www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: grunge
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2005, 16:48   #1
Аморфное небытие
+/- Информация
Репутация: 4
США Nirvana

Nirvana


Сиэтлская группа Nirvana - одна из последних по-настоящему культовых групп в истории рока (если допустить, что рок-музыка еще существует). Nirvana не была изобретательницей гранджа, но именно благодаря ее грандиозному прорыву это направление и "альтернатива" вообще вошли в мейнстрим, и, соответственно, в истэблишмент; название же и имидж самой группы ныне является синонимом "звучания 90-х". История коллектива была столь же успешной, сколь и трагичной: разрыв между внешней популярностью и внутренним самоощущением послужил одной из основных (по крайней мере, так кажется сегодня) причин добровольного ухода из жизни лидера группы Курта Кобейна (Kurt Cobain) и распада Nirvana.
Курт Доналд Кобейн родился 20 февраля 1967 в Хокуэйме, небольшом городе в 140 милях от Сиэттла. Его мать была официанткой, отец - автомехаником. Вскоре семья переехала в Абердин, маленький пыльный городишко, главной достопримечательностью которого был деревоперерабатывающий комбинат.
До поры до времени Курт рос вполне счастливым ребенком, которому не надо было беспокоиться о завтрашнем дне. Он с ранних лет проявил музыкальные наклонности. Однако его родители развелись, когда ему было семь, и с тех пор он уже не чувствовал себя безоговорочно любимым и полностью защищенным. Мальчик жил то у одних, то у других родственников и ощущал себя бездомным. Позже Кобейн говорил, что развод родителей сильно травмировал его, и эта боль во многом отразилась в музыке Nirvana.
В раннем подростковом возрасте Курт, до того любивший Beatles, попал под большое влияние британских панк- и пост-панк команд (Sex Pistols, Joy Division), а позже пристрастился к хардкору. В средней школе у замкнутого, погруженного в себя Криса было не так уж много друзей, а после окончания он покинул и родной дом, переселившись к приятелю, басисту Кристу "Крису" Новочелису (Krist Novoselic). Стремясь вырваться из "мертвого" Абердина, он неоднократно ездил в Сиэттл и Олимпию, слушая выступавшие там команды (The Melvins, Black Flag). Сам он собирал и распускал группы, играл на барабанах, затем перешел на гитару. В 1987 появилась Nirvana. Барабанщики часто менялись: одним из достаточно надолго задержавшихся ударников стал Чед Ченнинг (Chad Channing).
Nirvana начала постоянно играть в барах и на вечеринках в Олимпии и других городах. В 1987 они записали 10 демо-пленок с продюсером Джеком Эдрино, благодаря усилиям которого группа заключила контракт с сиэттлским инди-лейблом Sub Pop. Первым синглом стал кавер Shocking Blue "Love Buzz". Дебютный же альбом группы - "Bleach" - был издан в 1989 году. Записанный всего за $600, он звучал вязко, мрачно, с сырым привкусом панка. Альбом был продан в количестве 35, 000 копий и стал фаворитом колледж-радиостанций и прессы. На обложке в качестве второго гитариста значится также Джейсон Эверман (Jason Everman), но реально в записи он не принимал, хотя и сопровождал группу в турах в поддержку Soundgarden и Mindfunk.
В течение лета Nirvana записала сингл "Sliver" / "Dive" с ударником Дэном Петерсом из Mudhoney и продюсером Батчем Вигном (Butch Vig). Группа также сделала для него демо из 6 песен. Благодаря постоянным гастролям и успеху своих песен Nirvana завоевывала все большую аудиторию. Почувствовав оригинальность и потенциал музыки Nirvana, за нее вскоре начали драться крупные рекорд-лейблы, из которых победу одержала DGC (в Британии представительствовал Geffen). К концу лета к команде в качестве барабанщика присоединился Дэйв Грол (Dave Grohl), до того подвизавшийся в хардкор-группе Scream. Nirvana, обретшая свои "классические" очертания, начала записывать свой второй альбом, "Nevermind", который вышел в сентябре 1991 года, после того, как группа вернулась из европейского турне с Sonic Youth.
Ни выпускающий лейбл, ни сами музыканты не ожидали, что он обререт столь ошеломляющий успех не только в "родном" штате, но и по всей Америке. Более выдержаный, продуманный по саунду, он пришелся по душе не только поклонникам пост-панка, но и других направлений. Четырехаккордовый хит "Smells Like Teen Spirit", сопровождаемый синглом, попал в "тяжелую" ротацию на MTV; а сам "Nevermind" в начале 1992 побил Майкла Джэксона с его камбэком "Dangerous". Вскоре сдались и британские чарты. К февралю альбом стал трижды платиновым. Группа вызывала настоящую истерию в среде молодежи.
"Nevermind" стал альбомом-водоразделом, поделившим историю "альтернативы" на "до" и после". Если до этого гранджевые команды находились в аутсайде, существовали как некая локальная, замкнутая сцена, то теперь путь на "большую эстраду" оказался для них открыт. Многие стали копировать присущее Nirvana сочетание яркой, экспрессивной мелодичности, и жесткого, агрессивного саунда, хрупкой лиричности и мрачной депрессивности. Сами Nirvana, похоже, не знали, что делать со свалившимся на них успехом. Группа вызывающе вела себя на съемках и концертных выступлениях (разумеется, разбивание иснтрументов в щепки стало уже для них традицией, но теперь поведение становилось все более агрессивным и саморузрушающим), Крис все больше погружался в наркотики, с помощью которых он хотел избавиться от желудочных болей. Он женился на Кортни Лав, вокалистке инди-группы Hole, и сразу же поползли слухи, что парочка крепко сидит на героине, особенно после того, как Nirvana отменила несколько концертов и отказалась от очередного американского турне. 18 августа у Курта и Кортни родилась дочь Фрэнсис Бин, и Курт стал немного больше следить за своим здоровьем.
В конце 1992 вышла компиляция "Incesticide"; а весной 1993-го, по окончании периода нестабильности группа с продюсером Стивом Элбини (Steve Albini)
приступила к записи третьего альбома "In Utero" - более взрослого, философского, хотя одновременно и более страстного по звучанию и содержанию ("All Apologies", "Heart Shaped Box" и др.). Выпускающий лейбл DGC, обсепокоенный тем, что Nirvana сделала слишком "некоммерческий" диск, "обвинил" в этом неправильное продюсирование. Продюсер R.E.M. Скотт Литт подверг диск ремастерингу. По окончании всех этих перепитий в коллективе вновь начались проблемы. Кобейн, опять погрузившийся в пучину наркоиков и депрессии, совершил попытку самоубийства - в тот раз неудачную.
Так или иначе, альбом "In Utero" вышел в сентябре 1993 года и получил позитивные рецензии критики и отзывы публики, дебютировав на верхней строке в американских и британских чартах. Nirvana гастролировала по Америке, ангажировав Пэта Смира (Pat Smear) как "вспомогательного" гитариста. И все же диск продавался не так хорошо, как хотелось фирме, а за билетами на концерт не ломились безумные очереди. Группа решила поддержать альбом акустическим шоу на MTV, после чего продажи, действительно, пошли вверх.
После американского тура коллектив отправился в Европу. Там, во время кратковременного отдыха в Риме, Курт опять попытался покончить с собой, приняв сверхдозу транквилизаторов и запив их шампанским, но и на этот раз его вовремя обнаружила бдительная Лав. Однако артист, казалось, осознанно шел к трагическому концу. Ранее он неоднократно говорил, что люди ждут его смерти, дабы его жизнь стала "классической рок-н-ролльной историей". Кортни настояла на лечении в реабилитационном центре в Лос-Анжелесе, однако Кобейн сбежал оттуда, вернувшись в Сиэттл. 4 апреля 1994 он застрелился в комнате над своим гаражом. Тело было обнаружено 8 апреля электриком, пришедшим устанавливать сигнализацию. Была найдена записка, посвященная жене и дочери и заканчивавшаяся словами любви.
Фигура Курта Кобейна сразу же была канонизирована в пантеоне рок-н-ролла. А группа Nirvana, безусловно, не могла более продолжать свое существование. Планировавшийся к релизу двойной концертный альбом не был издан. Посмертной песней группы стал "MTV Unplugged in New York", возглавивший американские и британские чарты. Оставшиеся музыканты организовали новые проекты: Дэйв Грол - Foo Fighters, Крис Новочелич - Sweet 75.

Состав:
Курт Кобейн - гитара, вокал
Крис Новоселич - бас
Дэйв Грол - барабаны

Дискография:

Studio albums:

Bleach (1989)
Nevermind (1991)
In Utero (1993)

Split singles:

The Fluid & Nirvana - Split (7Inch Single) (1991)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Jesus Liazard and Nirvana - split 7" (1993)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Wikipedia

Может и не на НеФормате, но ИСТОРИЯ, БЛИН!

©xSTANx & wanchope

Последний раз редактировалось Ksellos; 21.09.2012 в 15:07.
STAN вне форума   Ответить с цитированием
59 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 18.04.2015, 12:04   #391
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Nirvana

Правила жизни
Курта Кобейна
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2015, 13:58   #392
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Nirvana

https://roboticempire.bandcamp.com/a...ever-nevermind
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (20.04.2015), Spoonman (20.04.2015)
Непрочитано 20.04.2015, 14:07   #393
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Nirvana

Прожектор, охуенчик

а где же...

1

Stoned Jesus - School
[свернуть]
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2015, 14:08   #394
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Nirvana

это с Блича, лошара
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
q2loop (20.04.2015)
Непрочитано 20.04.2015, 14:14   #395
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Nirvana

тю, ебать

то есть, еще будет?
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2015, 14:23   #396
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Nirvana

Борис просто бесподобны
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2015, 16:28   #397
RLRLRR
LRLRLL
+/- Информация
Репутация: 986
Re: Nirvana

сколько можно. состав охуенен, но я голосую за трибьюты в духе dynamite with laserbeam
Лорд Призрак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2015, 16:41   #398
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Nirvana

підтримую попереднього оратора.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 12:31   #399
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Nirvana

не ожидал такой хуйни от янг уидовс . кавер на смелз лайк... - чудовищен
остальные известные перцы даже очень ничего.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (01.07.2015)
Непрочитано 22.04.2015, 12:53   #400
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Nirvana

thou оба кавера очень крутые, остальное не зашло
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2015, 18:36   #401
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Nirvana



Цитата:
Курт Кобейн одет в динозавра Барни для шоу в честь Хеллоуина, 1993 год
Я бы в достоверности фотографии усомнился бы, да Новоселич здесь вполне узнаваем
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2015, 18:42   #402
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Nirvana

VictimDark, это его средний палец
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 22:33   #403
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Nirvana

Альбом неизвестных песен Курта Кобейна выйдет в ноябре
Цитата:
Альбом «Montage of Heck: The Home Recordings» выйдет 30 ноября на лейбле Universal. В него войдут ранее не изданные композиции, среди которых и звучавшие в фильме каверы на The Beatles «And I Love Her» и «Rehash» Melvins.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ill.e.gal (15.10.2015)
Непрочитано 05.11.2015, 18:57   #404
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Nirvana

здесь тоже должен быть этот концерт

Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
walk (05.11.2015)
Непрочитано 05.11.2015, 20:36   #405
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Nirvana

клок волос Курта выставлен на продажу
а ещё - потрепаный свитерок с мтв анплаггеда
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2015, 21:33   #406
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Nirvana

Spoonman, да это ваще вышак!
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2015, 14:47   #407
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Nirvana

Kurt Cobain (Nirvana) - Montage of Heck: The Home Recordings (Deluxe Edition) (2015)

Genre: Grunge
Tracklist:
01. The Yodel Song (3:36)
02. Been a Son (Early Demo) (1:20)
03. What More Can I Say (3:09)
04. 1988 Capitol Lake Jam Commercial (1:27)
05. The Happy Guitar (2:12)
06. Montage of Kurt (2:11)
07. Beans (1:21)
08. Burn the Rain (1:16)
09. Clean Up Before She Comes (Early Demo) (2:34)
10. Reverb Experiment (2:52)
11. Montage of Kurt II (1:08)
12. Rehash (2:35)
13. You Can’t Change Me / Burn My Britches / Something in the Way (Early Demo) (4:18)
14. Scoff (Early Demo) (0:37)
15. Aberdeen (4:19)
16. Bright Smile (1:56)
17. Underground Celebritism (0:28)
18. Retreat (2:12)
19. Desire (2:27)
20. And I Love Her (2:04)
21. Sea Monkeys (0:54)
22. Sappy (Early Demo) (2:30)
23. Letters to Frances (2:04)
24. Scream (0:32)
25. Frances Farmer Will Have Her Revenge on Seattle (Demo) (4:23)
26. Kurt Ambiance (0:25)
27. She Only Lies (2:47)
28. Kurt Audio Collage (0:24)
29. Poison's Gone (2:11)
30. Rhesus Monkey (0:43)
31. Do Re Mi (Medley) (10:10)
rusfolder
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2015, 23:28   #408
90's
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Nirvana

Знаете, обновление дискографии Нирваны бесить еще до этого начало, ну вы меня поняли.
Nikolas 2.0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 07:55   #409
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Nirvana

а свитерок-то аж за 140800 $ ушёл. волосы, я так понял, с торгов сняли
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:27   #410
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Nirvana

пацаны
https://www.ok.ru/video/35039480417
это просто одно из лучших видео в мире, я отвечаю
просто включите и смотрите
а когда покажется, что дно близко, перемотайте на Lake of fire (49:30), а потом на Where did you sleep last night (1:00:20).
ебать, я ща, наверное, соседей перебудил
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (15.11.2016), Raven (14.11.2016), Седьмой (14.11.2016)
Непрочитано 14.11.2016, 22:34   #411
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Nirvana

Игорь вещает про Ин Утеро : https://www.mixcloud.com/RadioSubmar...он-1-эпизод-3/
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (15.11.2016)
Непрочитано 14.11.2016, 22:47   #412
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Nirvana

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
пацаны
https://www.ok.ru/video/35039480417
это просто одно из лучших видео в мире, я отвечаю
просто включите и смотрите
а когда покажется, что дно близко, перемотайте на Lake of fire (49:30), а потом на Where did you sleep last night (1:00:20).
ебать, я ща, наверное, соседей перебудил
людской плауач
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016, 16:25   #413
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Nirvana


usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 14:51   #414
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Nirvana

Шо за хуйня? Тут мужику 50 років, а тема з листопада не оновлена...)
Happy birthday, Kurt!

blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sun of a Beach (11.04.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 15:04   #415
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Nirvana

с днюхой дядю

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 15:12   #416
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Nirvana

С днюхой Хотя дробовик мог бы и поберечь, новый альбом обещал быть годным.

Доча в инстыче вот поздравила

bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (20.02.2017)
Непрочитано 11.04.2017, 11:10   #417
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Nirvana

VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
sprone (11.04.2017), Sun of a Beach (11.04.2017)
Непрочитано 10.06.2018, 12:11   #418
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Nirvana


Им конечно сильно драйва не хватает, но все равно это охуенно
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2018, 17:41   #419
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Nirvana

Ну, от Нирваны тут только расстроенная гитара
sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 20:02   #420
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Nirvana

VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
riot (28.09.2019)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nirvana 2002 verloren Metal 5 04.04.2020 23:07
Nirvana Bjol Classic Rock 26 20.07.2019 00:55
Продам футбоку Nirvana. D - KAY Bulletin Board 0 18.04.2013 17:12
5.03.11 NIRVANA COVER PARTY Барвы Events Archive 19 26.02.2011 09:41
Nirvana-Grunge-Party [A] Events Archive 10 13.12.2007 14:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine