Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   The xx (https://forum.neformat.com.ua/rock/26698-the-xx.html)

Bjol 21.08.2009 15:58

The xx
 

Биография группы The xx не намного длиннее их названия: в составе коллектива – четверо 19-летних музыкантов, проживающих в юго-западной части Лондона. В апреле 2009 года ограниченным тиражом был выпущен их дебютный сингл «Crystalised».
Казалось бы, очередные, ничем не примечательные представители инди-сцены, однако, есть в их творчестве то, что выгодно отличает эту команду от тысяч молодых групп. Называть это можно как угодно: искренность, откровенность, прямодушие – все варианты будут верными. За вокал здесь отвечают сразу два голоса: мужской – Оливер Сим (Oliver Sim) и женский – Роми Крофт (Romy Croft), и звучат они удивительно гармонично; в этом диалоге сплелись воедино секс и романтика, печаль и радость, нежность и суровое достоинство – нечто подобное можно было услышать на последнем альбоме The Kills «Midnight Boom», где Элисон Моссхарт и Джейми Хайнс предстали в образе оголтелых романтиков; правда, атмосфера у «Иксов» более спокойная и уравновешенная. Оливер и Роми уверяют, что дружат с двухлетнего возраста и вместе учились разговаривать, видимо, в этом и кроется секрет столь потрясающей согласованности вокальных партий.
Что касается музыкального наполнения, здесь чувствуется влияние классиков рока 60-х – The Kinks, The Animals, , а также представителей новой волны – The Cure и New Order. Неторопливые пост-панковые гитары, рельефный фанковый бас и ровный, деликатный бит драм-машины – минимальный набор инструментов, позволяющий добиться совершенно особенного, полновесного звучания в широком диапазоне настроений: от мечтательной грусти и сумеречной меланхолии до возвышенной просветленности. Участники The xx – прекрасные мелодисты: чтобы в этом убедиться, достаточно прослушать кавер-версию на песню «Hot Like Fire» американской R&B певицы Алии (Aaliyah), трагически погибшей в авиакатастрофе в 2001 году; кто бы мог подумать, что из посредственного хип-хопового трека может получиться завораживающая инди-роковая композиция: она вышла на порядок лучше оригинала и настолько от него отличается, что опознать ее теперь можно только по тексту, оставшемуся неизменным.
Пока что The xx не избалованы вниманием широкой публики и на них еще не красуется ярлык «Лучший дебют недели (месяца)». Думается, однако, что с выходом первого лонгплея (ориентировочно, в сентябре этого года) ситуация изменится и их заметят, причем, не только вездесущий NME на пару с Rolling Stone, но и мейджор-лейблы. Как показывает практика, подобное везение часто оборачивается полным провалом для молодых талантов, потому как «живое» и своеобразное искусство, поступающее в тираж, очень быстро становится предметом нездорового культа и средством для зарабатывания денег. Остается лишь надеяться, что The xx смогут избежать этой печальной участи.
17 августа этого года вышел их дебютный лонгплей.

Группа сильно отличается от большого числа т.н. инди-поп групп, приятной! депрессивностью и меланхолией. Отмечают больщушее влияние пост-панка и синти-попа на их саунд. На счет этого я бы поспорил, но бывает проскакивает в их музыке что-то такое, навевающее дух конца 70х-начала 80-х. Вот та самая пост-панковая гитарка просто прекрасна. Кавер из сингла на песню хип-хоп исполнительницы Aaliyah "Hot Like Fire" крутейший!
Советую слушать холодным вечером (или прохладным днем, как я сейчас :smile:)


Состав:
Romy Madley Croft (guitar)
Oliver Sim (bass)
Baria Qureshi (keyboards/guitar)
Jamie Smith (programming/samples)

Дискография:

2009 - Crystalised (Single)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://xmages.net/storage/10/1/0/5/8...d/6657b0b6.jpg
2009 - xx (LP)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2012 - Coexist (LP)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Bongzilla 21.08.2009 17:15

Re: The xx
 
слушал их , тоже думал о создании темы.
даж в анзензореде в 2009 выкладывал видос с ютуба.

чисто британский лиричный пост-панк.с мягкими мелодиями, классическим однообразным битом и прекрасным женским вокалом.

песня Инфинити похожа на Викед Гейм Криса Айзека.сам мотив)

а в музоне и кьюр и ещё что-то знакомое ощущается за бархатным звуком гитары и вокала)

Добавлено через 51 минуту
я не согласен с тэгами нихера.
ревествую Кобольда в тему.


предлагаю обновить тэги: пост-панк, нью-вейв так и быть(звучание мягкое для пост-панка).ну инди?

шо тут инди рок хз....
разве из-за возраста и новизны материала.

Bjol 21.08.2009 17:21

Re: The xx
 
темы ведь и создаються для обсуждения музыки и стиля групп, не так ли? я не был уверен насчет отношения этой группы к пост-панку. прислушаюсь к мнению более шарящих людей в данном стиле :agree:

Лунный самогон 21.08.2009 17:32

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 902022)
слушал их , тоже думал о создании темы.

+1. я в жж о них у себя писал.
Цитата:

Музыку я затрудняюсь охарактеризовать как-либо, кроме "медленный танцевальный пост-панк с элементами рнб
Крутые. :up:

Добавлено через 44 секунды
вокал местами по рнб однозначно, Basic Space хотя бы :idea:

Добавлено через 2 минуты


Leg0 06.09.2009 11:26

Re: The xx
 
вони кайфові, трек Crystalised :in_love:

Sun of a Beach 06.09.2009 11:39

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 902022)
я не согласен с тэгами нихера.
ревествую Кобольда в тему.

Так, сорі, я прокліпав.

Сабж я трошки послухав, і мені сподобалось. Я не шарю, що таке інді поп, але елемент поп-музики тут дійсно присутній, при чому це дуже розумна попса, олдскульна навіть чимось. Мені навіть здається, що там є соул, хоча в соулі я не спец. Про наявність тут пост-панку - так, він тут є. Я б навіть взяв її в готику як пост-пост-панк, якщо ніхто не проти. Тому що пост-панковості тут більше, ніж у всяких блюзнірських ревайвалів типу Едіторс. Дійсно люди розуміють пост-панк і вміють його грати. І ще хочеться сказати, що вони дійсно оригінальні, і ні на кого, з мого досвіду, не схожі. Тому раджу до прослуховування.:up:

Leg0 06.09.2009 11:44

Re: The xx
 
Цитата:

Я б навіть взяв її в готику як пост-пост-панк
во-во, я ж тому і створив топ в готиці. правда вже тут тема була)

Bjol 06.09.2009 14:39

Re: The xx
 
рнб вокал - это готично

Добавлено через 4 минуты
а если серьезно, то я абсолютно не вижу никаких предпосылок переносить их в готик

Sun of a Beach 07.09.2009 00:03

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от Bjol (Сообщение 918371)
а если серьезно, то я абсолютно не вижу никаких предпосылок переносить их в готик

Ну в такій музиці здебільшого зацікавлені ті, хто слухає нормальний пост-панк. А нормальний пост-панк у нас лежить в готиці. Хоча так, тема непевна. Не чіпатиму її поки.

MnDM 19.09.2009 11:07

Re: The xx
 
Забавная группа, если бы ритм секцию поканоничнее сделали - получился бы вполне такой православный пост-панк :stupid: А гитарки просто замечательные :pray:


И уже 1,2 млн скробблов на ласте накрутили :deal: :wow:

Bjol 26.09.2009 00:04

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от MnDM (Сообщение 930790)
И уже 1,2 млн скробблов на ласте накрутили

за пару недель кстати. хотя такая тенденция преследут огромное кол-во т.н. инди групп. а эти ребята, думаю, заслуживают массовое слушание.

мотман 03.12.2009 16:51

Re: The xx
 
:in_love: вторую неделю на репите и с каждым разом все больше нравятся. отличное чувство стиля у ребят

Добавлено через 8 минут

svit6 03.12.2009 17:32

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от мотман (Сообщение 1006011)
:in_love: отличное чувство стиля у ребят

Именно! Я за одну только концовку Basic Space на руках их готов носить :in_love:

Decadance 12.12.2009 22:18

Re: The xx
 
из новых альбомов, которые я слышал, - их самый лучший. трогает

Лунный самогон 12.12.2009 23:45

Re: The xx
 
даешь их в топ-2009 :up:

batcat 12.12.2009 23:57

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1014453)
даешь их в топ-2009

я помогу:up::yeah: замечательная искренняя лиричная музыка.

svit6 13.12.2009 11:14

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1014453)
даешь их в топ-2009 :up:

Напишу два раза :oh-yeah:

Прожектор 18.12.2009 21:50

Re: The xx
 
хорошая поп-музыка, но эмоционально мимо абсолютно. Пару треков неплохих (два последних, например), но в принципе, чего париться - целевая аудитория в айподах уже кричит в бложиках "ура" и бросает в воздух арафатки, так что я не показатель:smile: Пост-панк же, лично для меня, музыка далеко не такая оптимистичная, как у сабжа, да и с ритм-секций ХыХы сильно в арэнби ушли. В общем, Коле я доверяю, конечно, но сам тут пост-панка не слышу:dontknow:

мотман 18.12.2009 22:06

Re: The xx
 
на фанки те же споры - за что ихх так хвалят?

для меня это просто приятная музыка, слушать ночью, шатаясь по городу
и говорить :disgust: из за того, что написано post-punk, а грязи и депрессу мало - неважное дело. пост панк там есть, но "... и в том числе"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1019942)
целевая аудитория в айподах

может быть, может быть

Прожектор 18.12.2009 22:07

Re: The xx
 
Цитата:

Сообщение от мотман (Сообщение 1019952)
пост панк там есть, но "... и в том числе"

ха. Если так, то он и в краут-роке есть, и в техно, и в регги

мотман 18.12.2009 22:13

Re: The xx
 
я не про какой то стиль, а про конкретную группу говорю :deal:

Sun of a Beach 18.12.2009 22:23

Re: The xx
 
Ну скажімо так, це не пост-панк, це попса, в якій є його елементи. Але по-чесному тут пост-панкової естетики більше, ніж в численних бездушних клонах Джой Дівіжн :сноб:

А те, що Прог-Джестера не чіпляє - не можна ж всім подобатись, йомайо. Я їх люблю по дорозі до метро в плеєрі слухати, вони так класно ідуть.

Лунный самогон 18.12.2009 22:42

Re: The xx
 
ну элементы пост-панка там есть определенно, если ритм-секцию на более традиционную заменить и манеру вокала изменить, получится пост-панк. и вообще, я вот слушал http://www.neformat.com.ua/forum/got...le-giants.html и находил дофига параллелей с сабжем, например.

Decadance 18.12.2009 22:56

Re: The xx
 
дерзкие вы что-то:sad:

CG 19.12.2009 00:02

Re: The xx
 
Я тоже не понимаю всеобщего обожания, ничего особенного, на мой взгляд:dontknow:

oggi 19.12.2009 01:45

Re: The xx
 
заибись группа, не для снобства пост-панк или нет, а для хороших ушей которые так и требуют меланхоличной приятной музыки

Ksellos 28.12.2009 03:47

Re: The xx
 
не понравились.
может, я от них просто другой музыки, судя по тегам, ожидал, но, в общем - не моё :hz:

Mary Jones 31.12.2009 01:43

Re: The xx
 
Спасибо за темку! Отличная музика! В последнее время только их и слушаю. Вокал баришни крутейшый!)

Righteous Pig 06.01.2010 11:05

The xx
 
The xx — инди-рок группа из Лондона, Великобритания, основанная в 2005-ом году. Состоит из четырех 20-летних человек, которые познакомились и учились вместе в Elliott School. Все четверо выпускников — фанаты Hot Chip, Burial и Four Tet. Группа попала на шестое место в списке The Future 50 List журнала NME. Дебютный альбом группы, xx, вышел 17 августа в Великобритании на лейбле Young Turks. Продюсировала альбом группа самостоятельно, микшированием занимался один из участников группы, Джейми Смит, и Родиэйд МакДональд. Группа гастролировала вместе с такими коллективами как The Big Pink, Micachu. Первый сингл с альбома, «Crystalised», фигурировал на британском iTunes, как «Сингл недели» (с) Википедия
Странно что темы про них здесь не нашел, очень приятная и не напрягающая музыка.

xx (2009)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Leg0 06.01.2010 12:39

Re: The xx
 
вже є тема)

Добавлено через 2 минуты
для гуртів з такими назвами варто використовувати "список тем розділу"
http://www.neformat.com.ua/forum/rock/7053-a.html
http://www.neformat.com.ua/forum/rock/26698-the-xx.html


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot