www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: rock, singer-songwriter
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2009, 14:18   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Россия Сплин


Сплин (от англ. spleen или от устарев. русского «Сплин» — хандра) — российская рок-группа. Бессменный лидер — Александр Васильев. Датой рождения группы считается 27 мая 1994 года.

История


В мае 1994 года в звуковой студии петербургского театра «Буфф», где работали в тот момент Александр Васильев и Александр Морозов, был записан первый альбом — «Пыльная быль», одна из песен которого, «Под Сурдинку» (стихотворение, написанное Сашей Чёрным), дала название группе:
Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
Альбом оказался популярным и разошёлся по всему Санкт-Петербургу тиражом около 10 тысяч аудиокассет. Впоследствии он переиздавался дважды на компакт-дисках различными лейблами. Группа быстро набирает популярность, её песни начинают транслировать на радиостанциях, а в 1997 году группе предлагают выступить на втором рок-фестивале Maxidrom. Тогда же был отыгран первый концерт во Дворце спорта «Юбилейный» (Санкт-Петербург), признанный всеми провальным. Однако следующий концерт, сыгранный в Лужниках, закончился полным фурором.
Недавно созданный лейбл «ОРТ Рекордз» заключает контракт с перспективной группой на издание четвёртого альбома, вышедшего в 1998 году под названием «Гранатовый альбом», после которого группа становится по-настоящему знаменитой. В июне того же года «Сплин» выступает на разогреве у «The Rolling Stones». В группу приходят Яник Николенко и Сергей Наветный, а продюсером «Сплин» становится Александр Пономарёв.
Солист и лидер группы продолжает экспериментировать со стилем, звучанием и текстом песен. Результатом этих экспериментов стал альбом «Альтависта», включающий в себя несколько самых неожиданных, пропитанных наркотическим и экспериментальным духом, песен Васильева. После некоторого затишья 21 марта 2001 года выходит альбом 25 кадр, после чего группа вместе с «Би-2» и «Томас» организует совместный тур «Fellini», который прошёл в нескольких городах России и зарубежья.
В 2002 году выходит двойной диск «Акустика» — запись акустического концерта, сыгранного в театре имени Станиславского.
Концерт группы 5 июня 2008 года. Москва
После выхода первого сингла «Гандбол» (на котором, помимо одноимённой песни, присутствовали песня «Северо-Запад», видеоклип «Пластмассовая жизнь» и flash-ролик «спЛин feat Масяня», нарисованный Олегом Куваевым) и альбома «Новые люди» неожиданно для фанатов выходит сольный альбом Александра Васильева «Черновики», в котором были собраны песни, написанные Александром в период с 1988 по 2003 год. Появились слухи, что группа распадается, однако сам Васильев их опроверг.
18 мая 2004 года выходит второй сингл «Романс». На нём представлена заглавная песня в трёх вариантах, а также инструментальная композиция «Шаги». Кроме того, «Романс» вышел в новом формате — на трёхдюймовом компакт-диске.
17 ноября 2004 года выходит альбом «Реверсивная хроника событий», предлагающий слушателям помимо хитов («Мы сидели и курили», «Урок географии» и «Романс») неожиданные экспериментальные инструментальные треки, жёсткие рок-баллады и мягкие гитарные композиции. Через несколько месяцев после записи альбома из группы уходит барабанщик Сергей Наветный. На его место берут Алексея Мещерякова.
17 октября 2005 года группа приступила к записи очередного девятого номерного альбома, прерываемого гастролями по Северной Америке в Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке и Бостоне. 2 апреля 2006 группа участвует в фестивале, приуроченном к выдаче премий рок-журнала FUZZ на большой арене Санкт-Петербургского дворца спорта «Юбилейный». К удивлению публики и музыкальных критиков, сыграны всего 4 песни, причем абсолютно новые и незнакомые большинству зрителей. На выступлении отсутствует гитарист группы Стас Березовский. Вместо него выступают два музыканта — бывший гитарист группы «Эдипов Комплекс» (группа флейтиста Яна Николенко), Владимир Коляда и «боевой товарищ прошлых лет» Алексея Мещерякова, Иннокентий Агафонов. Вновь начинаются муссироваться слухи о распаде группы. Косвенным подтверждением этого стало выступление группы в московском клубе «Точка», на котором выступали два новых гитариста (Владимир Коляда и Иннокентий Агафонов). На вопрос: «Где Березовский?», Васильев вначале отшучивается: «В Лондоне», а затем сообщает, что бессменный гитарист «Сплин» «ушёл в свободное плавание». Позднее на официальном сайте появляется сообщение об уходе из группы флейтиста Яна Николенко и одного из двух новых гитаристов — Владимира Коляды. Кроме сообщения на сайте, никаких комментариев со стороны группы не поступает. Несмотря на кардинальные перемены состава, группа продолжает записывать новый альбом. В июне 2006 из группы уходит второй новый гитарист Иннокентий Агафонов. Никаких комментариев со стороны Александра Васильева по-прежнему не поступает. На фестивале «Нашествие» группа играет вчетвером.
5 января 2007 года группа на официальном сайте объявляет о смене состава. В группу пришёл новый басист Дмитрий Кунин, в прошлом игравший в одном коллективе с барабанщиком Алексеем Мещеряковым. Из-за смены состава Вадим Сергеев вернулся к игре на электрогитаре.
7 февраля 2007 года вышел очередной альбом «Раздвоение личности»
2009 год группа посвящает записи нового студийного альбома и гастролям по России и странам СНГ. Первым синглом с альбома стала песня «Больше Никакого Рок’н'Ролла».
[свернуть]
Состав (настоящее время)
Александр Васильев — вокал, гитара
Алексей Мещеряков — ударные
Вадим Сергеев — электрогитара
Николай Ростовский — клавишные
Дмитрий Кунин — бас-гитара
Музыканты, участвовавшие в группе


Дискографія

Скачать

1994 - Пыльная быль (переиздание 2002) (CBR 320 kbps)

Narod
info

1996 - Коллекционер оружия (CBR 320 kbps)

Narod
info

1997 - Фонарь под глазом (CBR 320 kbps)

Narod
info

1998 - Гранатовый альбом (CBR 320 kbps)

Narod
info

1999 - Альтависта (CBR 320 kbps)

Narod
info

2000 - Альтависта Live (2 CD) (CBR 320 kbps)

Narod part 1//Narod part 2//Covers
info

2000 - Зн@менатель (Сборник песен для радио) (CBR 320 kbps)

Narod
info

2001 - Fellini Tour (совместно с Би-2 и группой Томас) (CBR 320 kbps)

Narod

Треклист

01. Немой эскиз
02. Дочь ушла в дождь
03. Комета
04. Счастье
05. Сердце
06. Варвара
07. Волки
08. Еще не вечер
09. Серебро
10. Феллини (только Сплин)
11. SOS
12. Тебе это снится
13. Пластмассовая жизнь
14. Мое сердце
15. Феллини (Сплин, Би-2)
16. Bonus Track
[свернуть]

2001 - 25 кадр (CBR 320 kbps)

Narod
info

2002 - Акустика (2 CD) (CBR 320 kbps)

Narod part 1//Narod part 2//Covers
info

2002 - Гандбол (сингл) (CBR 320 kbps)

Narod
info

2003 - Новые люди (CBR 320 kbps)

Narod
info

2004 - Реверсивная хроника событий (CBR 320 kbps)

Narod
info

2004 - Александр Васильев - Черновики (Подарочное издание) (CBR 320 kbps)

Narod
info

2004 - Романс (сингл)(CBR 320 kbps)

Narod
info

2007 - Раздвоение личности (CBR 320 kbps)

Narod
info

2007 - 13 лет в рок-н-ролле (CBR 320 kbps)

Narod
info
2009 - Сигнал из космоса

letitbit
rapidshare

Треклист

01 - Настройка звука
02 - Дыши легко
03 - Добро пожаловать!
04 - Больше никакого рок-н-ролла
05 - Вниз головой
06 - Чердак
07 - Зеленая песня
08 - Камень
09 - 3007
10 - Без тормозов
11 - Корабль ждет!
12 - Человек не спал
13 - Ковчег
14 - Выпусти меня отсюда
15 - Письмо
16 - Все так странно
17 - Вальс
18 - До встречи!
[свернуть]

Сплин. Тексты песен

Ifolder By Kobzone

info

Сплин. Тексты песен

Год выпуска: 2008
Автор: А. Васильев
Жанр: Музыка. Сборник песен
Издательство: "АСТ" Москва
ISBN: 978-5-17-050817-4
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 224
Описание: В книге собраны все тексты песен группы "Сплин". А именно песни следующих альбомов:
Пыльная быль (1994)
Коллекционер оружия (1996)
Фонарь под глазом (1997)
Гранатовый альбом (1998)
Альтависта (1999)
Зн@менатель.Сборник апесен для радио (2000)
25-й кадр (2001)
Акустика в Театре им. Станиславского (2001)
Новые люди (2003)
Черновики (2004)
Реверсивная хроника событий (2004)
Раздвоение личности (2007)
[свернуть]
[свернуть]

Ссылки
Official Site
Wikipedia (ru.)
Lastfm
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я почав любити цю групу після альбому за 2004 рік - "Реверсивная Хроника Событий". до цього я вважав їх середняковую групою, яку можна інколи послухати. мені подобається їхній новий підхід до музики, тексти. альбом за 2007 рік - "Раздвоение Личности" на даний момент є моїм самим улюбленим. ну і після цього переслухав попередні альбоми, почали подобатися більше, але улюбленими залишаються останні два. скоро має вийти новий альбом...

Последний раз редактировалось Ksellos; 06.10.2011 в 00:14.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали спасибо:
amadeus (30.12.2010), batcat (11.08.2009), BiteError (10.08.2009), Decadance (09.08.2009), gr (02.04.2013), love_silense (11.05.2010), Mass. (08.08.2009), ssovva (18.05.2012), VictimDark (20.09.2009), Vildsvin (06.08.2013), wanchope (24.09.2009), xVELICKx (20.11.2012), zibadu (08.08.2009), Лунный самогон (11.08.2009), псово лаяние (09.08.2009), Эрис (12.08.2009)
Непрочитано 10.05.2010, 23:29   #151
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Вы можете доказать, что у Васильева есть оригинальные музыкальные идеи?
1997.Фонарь под глазом - Я не хочу домой.
Послушай гитарный саунд, на припеве - гитара на дисте рисунком а не блоками под клавиши. Пожалуста назови трек того времени с настолько обьёмным гитарным звуком. Сейчас такое индюки на каждом шагу делают. Но тогда?

1998.Гранатовый альбом - катись колесо
4/4 2/4 на куплете и 4/4 на припеве. Кто ещё делал в снг хиты не на 3/4 или 4/4? В 1998 году?

2001. 25-кадр. Линия жизни, рики тики тави, пой мне ещё, феллини.
не песенная структура треков. Кто тогда играл на нашей естраде не куплет-припев-куплет-припев???

2003. Новые люди. Северо-запад
Фака с флейтой.

2006. Реверсионные хроники. Лабиринт
Стонер?

2007. Раздвоение личности. Вали из моей головы
гармония на загруженном басу, гитара по нойзу, качёвый бит + читка, грязнейшая и душевнейшая флейта. Кто назовет жанр для этой песни тому пирожок с полки. Если это не оригинальная музыкально песня то что? Пусть даже отдельные приямы когда то кем то и использовались.



В последнем альбоме сложно выделить "оригинальные музыкальные идеи" но от этого он не менее великолепен. Шедевральная подача лирики в "камень" и "человек не спит", гитарный саунд в "выпусти меня отсюда".

Ну это не сильно расписывая. Кому мало - велком попиздеть. Расписывать нет ни времени ни желания.
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (11.05.2010), Ksellos (11.05.2010), Spoonman (17.06.2021), Sun of a Beach (11.05.2010), Лунный самогон (12.05.2010), Прожектор (06.03.2014), Юрец (17.05.2010)
Непрочитано 10.05.2010, 23:31   #152
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
1998.Гранатовый альбом - катись колесо
4/4 2/4 на куплете и 4/4 на припеве. Кто ещё делал в снг хиты не на 3/4 или 4/4? В 1998 году?
А не похуй ли, СНГ или не СНГ? Чё за двойные стандарты? Или через железный занавес пластинки не провозили?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:33   #153
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
2001. 25-кадр. Линия жизни, рики тики тави, пой мне ещё, феллини.
не песенная структура треков. Кто тогда играл на нашей естраде не куплет-припев-куплет-припев???
Аналогично
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:34   #154
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А не похуй ли, СНГ или не СНГ? Чё за двойные стандарты? Или через железный занавес пластинки не провозили?
там ещё много пунктов, ага. Этот пропускай.
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:36   #155
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Чтобы спорить о других пунктах, мне надо скачать и послушать песни Сплина. Я этого и на дыбе бы не делал
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:37   #156
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Аналогично
Если на обьем народу в СНГ размером кто-то делает что-то новое то он заслуживает уважения, не так ли?

Последний раз редактировалось Эрис; 11.05.2010 в 04:42.
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.05.2010, 23:41   #157
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Если на обьем народу в СНГ размером кто-то делает что-то новое то он заслуживает уважения, не так ли?
Нет. СНГ - отнюдь не зона информационного вакуума и здесь неоднократно рождались действительно интересные и оригинальные группы. А не "фака с флейтой"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Что за цирк обкладывать хуями полузнакомую группу.
Знакомая вполне. Прасцыце, что не помню все песни наизусть.

Последний раз редактировалось Эрис; 11.05.2010 в 04:43.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:01   #158
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение



Нет. СНГ - отнюдь не зона информационного вакуума и здесь неоднократно рождались действительно интересные и оригинальные группы. А не "фака с флейтой"

Знакомая вполне. Прасцыце, что не помню все песни наизусть.
Что-бы вести дискуссию в некоторой предметной области необходимо эту предметную область знать. Ты сплина не знаеш. Кроме того ты сказал что не хочеш его слушать т.е. не хочеш узнавать. Следовательно твои посты касательно сплина - не более чем флуд вызванный агрессивной формой отторжения успешных людей в целом и васильева в часности. Потому, считаю, тебе лучше покинуть тему дабы не засорять её своим флудом.

Последний раз редактировалось Эрис; 11.05.2010 в 04:44.
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:09   #159
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Что-бы вести дискуссию в некоторой предметной области необходимо эту предметную область знать. Ты сплина не знаеш. Кроме того ты сказал что не хочеш его слушать т.е. не хочеш узнавать.
1) Не перекручивай слова. Сплина я слушал и не раз. Освежать в памяти на данный момент не имею желания.
2) Последние мои утверждения о двойных стандартах для групп из СНГ и зарубежа считаю истинными как в, так и вне контекста Сплина. Так что получается какое-то "что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?© Ссаный школотский ad hominem

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Следовательно твои посты касательно сплина - не более чем флуд вызванный агрессивной формой отторжения успешных людей в целом и васильева в часности.
1) Утвержение не имеет под собой оснований
2) Утверждение опровергается практикой

Последний раз редактировалось Эрис; 11.05.2010 в 04:45.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:20   #160
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
1) Не перекручивай слова. Сплина я слушал и не раз. Освежать в памяти на данный момент не имею желания.
2) Последние мои утверждения о двойных стандартах для групп из СНГ и зарубежа считаю истинными как в, так и вне контекста Сплина. Так что получается какое-то "что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?© Ссаный школотский ad hominem

Добавлено через 3 минуты
1) Утвержение не имеет под собой оснований
2) Утверждение опровергается практикой
Я считаю иначе

Если ты слушал хиты это не значит что ты знаеш группу.
Про двойные стандарты мы не будем спорить т.к. позиция просто диаметрально противоположная.

Последний раз редактировалось Эрис; 11.05.2010 в 04:46.
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:21   #161
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Сплин

Вот не хочу я вмешиваться в говнометания, но к одной цитате есть вполне конкретный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
В том, что здесь обсуждается музыка. Вы можете доказать, что у Васильева есть оригинальные музыкальные идеи?
Давайте посмотрим правде в глаза: а в (сто)тысячной панк-рок, хардкор, стоунер или сладж группе есть оригинальные идеи? Весьма консервативные и самозацикленные жанры. Однако у нас все обсуждаются, хвалят друг друга (что особенно касается локальных банд), а участники взахлёб рассказывают о игре "в удовольствие себе и тем, кому это нравится". Я не прав?
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (11.05.2010), Прожектор (11.05.2010), Юрец (17.05.2010)
Непрочитано 11.05.2010, 00:35   #162
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Если ты слушал хиты это не значит что ты знаеш группу.
Ну как минимум я прослушал все альбомы. Как минимум пару раз
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Про двойные стандарты мы не будем спорить т.к. позиция просто диаметрально противоположная.
Не вижу в диаметральной противоположности причин об этом не спорить
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Следующее - ты проводиш аналогии которые сами по себе являютья абсолютно правильными но не имеют аналога а нашей ситуации. Аналогии лживы сами по себе, ты же привёл даже неправильную аналогию.
Это которые? Цитата Жванецкого применительно к тому, что я якобы не могу спорить о безосновательности "поблажек" для групп из СНГ, раз у меня комната постреами Васильева не заклеена? А по-моему очень даже удачная аналогия.
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Кроме того ты аппелируеш к третьей личности задавая вопрос с одним ответом дабы получить видимость поддержки и соответственно повысить свой рейтинг в глазах читателей этого спора.
Лол. Как я хитёр и коварен
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
Что фактически означает что для тебя творчество группы сплин не является предметом разговора, а предметом разговора являеться желания заговнить оппонента.
Домыслы, домыслы, домыслы... Если по честноку, то самоцелью является общение. Будь оно приятное или не очень.
А говоря о флуде и троллинге. Посты мои в рамках темы. Провокация самоцелью не является, к тому же пишу я то же, что и думаю. Так что какбы "нет состава преступления"
Цитата:
Сообщение от love_silense Посмотреть сообщение
По другим пунктам ты не можеш ничего возразить и срываешся на банальные оскорбления такие как "девонька", "пмс".
Кто первый на личности перешел? В сообщение "Так вали отсюда ты же не шариш в сплине" пальцем ткнуть?
Да и к тому же это не оскорбления даже, а так, указание на необоснованно истеричное поведение
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 04:37   #163
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим правде в глаза: а в (сто)тысячной панк-рок, хардкор, стоунер или сладж группе есть оригинальные идеи? Весьма консервативные и самозацикленные жанры. Однако у нас все обсуждаются, хвалят друг друга (что особенно касается локальных банд), а участники взахлёб рассказывают о игре "в удовольствие себе и тем, кому это нравится". Я не прав?
Так я об этом и говорю, что в русроке было достаточное количество групп, которые используя давно известные вещи, могли быть слушабельными и во всяком случае интересными. Более того, я и про нумитол могу такое сказать, и про смуф джаз, например)) И есть масса групп и исполнителей, которые пытаются создать, что-то оригинальное, а выходит фигня, не только наших но и западных. Я другого не понимаю: если тебе нравится музыка, то какое тебе дело до того, что думают другие? Это их право считать, что-то фигней, а что-то нет, так же как и твое.

Добавлено через 11 минут
love_silense занял весьма неконструктивную позицию, и я не понимаю, если честно, всеобщего восторга по этому поводу.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 16:19   #164
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сплин

так получилось, что непонятно откуда взявшийся псевдо музыкальный илитизм убедил меня в том, что русский рок - это непроходимый и беспросветный оплот пост-советского говнаризма с акустическими гитарками и песнями про осень. каким же удивлением и открытием на 21-ом году жизни для меня стал Сплин. Я не там много всего слушала, однако две песни точно оставили такой неизгладимый отпечаток, что я прониклась к ним невероятным уважением. Это удивительно лиричная и трогательная музыка, от песни "Двуречье" у меня бегут мурашки по коже и где-то в груди копошатся маленькие жуки от движения которых в районе сердца отдает тоскливой и ноющей болью.
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (21.04.2011), bc_ranger (21.04.2011), dragsa (12.06.2011), Umnitsa (12.12.2020), Лунный самогон (21.04.2011)
Непрочитано 21.04.2011, 18:32   #165
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
Это удивительно лиричная и трогательная музыка, от песни "Двуречье" у меня бегут мурашки по коже и где-то в груди копошатся маленькие жуки от движения которых в районе сердца отдает тоскливой и ноющей болью.

Не знаю, что именно ты уже послушала (ну судя по "Двуречью" явно Черновики), но обязательно послушай альбомы 96-97. В первую очередь их!

Добавлено через 12 минут
Я как раз только что в плеере Черновики переслушивал, а то с этим задротством не возвращался к одной из наиболее любимых групп почти год. Вообще, условно творчество Васильева можно на три периода разделить. Альбомы до 97-го года (Черновики туда же) - самые лиричные, с сильным фолковым уклоном, временами невозможно просто горькие. "Средние" альбомы - агрессивный Гранатовый, флегматичная Альтависта, ударно-хитовый 25-й кадр - сильно от них отличаются, менее поэтичны, пожалуй более зрелые. Позднее, то что от Новых людей и дальше - уже коммерция, к сожалению, по 2-4 хорошие песни на альбом там есть, но очень много откровенного филлера.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Botrytis (21.04.2011), Эрис (22.04.2011)
Непрочитано 13.06.2011, 00:23   #166
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение

Не знаю, что именно ты уже послушала (ну судя по "Двуречью" явно Черновики), но обязательно послушай альбомы 96-97. В первую очередь их!

Добавлено через 12 минут
Я как раз только что в плеере Черновики переслушивал, а то с этим задротством не возвращался к одной из наиболее любимых групп почти год. Вообще, условно творчество Васильева можно на три периода разделить. Альбомы до 97-го года (Черновики туда же) - самые лиричные, с сильным фолковым уклоном, временами невозможно просто горькие. "Средние" альбомы - агрессивный Гранатовый, флегматичная Альтависта, ударно-хитовый 25-й кадр - сильно от них отличаются, менее поэтичны, пожалуй более зрелые. Позднее, то что от Новых людей и дальше - уже коммерция, к сожалению, по 2-4 хорошие песни на альбом там есть, но очень много откровенного филлера.

Не верь ему, сплин как хоошее вино - настоялся под старость) Не могу сказать что например раздвоение личности и сигнал из космоса "лучше" чем гранатовы альбом и альтависта, но в плане музыки интереснее. Хотя по хитовости рядом не стояли. Так что слушай все
love_silense вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Botrytis (13.06.2011)
Непрочитано 13.06.2011, 00:40   #167
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Позднее, то что от Новых людей и дальше - уже коммерция, к сожалению, по 2-4 хорошие песни на альбом там есть, но очень много откровенного филлера.
Хуйню пишеш. Останні 3 альбоми є найкращими у творчості даної групи. Це хороші роботи з власним стилем, який вироблявся протягом всьої їхньої творчості, але набув цілісності тільки зараз. Не можу назвати жодної хуйової пісні з цих альбомів. Новий чувак, що прийшов у групу теж пішов їм тільки на користь. Не знаю де ти тут побачив комерцію і все таке, але якби не останні 3 альбоми, а точніше, якби не альбом "Реверсивная Хроника Событий" з якого я ними повністю проникся, то я би цю тему наврядче б і створив. Після нього прогрес пішов ще далі. Це не означає, що їхня творчість до цього альбому є гівном чи чимось схожим на нього, але до останніх альбомів їй далеко. Тексти стали набагато кращими і виконня удосконалилося, музика стала цікавішою. Блін, як це можна не чути? Цими альбомами група остаточно затвердила себе як музичну одиницю, яка одразу впізняється і від якої кайфуєш. Якщо бути відвертими, то на перших етапах група явно віддавала тими ж самими "Агата Кристи". Одна з небагатьох російських груп, які я дуже сильно люблю і не задумовуючись можу поставити в один ряд з закордонними гуртами і це саме завдяки останнім 3-м альбомам.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 00:42   #168
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сплин

тут проклятье какое-то висит, что все ссорятся?
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:01   #169
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
але якби не останні 3 альбоми, а точніше, якби не альбом "Реверсивная Хроника Событий" з якого я ними повністю проникся, то я би цю тему наврядче б і створив.
Вот только это не новый альбом, а сборник ранних неизданных вещей. Хотя восторга на его счет я все равно не разделяю.
Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Якщо бути відвертими, то на перших етапах група явно віддавала тими ж самими "Агата Кристи".
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:07   #170
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Вот только это не новый альбом, а сборник ранних неизданных вещей. Хотя восторга на его счет я все равно не разделяю.
Цитата:
17 ноября 2004 года выходит альбом «Реверсивная хроника событий», предлагающий слушателям помимо хитов («Мы сидели и курили», «Урок географии» и «Романс») неожиданные экспериментальные инструментальные треки, жёсткие рок-баллады и мягкие гитарные композиции. Через несколько месяцев после записи альбома из группы уходит барабанщик Сергей Наветный. На его место берут Алексея Мещерякова.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:08   #171
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Тексти стали набагато кращими і виконня удосконалилося, музика стала цікавішою. Блін, як це можна не чути?


Ранний хит и поздний хит. Вот почему я не слышу улучшения в текстах и исполнении?

На самом деле, субъективно это всё конечно, но я и не претендовал на абсолютную истину в этом вопросе.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:11   #172
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Лунный самогон, я зараз іду спати, а завтра тобі все розпишу з прикладами і цитатами. Хоча, не впевнений у тому, що це щось змінить, бо кожному своє, але писати, що в останніх альбомах по 3-4 нормальні пісні якось неправильно як мінімум.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:11   #173
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Cactoos, там 70% песен как минимум можно найти в гораздо более ранних версиях, я сейчас не хочу текст искать, но это факт. Они по-новому обработаны и записаны, некоторые даже называются по-другому, некоторые песни составлены из двух разных старых, но тем не менее.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:13   #174
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
но тем не менее
це новий альбом в офіційній дискографії групи.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:15   #175
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Я тебе говорю, что материал, из которого он слеплен, был большей частью написан в 90-х, а ты мне про официальную дискографию.

Добавлено через 1 минуту
Название альбома ни на что не намекает, раз уж на то пошло?
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 01:19   #176
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Я тебе говорю, что материал, из которого он слеплен, был большей частью написан в 90-х, а ты мне про официальную дискографию.
Найди статтю, якщо не важко. Мені буде цікаво про це почитати. Я чув, що там деякі пісні перероблені, але не думав, що більшість.

Добавлено через 1 минуту
"Семь восьмых" стопудово має бути новою (хоча це тільки моя думка), бо в ній аж відчувається свіже дихання групи і новий шлях у творчості.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 02:58   #177
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Ну, про некоторые песни даже вики говорит
Цитата:
Включает в себя ряд песен, ставших хитами задолго до его записи, таких как «Романс», «Мы сидели и курили» и впервые появившаяся в виде стихотворения (и прочитанная Александром Васильевым на премии «Poboroll» «Нашего радио») песня «Урок географии».
Что-то не могу статью не могу найти, засомневался даже, но где-то такое точно читал. Я давно как случайно похерил весь свой архив Сплина, там у меня были в анрелизд треках дико хуевого качества, записанные на диктофон в 94-97 годах песни, откуда выхватывалось очень много кусков песен с альбомов 2002-2004, ну и целые песни, Романс тот же, Новые люди, еще что-то.

Семь восьмых и четыре инструменталки - это то, что 100% новое, "Человек и дерево", "Люди на ладони" тоже (при этом всё перечисленное в этом предложении кроме 7/8 - откровеннейший филлер, на мой взгляд).

Добавлено через 23 минуты
Насчет 2-4 треков я наверное был не совсем справедлив всё же, хотя и люблю ранний Сплин намного больше (и ни на какую упаси боже агату кристи он не похож).

Новые люди - объективно очень хуевый, с него вообще ни одна песня не нравится. РХС - своеобразный, есть хорошие песни, как минимум Бериллий, Сиануквиль, Шато Марго, Лабиринт, ну Романс затертый-перезатертый, но все равно всё это меня не очень цепляет. И да, 7/8 мне не очень А уж про песни из одной строчки и инструменталки мне вообще сказать нечего. Раздвоение личности - довольно хороший и ровный альбом, хотя бы за Прочь из моей головы его можно любить, ну и Маяковского Васильев хорошо исполнил. Сигнал из космоса - отличные Катится камень, Корабль, Письмо все знали уже за год до альбома, а в записи их еще и испоганили нехило, еще пара неплохих треков - Выпусти меня отсюда и Гамлет (тоже не очень новая песня), и много-много дурацкого филлера (Настройка звука иже с ним, по названиям не помню).

Кактус, если ты в новом творчестве находишь что-то для себя, то я ничего не имею против. Мне даже те песни, которые я назвал хорошими, переслушивать не хочется, в отличии от "Коллекционера оружия", "Фонаря под глазом", "25-го кадра" и отдельных песен со всех прочих альбомов до 2001.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 09:36   #178
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Ранний хит и поздний хит. Вот почему я не слышу улучшения в текстах и исполнении?
Ну, начнем с того, что Северо-Запад - песня с альбома Новые Люди 2003го года.
Как по мне, до Реверсивной Хроники Событий Сплин был полной хуйнёй, хотя Сигнал из Космоса тоже не порадовал - слишком высокую планку задали предыдущие два альбома, они не смогли её снова взять.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 11:40   #179
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Сплин

Лунный самогон, з Агатою я трохи перегнув, але щось схоже в творчості Сплина прослідковується на задньому фоні. І це - я тут зрозумів, що ми обоє любимо цю групу, хоча кожен більше любить різний період іншої творчості і вирішив більше нічого не писати. А якщо знайдеш випадково статтю стосовно РХС, то закинь

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Сигнал из Космоса тоже не порадовал
Мене дуже навіть порадував
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 12:36   #180
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сплин

Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Ну, начнем с того, что Северо-Запад - песня с альбома Новые Люди 2003го года.
Ну да, НЛ я тоже отношу уже к позднему периоду. Да и они ее до сих пор на всех концертах играют. Не важно, я мог другую песню кинуть, просто хороший пример разницы между старым и новым звучанием.

Добавлено через 26 секунд
Cactoos
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
29/11/2013 Сплин в Киеве, клуб "Stereo Plaza" Nook Events Archive 0 21.09.2013 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine