www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: blues, experimental, post-industrial, rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2010, 22:20   #1
because it's wrong
+/- Информация
США David Lynch

Я удивился, когда узнал, что он ещё и музыку делает. При чём, ладно эмбиент-дроун - но блюз? Хо-хо, блюз от Линча? И ещё там было написано industrial blues. Имея представление о том, как обращаются на просторах интернетов с ярлыком 'индастриэл' я скептически хмыкнул, забил на все попытки представить, что это будет, слил и послушал.

Ну что я могу сказать. Это оказался рамштайн-митал. Шучу. Это потрясающе душевная и мрачная смесь блюза, индастриэл-рока и шумных нагнетающих атмосферу нуар-зарисовок - атмосферы брошенного, мать его, завода в богом, мать его, забытом окраинном районе Лос-Анжелеса, где даже бомжи, жарящие крыс над горящей бочкой, мать их, совсем не те, кем кажутся на первый взгляд. Вы идёте по мокрому асфальту сквозь ночь, половина полицейских подразделений ЛА у вас на хвосте, и вам нечего терять, потому что вы...
Ништяк, да? Я тоже люблю нуар.
Возможно, подобный альбом мог бы родиться, если бы где-то на рубеже 80х-90х, бог знает каким образом, в одной студии собрались представители штатовской индастриэл-рок тусовки и кто-то из блюзменов, не гнушающихся экспериментами - Резнор, Скинни Паппи, Пигфейс, Том Уэйтс, Нил Янг...
И знаете, всё чертовски просто - и музыка, и тексты, как две копейки - и ровно настолько же цепляюще.

Немного копипаста о Линче, его увлечении музыкой, Джоне Нэффе и их дружбе.

Дэвид Кит Линч родился 20 января 1946 года в маленьком американском городе Миссула (штат Монтана) в семье ученого, работавшего в министерстве сельского хозяйства США. С самого детства Дэвида тянуло к необычным вещам. В юности игравший на трубе, страстный поклонник Дмитрия Шостаковича, Джона Ли Хукера и Роя Орбиссона, Линч всегда лелеял тайную мечту построить себе в один прекрасный день профессиональную студию для серьезных экспериментов с мелодиями и шумами. Для своей картины «Голова-ластик» в 1977 году Линч и его слепой композитор Алан Сплет искали звук в самых невероятных местах, записывая гул кондиционеров, шипение растворяющихся в стакане с водой таблеток, жужжание тающего кусочка сахара, положенного на раскаленную электрическую лампочку, и планировали строить экспериментальные звуковые генераторы. И только в 1997 году Линч наконец-то решился на осуществление давней мечты — пригласив в свой дом профессиональных архитекторов, он заказал им строительство музыкальной студии, которой тут же придумал имя «Asymetrical». Были возведены 45-сантиметровой толщины стены, между которыми осталась воздушная подушка в два с небольшим сантиметра. Bсe было сделано для того, чтобы производимый здесь звук был «первородной» чистоты. Линч закупил самую передовую технику, но когда рабочие привезли ему тонны странных коробок со множеством кнопок и километры кабеля — y peжиссера опустились руки.

— Боже мой, — вырвалось y Heгo, — как я разберусь во всей этой чертовщине?

— A я вам помогу, — ответил звукорежиссер по имени Джон Нефф, пришедший устанавливать приборы в студии.

Это и было началом прекрасной дружбы. Они стали проводить в музыкальных исканиях дни напролет и в конечном итоге записали свой пepвый диск с недобрым и неоднозначным названием «Blue Воb»: Боб — это имя главного злодея «Твин Пикca». Впечатлительный Линч говорит, что при первых же аккордах слушатели пугаются, волосы у них удлиняются на десять сантиметров, a кожа на лице натягивается.

Нефф, более трезво оценивающий материал, xaрактеризует его как «фабричный рок» или «механический блюз». Myзыкант со стажем, он считает, что с Линчем у него сложился идеальный творческий дуэт — Дэвид способен «выходить за установленные нормы» и вытягивать из струн своей гитары такие потусторонние звуки, что просто дух захватывает. «Он выражает свой чувства, эмоциональные пeрeживания, инстинктивные порывы — короче, просто творит магию, a я придаю всему этому форму, облекаю в разумные рамки законченного произведения хаотичный набор стонущих и смеющихся нот. Например, песни. Когда мы находим oпрeделенную мелодию, я предлагаю Дэвиду придумать к ней лирические строки. 0бычно он подходит к своей странной коробочке, стоящей у него в кабинете, и достает оттуда листок с отпечатанным на машинке текстом стихотворения, который он написал, может, лет двадцать тому назад. Тексты, которые он сочиняет, — предельно просты, и от этого еще больше завораживают. Если вам удастся разобрать среди наших шумовых музыкальных эффектов слова, то вы наверняка будете обескуражены, потому как речь в песнях идет о женщинах в пуховых розовых свитерах, машинах, прокатывающихся в ночи с потушенными фарами, лающих людях и красивой дикой фауне Лос-Анджелеса…» «Мне кажется, что с выходом своего первого альбома я создал новый звуковой мир, снял звуковой фильм, кадры-ноты которого существуют в невидимой партитуре пространства вашего воображения. Я использую свою гитару в качестве генератора звуковых эффектов. A если вы меня спросите, что меня вдохновило на запись первого альбома, — отвечу так: старые заводы, грязные, задымленные и насквозь проржавевшие. Огонь, пaр, электричество… Я обожаю эти парализованные организмы, молчащие годами и разрушающиеся от времени. Я придумываю им голоса, я сочиняю за них музыку…»

© muslib.ru
[свернуть]

Официальный сайт проекта BlueBob
вся музыка, кстати, доступна на ресурсе в потоковом виде

Дискография проекта BlueBob лаконична - один одноимённый альбом с материалом, записанным в 1998-2001 гг.

[2001] BlueBob mp3, 320kbps

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

* * *

По стилистике с сабжем схож ещё один диск авторства Линча, созданный при помощи Dean Hurley (bass, engineer, mixing).
Запощу его сюда же.

[2007] David Lynch - Ghost Of Love [CD single]

mediafire (mp3, 320 kbps)

Последний раз редактировалось scary_nickname; 09.07.2013 в 15:13.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
94 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 08.07.2013, 21:07   #31
free jazz improvisation
+/- Информация
Re: BlueBob (David Lynch & John Neff)

уже слушаю вконтактике, хех! на Sacred Bones выпустился, дед шарит к какой тусовке примкнуть ))
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 21:17   #32
...
+/- Информация

дед ваще шарит в принципе)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 21:17   #33
free jazz improvisation
+/- Информация

ну что сказать, ничего особенного, просто выплеск митця
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 21:39   #34
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
на Sacred Bones выпустился
Хуя, грамотный ход.
Непрочитано 09.07.2013, 08:41   #35
...
+/- Информация

Кстати, модераторы, может переименуете тему просто в David Lynch?

Да и в раздел другой бы... рок тут как бы такой... Блюз, пост-индастриал, экспериментал... Давайте в Азер или в Блюз???
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 15:12   #36
because it's wrong
+/- Информация

Ну, переименовать я переименую. Тогда и шапку соответственно переоформлю. По поводу переноса не знаю, оставлю на усмотрение модерации. Мне, по большей части, без разницы. Блюз там как бы такой же, как и рок - условный.
Пользователь сказал спасибо:
yalivec (09.07.2013)
Непрочитано 09.07.2013, 18:57   #37
штормовое предупреждение
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
Давайте в Азер или в Блюз???
ибо, искаженный вокал, гитарные реверберации, биты, роботы типа подпевают, короче, свихнутый блюз в ключе электронного беспредела. В электронику его, а вообще то и в дистортеде ему будет комфортно.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 11:38   #38
tape
+/- Информация
Re: David Lynch

David Lynch_2013_"The Big Dream"

Genre: Experimental / Avantgarde
Year: 2013
Labek: Sacred Bones Records
Country: USA
Codec: FLAC (*.flac)
Rip: tracks+.cue
Bitreit: lossless
Time: 50:19
Source: what.cd (BadBadCombo)

01 The Big Dream (4:07)
02 Star Dream Girl (3:27)
03 Last Call (3:48)
04 Cold Wind Blowin' (3:49)
05 The Ballad Of Hollis Brown (5:12)
06 Wishing Well (3:39)
07 Say It (3:58)
08 We Rolled Together (4:00)
09 Sun Can't Be Seen No More (4:40)
10 I Want You (3:47)
11 The Line It Curves (6:01)
12 Are You Sure (3:46)

FLAC
298 Mb

http://rusfolder.com/37251993
ziggyziggy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2013, 20:51   #39
tape
+/- Информация

David Lynch Releases New Song "Bad The John Boy"

Director/actor/musician David Lynch has released a new track entitled “Bad The John Boy”, which is technically a bonus track to this year’s The Big Dream. The track will be available on limited edition 12″ vinyl tomorrow, so pre-order now to make sure you have a copy!

Producer Dean Hurley states that the song, “…wasn’t really recorded with the LP in mind, but it was done around the end of last year when the bulk of the album was being made. It was earmarked for something else entirely, but that thing didn’t happen in a way that required the song… so up until now, it was ‘a song with no home.’”

The 12″ will feature the original track as well as a remix done by Venetian Snares. Hurley describes the remix as, “…music for the end crawl of a bootlegged sci-fi/horror film that you borrowed from your friend’s older brother and caused you to realize for the first time that you were actually scared in broad daylight.”
http://bloody-disgusting.com/news/32...-the-john-boy/
http://www.discogs.com/David-Lynch-B...elease/5094088
Непрочитано 13.05.2014, 22:07   #40
double CD
+/- Информация

Клип на песню The Big Dream из одноименного альбома, внезапно режиссер и оператор - Моби.
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2014, 15:32   #41
tape
+/- Информация

David Lynch_2014_"The Big Dream"_(Super Deluxe Edition)

Label: Sunday Best Recordings ‎– SBESTCD61X
Format: 3 × CD, Album / Vinyl, 7", 45 RPM, Box Set, Limited Edition, Super Deluxe Edition
Country: Europe
Released: 27 January 2014
Genre: Rock
Style: Alternative Rock, Blues Rock, Psychedelic Rock

CD #3: The Big Dream Instrumental Versions

01 The Big Dream
02 Star Dream Girl
03 Last Call
04 Cold Wind Blowin'
05 The Ballad Of Hollis Brown
06 Wishin' Well
07 Say It
08 We Rolled Together
09 Sun Can't Be Seen No More
10 I Want You
11 The Line It Curves
12 Are You Sure
13 I'm Waiting Here
14 And Light Shines
15 Bad The John Boy

cd>WAV>mp3
320
145 Mb
ripped by ziggy ©

http://rusfolder.com/40807163
Цитата:
Notes:
Super Deluxe Edition.
Sticker says:
Limited to 500 copies worldwide.
Featuring 3xcds
Exclusive 7"
7" sized booklet & poster
Numbered etched keyring

Непрочитано 14.01.2017, 05:06   #42
mp3 56 kbps
+/- Информация

Graciassssss

Цитата:
Сообщение от Virginmind Посмотреть сообщение
Внезапно:

Dubblestandart Meets David Lynch & Lee Scratch Perry (2010)
скрытый контент нельзя цитировать
philippetadger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2017, 00:10   #43
double CD
+/- Информация

Послушал сольные полноформатные работы – очень крутые, хотя музыка однотипная и, как мне показалось, недостаточно экспериментальная.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск