www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: avant-garde, experimental, progressive rock, rio
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2009, 00:20   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Франция Taal


Ссылки:

http://www.myspace.com/taalband
http://www.taal.free.fr/

Информация:

C сайта oldmeloman.forum24.ru:
Цитата:
Taal - уникальный современный французский арт-роковый коллектив, пластинки которого практически ничем не уступают лучшим творениям грандов жанра. Это второй их альбом, который является настоящим шедевром прогрессивного рока.
Представьте себе Кинг Кримсон периода Red с его жестким звучанием, скрещенный со скрипичным квартетом, исполняющим камерную классическую музыку - и это даст представление о богатой музыке этой прекрасной группы.
Рецензии от sagael: http://soundvoyager.blogspot.com/search?q=taal

Рецензии В. Меньшикова:
Цитата:
В настоящий момент дискография Taal содержит уже два альбома. "Mister Green" - это их первенец, но как трудно поверить, что это дебют! Глубочайшая философия в композиции, великолепное мастерство во владении инструментами и повсеместное присутствие "магии" в музыке делают этот альбом воистину лакомым блюдом для меломанов, более всего ценящих в предмете своего увлечения способность открывать новые и новые горизонты при каждом последующем прослушивании. Taal - это маленький оркестр, в музыке которого камерное звучание столь легко уживается с роковым, что возникает ощущение словно такая комбинация существует уже на протяжении нескольких веков. Art-Rock, Prog-Metal и классическая музыка здесь удивительным образом объединены в единое целое. Центральная (по положению) вещь в альбоме, одноименная с ним, - единственная с вокалом. Однако она ни в чем не уступает инструментальным композициям, даже учитывая, что большинство из них превышает 10 минут. В конечном счете, "Mr. Green" это не только абсолютный шедевр, но и вообще один из самых лучших альбомов изданных на "закате" прошлого тысячелетия.

Три года затратили Taal на создание второго альбома, "Skymind", что, учитывая характер музыки, а также количество исполнителей и их столь различные кредо, является скорее кратким, нежели долгим сроком. Слов нет, это действительно уникальный chamber Rock ансамбль, но я, честно говоря, не ожидал, что они представят нечто еще более впечатляющее, чем их шедевр-дебют "Mr. Green". Это, тем не менее, произошло, и я не вижу иного пути, кроме как именовать "Skymind" сверхшедевром, как бы натянуто это ни звучало. (Не знаю, к каким эпитетам придется обращаться, если группа и впредь продолжит свое поступательное движение.) К малозначимым изменениям можно отнести факт, что в отличие от дебюта, который, за исключением одного трека, был полностью инструментальным, все 6 композиций нового альбома содержат вокал. А малозначим сей факт потому, что секции с вокалом занимают, в общей сложности, не более четверти пространства каждой вещи. Много более серьезные сдвиги произошли в композиции, что, само собой, отразилось и на стилистике. Здесь группа практически полностью отказалась от традиционных Артроковых форм, и лишь Blind Child представляет собой синтез Арт Рока и "классики". Кстати, это также единственная вещь, сотканная почти целиком из акустических полотен, развернутых струнным квартетом при содействии партий акустической гитары и пиано. В остальных композициях Классическая академическая музыка доминирует - чаще всего в сочетании с Prog-Metal (почти повсеместно), реже - с ориентальной музыкой (две последние композиции) и симфоническим Space Rock (вторая и четвертая). Общее звучание - отчетливо "тяжелое", несмотря на то, что гитарные рифы постоянно обыгрываются партиями камерных инструментов, прежде всего, скрипками. Безусловно, введение жестких ритмических рисунков в условиях постоянного развития аранжировок было призвано необходимостью обеспечить менее подготовленного слушателя некими фиксированными вехами, опираясь на которые, легче придти к пониманию музыки в целом. С другой стороны, мощное "металлическое" звучание способствует прямому привлечению определенного контингента Прогловеров, расширяя, тем самым, их кругозор. "Skymind" - нетленная классика Прогрессивного Рока, не пропустите.
Ох как я согласен с рецензентом. Очень хочу CD, скоро на МАЛСе повторно выпустят "Mr GREEN".
Их музыка -- это настоящее погружение в волшебный мир, которое начинается с шума гостей, уединения в тёмной комнате и глубокой затяжки , уносящей прочь от мирской суеты! И как же это поэтично и музыкально исполненно.
Их два альбома - просто шедевры прог-музыки с невероятным сочетанием различных стилей.
В том числе с авангардными веяниями, цыганщиной, сатирой и много ещё чем. Музыка полна вкусных переходов, многозвучия, юмора и завораживающей атмосферы.

Taal по праву включают в топ-листы современного прога.
И если у меня попросят назвать моих любимых исполнителей современного прога, то я назову Taal, потому что Tool -- не прог!

В 2009 году у TAAL ожидается новый альбом "Sandiego Airport", два трека уже доступны к ознакомлению. Боюсь, выше головы они уже не прыгнут

Дискография:

1997 - "Flat Spectre"
1999 - "Barbituricus"
2000 - "Mr GREEN"
2003 - "SKYMIND"
2005 - LIVE 10 ans de concerts

Скачать:

Потреково: http://www.grammy.ru/music/mcatalog....st&singer=Taal


2000 - "Mr GREEN"

ссылки

http://www.megaupload.com/?d=SJX31VBC
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]



2003 - "SKYMIND"

info+ссылки

Line-up:
Anthony Gabard - electric guitars (+acoustic guitar - on 3)
Loic Bernardeau - acoustic drums; vocals
David Stuart Dosnon - basses
Sebastien Constant - keyboards
Igor Polisset - electronic & acoustic drums
Helene Sonnet - flute (+ vocals - on 3)
Manu Fournier - violin (+ saxophone - on 1 & 6)
Gaelle Deblonde - violin
Manue Bouriaud - viola
Mehdi Rossignol - cello

http://nnm.ru/blogs/yuriangel/taal_skymind_2003_1/
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 03.10.2011 в 01:09.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 07.07.2009, 00:56   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

о да, это легенды самое мелодичное РИО, самый крутой прог после Англагарда, самый крутой прог перед Англагардом, итд. Признаться, хотел о них делать тему в Дистортеде с годик назад, но руки как-то не доходили в Роке им, понятно, гораздо лучше будет. Короче, если хотите лицом к лицу стать с современным европейским прогом - включите любой из альбомов Таал. Понравится многим, даже не любящим прог, думаю. Не пожалеете. Я б такое с удовольствием поиграл. Вот даже послушаю их щас
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
atyulin (14.11.2010), LyMph (07.07.2009), Mass. (07.07.2009), Progvaed (10.02.2012), Sun of a Beach (07.07.2009), Ziltoid (21.06.2011)
Непрочитано 07.07.2009, 01:11   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Я б такое с удовольствием поиграл.
добавь в список в теме плова
Заметил, что самая впечатляющая меня музыка почти всегда несёт визуальные образы, как это должны делать симфонические сказки.
Например, альбом группы http://www.neformat.com.ua/forum/roc...e-dragons.html о летающих насекомых, не представляя музыкально чего-то выдающегося, произвёл на меня сильнейшее впечатление по той причине, что я будто смотрел законченную историю, музыка приводила к визуальным эффектам, звуки оживали, обретая конкретные образы.
У Taal этот эффект сильнее в разы, поскольку сама музыка страсть как хороша!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
самое мелодичное РИО
Игорь, а ты http://www.neformat.com.ua/forum/rock/24353-aranis.html слушал?
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ziltoid (21.06.2011)
Непрочитано 07.07.2009, 21:44   #4
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Taal

Буду краток - два лучших релиза из каталога Малс. С нетерпением жду нового альбома.
frogger вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (07.07.2009), Ziltoid (21.06.2011)
Непрочитано 07.07.2009, 22:13   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

вот поставил их, и вспомнил, что в них не так митолична гитара местами ну прям оооочень митолична
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2009, 22:26   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Prog-Jester, она так отлично вписывается в общую атмосферу. Без этой гитары группа звучала менее по-французски, я так думаю.
Насчёт альбомов наблюдается потрясающее единодушие.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2009, 22:48   #7
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Taal

Максим, дай на сервер пожалуйста всё, что есть)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2009, 23:59   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Mass, не могу сейчас, ссылку на мегааплоад добавил в шапку
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2009, 00:24   #9
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

ща будет

Добавлено через 13 минут
см. в шапке
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (08.07.2009), Mass. (08.07.2009)
Непрочитано 08.07.2009, 06:54   #10
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Taal

Аранис кстати очень классные с их аккордеоном и скрипкой.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 11:43   #11
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Atompunk (27.01.2010)
Непрочитано 14.03.2010, 21:19   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Ну никак они деньги не наберут на новый альбом.
Зато новые концерты будут в мае, значит подвижки есть.

Сайт немного обновился. Музыканты просят проголосовать за них на Дэйлимоушн.
Регистрации там не надо, поэтому призываю помочь всех, кто войдёт в тему: ссылка на голосование. Там вверху надо 5 звёздочек поставить

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
скоро на МАЛСе повторно выпустят "Mr GREEN".
Кстати, вышел уже (331) и куплен : http://mals.ru/catalogue11.htm
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 14.03.2010, 22:47   #13
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Taal

Добросовестно проголосовал.

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
Кстати, вышел уже (331) и куплен
Укуплен ещё в первом варианте.
frogger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LyMph (14.03.2010)
Непрочитано 14.03.2010, 22:50   #14
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от frogger Посмотреть сообщение
Укуплен ещё в первом варианте.
А я не успел, вот думаю, перевыпустит Ланин Скаймайнд или нет?
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 23:07   #15
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
вот думаю, перевыпустит Ланин Скаймайнд или нет?
Трудно что-либо предугадать, Ланин - непредсказуем, бросает его последнее время, то в жар, то в холод.
Кстати, что там с форумом на МАЛСе? Кончился?
frogger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 23:24   #16
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от frogger Посмотреть сообщение
Кстати, что там с форумом на МАЛСе? Кончился?
Да нет, вроде работает: http://malsghost.forum24.ru/
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 09:11   #17
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Taal

Skymind просто великолепен разнообразно, мелодично и насыщенно - эталонный авант-прог буду слушать остальные
spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 16:47   #18
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Taal

Taal

Французскую группу Taal относят к группам прогрессивного рока, но музыка их не ограничивается рамками этого направления рок-музыки, она охватывает или смешивает другие жанры и стили музыки: джаз, металла, камерная музыка, кельтская музыка, цыганская народная музыка, кабаре и классическая музыка.

При озвучивании своих композиций, кроме традиционных рок-инструментов: гитара, бас и барабан, Taal использует скрипку, флейту, саксофон, аккордеон и может быть другие музыкальные инструменты; электроника там точно присутствует. Музыка их в основном инструментальная, есть вокал, но типа ля-ля.

Хотя группа Taal сформировалась в начале 90-х годов, первый альбом их был записан 2000 году, второй - 2003 году. Информация об их активности в последующие годы в сети не нашел. Жаль если она распалась, в те года она считалось самой перспективной группой на европейской рок-сцене.

В определении стиля группы иногда встречается отпугивающее слово авангард, но правильней все-таки определить ее стиль как симфо-металл или помпезно-концептуальный рок. Любителям PINK FLOYD, AYREON или DREAM THEATER, как пишут в сети, такая музыка очень придется по душе.

Taal - Skymind (2003)



1. Skymind (9:53)
2. Yellow Garden (7:38)
3. Blind Child (6:10)
4. The Purple Queen's Lips (9:48)
5. The Egg Shapped Moon (9:07)
6. Stratus (13:24)

256kbps / 102mb megaupload

Taal - Mister Green (2000)



1. Barbituricus (15:16)
2. Coornibus (8:41)
3. Flat Spectre (12:34)
4. Ragtime (2:40)
5. No Way! (1:24)
6. Mister Green (4:35)
7. Mister Grey (4:33)
8. Aspartamus (7:33)
9. Super Flat Moon (11:35)

256kbps / 121mb megaupload
shtook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 17:08   #19
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
Французскую группу Taal относят к группам прогрессивного рока, но музыка их не ограничивается рамками этого направления рок-музыки, она охватывает или смешивает другие жанры и стили музыки: джаз, металла, камерная музыка, кельтская музыка, цыганская народная музыка, кабаре и классическая музыка.
это да.
Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
При озвучивании своих композиций, кроме традиционных рок-инструментов: гитара, бас и барабан, Taal использует скрипку, флейту, саксофон, аккордеон и может быть другие музыкальные инструменты; электроника там точно присутствует
Есть же ПрогАрхивы, чтобы узнать, что там на альбоме звучит.
Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
Музыка их в основном инструментальная, есть вокал, но типа ля-ля.
Что за . Ля-ля -- это как?
Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
Информация об их активности в последующие годы в сети не нашел.
А в этой теме? А на их сайте и майспейсе? Альбом обещают выпустить уже который год и в марте 2010-го подтвердили, что в этом году можно его ожидать.
Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
симфо-металл
совсем не рядом.

Цитата:
Сообщение от shtook Посмотреть сообщение
Любителям PINK FLOYD, AYREON или DREAM THEATER, как пишут в сети, такая музыка очень придется по душе.
Совсем не факт, и пишут в сети лишь о точках соприкосновения в музыкальном плане и о непохожести Taal ни на один из перечисленных коллективов. Я бы с этими группами вообще не сравнивал, если честно.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 17:38   #20
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Taal

Цитата:
Есть же ПрогАрхивы, чтобы узнать, что там на альбоме звучит.
Спасибо за подсказку.
Цитата:
Что за . Ля-ля -- это как?
Я имел в виду первую композицию с альбома Mister Green - Barbituricus.
Цитата:
Альбом обещают выпустить уже который год и в марте 2010-го подтвердили, что в этом году можно его ожидать.
У Вас более свежая информация.
Цитата:
симфо-металл. совсем не рядом.
Мое личное мнение.
Цитата:
Любителям PINK FLOYD, AYREON или DREAM THEATER, как пишут в сети, такая музыка очень придется по душе.
Совсем не факт, и пишут в сети лишь о точках соприкосновения в музыкальном плане и о непохожести Taal ни на один из перечисленных коллективов. Я бы с этими группами вообще не сравнивал, если честно.
Согласен.
shtook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2012, 11:29   #21
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Taal

Очень приятная и изысканная музыка,просто замечательно.Но есть одно НО-после таких релизов у группы нечего будет сказать на том же высоком уровне,в той же стилистике.Надеюсь я ошибаюсь.А так эти две работы останутся пожалуй самыми любимыми в арт-прог-роке лично для меня.
Диверсант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 23:25   #22
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от Диверсант Посмотреть сообщение
Очень приятная и изысканная музыка,просто замечательно.Но есть одно НО-после таких релизов у группы нечего будет сказать на том же высоком уровне,в той же стилистике.Надеюсь я ошибаюсь.А так эти две работы останутся пожалуй самыми любимыми в арт-прог-роке лично для меня.
Судя по тому, что уже 2 года не могут выпустить новый альбом, возможность повторить свой уровень у группы вряд ли предвидится. К сожалению.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 14:59   #23
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Год назад гитарист группы писал, что группа на каникулах.

Во время каникул, видимо, нашли себе развлечения в виде участия в различных странных коллективах:

Вышеупомянутый гитарист замечен в шансон-фолковых группках, флейтистка вместе со скрипачкой тоже в шансон-трио, а ударник с басистом проявили себя более ярко вот в таком треше:

В общем, отдыхают...
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 08:20   #24
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

необъяснимое и непреодолимое желание переслушать сабж
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2015, 21:54   #25
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
необъяснимое и непреодолимое желание переслушать сабж
слушаю вот согласен с
Цитата:
правильней все-таки определить ее стиль как симфо-металл или помпезно-концептуальный рок
ибо эта митолична гитара портит всю малину Местами реально звучит как инструменталки Дрим Тятра(

Вообще, здорово, что прог на месте не стоит и появляются ребята вроде Beardfish и Haken, а то вот слушаю щас хваленый-перехваленый сабж и даже не знаю Конечно, материал как для начала нулевых (на безрыбье и рак рыба) вообще бомба, но к середине альбома быстро надоедает, в уши лезут одинаковые структуры треков (нашли тему - поигрались с ней, перешли в следующую - и в ней тоже, как побирушки в метро из вагона в вагон просто), а продакшн и вовсе на трояк (щас каждый третий бэндкемп-прог на порядок качественней записан)

Добавлено в 20:54 / Предыдущее сообщение было написано в 20:52

Цитата:
Сообщение от Прожектор из 2009го
самое мелодичное РИО, самый крутой прог после Англагарда, самый крутой прог перед Англагардом, итд
мда, какими только манипуляциями ваш покорный не гнушался, стремясь заманить новых адептов в церковь прог-рока Какое РИО, какой Англагард, сабжу до них неблизко
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 21:00   #26
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Taal

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
мда, какими только манипуляциями ваш покорный не гнушался, стремясь заманить новых адептов в церковь прог-рока Какое РИО, какой Англагард, сабжу до них неблизко
Игорь, ты просто не в теме
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2021, 20:57   #27
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Taal

переслушал неплохую французскую прог-группу Thork, их когда-то сравнивали с сабжем. Последний альбом, самый несложный и мелодичный, вот:

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« Tori Amos | Nora »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine