и сэмплов.

1998 - Strictly East Coast Sneaky Flute Music

Ремиксы и вариации прежних работ, однако очень интересен сам по себе - где еще можно услышать качественную электронную музыку на базе шугейза? Создан при участии DJ Spooky.

Практически вся дискография в качестве 320 кб/с находится здесь

Ссылки:
Вики
Ласт
CG вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали спасибо:
924808 (28.05.2010), argh (02.07.2009), billybenny (15.10.2009), Charlie Whitman (11.01.2011), Denoiser (02.12.2010), dima88pp (25.07.2009), Les (02.07.2009), Mass. (02.07.2009), meeloo (23.01.2011), Oparish (19.03.2012), Ruslan (27.01.2012), serg_1 (09.12.2011), tadampampam (06.10.2010), Urmass (15.08.2009), WalterPaisley (18.03.2015), yurayura (25.09.2014), Z-buffer (07.08.2009), zenmike (25.03.2013), Анкор (25.10.2009), Афанасий (07.03.2017)
Непрочитано 09.08.2009, 12:07   #2
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Swirlies

Группа что надо, послушал "Blonder Tongue Audio Baton".Хороший нойз-поп,как раз такой,какой я люблю-с красивыми мелодиями,с шумами,с нежными вокалами.Хотя я больше склоняюсь к плотному и цельному звучанию Британии,легковесная и шумная Америка мне тоже очень по душе

Добавлено через 1 минуту
В паре песен даже пост-рок есть,небольшими кусками)
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
CG (09.08.2009)
Непрочитано 08.11.2009, 18:35   #3
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Swirlies

слушал 1992 - Blonder Tongue Audio Baton
прикольная музычка, добрая такая. совсем вот не шугейз, жаль, но классно
вот мне все время казалось то ли панк-рок то ли нойз рок,хз... один раз даже placebo там услышалось
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Z-buffer (09.11.2009)
Непрочитано 08.11.2009, 18:51   #4
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Swirlies

Цитата:
Сообщение от Godless Посмотреть сообщение
слушал 1992 - Blonder Tongue Audio Baton
прикольная музычка, добрая такая. совсем вот не шугейз, жаль, но классно
вот мне все время казалось то ли панк-рок то ли нойз рок,хз... один раз даже placebo там услышалось
Ну, в Америке шугейз изначально был ближе к альтернативному року, а значит, жестче, с внутренним стержнем. Меня Swirlies подкупили именно своим обилием нойза Одна из моих любимых команд, что тут еще скажешь.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2009, 20:39   #5
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Swirlies

ну если любимые то что тут скажешь)
надо еще 1996 качнуть. интересно как электроника сочетается со всем этим лоу-фай
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 22:20   #6
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Swirlies

Вот почему в 90х всё было лучше и я только сейчас начал это понимать?
Vin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Анкор (27.09.2011), Прожектор (27.09.2011)
Непрочитано 25.01.2012, 12:11   #7
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Swirlies

у них именно аккорды и гармонии всякие очень необычные, тут не просто нойз, а крутой прогрессивный подход!
Langusta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine